Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Техническое обслуживание и эксплуатация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2008, 13:03 (13:03)   #1
Kinemglavi
Новенький
 
Город: Москва
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 19
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 0
Репутация: 0

Kinemglavi Младенец
Восклицание Как поменять колесо на пневме?!

Всем привет!

Вчера на даче (в связи со снегопадом) попытался поменять летнюю резину на зимнюю (зимнюю резину + диски купил заранее месяца полтора назад). Оказалось все не так просто. Делал точь в точь по мануалу, т.е. сначла поднял машину на максимальную высоту (Max-что-то там называется режим), после чего отключил пневмоподвеску (Jack mode, на дисплее появляется автомобиль с двумя стрелочками по середине, вверх и вниз), поставил на стояночный тормоз (положение P) и на ручной, затем заглушил двигатель и принялся домкратить левое (с водительской стороны) заднее колесо, домкратом входящим в комплект. Результат - ничего не вышло.

Как только домкрат начинает немного приподнимать левое заднее колесо автомобиль сразу же начинает ползать из стороны в сторону по горизонтали из-за чего возникает опасность упасть с домкрата! Поднимать пробовал несколько раз, иногда машина "падает" на меня (т.е. на левую сторону) иногда от меня (на правую). Такого я никогда еще не видел. В чем причина так и не понял! Такое впечатление, что автомобиль необходимо поднимать со всех сторон сразу, другими словами на подъемнике. Да и вообще, как он может "ходить" ПО ГОРИЗОНТАЛИ, когда три колеса стоят на земле.

Объясните как стоит домкратить автомобиль с пневмоподвеской? Ведь все же делал по инструкции (раздел 3,2, страница 81-83 вроде), а не работает :(

P.S. Touareg 3.0 V6 TDI 2008 г. выпуска c регулируемой пневмоподвеской и блок. дифференциалов.
Kinemglavi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 13:11 (14:11)   #2
SevA
хоботопроходЧИК
 
Аватар для SevA
 
Город: Москва
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 5,844
Поблагодарил(а): 3,065
Благодарностей: 3,283
Изображений в галерее: 49
Репутация: 6762

SevA БакалаврSevA БакалаврSevA БакалаврSevA БакалаврSevA БакалаврSevA БакалаврSevA БакалаврSevA БакалаврSevA БакалаврSevA БакалаврSevA Бакалавр
По умолчанию

Я не поднимал в макс. положения, а просто лочил. все снимается и никуда не ползет.
SevA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 13:30 (14:30)   #3
ArtemAS
Новенький
 
Аватар для ArtemAS
 
Город: Москва
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 72
Поблагодарил(а): 532
Благодарностей: 171
Репутация: 322

ArtemAS Ученик младших классовArtemAS Ученик младших классовArtemAS Ученик младших классовArtemAS Ученик младших классов
По умолчанию

поднимать в максимальное положение не надо, просто залочить, что бы мозги с ума не сошли вчера менял резинцу на шиномонтаже именно таким способом
ArtemAS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 13:30 (13:30)   #4
Kinemglavi
Новенький
 
Город: Москва
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 19
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 0
Репутация: 0

Kinemglavi Младенец
По умолчанию

SevA а когда ты лочил подвеску, то какая у тебя эмблема показывалась на дисплее?
Я просто первый раз когда лочил то под делениями (где показывается на сколько подвеска поднимается/опускается) появился замочек (но это вроде не правильно), а второй раз появился автомобиль со стрелками вверх и вниз как сказано в книжке (режим jack mode).

И кстати автомобиль надо полностью глушить или оставлять электроприборы включенными?
Kinemglavi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 13:33 (13:33)   #5
Kinemglavi
Новенький
 
Город: Москва
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 19
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 0
Репутация: 0

Kinemglavi Младенец
По умолчанию

ArtemAS
Ага, я когда первый раз не залочил, стал поднимать, она как начила туда-сюда подниматься опускаться, ужас. Испугалась наверно бедная :)
Kinemglavi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 13:38 (14:38)   #6
SevA
хоботопроходЧИК
 
Аватар для SevA
 
Город: Москва
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 5,844
Поблагодарил(а): 3,065
Благодарностей: 3,283
Изображений в галерее: 49
Репутация: 6762

SevA БакалаврSevA БакалаврSevA БакалаврSevA БакалаврSevA БакалаврSevA БакалаврSevA БакалаврSevA БакалаврSevA БакалаврSevA БакалаврSevA Бакалавр
По умолчанию

   Цитата:
SevA а когда ты лочил подвеску, то какая у тебя эмблема показывалась на дисплее?
1) Эмблема есть ораньжевая бибика
2) Выключал авто полностью и вытаскивал крючи.
SevA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 13:42 (14:42)   #7
M!X
Пользователь
 
Аватар для M!X
 
Город: Москва
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 105
Поблагодарил(а): 17
Благодарностей: 11
Репутация: 11

M!X Младенец
По умолчанию

В моем мануале написано, что лочить надо из положения стандарт. Если залочить из Х-тра или оффроад - это не режим домкрата, а просто удержание высокого уровня подвески до скорости 70км/ч, применять на бездорожье.
ЗЫ Завтра сам поеду первый раз на шиномонтаж с этой мневмой - немного стремно))))
M!X вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 13:55 (14:55)   #8
ipodxtx
Пользователь
 
Аватар для ipodxtx
 
Город: Санкт-Петербург
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 199
Поблагодарил(а): 62
Благодарностей: 12
Репутация: 12

ipodxtx Младенец
По умолчанию

а на пружине не че лочить не надо?
ipodxtx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 14:06 (15:06)   #9
V12
Почетный мембер
 
Аватар для V12
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 2,194
Поблагодарил(а): 809
Благодарностей: 884
Изображений в галерее: 23
Репутация: 1667

V12 Первый курсV12 Первый курсV12 Первый курсV12 Первый курсV12 Первый курсV12 Первый курсV12 Первый курсV12 Первый курсV12 Первый курсV12 Первый курсV12 Первый курс
По умолчанию

да нихрена там страшного) держишь 5 сек кнопку лок, пока на приборке не загорится Jack mode. потом также отключается. все просто)
V12 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 14:08 (14:08)   #10
morrison
Местный
 
Город: Мск
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 616
Поблагодарил(а): 101
Благодарностей: 118
Репутация: 245

morrison Первоклашкаmorrison Первоклашкаmorrison Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Всем привет!

Вчера на даче (в связи со снегопадом) попытался поменять летнюю резину на зимнюю (зимнюю резину + диски купил заранее месяца полтора назад). Оказалось все не так просто. Делал точь в точь по мануалу, P.S. Touareg 3.0 V6 TDI 2008 г. выпуска c регулируемой пневмоподвеской и блок. дифференциалов.
Сегодня с утречка как раз занимался этим сексом. Залочил, пытаюсь поднять моим гаражным подкатным - не хватает высоты его подъема . Опустил макс вниз , залочил , всё равно мой домкрат не отрывает колесо от земли. Достаю штатный . ПОднял им залоченную в стандартное положение подвеску , сменил колесо , при опускании нижний порог\пыльник начинает задевать за резьбовой вал домкрата - в итоге борозда на нем (( . Вспоминаю что в мануале написано - при больших порогах надо поднимать, но у меня нет таких ,всё равно пробую в в макс верхнее положение . Лочу вверху , начинаю поднимать , при этом штатный домкрат вытягивается практически в вертикальное положение , чую щаз чуть что и ё@нется - так почти и произошло ((( , на землю тур не упал - уперся порогом в покосившейся домкрат. Поднимаю подкатным за точку крепления заднего рычага. Всё, кое как с грехом пополам , поменял колёса .
Вот такая приключилась история ))
З.Ы.
Штатный домкрат - типичный штатный ацтой . Не пользуйтесь им .

Последний раз редактировалось morrison; 20.11.2008 в 14:15.
morrison вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 15:17 (15:17)   #11
Ваван
Местный
 
Аватар для Ваван
 
Город: Временно недоступен
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 752
Поблагодарил(а): 327
Благодарностей: 907
Репутация: 1337

Ваван Первый курсВаван Первый курсВаван Первый курсВаван Первый курсВаван Первый курсВаван Первый курсВаван Первый курсВаван Первый курсВаван Первый курсВаван Первый курс
По умолчанию

хотел этим заняться сам на выходных,но напугали меня комрады!теперь спать плохо буду!!!
Ваван вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 15:24 (16:24)   #12
Виталий (Жуковский МО)
Первый Семикратный
 
Город: Бронницы МО
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 6,138
Поблагодарил(а): 2,355
Благодарностей: 8,026
Изображений в галерее: 3
Репутация: 9981

Виталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) Магистр
По умолчанию

По дороге в Нижний разнесли задний баллон в ХЛАМ. Залочили, отпустили колесо, подняли ШТАТНЫМ домкратом, надули докатку от пневмы, поставили, поехали. Проблем не было.
Позабавила тема спуска докатки - она, зараза, сжимается до конца только через пару часов после выпуска воздуха!
Виталий (Жуковский МО) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 15:25 (16:25)   #13
VETER
Местный
 
Аватар для VETER
 
Город: Петрозаводск
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 638
Поблагодарил(а): 2
Благодарностей: 267
Репутация: 719

VETER Ученик средних классовVETER Ученик средних классовVETER Ученик средних классовVETER Ученик средних классовVETER Ученик средних классовVETER Ученик средних классовVETER Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
Всем привет!

Вчера на даче (в связи со снегопадом) попытался поменять летнюю резину на зимнюю (зимнюю резину + диски купил заранее месяца полтора назад). Оказалось все не так просто. Делал точь в точь по мануалу, т.е. сначла поднял машину на максимальную высоту (Max-что-то там называется режим), после чего отключил пневмоподвеску (Jack mode, на дисплее появляется автомобиль с двумя стрелочками по середине, вверх и вниз), поставил на стояночный тормоз (положение P) и на ручной, затем заглушил двигатель и принялся домкратить левое (с водительской стороны) заднее колесо, домкратом входящим в комплект. Результат - ничего не вышло.

Как только домкрат начинает немного приподнимать левое заднее колесо автомобиль сразу же начинает ползать из стороны в сторону по горизонтали из-за чего возникает опасность упасть с домкрата! Поднимать пробовал несколько раз, иногда машина "падает" на меня (т.е. на левую сторону) иногда от меня (на правую). Такого я никогда еще не видел. В чем причина так и не понял! Такое впечатление, что автомобиль необходимо поднимать со всех сторон сразу, другими словами на подъемнике. Да и вообще, как он может "ходить" ПО ГОРИЗОНТАЛИ, когда три колеса стоят на земле.

Объясните как стоит домкратить автомобиль с пневмоподвеской? Ведь все же делал по инструкции (раздел 3,2, страница 81-83 вроде), а не работает :(

P.S. Touareg 3.0 V6 TDI 2008 г. выпуска c регулируемой пневмоподвеской и блок. дифференциалов.
А под колесо несудьба кирпичь положить там в комплекте инструмента есть клинья для колес
VETER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 15:33 (16:33)   #14
OLDrin
Вечный пленник Млечного пути
 
Аватар для OLDrin
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 1,247
Поблагодарил(а): 228
Благодарностей: 802
Изображений в галерее: 12
Репутация: 2242

OLDrin Второй курсOLDrin Второй курсOLDrin Второй курсOLDrin Второй курсOLDrin Второй курсOLDrin Второй курсOLDrin Второй курсOLDrin Второй курсOLDrin Второй курсOLDrin Второй курсOLDrin Второй курс
По умолчанию

Это что же делается, так где нибудь в тмутаракани проколешь колесо и будешь куковать, пока рак на горе не свистнет? Кошмар. Эвакуатор вызывать как то несерьезно... Надо провести тренинг по замене колеса. Тяжело в учении - легко в бою.
OLDrin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 15:35 (16:35)   #15
Виталий (Жуковский МО)
Первый Семикратный
 
Город: Бронницы МО
Регистрация: 14.07.2008
Сообщений: 6,138
Поблагодарил(а): 2,355
Благодарностей: 8,026
Изображений в галерее: 3
Репутация: 9981

Виталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) МагистрВиталий (Жуковский МО) Магистр
По умолчанию

   Цитата:
Это что же делается, так где нибудь в тмутаракани проколешь колесо и будешь куковать, пока рак на горе не свистнет? Кошмар. Эвакуатор вызывать как то несерьезно... Надо провести тренинг по замене колеса. Тяжело в учении - легко в бою.

Не будешь, провено! Вот если проколешь сразу ДВА...
Виталий (Жуковский МО) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 15:37 (15:37)   #16
Cactus
Местный
 
Город: Николаев
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 344
Поблагодарил(а): 1,071
Благодарностей: 274
Изображений в галерее: 9
Репутация: 525

Cactus Ученик средних классовCactus Ученик средних классовCactus Ученик средних классовCactus Ученик средних классовCactus Ученик средних классовCactus Ученик средних классов
По умолчанию

Сталкивался с заменой колеса. Никаких трудностей небыло!
Cactus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 15:50 (16:50)   #17
Лектор
Лютый гряземес
 
Аватар для Лектор
 
Город: СПб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 5,672
Поблагодарил(а): 2,467
Благодарностей: 4,022
Репутация: 6181

Лектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор Бакалавр
По умолчанию

Ну не знаю. Сколько раз менял – без проблем. Я, каждый раз, лочил в максимально опущенном положении подвески. И высоты домкрата хватало и штатного, и маленького подкатного. А то, что машину вело во все стороны, дак это она видимо остальными колёсами на льду стояла. В таком случае домкрат превращается в рычаг и сдвигает машину в любую из четырех сторон, где более скользкое покрытие. Помню как-то давно на Bora, порвал домкратом правый порог в двух местах.
Лектор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 16:11 (16:11)   #18
Kinemglavi
Новенький
 
Город: Москва
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 19
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 0
Репутация: 0

Kinemglavi Младенец
По умолчанию

   Цитата:
А под колесо несудьба кирпичь положить там в комплекте инструмента есть клинья для колес
VETER естественно положил, у меня не первая машина и я не идиот. Я никак не ожидал что авто начнет двигаться по горизонтали, а не вперед или назад.

   Цитата:
Ну не знаю. Сколько раз менял – без проблем. Я, каждый раз, лочил в максимально опущенном положении подвески. И высоты домкрата хватало и штатного, и маленького подкатного. А то, что машину вело во все стороны, дак это она видимо остальными колёсами на льду стояла. В таком случае домкрат превращается в рычаг и сдвигает машину в любую из четырех сторон, где более скользкое покрытие. Помню как-то давно на Bora, порвал домкратом правый порог в двух местах.
Авто стояло на ровной площадке (дорожная плитка) под навесом, т.е. снега там не было.
Возможно ты прав и рычаг действительно сдвигает авто, завтра попробую на более "цепкой" поверхности и подложу что нибудь по бокам колес.

P.S. Кстати этим домкратом я так же немного порвал порог :( Если его не правильно ставить то в некоторых положениях при подъеме он цепляет порог и продавливает его.
Kinemglavi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 16:21 (17:21)   #19
ArtemAS
Новенький
 
Аватар для ArtemAS
 
Город: Москва
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 72
Поблагодарил(а): 532
Благодарностей: 171
Репутация: 322

ArtemAS Ученик младших классовArtemAS Ученик младших классовArtemAS Ученик младших классовArtemAS Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
SevA а когда ты лочил подвеску, то какая у тебя эмблема показывалась на дисплее?
Я просто первый раз когда лочил то под делениями (где показывается на сколько подвеска поднимается/опускается) появился замочек (но это вроде не правильно), а второй раз появился автомобиль со стрелками вверх и вниз как сказано в книжке (режим jack mode).

И кстати автомобиль надо полностью глушить или оставлять электроприборы включенными?

кнопка лока должна мигать, на экране появится автомобиль со стрелками вверх и вниз (режим jack mode). Двигатель заглушил, и пошел греться пока меняют делов-то
ArtemAS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2008, 16:40 (19:40)   #20
VIDE
Местный
 
Аватар для VIDE
 
Город: Ханты-Мансийск
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 514
Поблагодарил(а): 59
Благодарностей: 105
Репутация: 206

VIDE ПервоклашкаVIDE ПервоклашкаVIDE Первоклашка
По умолчанию

ИМХО загнал в сервис попил кофе выходишь глянь а Турик мой родной переобутый в шипы! ВО КАК БЫВАЕТ!
VIDE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:25. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk