Просмотр полной версии : ПДД: разворот
Я учил ПДД еще в СССР и четко усвоил, что разворот можно совершать только с крайней левой полосы и только через центр проезжей части. Сейчас все и везде разворачиваются по кратчайшему радиусу, т.е. "через встречку". Было разъяснение ГИБДД, что разворот по кратчайшему радиусу запрещен, если есть два пересечения проезжих частей (не полос!!!).
В Питере сейчас все (кроме меня:vawe: ) разворачиваются по кратчайшему радиусу, несмотря на количество полос пересекаемой проезжей части, т.е. через "встречку" , причем на глазах Гаишников. Более того, заметил, что автомобили автошкол с учениками тоже стали так ездить :wacko: Может что-то изменилось в ПДД или я не так понял их разъяснения?
Помимо опасности "встречки", такой разворот является еще и причиной образования пробок. Ведь, вместо того, чтобы проехать до центра пересечения проезжих частей, давая возможность еще нескольким авто за ним выехать на перекресток для поворота или разворота, авто стоит на месте и создает пробку. В этом мире что-то поменялось???:eek:
Gordian, Есть вариант, что выехал на середину перекрестка для разворота, Вы получите себе целый ряд соседей слева, которые желают ехать просто налево, и Вы создадите пробку еще больше :yes:
Gordian, Есть вариант, что выехал на середину перекрестка для разворота, Вы получите себе целый ряд соседей слева, которые желают ехать просто налево, и Вы создадите пробку еще больше :yes:
Для них это будет 100% нарушение - встречка!!! - нельзя "резать" радиус поворота. В тех же разъяснениях ГИБДД это четко прописано.
eugeny800
13.10.2017, 14:43
Gordian, почему встречка!? Если поедут объезжать Вас- да, а по правилам должны ждать пока уедете Вы, тем самым и создавая пробку:yes:
Добавлено через 6 минут 29 секунд
Сейчас все и везде разворачиваются по кратчайшему радиусу, т.е. "через встречку"
перечитал несколько раз- не пойму о чем речь:wacko: как можно развернуться НЕ через встречку?
eugeny800, доехать до пересечения с попутной полосой и там развернуться...
Gordian, почему встречка!? Если поедут объезжать Вас- да, а по правилам должны ждать пока уедете Вы, тем самым и создавая пробку:yes:
Добавлено через 6 минут 29 секунд
перечитал несколько раз- не пойму о чем речь:wacko: как можно развернуться НЕ через встречку?
Вот http://img-fotki.yandex.ru/get/6204/134924539.24/0_674d3_951e807e_XL
как можно развернуться НЕ через встречку?
Да обыкновенно - по правилам.
http://autoexpertnost.ru/wp-content/uploads/2017/05/%D0%A1%D0%BE-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D 0%BE%D0%BC.jpg
Gordian, есть еще перекрестки с укороченным разделяющим островком и, при развороте по малому радиусу на таком перекрестке, никак не попадаешь в створ встречки
Gordian, есть еще перекрестки с укороченным разделяющим островком и, при развороте по малому радиусу на таком перекрестке, никак не попадаешь в створ встречки
Это о чем речь?
eugeny800
13.10.2017, 15:14
Вот http://img-fotki.yandex.ru/get/6204/...d3_951e807e_XL
невнимательно прочитал следующие условия в первом посте:redface:
на картинке же очевидное нарушение, хотите сказать, что в автошколах учат так разворачиваться?
невнимательно прочитал следующие условия в первом посте:redface:
на картинке же очевидное нарушение, хотите сказать, что в автошколах учат так разворачиваться?
Картинка усечённый вариант. Полос может быть и больше... Но суть ясна разворачиваются по красной траектории не доезжая до "зелёной траектории", например на одну полосу.
Что сказать... "по геометрии" наверно надо по зелёной траектории, но много нюансов - равнозначность дорог на перекрёстке, далее действительно, можно перекрыть кислород и слева, и справа, и встречке... Так и хочется крутануться по короткой. Думаю, что в нынешних условиях нехватки и необустройства дорог такой разворот весьма допустим, при соблюдении безопасности и низкой скорости.:hi:
У нас в городе два перекрёстка по такой схеме и движение двухполосное в каждую сторону. Если разворачиваться по зелёной траектории пробки будут тотальные. По этому разворачиваются как удобно, все едут помедленнее и пропускают, поджимают и пролазят, как получиться...:rolleyes:
Но бьются не так часто, скорость там не большая 20-40км/час, и рядом пешеходный переход.
Кстати, на картинке только средняя траектория неправильная. Потому как горит зелёный и прерывистая везде. Обычно за 20м до перекрёстка идёт сплошная. В правилах вроде есть запрещение разворота вблизи перекрёстка. Только на перекрёстке. Могу ошибаться.
на картинке же очевидное нарушение, хотите сказать, что в автошколах учат так разворачиваться?
Именно это и смутило, что автомобили автошколы с учениками так стали ездить, да и Гаишники перестали обращать внимание - раньше тормозили за встречку.
Добавлено через 9 минут 46 секунд
Если разворачиваться по зелёной траектории пробки будут тотальные.
Как раз из-за тех , кто по красной разворачивается, пробки и получаются. Особенно раздражает когда дорога имеет много полос и можно было выехать на перекресток нескольким машинам и совершить маневр. А вот из-за такого "умника" стоит весь поток.
eugeny800
13.10.2017, 16:47
Именно это и смутило, что автомобили автошколы с учениками так стали ездить, да и Гаишники перестали обращать внимание - раньше тормозили за встречку
может все же разворот по малому радиусу делают на регулируемых перекрестках и без разметки на самом пересечении проезжих частей? Как вот на этом изображении
http://savepic.net/10130400.jpg
Регулярно вижу, как по малому радиусу разворачиваются учебные машины, только на зеленый сигнал светофора на Т-образном перекрестке с одним пересечением проезжих частей.
Наша полиция едва ли упустит шанс "пришить" выезд на встречку:russian_ru:
Вот еще из ответа автоинструктора из Санкт-Петербурга:
Формально п. 9.2 ПДД запрещает выезжать на встречную полосу только при обгоне и объезде, и в случае разворота он не применим. Также не применим и п. 8.6 ПДД, поскольку он регламентирует только поворот налево. Поэтому де-юро разворот по малому радиусу разрешен на всех перекрёстках, за исключением тех, на которых на центре нанесена сплошная линия разметки, есть островки безопасности или разделительные полосы.
Де-факто же инспектора ГИБДД гнут свою линию в том, что это есть выезд на встречную полосу. Особенно при сдаче Вами экзамена в ГИБДД. Вы там «слабое звено». Вот этим они и пользуются. Мировые судьи, в своей практике, как правило, принимают сторону инспекторов. Что говорит о том, что Вас могут лишить прав. Поэтому на практике настоятельно не советую этого делать, так как неожиданное появление встречного автомобиля тут же создает аварийную ситуацию, и вам необходимо успеть вернуться на свою сторону проезжей части, чтобы разъехаться с ним левыми бортами.
И напоследок. При сдаче очередного экзамена в ГИБДД со своими учениками, я напрямую поинтересовался у принимающего инспектора ГИБДД, как же всё - таки производить разворот на перекрестке. Я таки получил от него вразумительный ответ, после чего всех своих учеников учу только так. Итак. Дословно: "Разворот на регулируемом перекрёстке (за исключением см. 1 абзац моего ответа) можно выполнить по любой траектории. Как по малому радиусу, так и через центр. Это связано с тем, что на регулируемом перекрёстке поперечный транспорт стоит, и опасности для разворачивающейся автомашины не представляет. На нерегулируемых перекрестках разворот следует производить только через центр перекрестка. Транспорт на таких перекрёстках движется постоянно и существует реальная угроза лобового столкновения при движении на разворот по малому радиусу".
У нас такая в ГАИ висит картинка http://contents.i.sdska.ru/_i/news/c/regions/02/auto/2013/02/nd-102km2002_5.JPG
leshka, Первая картинка вообще жесть... там вроде ещё и движение одностороннее на пересекаемой дороге, где не поверни везде встречка.
Это связано с тем, что на регулируемом перекрёстке поперечный транспорт стоит, и опасности для разворачивающейся автомашины не представляет.
Есть регулируемые перекрестки, где с левой стороны один или два ряда идут направо под стрелку, т.е. разворачиваясь по малому радиусу их резко подрезаешь.:russian_ru: Хотя у них стрелка под красный, и они должны пропустить разворачивающегося, но говорить, что на регулируемых перекрестках поперечный транспорт стоит, не совсем правильно.:russian_ru:
все правильно насчет того что надо дальше встречки разворачиваться...
но у нас народ придурошный, поэтому слева сразу нарисуется 2-3 оленя и придется стоять в полоборота пока все страждущие пролезут
поэтому почти все через встречку крутятся
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot