Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2023, 15:11 (15:11)   #473
accemt
Новенький
 
Город: Новосибирск
Touareg 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 01.08.2021
Сообщений: 35
Поблагодарил(а): 2
Благодарностей: 0
Репутация: 0

accemt Младенец
По умолчанию

Доброго дня всем.

Имею Touareg FL 2017г.в., 3.0 TDI, Terrain Tech (внедорожный, с понижайкой, блокировками; тяжелее (вес ~2250кг пустой)).
Хочу приобрести себе вездеход типа Сокол или Тайпан весом максимум до 1500кг (есть модификации меньше, но смотрим на макс). Производитель выпускает к нему прицеп двухосный без своих тормозов, созданный по геометрии специально под вездеход: вес прицепа ~400кг.

Таким образом, получается, что общий вес прицепа с грузом 1900кг.

По документам прицеп до 750кг, вездеход по документам - спортинвентарь, весит 400кг, тоже всё проходит: под категорию B официально попадает, могу ездить. По факту же вес 1.9т.

В инструкции на NF (для FL не нашёл) написано: максимальная масса прицепа с тормозной системой не должна превышать 3500 кг (при условии движения на подъемах до 12%), максимальная масса прицепа без тормозной системы не должна превышать 750 кг. Разрешенная максимальная масса автомобиля с прицепом не должна превышать: Авто с мотором CGRA 4ХMotion – 6390 кг.

То есть при наличии тормозов на прицепе, могу и 3.5 тонны тащить свободно, а вот без - 750кг...

Ездить собираюсь с прицепом от 200км до 900км (самое дальнее) в одну сторону. По Алтайским горам в том числе, где есть перепады высот. Думаю, понижайка может мне помочь сэкономить ресурс.

Вопрос к тем, кто имеет опыт:
На сколько сильнее будет износ ходовой в таких поездках? Есть какие-то советы, дабы не убить ходовую (пневма), АКПП (Aisin 8ст), ДВС?
Стоит ли чаще делать ТО?
Безопасно ли оно вообще?

Может быть, есть в Новосибирске возможность приобрести прицеп по документам до 750кг, но со своими тормозами и способным тащить 1.5т?
accemt вне форума   Ответить с цитированием Вверх