Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2021, 23:28 (00:28)   #559
nostrum
Ветеран
 
Аватар для nostrum
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 18.11.2014
Сообщений: 16,433
Поблагодарил(а): 2,148
Благодарностей: 4,639
Репутация: 5764

nostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалавр
По умолчанию

VIK12, то, что на одной из Ваших машин при вскрытии оказались пластины сухие, скорее всего виноват генератор. Давал перезаряд, электролит вскипал и вода испарялась.
Ваши примеры с отечественными машинами и акб не совсем уместны в данном случае. Туарег и шаху сравнивать можно лишь по тому, что и то и другое является транспортным средством, все остальное, как небо и земля. На шахе не спорю нужно контролировать и обслуживать акб, на туареге нет. Верно Вы подметили, что со временем вода испаряется и акб умирает. Но умирает он годам к 10+-. Смысл откручивать сиденье и смотреть сухие банки или нет? Для того, чтобы вода в акб меньше испарялась, его специально разместили в тенёчке, в прохладе, а не в моторном отсеке на жаре, как на шахе.
Моей машине восьмой год пошёл, в морозы мотор ворочает будь здоров. В акб ни разу не заглядывал и даже зарядником ни разу не заряжал. И после этого, читаю Вашу рекомендацию, каждые полгода откручивать сиденье и вскрывать акб. Для чего? Чтобы крепче спалось? Уж лучше купить тестер для проверки акб и раз в полгода проверять им состояние батареи. Как здоровье начнёт ухудшаться, после этого можно и электролит проверить. А если Вы обслуживаетесь у дилера, они автоматом на каждом ТО проверяют состояние батареи, не откручивая сиденье. И если заметят старение, сразу Вас об этом предупредят.

Добавлено через 5 минут 13 секунд
   Цитата:
А как все таки узнать не снимая сиденье- какой у меня аккумулятор? Машина без старт-стопа. Екзист по vin-у выдаёт VAG 000 915 105 DL. Это обычный кислотник? И подойдёт ли АКБ от BMW 61 21 376 384 ???
Запросите расшифровку своего вин. В расшифровке ищите PR code аккумуляторной батареи. Каждый PR код соответствует определенному типу АКБ.
Если по вину, проверяли, то, судя по номеру, у Вас обычный кислотник, как и у меня на 110Аh

Последний раз редактировалось nostrum; 17.12.2021 в 23:33. Причина: Добавлено сообщение
nostrum на форуме   Ответить с цитированием Вверх