Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2009, 19:08 (20:08)   #48
garik_sun
Стреляный
 
Аватар для garik_sun
 
Город: Москва
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 874
Поблагодарил(а): 1,754
Благодарностей: 1,028
Репутация: 1434

garik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курсgarik_sun Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Первый раз слышу. Стекло Canon 70-х годов легко встаёт на новые туши. Кроме того существуют переходники и можно легко навесить стекло Pentax на тот-же Canon. Правда авто-фокус не сработает (но есть ромашки).
Никон
http://www.gidrm.ru/blog/technique/p...bektivov_nikon
Никон свой байонет вообще не менял, поэтому можно на современную цифровую зеркальную камеру Никон установить объектив, которому 50 лет отроду.

Кенон менял байонет и старые стекла можно использовать только с переходниками ...
http://www.foto-video.ru/news_detail...D=186&ID=22840
Улучшенная совместимость оптики
Требования пользователей техники Nikon создать полноформатную матрицу продиктованы еще более драматичными обстоятельствами, чем в ситуации с Canon — принцип компании Nikon сохранять универсальный байонет оказался одновременно и добром и злом. Продолжающееся использование старого байонета Nikon F в неизменном виде выявило недостатки в управлении диафрагмой и в алгоритмах автофокусировки. Небольшой диаметр байонета также ограничивал максимальное относительное отверстие объективов. С другой стороны, фотографы могли продолжать пользоваться привычной старой оптикой. Конец истории хорошо известен: играя в смену байонетов, Canon сорвал банк — многие фотографы злились, но вскоре уже перешли на оптику с новаторскими технологиями автофокусировки и управления объективом.

Цифровая реальность же нанесла-таки ответный удар: фотографы обнаружили, что функциональная совместимость объективов пленочной оптики серии EF не означала совместимости оптической. Несмотря на маркетинговые обещания Canon, несколько типов объективов с хорошей «пленочной» репутацией обнаруживали при использовании в полноформатных цифровых системах оптические недостатки. С ростом разрешения матрицы новой модели Mark III я прогнозирую дальнейшую эскалацию данной проблемы. Все с нетерпением ждут появления в ближайшем будущем более оптимизированной цифровой оптики.

В качестве компенсации своим покупателям компания Canon анонсировала весьма полезный программный продукт для корректировки изображений — Digital Photo Professional (DPP). Начиная с версии 3.2 этот пакет умеет исправлять такие дефекты объективов, как виньетирование, хроматические аберрации и оптическую дисторсию. Подобно известным программам (таким как DXO Optics Pro), используемые в DPP профили калибровки основаны на индивидуальных комбинациях объектив–камера. Значимость этого вопроса для Canon доказывает даже такая небольшая деталь: программа DPP и профили доступны для владельцев камер EOS бесплатно.

Роль компании Nikon в развитии полного формата выглядит не столь основательной. Конечно, она запатентовала передовой дизайн микролинз матрицы, который должен избавить камеру от известных по опыту Canon недостатков полного формата. Однако я сомневаюсь в этом, поскольку микролинзы служат, главным образом, как средство улучшения работоспособности матрицы в наклонных лучах. Микролинзы не способны расширить ограниченные характеристики оптики, которая создавалась под требования пленочной технологии.

Настоящее преимущество камеры Nikon D3 при работе со старыми объективами заключается в невысоком количестве пикселей. В сравнении с первыми моделями Canon 1Ds разрешение никоновского сенсора практически не изменилось, тогда как характеристики и общее понимание конструкции микролинз и преобразования сигнала значительно развились со времен первой полноформатной камеры Canon.

Разрешение D3 в 12,1 Мпикс. может оказаться для фотографов золотой серединой: достаточно малo, чтобы не столкнуться с оптическими недостатками любимых старых объективов, и одновременно достаточно велико для общего качества изображения при работе с профессиональными требованиями.

Также компания Nikon предлагает режим «живого просмотра» (Live View Mode). У него появилась удивительная новая функция — второй режим автофокуса. (В настоящий момент режим автофокусировки по методу оценки контраста реализован также и в камерах Nikon D300 и Panasonic DMC-L10. — Прим. ред.) Подобно модели Mark III, здесь AF-сенсор работает в обычном режиме автофокусировки по принципу фазовой детекции (phase detection) и оказывается недоступен в «живом просмотре» при поднятом зеркале. Для включения стандартного автофокуса обе сравниваемые камеры требуют прервать режим живого просмотра и опустить зеркало.

Однако D3 предлагает второй тип автофокусировки. Подобно практически любой компактной камере, аппарат умеет выбирать участки сцены и определять контрастность деталей изображения, формируемого цифровым сенсором. Это полноценный автофокус в режиме живого просмотра, он полностью согласован с изображением в фокальной плоскости. Проблем переднего и заднего фокуса (front/back-focus) более не существует. Нет также и проблемы сдвига фокальной плоскости вследствие диафрагмирования, т.к. «контрастный» автофокус работает при уже задиафрагмированном объективе.

К недостаткам AF-системы, работающей по принципу оценки контраста, относятся потеря направления фокусировки и медлительность. Сенсоры фазовой детекции умеют упреждающе определять, находится ли фокальная плоскость перед плоскостью матрицы или за ней и соответственно этому подбирать направление фокусировки.

Контрастный автофокус действует методом проб и ошибок. Система изменяет фокусировку объектива, и если контрастность растет, значит, направление выбрано верно. В противном случае система вынуждена остановиться и перемещать фокус в обратном направлении. Хуже того, анализ контрастности требует немалого времени, работая гораздо медленнее автофокуса с фазовой детекцией. Вследствие чего компания Nikon рекомендует автофокусировку по контрасту главным образом для фотосъемки неподвижных объектов и студийной работы. Съемка движения — не конек этой технологии.

Последний раз редактировалось garik_sun; 03.10.2009 в 19:25.
garik_sun вне форума   Ответить с цитированием Вверх