Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Клубные разделы >  Отдых и увлечения >  Путешествия

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2012, 15:53 (18:53)   #1
Agu
Наш человекЪ
Пять тысяч вёрст не крюк
 
Аватар для Agu
 
Город: Сургут (ХМАО)
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 5,491
Поблагодарил(а): 5,511
Благодарностей: 7,900
Изображений в галерее: 13
Репутация: 12592

Agu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu Магистр
По умолчанию Мое 1 мая в Астане...

Сначала, так же как и в прошлогоднюю свою поездку в Астану, выложила часть фотографий в теме "Встречи Астана", а потом подумала, что может еще кому будет интересно…


Похоже, что у меня сложилась традиция: на майские праздники ездить в столицу Казахстана - Астану...

28 апреля, отработав рабочий день, собрав вещи и прихватив на этот раз сына, в полночь я выдвинулась в путь... Впереди 1 600 км... Погода как-то не очень благоприятствовала путешествию: от Салыма начался дождь... И напрасно всю дорогу я ждала его окончания Только километров за 250 до конечной точки дождь прекратился, видимо, буквально перед нашим приездом, так как ехали по лужам, и в воздухе висела мокрая взвесь... Зато мы были вознаграждены шикарнейшими видами: красивейшее небо с обалденными облаками, меняющими свои формы... солнце начало садиться, небо стало окрашиваться разными красками, и в довершении всего на протяжении последних примерно 100 километров с неба не сходила радуга Причем она была очень ярко выражена и... двойная!!! К сожалению, фотоаппарат с рулем не совместим, а останавливаться на автобане как-то мне совершенно не хотелось...
Через 19 часов после начала путешествия мы въехали в Астану... Гостиница была заранее забронирована Vad1m, и мы направились в нее...

На следующий день с утра, позавтракав, мы поехали заниматься делами... Освободились мы только часов в 14.

Прошлый год в свой визит в Астану я побывала в некоторых достопримечательных местах, но так как в этот раз со мной был сын, который еще не видел Астану, я решил показать ему то, что я уже знаю...

После поездок по делам, честно говоря, мне уже хотелось что-нибудь типа кофе-к кофе, и мы начали свою экскурсию с посещения Хан Шатыра. Хан Шатыр - это крупный торгово-развлекательный центр в Астане. Здание представляет собой гигантский прозрачный шатер, в котором размещены торговые и развлекательные комплексы, крытый паркинг…

На первых трех фотографиях на переднем плане вид со стороны Хан Шатыра на здание нефтегазовой компании КазМунайГаз



Информационный блок








Покофейничав, я решила все же добраться до верхнего уровня, дабы посетить пропущенный в прошлый раз (лень было подниматься ) Sky Beach Club: "...аквапарк с искусственным пляжем и бассейны с эффектом волн..."... "Главная изюминка Хан Шатыра – пляжный курорт с тропическим климатом, растениями и температурой +35 градусов круглый год. Песчаные пляжи курорта оснащены системой отопления, которая создает ощущение настоящего пляжа, а песок привезен из Мальдив."... Заманчиво... Но, увы, все это было закрыто... Значит, точно приеду сюда еще...



Информационный блок










Ну нет, так нет... И мы решили прокатиться по местной ханшатыровской железной дороге...



Информационный блок










Конечно же следующим пунктом у нас было посещение символа столицы Казахстана - архитектурное сооружение "Байтерек", которое находится в самом центре города.
У основания монумента стоит табличка, рассказывающая о сути постройки конструкции:

Монумент Астана-Байтерек

"Мало завоевать свободу и независимость,
их надо отстоять и закрепить,
передать нашим потомкам".
Н.А. Назарбаев

"Идея сооружения в столице монументального комплекса "Астана – Байтерек" принадлежит Президенту Республики Казахстан Н.А.Назарбаеву.
"Байтерек" означает дерево жизни, в нём отражена одна из мировых универсальных мифологических концепций.
"Байтерек" своим расположением и композиционным строением выражает космогонические представления древних кочевников, по преданиям которых на стыке миров протекает Мировая река. На ее берегу возвышается Дерево Жизни – Байтерек, корнями удерживающее землю, а кроной подпирающее небо. Корни этого дерева соответственно находятся в подземном мире, само дерево, его ствол – в земном, а крона – в небесном.
Каждый год в кроне Дерева священная птица Самрук откладывает золотое яйцо – Солнце, которое проглатывает дракон Айдахар, живущий у подножия дерева жизни, что символически означает смену лета и зимы, дня и ночи, борьбу Добра и Зла.
Значимость Байтерека как символа нового этапа в жизни казахского народа подчеркивается художественной композицией "Аялы алакан", с оттиском правой руки Президента, расположенной на высоте 97 м, что символизирует собой 1997 год – год провозглашения Астаны новой столицей государства и соответственно новую точку отсчета в истории страны.
Авторам монумента удалось достичь гармонии между современными технологиями и духовной культурой казахов.
В целом Байтерек не только архитектурный памятник, но и воплощение прошлого, настоящего и будущего нашего государства.
Байтерек, означающий молодое, крепкое, растущее дерево, символизирует собой государство, сохранившее свои исторические корни, имеющее прочную опору и устремленность к будущему процветанию, что позволяет с уверенностью утверждать: монумент "Астана - Байтерек" станет для всего мирового сообщества символом независимого Казахстана."


Верх металлической конструкции венчает шар диаметром 22 метра и весом в 300 тонн из стекла "хамелеон", меняющего цвет в зависимости от солнечного света.



Информационный блок


Сначала прогулялись вокруг Байтерека…

Здание Министерства иностранных дел Республики Казахстан:



Здание Министерства обороны Республики Казахстан:



Здание Государственного архива:



Информационный блок






Обойдя Байтерек вокруг, мы зашли внутрь, приобрели билеты и поехали на верхний уровень... И вот тут я пережила потрясение Сначала я не могла понять, почему я не могу ровно встать - меня шатает и все тут... Пока сын не сказал мне: "Не поверишь, но меня шатает тоже... И вообще, ежели чего, мам, то это Байтерек раскачивается... "... Мне срочно захотелось вниз, на землю... Но оглядевшись по сторонам, и увидев абсолютно спокойных и улыбающихся людей, мне стало стыдно, и пришлось стоически продолжить осмотр Байтерека и его окрестностей... Причем еще и фотографировать...

В центре зала верхнего панорамного уровня установлен деревянный глобус с 17-ю лепестками, подписанными представителями различных мировых религий:



Там же находится "Аялы – Алакан" - оттиск ладони правой руки первого президента Казахстана Н.А.Назарбаева – символ бережного отношения казахстанского народа к миру и покою на нашей планете.
Считается, что если вложить ладонь в отпечаток, то начинает играть "музыка небесных сфер". В этот момент надо успеть загадать желание.
Сын не захотел проходить данной процедуры: "Не хочу стоять в очереди…" и фотографии этого года у меня нет… Вот фотка с прошлогоднего посещения Байтерека:



Монумент "Байтерек" стоит посередине "Водно-зеленого бульвара", который тянется от торгово-развлекательного комплекса "Хан Шатыр"…



…до президентской резиденции "Ак-Орда"



Вид сверху на здание Министерства обороны Республики Казахстан:



Вид сверху на здание Министерства иностранных дел РК:



Информационный блок

Последний раз редактировалось Agu; 09.05.2012 в 16:12.
Agu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Aleks1970 (09.05.2012), bublik99 (13.05.2012), Duglas (13.05.2012), Erbol (14.05.2012), gtoras (12.05.2012), leshka (09.05.2012), Vad1m (10.05.2012), Volzhanin (14.05.2012), vmkom96 (15.05.2012), Werkstatt (16.05.2012), Wizzard (09.05.2012), Жан Тодт (15.05.2012), квинт (16.05.2012), Юнус (09.05.2012), _Vitaly_ (10.05.2012)
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk