Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2019, 20:58 (21:58)   #4
Владимир178
Почетный мембер
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 2,052
Поблагодарил(а): 337
Благодарностей: 949
Репутация: 1074

Владимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курсВладимир178 Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Всем добрый вечер.
Прошу совета.В 2018г случилось ДТП.Я виновник.Пострадавший Вызвал аваркома.Тот составил европротокол забрал и сказал, что завезет в обе страховые компании.но в мою не завез.Теперь страховая подала в суд на возмещение ущерба,т.е.на регресс потому как я не уведомил их в 5 дневный срок о ДТП.Посмотрел судебную практику ,но ответа на вопрос какую линию защиты выбрать не нашел.Только одна мысль.Мое неуведомление не создало страховщику никакого ущерба.Если бы я во время проинформировал страховую то ка бы это изменило их обязанность оплатить страховой случай? Никак.
Буду благодарен за любой совет.Спасибо
На самом деле, суд выиграть будет не просоо. Вы нарушили закон об ОСАГО, а точнее ст.14 п.Ж.

Об этом, кстати, было куча разговоров и споров.

В связи с этим, вышла поправка 01.05.2019 N 88-ФЗ. Но действовать начала с октября этого года, кажется.

Но с этой поправкой тоже не «все гладко». По сути, сам п.Ж убрали, но добавили возможность оформления протокола электронно, но это означает не скан по почте, а специальное ПО, которого, по сути, нет.

Но само ДТП быдо в 2018 году. Следовательно, страховая ссылаясь на действующий на тот момент закон вправе подать на регресс.

Тут разве что доказывать фактическую невозможность подачи протокола. Либо искать железобетонные доказательства что второй участник (или аварийный комиссар) должны были выполнить за вас обязанность о предоставлении протокола и подавать в суд на них, такая «круговая суброгация».

Не веселая ситуация. Мб прокатит, то, что на текущий момент закон изменили? Вы почитайте комментарии к нему. Вполне может пройти. По принципу, что они в суд подали на остновании ст.14 п.Ж, а этот пункт упразднен и исклдчен из закона.
Владимир178 вне форума   Ответить с цитированием Вверх