Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2011, 14:37 (14:37)   #50
Advocat
интеллигентная сволочь
 
Аватар для Advocat
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 4,667
Поблагодарил(а): 6,355
Благодарностей: 6,652
Репутация: 12149

Advocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat МагистрAdvocat Магистр
По умолчанию

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, вводящий новый вид нотариального действия - удостоверение сведений о лицах.

Теперь люди с печатью смогут заверять данные на сборщиков подписей во время избирательных кампаний. Такие поправки вносятся в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, а также статью 26 Федерального закона "Консульский устав Российской Федерации". Редактировать последний потребовалось для того, чтобы право совершать названное нотариальное действие получили и консульские чиновники.

Необходимость в подобной процедуре возникает в первую очередь во время избирательных кампаний, когда партии или кандидаты начинают собирать подписи в свою поддержку. В остальном граждане никогда не задумывались о возможности заверить свои паспортные или анкетные данные у нотариуса: не было закона, не было и необходимости.

До того подобное нотариальное действие было прописано в трех законах, касающихся выборов. "Избирательное" законодательство предусматривало удостоверение нотариусами сведений о лицах, осуществлявших сбор подписей избирателей, участников референдума, и подписей этих лиц в списке лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей.

Но при этом подобного нотариального действия не было в самом главном законе для нотариусов: "Основах законодательства Российской Федерации о нотариате". Поэтому некоторые нотариусы порой отказывались выполнять такое действие.

В начале года Центральная избирательная комиссия обратила внимание на проблему. Федеральная нотариальная палата, проанализировав ситуацию, обратила внимание, что перечень нотариальных действий, определенных статьей 35 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (далее - Основы), не является исчерпывающим. Нотариальные действия могут быть установлены и иными законодательными актами, как оно и случилось с выборным правом.

"Минюст еще в 2005 году своим приказом утвердил специальную форму удостоверительной надписи - форму №76 Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах (утверждены приказом Министерства юстиции Российской от 10.04.2002 N 99), - пояснили тогда в Федеральной нотариальной палате. - В данной форме отражены действия, которые нотариус должен произвести при совершении рассматриваемого комплексного нотариального действия: удостоверить сведения о лицах, осуществлявших сбор подписей избирателей или участников референдума, и засвидетельствовать подлинность подписей этих лиц". Так что повода для отказов у нотариусов вроде бы не было. Однако законодатели решили, что будет нелишне прописать подобное нотариальное действие в специальном законе для нотариусов. Теперь граждане, собирающие подписи, вправе заявить нотариусу "никогда не говори никогда", и потребовать выполнения нотариального действия.

Последний раз редактировалось Advocat; 29.12.2011 в 12:16.
Advocat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Aleks1970 (28.12.2011)