Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2021, 23:17 (00:17)   #558
VIK12
Новенький
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 02.07.2021
Сообщений: 61
Поблагодарил(а): 113
Благодарностей: 7
Репутация: 7

VIK12 Младенец
По умолчанию

   Цитата:
VIK12Ну и про обслуживание раз в полгода Вы, конечно, начудили. Уверен, никто так не делает, да и зачем? Она и без обслуживания 10 лет ходит
Зависит от того, как много и часто ездить. На одной из моих машин «необслуживаемая» батарея внезапно отказала. Вечером припарковал, а утром - никак. Не на морозе, летом дело было. Оторвал наклейки, отвернул пробки. В 1-й банке пластины торчат сухие. В остальных - на грани. Это за 4 года. В наливной батарее частое явление. Когда акк доступен, проконтролировать - дело трех минут. У нас сложнее, конечно. Тем не менее, свою 3,5-летнюю AGM этим летом вскрыл. Макушки матов (а что я там еще увижу) сухие. Оросил водичкой, зарядил до упора. Самому интересно, как оно дальше будет.
С причинами смерти акков я с Вами согласен, добавлю еще одну: при больших пробегах электролит теряет воду (природу не обманешь, такова химия процесса), высох - умер. А чтобы кончина не была внезапной в самый, как всегда, неудачный момент, лучше вовремя напоить. По крайней мере плавно помирать будет, предупредит. А то звонит мне дочь из Крыма: «Вчера приехала, а сегодня завести не могу».
10 лет - отличный результат. Помнится купил отец Шаху в 84-м, через год умерла батарея, купили через ДОСААФ (времена те еще были) другую, полупрозрачную, уровень снаружи видно. Все, что делал - доливал воду и контролировал плотность, изредка подзаряжал. В 2000-м продал отец ласточку с тем же аккумом, рабочим, с плотностью 1.27 во все банках.
Согласен, в наше время проще купить новую. Еще проще это было сделать 7 лет назад.

Добавлено через 32 минуты 2 секунды
   Цитата:
А как все таки узнать не снимая сиденье- какой у меня аккумулятор? Машина без старт-стопа. Екзист по vin-у выдаёт VAG 000 915 105 DL. Это обычный кислотник? И подойдёт ли АКБ от BMW 61 21 376 384 ???
Вот он:
Кислотник с обратной полярностью. Фото стянул с Драйва, если что.
Проверить, что там под задницей на самом деле - только глазками.
Встанет или нет BMW-й? Сравните размеры. Какая разница от BMW он или еще откуда.

Последний раз редактировалось VIK12; 17.12.2021 в 23:22. Причина: Добавлено сообщение
VIK12 вне форума   Ответить с цитированием Вверх