PDA

Просмотр полной версии : Россия Внимание! Увеличен срок давности по административным правонарушениям.


Advocat
14.04.2011, 09:57
Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, предусматривающий увеличение с года до двух лет срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания. Естественно, при предъявлении соответствующих исполнительных документов.
Напомним, что законопроект "О внесении изменений в статьи 17.15 и 31.9 КоАП РФ и статью 21 ФЗ "Об исполнительном производстве", был принят Госдумой в третьем чтении 8 апреля.

Также до двух лет увеличен срок предъявления к исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Кроме того, согласно изменениям к административной ответственности будут теперь привлекаться физические, должностные и юридические лица за неисполнение требований исполнительного листа в срок, установленный судебным приставом после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.

Ранее председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин неоднократно обращал внимание на то, что один год явно недостаточен для исполнения ФССП исполнительного документа. "Ежегодно несколько миллионов документов прекращаются неисполнением - это нецелесообразная трата средств налогоплательщиков", - заявил Плигин.

Закон вступает в силу со дня подписания.