Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2009, 22:42 (23:42)   #16
NEO
Пользователь
 
Аватар для NEO
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 189
Поблагодарил(а): 35
Благодарностей: 94
Репутация: 271

NEO ПервоклашкаNEO ПервоклашкаNEO Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
NEO, что написано в справке?

Противоправные действия третьих лиц, в результате которых был поврежден Ваш автомобиль – головная боль и причина большинства правомерных отказов страховых компаний из-за неправильных действий клиента в подобных ситуациях.
Самая частая причина отказа – это справка, выданная в ОВД с формулировкой «в возбуждении уголовного дела отказано по причине того, что заявитель признал нанесенный ущерб его автомобилю незначительным»…
Получается, ОВД с подачи заявителя отказалось возбуждать уголовное дело, тем самым, лишив страховую компанию шансов найти виновника. Страховая компания в свою очередь правомерно отказывает клиенту в выплате, т.к. он лишил ее права регрессного требования и сам признал, что ущерб для него незначителен, а, следовательно, его можно не возмещать.

выдержка из правил ОАО "АльфаСтрахование"
12. ОТКАЗ В ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ (ОБЕСПЕЧЕНИЯ)
12.2 Если Страхователь или Выгодоприобретатель отказались от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные Страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине Страхователя или Выгодоприобретателя, то Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне оплаченной суммы возмещения ( не обеспечение права требования к виновным лицам).
12.3 Решение об отказе в выплате страхового возмещения (обеспечения) принимается Страховщиком и сообщается Страхователю (Выгодоприобретателю, Потерпевшим лицам) в письменной форме с мотивированным обоснованием причин отказа в течение 15 дней с момента получения от Страхователя всех документов по произошедшему событию и выполнения последним всех обязанностей, предусмотренных договором страхования и настоящими Правилами.

Всегда настаивайте на возбуждении уголовного дела при повреждении Вашего автомобиля неизвестными лицами. И запомните, отказать в его возбуждении в ОВД по причине «это не значительный ущерб!» Вам официально не имеют права, т.к. только Вы сами определяете, значителен для Вас ущерб или нет. Если же в милиции настаивают на предоставлении документа, в котором описан примерный размер нанесенного Вам ущерба, Вы в праве его потребовать от страховой компании.
Я не признавал ущерб "не значительным", а напротив - указал явным образом, что ущерб считаю значительным. В постановлении так и написано. Но на самом деле тут вопрос не юридической казуистики , а отношения. Высказав мне претензии к формулировкам в справке, которую выдает милиция Альфа страхование в лице своих сотрудников ясно указало, что платить не хочет и не будет, какие бы еще справки я не принес. Всегда найдется пункт в договоре. Я страхую машину, что бы в случае ее повреждения получить компенсацию ущерба. Я выполнил все формальности. Дальше не мое дело. Пусть мне как клиенту, купившему полис компенсируют ущерб, а потом, если считают действия милиции не правомерными, решают с ней вопрос сами.
NEO вне форума   Ответить с цитированием Вверх