PDA

Просмотр полной версии : Интересно ваше мнение по XYZ!


ADDEN
04.06.2012, 02:07
Комрады, будет много букв. Но очень интересно ваше мнение! :drinks:

Вы представляете и управляете организацией "Икс", которая представлена в нескольких странах. Она давно на рынке. Имеет свой вес и репутацию.
Существуют компании, деятельность которых связана с вашей "Икс". И вот, в один прекрасный день ваша организация выпускает некий продукт, не связанный с основной деятельностью, но приуроченный к ее юбилею. Партия товара ограничена и получить "рабочую" прибыль цели не стоит. Ставка сделана на полную окупаемость производства партии товара и оценки интереса к нему самому. Компании, которые связаны с вашей организацией, начинают покупать этот продукт в демонстрационных целях. Чтобы показать другим, что их комания связана с организацией "Икс".

Организация "Икс" создала отдельный отдел для продажи только "юбилейного продукта". Поэтому компании обращаются напрямую в отдел и закупают этот самый продукт. Но тут выясняется, что часть изготовленного продукта имеет дефект по вине подрядчика, а некоторые компании уже продукт успели приобрести. Вы как организация "Икс", дорожащая репутацией, решаете заменить этот некачественный продукт за свой счет. Выясняете количество и адреса тех кто мог получить "неправильный юбилейный продукт", связываетесь с ними и решаете вопрос о замене. Не дожидаясь исправления дефектов со стороны подрячка изготовителя, вы находите новых, которые могут исправить дефект партии на складе и улучшить его. И вот исправленный и усовершенствованный продукт вы начинаете отправлять компаниям, которые оплатили и получили дефективный.
Замена идет за счет организации "Икс", и она начинает нести убытки, связанные с этим процессом. Благо, "Икс" сделала расчет на то, что заменив и распродав исправленный продукт, она все-таки сможет окупить затраты.

И вот начинается сам процесс замены продукта некачественного на качественный. По первому обращению компании получают замену некачественного продукта на качественный, без разбирательств и доказательств присутствия дефекта.
При этом "Икс" просит компании, получившие продукт повторно, либо утилизировать первый вариант, либо использовать только для внутренних целей (закрытых тестов, например), то есть чтобы его больше никто не видел, и он не портил репутацию "Иксов".

Цена на продукт складывалась для компаний просто. Цена продукта + его транспортировка до самой компании.

Спустя некоторое время "Икс" потихоньку продает продукт новым компаниям, объемы резко упали, но все равно идут. И тут вдруг одна новая компания ("Зет") заказав юбилейный продукт, отказывается и сообщает в "Икс", что приобретет его не у "Икс" а у одной из компаний, сотрудничающей с "Икс", назовем ее "Игрек". Компании "Зет" удобнее географически приобрести у "Игрека", так как не нужно ожидать транспортировку.

После служебного расследования выяснилось, что компания "Игрек" продала компании "Зет" дефектный продукт, который у нее остался после замены "Иксом" на качественный. При этом "Зет" заплатил "Игреку" не только за сам продукт, но и за его транспортировку (которой фактически не было).

В итоге имеем. Компания "Игрек" купив продукт (который оказался дефектным), получила бесплатно второй улучшенный экземпляр от "Иксов". Продала дефектный по полной стоимости "Зету" вместо того, чтобы его утилизировать.

Как вы поступили бы с компанией "Игрек"?

Исключили ее из списка сотрудничающих с вашей организацией "Икс"? Или заставли вернуть средства, полученные от "Зет", ведь их изначально должны были получить "Иксы" за продукт, который разработан к их юбилею.

P.S. Есть еще мнение, что "Игрек" продал исправленный, вместо дефектного вариант. Но все же надул компанию "Зет" на цене транспортировки и "кинул" вашу организацию "Икс".
Так же есть мнение, что первый экземпляр у "Игрека" и вовсе не имел дефектов, а "Игрек" затребовал замену, чтобы впоследствии ее перепродать, чем так же, соответсовенно "кинул" "Иксов".

Так как "Игрек" поступил нехорошо по отношению к "Зет" и "Икс", какое решение по нему приняли бы вы?

Сашыч
04.06.2012, 08:32
Первое, что необходимо сделать для принятия правильных решений, это провести юридический анализ договорной документации и переписки/переговоров, проверить, какими документами фиксировались обязательства сторон и каков набор обязательств и прав каждой из сторон. После этого, можно судить о том, кто что нарушил/не выполнил и на каком основании и в каком объеме с кого что можно требовать и кого-то заставить что-то сделать. :hi:
Ключевая ошибка, как мне видится, это "замена" дефектного продукта на нормальный без обязательного возврата дефектного поставщику (Иксу), при этом Икс должен еще как-то доказать дефектность первой партии своему производителю, чтобы с него истребовать убытки, а как это будет сделано без товара или хотя бы актов, где зафиксированы дефекты, не совсем понятно.
У меня сложилось ощущение, что когда ФВ мне три раза по гарантии менял омыватели фар, что-то там у него случилось с поставщиком, которого он потом нагнул, причем, скорее всего финансово, т.к. последний раз все, тьфу х3, нормально :hi:
Если вышеуказанное - учебный case-study, то необходимо смотреть в рамках какого курса он проводится, и исходя из этого, спланировать решение, необходимое по соответствующему учебнику :hi:
Если бы была хоть какая-то зацепка, я бы нагнул Игрек по полной. Причем, я бы еще и подставил бы Игрек перед Зет, в зависимости от специфики товара, чтобы Зет реально испугалось покупать у Игрек :rolleyes:

Millenium
04.06.2012, 08:54
Заставить вернуть деньги полученные от "Z" после чего исключить из списка сотрудничающих с "X" ну или создать такие условия, при которых они сами откажутся от сотрудничества.

dimon1974
04.06.2012, 09:09
забанить этого комрада нах, пожизненно

Гарик99
04.06.2012, 09:15
Придать огласке чистоплотность данной компании со всеми вытекающими, включая ессно юр., последствиями!

petrovka
04.06.2012, 09:24
Мне кажется надо услышать вторую сторону.

Сашыч
04.06.2012, 09:29
petrovka, послушаем начальника транспортного цеха? :rolleyes: :drinks:
http://www.youtube.com/watch?v=-OATZ-Pnolw

ADDEN
04.06.2012, 10:34
Ключевая ошибка, как мне видится, это "замена" дефектного продукта на нормальный без обязательного возврата дефектного поставщику (Иксу), при этом Икс должен еще как-то доказать дефектность первой партии своему производителю, чтобы с него истребовать убытки, а как это будет сделано без товара или хотя бы актов, где зафиксированы дефекты, не совсем понятно.

"Иксы" по умолчанию полностью доверяет всем компаниям с которыми сотрудничает. Поэтому все вязалось на этичности тех или иных действий. "Икс" естественно наехали на своего производителя, предъявив доказательства дефекта. Конечно не всех единиц продукта, но достаточное количество, чтобы полностью поверить. Поэтому "Икс" далее при замене не требовали супер доказательств, чтобы не усложнять замену, а максимально быстро заменить некачественное на качественное, при этом рассчитывая тоже на некую порядочность компаний.


Если вышеуказанное - учебный case-study, то необходимо смотреть в рамках какого курса он проводится, и исходя из этого, спланировать решение, необходимое по соответствующему учебнику :hi:
К сожалению, абсолютно реальный случай :frown:


Если бы была хоть какая-то зацепка, я бы нагнул Игрек по полной. Причем, я бы еще и подставил бы Игрек перед Зет, в зависимости от специфики товара, чтобы Зет реально испугалось покупать у Игрек :rolleyes:

Есть целые факты. Которые при любых комбинациях не дают оправдать деятельность "Игреков".
"Иксы" ведут полную историю своей деятельности с компаниями-покупателями, сбор статистики и скрупулезный учет. Что и помогло раскрыть данную ситуацию.

Заставить вернуть деньги полученные от "Z" после чего исключить из списка сотрудничающих с "X" ну или создать такие условия, при которых они сами откажутся от сотрудничества.

Справедливо. Пока рассматривалось исключение или возврат средств с оглаской. По сути "Иксы" не жаждут вовсе крови, но оставлять все как есть не хотелось бы. Задета репутация и неприятен факт наплевательства отдельной компании на отношения к ней "Иксов".

забанить этого комрада нах, пожизненно
от блин, повествование разгадано :biggrin:

Придать огласке чистоплотность данной компании со всеми вытекающими, включая ессно юр., последствиями!
справедливо :drinks: с красным словцом? :wink: :biggrin: :biggrin:


Мне кажется надо услышать вторую сторону.
"Иксам" безусловно интересно услышать "Игреков", ведь у "Зет" услышали и переспросили.
В любом случае при любых раскладах нехорошие действиях от "игреков" никуда не убрать. Возможно только выяснять с кем "Игреки" хуже обошлись с "Зет" или "Икс". Никаких оправдательных зацепок для "Игрека" не найдено. :vawe:

P.S. "Игрек" сам нашел "Зет" в отделе заказов у "Иксов".

Aleks1970
04.06.2012, 11:16
Сергей, пусть почитают те, кто считал, что на шильдиках админы решили навариться...

Так как "Игрек" поступил нехорошо по отношению к "Зет" и "Икс", какое решение по нему приняли бы вы?
"Игреку" деньги за проданный некачественный товар вернуть покупателям..

petrovka
04.06.2012, 11:21
А зачем это все надо было делать то? Че такие большие деньги крутятся? Вообще не понятно схема, как можно было выйти на производителя, ведь понятно кто принимал заказы. В личку чтоли люди писали, у меня бы это вызвало подозрение.

Сашыч
04.06.2012, 16:00
"Иксы" по умолчанию полностью доверяет всем компаниям с которыми сотрудничает. Поэтому все вязалось на этичности тех или иных действий.
Именно таким словами начинаются все лекции по торговому праву. Что, сначала все джентельмены и договариваются устно, а потом...
Это я, как бывший ВЭД-овец говорю :yes:

Понятно...:russian_ru: Тогда далее на основании джентельменских соглашений кооперироваться с Зет и выдавливать Игрека, как потерявшего лицо и скомпрометировавшего себя, нарушившего дух договоренностей и деловую этику отношений, с которым невозможно установить порядочные партнерские отношения (и тому подобная риторика), вобщем, чтобы донести мысль, что с таким в дальнейшем работать нельзя... :hi:

RыжаЯ
04.06.2012, 16:53
я бы отказалась работать и, может быть, постаралась еще и репутацию повсюду испортить.

Freem
04.06.2012, 17:00
Целью любой коммерческой (предпринимательской) деятельности является максимизация финансового результата (прибыли). В "находчивости" компанию "Y" винить нельзя, воспользовались ситуацией для достижения конечной цели. Тут больше возмущает ситуация с двойным тарифом по доставке. Как правило, это является прямым нарушение условий взимоотношений. За это взымается штраф или вводятся санкции, надо измениять дилерский договор в этом ключе.

Можно написать про то, что сотрудничество с "Y" надо прекратить, но в реалиях найти толкового регионального партнера/реселлера/представителя крайне затруднительно. В силу такой специфики, считаю поведение компании "Х" непредусмотрительным, не в полной мере отражающей реалии ее бизнес-процесса. Вывод такой, что доверительные отношения в бизнесе всегда ведут к нарушению дисциплины. По отношению к "Y" я бы предпринял следующие действия:
- Официальная претензия в письменном виде
- Ужесточение условий сотрудничества с "Y"
- Заставить "Y" вернуть "Z" половину взятых денег за транспортировку товара
- Если "Z" неудовлетворен качеством товара, то за счет "Y" его заменить
- Усиление общего контроля за торговыми представительствами и их оповещение об этом, при этом приложить лист позора, описывающий историю с "Y"