Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2023, 15:25 (15:25)   #26
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,392
Поблагодарил(а): 1,392
Благодарностей: 1,447
Репутация: -5903

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
Так если у меня мотор не догревается даже до 75° по компу(90 по стрелке) то и речи об открытии термостата идти не может, а верхний патрубок начинает постепенно греться я думаю у всех.
Это вы так считаете, что он не отрытый (закрыт)!!! И это большое ваше заблуждение!!!!
Дело в том, что как я уже писал выше, термостат сначала открывается, а потом поддерживает температуру! Но суть заводского в том, что он учитывает уже ниже среднего значение температуры ОЖ. Если открытие при 80, то поддержка будет ниже 70. В этом состоянии он и остается в полузакрытом виде. А это именно пропуск ОЖ по большому кольцу.
Ни одна диагностика вам не покажет начало открытия термостата, даже на моторе бывает трудно определить начало циркуляции по большому кругу ОЖ.
Обычно это происходит медленно, так как инертность клапана термостата такая, что проходное сечение увеличивается медленно.
Обычно к пику значения температуры открытия показания датчиков стабильны, поэтому открытие вообще не фиксируется температурой в начале рабочего режима.
Этому есть объяснение, поскольку температура выходит на пик, её спад на обратном контуре фиксируется через некоторое время после того как реальная температура в моторе уже ниже намного тех значений которые выдают датчики, и только после стабилизации (когда маленькая струйка ОЖ идет стабильно через большой контур) можно видеть реальные цифры.....вот это и есть удержание заданного значения температуры в среднем диапозоне. Она может незначительно расти в моменты нагрузок и падать после спада нагрузок. У некоторых это проявляется как движение стрелки на приборке, а бывает так что термостат подклинивает и те же самые симптому. Прежде чем менять стары на новый термостат, следует проверять гремитичность закрытого клапана. Бывает он держит, но после первого открытия уже не так плотно садиться на седло. И это тоже повод для долгого набора температуры.

Последний раз редактировалось mvf; 09.01.2023 в 15:37.
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх