PDA

Просмотр полной версии : Необъявленная война на территории России


Lang
21.07.2010, 08:10
Идёт упорная война в России.
Взрывают дома, метро, самолёты, поезда, теперь и ГЭС.
Умирают и калечатся люди, много людей!
КГБ будем вспоминать ещё и хорошими словами...

В Кабардино-Балкарии совершено нападение на Баксанскую гидроэлектростанцию.

Рано утром на ГЭС проникли неизвестные, которые убили двух охранников и ранили двух работников смены. Террористы заложили на станции взрывные устройства. На станции прогремели два взрыва, начался пожар на одном из гидрогенераторов. Одним из взрывов был также поврежден машинный зал.

Сообщение о нападении на ГЭС подтвердили в компании «Русгидро» и пресс-центре МВД. В милиции сказали, что на место событий выдвинулся весь райотдел. В «Русгидро» заявили, что гидротехнические сооружения станции не пострадали. «Интерфакс», со ссылкой на свои источники сообщает, что на ГЭС взорваны два гидрогенератора, сейчас взрывотехники проверяют третий. Часть оборудования Баксанской ГЭС остается заминированной. Затворы ГЭС открыты, вода сбрасывается вхолостую.

По данным ИТАР-ТАСС, на станции сейчас бушует пожар. В настоящее время район взрывов оцеплен, станция остановлена и обесточена. По другим сообщениям, она продолжает работу. На месте находятся сотрудники ФСБ, МВД и МЧС. Ограничений на подачу энергии после взрыва на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии не вводилось. Охрана всех объектов «Русгидро» сейчас усилена.

Информации о том, где сейчас находятся террористы, нет. Известно лишь, что они покинули станцию.

Баксанская ГЭС является одной из старейших гидроэлектростанций России. Она была построена в 1930-х годах прошлого века на реке Баксан в Кабардино-Балкарии. Во время Великой Отечественной войны при наступлении фашистов сооружения станции пришлось взорвать. Но сразу после освобождения Северного Кавказа начались работы по восстановлению ГЭС. С конца 2000-х годов проводятся работы по техническому перевооружению и реконструкции Баксанской ГЭС.

http://news.mail.ru/incident/4141116/

Duglas
21.07.2010, 08:20
Нужно еще увеличить бюджет ФСБ
http://www.youtube.com/watch?v=pm-byN5AhM0&feature=player_embedded#!

FINANSIST
21.07.2010, 08:52
Lang, Ну а что хотели....за что боролись на то и напоролись. Все и так понимают из-за чего такие события и как их прекратить. Печально...

Duglas
09.09.2010, 09:18
После пожара на Ирганайской ГЭС в Дагестане было обнаружено и обезврежено мощное взрывное устройство. Похоже, что после нападения на Баксанскую ГЭС все меры по недопущению подобного так и остались на бумаге. отсюда (http://top.rbc.ru/incidents/09/09/2010/462983.shtml)
Как сообщили в правоохранительных органах Дагестана, у основного гидроагрегата в машинном зале Ирганайской ГЭС обнаружено и обезврежено мощное самодельное взрывное устройство. Бомба состояла из аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Рядом со взрывным устройством находилась мина-ловушка, замаскированная под шариковую ручку.

По предварительным данным, мощность бомбы составила 3 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было обезврежено прибывшими на место саперами.

В правоохранительных органах заявляют, что бомба не связана с произошедшим накануне на ГЭС пожаром, который случился из-за разгерметизации маслонасосной установки.

Отметим, в июле президент России Дмитрий Медведев заявил, что руководители правоохранительных органов будут уволены, если повторится ЧП, подобное взрывам на Баксанской ГЭС. Глава государства поручил вице-премьеру Игорю Сечину за месяц разработать принципиально новую систему защиты сооружений на Кавказе от терактов, чтобы больше таких ЧП не повторялось.

Напомним, в ночь на 7 сентября на Ирганайской ГЭС произошел пожар: после звука хлопков один из трансформаторов станции охватило пламя, столб которого достигал 10 м. На борьбу с огнем были брошены 23 человека и шесть единиц техники, однако сбить пламя удалось лишь к утру: в помещениях ГЭС наблюдалось сильное задымление, которое осложняло работу.

Жертв и пострадавших нет. На момент происшествия гидростанция несла нагрузку 130 МВт, но из-за инцидента сработала автоматическая защита и нагрузка на ГЭС была сброшена до нуля.

Ирганайская ГЭС расположена в Унцукульском районе Республики Дагестан на реке Аварское Койсу. Строительство станции началось в 1977г., первый агрегат был введен в работу в 1998г. Располагаемая мощность - 400 МВт. Проектная установленная мощность - 800 МВт. Количество действующих гидроагрегатов - 2, планируемое количество гидроагрегатов - 4. Среднегодовая выработка электроэнергии - 1280 млн кВт•ч. Строительство первой очереди завершено в 2008г. ГЭС построена по плотинно-деривационной схеме. Является крупнейшей ГЭС деривационного типа в России.