PDA

Просмотр полной версии : Что может гудеть на заглушеной машине?


ramaz
29.09.2011, 11:19
Выключаешь зажигание, через 3-5 секунд какой-то гул сзади в районе бензобака - 2-3 секунды, открываешь дверь- выходишь, даже не ставишь на сигналку опять слышится отчетливо 2-3 сек гул сзади снизу район бензобака. Что это может быть и для чего оно гудить на заглушеной машине? :smile:
Подумал бы турбина, но вряд ли она под бензобаком живет.
PS. NF 3.0 TDI 204

Roxer
29.09.2011, 11:49
ramaz,
Пневма есть? Если есть, то это она выравнивает машину. При открытой двери насос не качает.

szao
29.09.2011, 11:50
топливный насос?

ramaz
29.09.2011, 12:03
Пневмы нет. После ремонта на старом туре пневмы почти за полмульта (было поменяно почти все по очереди), новый NF был взяден без пневмы принципиально.

Топливный насос - я сразу грешил на него, по звуку похоже, но во первых неужели он так громко работает и второе что и куда ему качать каждый раз когда я залажу или вылажу из машины. Ну если только там не 2 топливных бака как в самолете и он даже на стоянке не перекачивает топливо из одного бака в другой для стабилизации веса каждой стороны(когда я покидаю машину). Но я что-то отверг эту версию как несостоятельную.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
Да и это как бы не то, что какая то поломка - машина ведет себя так со дня покупки в салоне.
Сначала я подумал на электроприводы сидений - звук очень и очень похож, но потом обнаружил, что звук сзади, во вторых сидения никуда не двигаются, в третьих не понятно зачем их вообще двигать куда-то после того как водитель заглушил машину.

Димка с964ат
29.09.2011, 12:05
ramaz, а мне тво

Добавлено через 31 секунду
й вариант понравился. мне кажется это насосы

ramaz
29.09.2011, 12:13
Спасибо Дмитрий за поддержку моей версии :smile:, но хотелось бы услышать точный ответ либо от специалистов, либо от владельцев NF кто в курсе что это такое. Кстати на старом туре GP ничего подобного не наблюдалось.

Добавлено через 5 минут 1 секунду
Точная ситуация: заглушил машину, сижу в ней - примерно через 5 ну максимум 10 сек гул сзади длительностью 3-4 секунды, ладно сидим в машине дальше, читаем книгу. Вылазим через ПОЛЧАСА простоя заглушеной машины. Только вылез через несколько секунд опять слышим знакомый звук сзади. :helpz:

случайный прохожий
29.09.2011, 13:31
Это однозначно бензонасосы. У них свой алгоритм работы. Они включаются при открытии двери водителя, капота, включении зажигания. Так же периодически включаются при заглушенной машине несколько раз для поддержания давления в магистрали и постоянной готовности двигателя к быстрому запуску...читайте мануал!!!

Adept
29.09.2011, 13:45
Я давно уже писал, что Туареги живут своей жизнью. Если еще прислушаться к приборки она также жужжит, трещит и щелкает после выключения зажигания и вынимания ключа (у кого есть) что вынуть.

Vittorio
29.09.2011, 15:00
Водило.

ramaz
29.09.2011, 15:16
Это однозначно бензонасосы. У них свой алгоритм работы. Они включаются при открытии двери водителя, капота, включении зажигания. Так же периодически включаются при заглушенной машине несколько раз для поддержания давления в магистрали и постоянной готовности двигателя к быстрому запуску...читайте мануал!!!

Странно то, что на старом такого не было. Да и вообще логически не совсем понятно для чего это делать скажем через полчаса простоя машины. Как бы эта самостоятельная жизнь насосов зимой севшим аккумом не аукнулась.

Добавлено через 32 секунды
Водило.

Трололо?

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
Я давно уже писал, что Туареги живут своей жизнью. Если еще прислушаться к приборки она также жужжит, трещит и щелкает после выключения зажигания и вынимания ключа (у кого есть) что вынуть.

У вас NF или GP?
На GP у меня ничего не гудело я ночевал в нем несколько раз, по крайней мере так громко.

Vittorio
29.09.2011, 15:56
Вообще это приблужа которая прогоняет ОЖ по двигателю типа помпы( происходит это после выключения мотора, и пока он горячий, дабы не перегрелся без движения жидкости.

tula1972
29.09.2011, 16:26
топливный насос?

...или гудок (всмысле - сигнал) :)

SledOK
29.09.2011, 17:36
У меня тоже постоянно гудит, но у меня пневма... И если очень внимательно присмотреться, то очевидно то, что при этом звуке авто либо поднимается либо опускается...
Бензонасос по идее должен работать только лишь при непосредственном запуске двигла.. Точнее перед ним...

случайный прохожий
29.09.2011, 17:41
ramaz, насосы работают при закрытых дверях ограниченное время...по моему три раза по 5 сек...когда машина встает на сигналку - насосы не работают...все же написано в руководстве...читайте, пожалуйста и масса вопросов отпадет...:hi:

gorky
29.09.2011, 20:40
А движок-то у ramaz дизель, а не бенз...

cusco
29.09.2011, 21:06
Тут собрались люди на старых бензинках 3.2 и рассуждают за работу насосов!!! на дизельном NF,забавно.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
по поводу 500 т.р и пневмы,очень сильно,я даже не понимаю что там из пневмосистемы может тянуть на такую сумму,у нас даже ОД меньше берут,а если заказывать через партнёров то сумма будет в несколько раз меньше,к тому же как её всю то убить,это надо быть большим старателем.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
По теме,у меня ничего не гудит вообще,пневма и та плавно опускается,практически беззвучно.

clixter
29.09.2011, 21:13
Подтверждаю, тоже жужжат! Пневмы нет т.к. есть GP с пневмой грязь помесить.
Согласен с большинством насосы держат давление дизеля в тонусе, но единственное удивляет зачем так часто (почти при каждом открывании и закрывании дверей :eek:) можно было и задержку перед запуском сделать как на GP, ну и поднимай себе давление сколько влезет.
Единственное, что ещё приходит на ум: есть предпусковой подогреватель, может как-то с ним связано!?

Rasputin
29.09.2011, 21:19
Переводить или не надо?

Цитирую: "VW TSB ascribes this noise to the EGR valves: "After switching ignition off, the EGR system must go through an adaption of the valves to maintain calibration. These noises are considered normal...."

jonnstill
29.09.2011, 22:09
"VW TSB ascribes this noise to the EGR valves: "After switching ignition off, the EGR system must go through an adaption of the valves to maintain calibration. These noises are considered normal...."
кривой перевод гугла, но суть понятна:
VW БСЭ приписывает этот шум, чтобы клапаны системы рециркуляции ОГ:. "После включения зажигания, система рециркуляции отработавших газов должны пройти адаптацию клапаны для поддержания калибровки Эти шумы считаются нормальными ....

Клапаны что жужат?, и здесь не сказано про открытие двери а только вкл. зажигания.
Небольшая нестыковочка выходит.

Rasputin
29.09.2011, 22:17
кривой перевод гугла, но суть понятна:
VW БСЭ приписывает этот шум, чтобы клапаны системы рециркуляции ОГ:. "После включения зажигания, система рециркуляции отработавших газов должны пройти адаптацию клапаны для поддержания калибровки Эти шумы считаются нормальными ....

Клапаны что жужат?, и здесь не сказано про открытие двери а только вкл. зажигания.
Небольшая нестыковочка выходит.

"After switching ignition off" - после выключения зажигания.

jonnstill
29.09.2011, 23:05
"After switching ignition off" - после выключения зажигания.
Разумеется "выключения", но я же писал
кривой перевод гугла
кривое править необязательно, важна суть, а она не изменилась, открытия двери нет, и клапана обычно электромагниты, хотя конечно могут быть и моторы, но 2-3 секунды для клапана даже на моторе многовато будет.

Rasputin
29.09.2011, 23:17
Разумеется "выключения", но я же писал

кривое править необязательно, важна суть, а она не изменилась, открытия двери нет, и клапана обычно электромагниты, хотя конечно могут быть и моторы, но 2-3 секунды для клапана даже на моторе многовато будет.

Открытие двери - не замечал. Сам выхожу сразу же после выключения зажигания. Так у меня при этом раздается жужжащий звук откуда то из за задней двери еще секунд 15.

ramaz
30.09.2011, 11:40
Тут собрались люди на старых бензинках 3.2 и рассуждают за работу насосов!!! на дизельном NF,забавно.

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
по поводу 500 т.р и пневмы,очень сильно,я даже не понимаю что там из пневмосистемы может тянуть на такую сумму,у нас даже ОД меньше берут,а если заказывать через партнёров то сумма будет в несколько раз меньше,к тому же как её всю то убить,это надо быть большим старателем.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
По теме,у меня ничего не гудит вообще,пневма и та плавно опускается,практически беззвучно.

Пол-мульта конечно образно. Но тем не менее:

пневмостойка в сборе на touareg 2004гв - 66тыр *4шт
ремкомплект компрессора - 8,8 тыр
блок управления пневмо клапанов - 16 тыр
новый аккум 16 тыр
компрессор 90 тыр
штуцеры 4шт- не помню
куча работы и диагностики в процессе выяснения чего же все таки сдохло.

история с пневмой здесь:
http://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=674718&postcount=491

Итог истории таков, что я долго ездил на дырявых баллонах, в систему попала влага, наепнулся компрессор, блок управления от влаги закис. Ремкомплект для компрессора не помог - пришлось менять компрессор по итогу.
PS. А еще я на нем коробку сделал, причем тоже очень и очень не дешево. Замена блока гидроклапанов + полная капиталка коробки - так как тоже ездил с гидроударами в коробке а мне в это время "специалисты" рекомендовали проверить свечи. Доездил.
Вообще мне эта чудо машина вышла за 3 года дороже в обслуге чем на нее было потрачено при покупке б/у 4 летнюю.

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Открытие двери - не замечал. Сам выхожу сразу же после выключения зажигания. Так у меня при этом раздается жужжащий звук откуда то из за задней двери еще секунд 15.
Значит я не один такой счастливый :smile:

novikov
30.09.2011, 14:44
У меня тоже жужжит при открывании двери, но и на бензинке 3,2 такое тоже было, я и не парюсь

ramaz
30.09.2011, 15:47
У меня тоже жужжит при открывании двери, но и на бензинке 3,2 такое тоже было, я и не парюсь

Смотрите выше: 1 раз я уже не парился с подъемами опусканиями пневмы, второй раз не парился с гидроударами в коробки (началось с небольших, закончилось сильными ии позже развалом коробки)
Теперь как то париться начинаю заранее по любому поводу :smile:

jonnstill
30.09.2011, 18:46
Открытие двери - не замечал.
Но тут сказано про дверь
Согласен с большинством насосы держат давление дизеля в тонусе, но единственное удивляет зачем так часто (почти при каждом открывании и закрывании дверей
А по времени уже новые данные было 2-3 а стало 15 сек.
жужжащий звук откуда то из за задней двери еще секунд 15.
и не в пользу клапанов тут уже бензонасосом пахнет, но ведь вроде речь про дизель. Вообщем ничего не понятно про вашу жужащюю барабашку что это такое :frown:
Наверняка у каждого что-то своё жужжит.

cusco
30.09.2011, 22:23
ramaz, скажу честно,всё это можно взять намного дешевле,компрессор новый вообще за 25 видал.

ramaz
30.09.2011, 23:52
ramaz, скажу честно,всё это можно взять намного дешевле,компрессор новый вообще за 25 видал.

На тот момент дешевле не нашел. Были варианты прилепить за 20 почти такой же но для мерса и без температурного датчика и кулибничать с разъемом или некоторые вообще ставили китайские компрессора за 3 тысячи рублей но на 2-4 месяца их хватало, потом опять меняли. Но имхо все это от лукавого. Предпочел оригинал. А оригинал что-то никто не разбежался за 25 продавать.