Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2008, 13:08 (14:08)   #5
Lang
ГЛАВНЫЙВОЧЕРЕДИ
 
Аватар для Lang
 
Город: Тула
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 19.03.2007
Сообщений: 4,885
Поблагодарил(а): 4,808
Благодарностей: 2,655
Репутация: 5180

Lang БакалаврLang БакалаврLang БакалаврLang БакалаврLang БакалаврLang БакалаврLang БакалаврLang БакалаврLang БакалаврLang БакалаврLang Бакалавр
По умолчанию

   Цитата:
Напиши пожалуйста полностью технологию вяления рыбы.
А то больше не хочется горючими слезами умываться...
Засада в том что корюшка сладкая, а соль конечно влагу вытянет, но вкус изменит, а это уже не то...
Позвонил сейчас в Астрахань производителям вяленки, вот рецепт для некрупной жирной рыбы, к примеру воблы.
Берёшь ёмкость, посыпаешь дно крупной солью, укладываешь слоями рыбу, пересыпая слои солью без фанатизма. Ёмкость помещаешь в холодное место, идеально подвал или холодильник до 8град. на сутки.
На вторые сутки заливаешь соляным раствором по верхний слой рыбы и ставишь гнёт на неё и четверо суток куришь бамбук в подвале.
Промываешь потом рыбу, заливаешь водой(ливани туда уксуса обязательно, если не хочешь мух) на пару часов.
Вывешиваешь рыбку на верёвочке там, где нет солнца и дует ветер, если в помещении, то должна быть вытяжная вентиляция. Первые сутки, пока рыбка подсохнет, возьмётся корочкой(потом муха не сядет), опрыскаешь её из пульверизатора уксусным раствором (дихлофосом не желательно).
Вялишь рыбку недельку(пока хватит силы воли.)
Учти, что жирная рыба не провялиться до конца(как в твоём случае получилось с корюшкой), она подвяливаеться, иначе жир становиться прогорклым(горьким), рыба желтеет, и отпадает желание её употреблять даже с пивом.
Срок хранения рыбы 30 суток при температуре 0 -8.
Если хочешь хранить полгода, то кидай в морозильник -18.
ЗЫ. Пива не забудь купить.
Lang вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Hirurg (29.12.2008), RustyTankard (28.12.2008)