Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2011, 11:20 (12:20)   #21
Advocat
интеллигентная сволочь
 
Аватар для Advocat
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 4,667
Поблагодарил(а): 6,355
Благодарностей: 6,652
Репутация: 12149

Advocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat Магистр
По умолчанию Установлен минимальный порог денежного взыскания за неуплату адм. штрафа.

Сегодня Госдума одобрила в первом чтении законопроект, устанавливающий минимальный порог денежного взыскания за неуплату административного штрафа.

Теперь, если нарушитель не поспешил оплатить квитанцию, ему придется выложить не менее тысячи рублей в качестве наказания. Плюс, естественно, погасить изначальный штраф. Так что закон "скупой платит дважды" для наказанных в административном порядке сработает на все сто. В крайних же случаях должник рискует попасть под административный арест.

Поскольку административные штрафы зачастую малы, депутаты решили несколько поправить "скупое правило". Теперь при мелких суммах платить придется трижды, четырежды, а может и более. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сейчас Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность в двукратном размере суммы штрафа за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный законом.

Как сообщили "РГ" в Федеральной службе судебных приставов, всего в прошлом году было возбуждено 26 719 дел по части 1 статьи 20.25 КоАП за неуплату штрафов. Суды рассмотрели 25 052 таких дела. Оштрафовано - 16 221 человек. А 7 323 гражданина было арестовано в административном порядке. Еще 116 человек было предупреждено. 1 070 должников получили устные замечания.

"По части 1. Ст. 20.25 КоАП РФ привлекаются лица, уклоняющиеся от уплаты административного штрафа, который наложен судом и по постановлениям о наложении штрафа, вынесенных судебным приставом исполнителем", - пояснили "РГ" в Федеральной службе судебных приставов.

Любопытно, что всего с "легкой руки" судебных приставов под административный арест в прошлом году попали 10 094 гражданина. Большая часть, как говорилось выше, попала за решетку из-за медлительности (или забывчивости) при оплате штрафа. Еще 2 768 человек были арестованы за хамство и хулиганство в судах. На это в КоАП есть специальная статья, карающая за неисполнение решения судьи о прекращении действий, нарушающих в суде установленные правила.
Advocat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Duglas (28.03.2011)