Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2022, 15:38 (15:38)   #8
michfood
Местный
 
Город: НН
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 23.08.2021
Сообщений: 367
Поблагодарил(а): 117
Благодарностей: 79
Репутация: 54

michfood Детский сад
По умолчанию

Дошли руки наконец-то доразобраться с отопителем.
Во-первых с помощью K-Line адаптера смог достучаться до котла и прочитать ошибки, скинуть их.
Хоть и пишут много инфы что нужен специальный адаптер - свою вебасту я прочитал.
Но тест почему-то не запускался и связь с БУ была нестабильная. Под подозрение пал сам блок управления и была извлечена сама Webasto на предмет непропаев и т.д. Визуально все было в отличном состоянии, но на всякий - прошел все паяльником - не помогло. В итоге обнаружил, что у меня поврежден проводок, которым я цеплялся к диаг разъему. Восстановил контакт - и все заработало, подключение, диагностика и тестовый запуск - все пошло с первого раза.
А так прога ругалась на таймауты, неверные пакеты... я же думал что и правда вебасту нельзя читать по W-bus через Kline адаптер... а виноват в итоге проводок.
Далее в результате поиска по проводке был обнаружен "установленный" предыдущими владельцами как раз тот самый модуль о котором я упоминал выше - FanControl GSM/v1.
И подключение очень прям хитрое, не сказать больше: от блочка идут провода - W-bus на котел, питание, 4 провода CAN и 4 провода - на 2 датчика температуры. Каково было мое удивление, когда размотав косу изоленты я увидел что CAN аккуратно обрезан и замотан в изоленту! При этом в блоке не была установлена симка. А сам блок был замотан так, что я его разматывать устал.
Как такая схема подключения могла управлять котлом - для меня остается загадкой.

Но раз оборудование есть - надо его использовать так, как хочу я. Соответственно я восстановил CAN подключение и ни фига ничего не заработало - более того - перестал работать климат (подключение к нему идет). Перепроверил все раз 15 - без толку.

Решил что блок неисправен. Помучал поддержку, получил последнюю прошивку. Подключил к компу - на сайте производителя есть программа TECProg - фиг вам. Там их 2 версии 1 и 2я соотв.
Не видит блок хоть тресни. Далее с бубном - по другому не сказать - в новой программе выбирая в меню "восстановление устройства" - блок определяется и переходит в режим прошивки, потом запуская старую не закрывая новую читаешь и заливаешь прошивку. Дурдом короче - но прошивку залил и даже настроил.
Пошел ставить - снова болт - климат не включается и девайс молчит. Плюнул, поехал к установщикам сигналок. Чел проделал все тоже заново - не работает.
И тут ему удалось как-то перекрутить проводки и климат заработал. Дальше был выявлен косячный пин и заменен. Вот и снова наука о контактах... Мне выбрать такое положение проводков чтобы появился контакт установить не удалось...

Ну и теперь FanControl будет включать котел как догреватель, а вручную - по нажатию кнопки блокировки замков можно включать.
Для себя решил, что как предпусковой, котел использовать не буду.
michfood вне форума   Ответить с цитированием Вверх