Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2023, 15:49 (15:49)   #28
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,392
Поблагодарил(а): 1,392
Благодарностей: 1,448
Репутация: -5902

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
а верхний патрубок начинает постепенно греться я думаю у всех.
Конечно у всех он греется! Но вот как и когда он начинает греться, это уже другой вопрос!
Я почему вам предлагал определить начало нагрева термостата, и при какой температуре это происходит очень важно!
Поскольку по датчику температуры на приборке определить значение температуры сложно, нужно хотя бы пирометром обзавестись. Тогда и понять можно что происходит с вашим термостатом а вместе с ним и с вашей системой охлаждения.
Подумайте над значением полного открытия клапана термостата у моего тремостата который равен 2 мм полного хода клапана и вашим у которого полный ход клапана 10-12 мм!
Да мой открывается позже вашего примерно ближе к 92-96 градусам, но он остается открытым до 90 градусов, и только после 86 начинает закрываться.
А ваш открываться уже при 76, при 80 он полностью открыт, а при 76 начинает закрываться, но эти 10-12 мм, он будет закрывать ещё аж до 60 градусов !!! Вот и вся арифметика.......

У моего термостата инертность та же, но скорость перехода от открытого состояния к закрытому гораздо быстрее. При этом проходного сечения открытого клапана вполне хватает для сброса избытка температуры в пределах максимальных значений.

Ещё большой плюс переделанного термостата заключается в том, что в меньшем проходном сечении большая часть ОЖ уходит по малому кругу, а это печка салона, а значит тепло в хату )))))

Даже уменьшив ход клапана термостата с 10-12 мм полного хода от седла на половину этого значения - 5-6 мм, вы просто удивитесь насколько это будет эффективным с точки зрения и прогрева и рабочей температуры.
Я к 2 мм хода клапана пришел не сразу, а поэтапно уменьшая ход клапан пока не достиг значения в 2 мм. Был и 1 мм хода, но это уже было не достаточно для охлаждения под нагрузкой, на ХХ без проблем.

Последний раз редактировалось mvf; 09.01.2023 в 15:59.
mvf на форуме   Ответить с цитированием Вверх