Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2020, 17:30 (18:30)   #699
Stassseg
Пользователь
 
Город: Москва
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 12.10.2019
Сообщений: 145
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 11
Репутация: 11

Stassseg Младенец
По умолчанию

все делал как тут. очень хорошая статья. но нюансы изложу ниже.
https://www.drive2.ru/l/465608540820603305/

условно 5-7 часов возни по электрике... и то только потому что проводка оказалась от NF и там банально пришлось косу всю расплетать и заплетать по новой. на что ушло часа 2 наверное.
далее был лютый гемор протаскивания жгута проводов по штатному кабель каналу до блока предохранителей... салон не разбирал.. смог так протащить.. гемор еще тот.

по факту.
блок согласования
7L0 907383 E
блок от порш каен.

проводка куплена на авито (новая за 5к) но имея красный штекер (6Q0 937 713), можно и самому все сделать не покупая проводки.

как и в статье по монтажу - вперед тянем только 3 провода питания. питать в 1, 3 и 5 разъемы предохранителей по правой стороне. предохранители по 15А. 3 штуки.

далее из красного разъема берем оранжево зеленый, оранжевый коричневый и тупо подвязываемся к таким же проводам на БЛОКЕ КОМФОРТА, установлен ТАМ ЖЕ в БАГАЖНИКЕ. соседнее посадочное место под блок фаркопа.
разъем на блоке комфорта 12 пиновый черного цвета. пин 2 - оранжево зеленый. пин 8 оранжево коричневый.
провода эти не режем, либо на них вешаем любой соединительный коннектор и в него подводим провода от красного разъема (оранжево зеленый пин 7, оранжево коричневый пин 8)

далее на блоке комфорта 23 пиновый тоже черного цвета. сюда берем провод черно красный и черно голубой (может быть черно фиолетовый) пины 6 и пин 8.
такие же провода на красном разъеме это пин 2 и пин 3. и точно также по цветам делаем скрутку, резать провода от разъема который воткнут в блок КОМФОРТА НЕ НУЖНО.
не забываем от красного разъема пин 1 коричневый провод пустить на массу. может быть еще коричневый провод от разъема со стороны фаркопа, но у меня небыло.

автору поста на драйве мега респект. также мега респект GRIBOKTMB за неоценимую помощь в консультации по телефону. https://www.drive2.ru/users/griboktmb/.

обшивки снимать много и муторно...
на американском фаркопе будет американская розетка, переходников у нас не продается. проще купить нормальную розетку и уже на улице перепиновать. так же продается европейская розетка которая сразу втыкается в блок фаркопа.. цена 1500.. на том же авито.

и еще... если собираетесь ставить фаркоп, ставьте нормальный под американский квадрат, чем ставить эти недошары ....

цена на авито полный комплект с болтами, и проводкой в районе 10-15к.

имейте ввиду, что можно поставить и от каена, доработав болгаркой, но вы лишаетесь буксировочных дырок под крюк-проушину, на каене их заворачивать некуда. штатные болты от каена в ТУР не закрутятся. их диаметр 14мм. в туре же диаметр 12мм.
вариант с установкой фаркопа от каена рассматривать только в случае если вам очень надо, а от туров фаркопов просто нет в продаже.

как то так.

п.с. кому нужен красный разъем - велкам. есть один. Мск.

Добавлено через 6 минут 23 секунды
   Цитата:
PS
Кстати по ETKA блок этот называется: блок управления режимом движения с прицепом.
Влиять должен на мотор и акпп. Каншина задействована.
pps
И походу (по ЕТКЕ) все блоки, которые 7L0907383* - для электрофаркопов. А вот простой блок (на мой авто) - 8E0907383C.
это просто инфа к размышлению о совместимости.
ppps
Хорошо, что я в эту тему влез. А то бы прикупил для электро и головняк заодно.
все подключил. через васю активировал 69 блок. никаких ошибок нет. ниче нигде не перегорело еще. предполагаю что под электро фаркоп задействуется еще дополнительный какой то блок.. потому что от фаркопа у меня приходит 2 разъема. черный идет в блок фаркопа и зеленый.. который втыкать просто некуда и он короткий.. в кузов торчит на 20см...+-...
по дяде васе нигде никакой инфы что он электро не нашел.
как переделаю розетку на европейскую, затестю, отпишусь

вот так выглядит американская розетка..
WhatsApp Image 2020-07-17 at 12.13.30.jpg

Последний раз редактировалось Stassseg; 19.07.2020 в 17:59. Причина: Добавлено сообщение
Stassseg вне форума   Ответить с цитированием Вверх