Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Тюнинг и стайлинг >  Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2023, 17:33 (17:33)   #21
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,632
Поблагодарил(а): 1,462
Благодарностей: 1,494
Репутация: -6856

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
холодной зимой эти движки до 80 то фиг прогреваются. в морозы болтается около 70-75. поэтому более холодный термостат на зиму вообще никак не влияет.
Да что ты!!!!
С какого перепуга вы решили, что если у вас стоит термостат с началом открытия в 80 градусов, то температура зимой будет у вас в районе 70-75 градусов????!!!
А не хотите 60-68 ???? Вы попробуйте проверить мои доводы, и будете приятно удивлены насколько они точны. Ни повлияет ваш сплющенный термостат на температуру зимой ....??? Да вы оптимист!!!!!

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
   Цитата:
Воск имеет разный температурный коэффициент расширения в зависимости от температуры. во время фазового перехода он существенно выше чем до и после.
До начала размягчения (температура плавления к воску неприменима, из-за того что это смесь разных углеводородов с разными температурами плавления) воск равномерно расширяется, во время размягчения расширение сильно увеличивается, после того как весь воск расплавился расширение снова становится линейным, как и в начале.
на графике зависимость объема воска от температуры.
Ой, Ой, какая лекция пошла в массы!!! Спуститесь с небес голубчик, воск это просто воск с более высоким коэффициентом расширения, поэтому и нашел своё применение в подобных системах.

Добавлено через 9 минут 9 секунд
   Цитата:
но воск в термостатах 2.5 уже уверенно давит шток с 80 градусов.
   Цитата:
. по крайней мере в термостате от 2.5 пустоты под штоком нет
   Цитата:
если вообще возможно из-за длины впихнуть. на 2.5
Вам не надоело упоминать ваш 2,5 мотор? Может он какой-то особенный и на нем притеняется все "особенное" включая термостат?
Может стоит сравнить термостаты и найти различия в них? Ну хотя-бы одно!

Последний раз редактировалось mvf; 14.11.2023 в 17:35. Причина: Добавлено сообщение
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2023, 18:29 (18:29)   #22
DNikolay
Стреляный
 
Аватар для DNikolay
 
Город: Воронеж
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 18.03.2020
Сообщений: 920
Поблагодарил(а): 46
Благодарностей: 288
Репутация: 288

DNikolay ПервоклашкаDNikolay ПервоклашкаDNikolay Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
то температура зимой будет у вас в районе
я без понятия какая будет температура. мне это не сильно интересно. зимой температура воздуха в салоне меня устраивает.
в морозы до 80 точно не доходит по городу само. только когда вебаста помогает. а по трассе в любой мороз будет стоять 80. по трассе он прогревает себя норм.
сколько будет - хз. знаю только одно, этот термостат нисколько не повлияет на температуру двигателя зимой. потому что он закрыт до 80 градусов. полностью.

блин. ну сколько лет за вами наблюдаю - во всех темах специалист. все знаете. во всех областях.
ну круто, что сказать. снимаю шляпу

а теперь еще и экстрасенс, который видит на расстоянии температуру движка.

   Цитата:
Может он какой-то особенный и на нем притеняется
я без понятия какой у вас констуктив термостата, быть может свободного места много в колбе и шток можно протолкнуть глубже. и презерватив даже не порвется от этого.
поэтому я и не говорю безапелляционно что ваша идея с гвоздем плод больной фантазии человека, который термостат ни разу не вскрывал, а вдруг именно ваш термостат позволит изменить температуру вставлением в него гвоздя.
я говорю лишь применительно к своему движку. какие гвозди нужно пихать в ваш двиг - не имею понятия

простите, уважаемый, я, к сожалению, совершенно не волоку в технике, не обладаю вашей широтой познаний. буду стараться исправиться. но это не точно

Последний раз редактировалось DNikolay; 14.11.2023 в 18:32.
DNikolay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2023, 20:58 (20:58)   #23
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,632
Поблагодарил(а): 1,462
Благодарностей: 1,494
Репутация: -6856

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
блин. ну сколько лет за вами наблюдаю - во всех темах специалист. все знаете. во всех областях.
ну круто, что сказать. снимаю шляпу
а теперь еще и экстрасенс, который видит на расстоянии температуру движка.

Да вы ещё до зимы не дожили!!!! Только вчера молотком стучали!!!!
Придет зима сами все увидите....

Добавлено через 4 минуты 8 секунд
   Цитата:
. и презерватив даже не порвется от этого.
Вы хоть поясните о каком презервативе идет речь?
Насколько я знаю на входе в капсулу стоит уплотнительное кольцо, которое плотно "обнимает" шток-иглу
Не надо фантазий прибавлять своих.
Я вас не хочу оскорбить или обидеть, но вы явно преувеличиваете!
Нет там никакого "презерватива" выньте иглу и киньте капсулу в кипяток, всё вылезти наружу

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
   Цитата:
который термостат ни разу не вскрывал,
Да уж конечно, если бы вы хоть с десяток термостатов сделали, я бы вас принял за знающего толк в этом деле, но при условии, что все это было сделано без применения молотка, а так не могу сказать, что вы на правильном пути...хотя на экспериментах учатся! Но я как-то без молотка познавал суть работы термостата.
Насколько я могу понять Воронеж это юг средней полосы, зима там бывает вообще? А вы даете советы как снизить температуру тем, кто зимой плодит темы о том, что мотор вообще не греется!!! Ну как вы думаете как к вашим советам отнесутся? А если бы вы приехали на север, да зимой, то ваш термостат в -15 не выдал бы даже 50 градусов на полном ходу с педалькой в пол!

Мне вот лично интересно с вами порассуждать о работе вашего термостата в условиях всех широт стран.....
Как думаете, при условии что ваш мотор оснащен термостатом рассчитанным на температуру открытия 80 градусов, допустим нагрелся после запуска до этой температуры, открылся и пустил ОЖ по большому кругу, (а открываться он начинает ещё до отметки 80 градусов это 100 %, ну в районе 70-75 градусов, просто в горячей воде вы это проконтролировать никак не сможете, а вот в моторе прощупывая патрубки это определить можно легко!) насос водяной имеет приличный такой потенциал гонять ОЖ по всей системе, начнет гнать ОЖ через радиатор, а оттуда в блок, но уже возвращая существенно с низкой температурой ОЖ, которая через какое-то время окажется в районе термостата, а до этого существенно понизив температуру блока, и вот охладив холодным потоком из радиатора ОЖ коснулась капсулы смятой молотком охлаждает последний, о чудо клапан начал закрываться, но он инертен!!! и следовательно не сразу закроется, а за это время все ещё радиатор открыт....
В общем ваши 80 градусов в -15 ....-20 превращаются в рабочие 60 в лучшем случае!
Да, конечно для Воронежа, с его мягким климатом и температурой зимой не ниже -5....-7 может и будет в районе 70-75 градусов, но даже эта температура для дизеля считается низкой, ему нужно от 85 до 95, лучше всего серединка.

Может вы сейчас прочитаете, и скажите вот дурак, как же так, если термостат рассчитан на 80 градусов, значит 80 он точно будет держать!
Нет голубчик!, НЕТ не будет он держать температуру, по одной простой причине, вы настраиваете термостат не учитывая теплообмен мотора его общей площадью, при разной температуре окружающего воздуха. При температуре +20 это один теплообмен, а при -20 и ниже это совершенно другой!!!
Но даже это ещё не все! В системе охлаждения процессы проходят совершенно не так как большинство считает, это сложный процесс, и особенно в том месте где регулируется температура в пределах рабочего диапазона. Конструкторы задали среднее значение термостата, чтобы он работал от крайнего севера, до широт Африки, с единственной целью не угробить мотор именно перегревом, о том, что мотор умер от не догрева не было мне кажется ни одной претензии к заводу.

Последний раз редактировалось mvf; 14.11.2023 в 21:35. Причина: Добавлено сообщение
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2023, 21:47 (21:47)   #24
DNikolay
Стреляный
 
Аватар для DNikolay
 
Город: Воронеж
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 18.03.2020
Сообщений: 920
Поблагодарил(а): 46
Благодарностей: 288
Репутация: 288

DNikolay ПервоклашкаDNikolay ПервоклашкаDNikolay Первоклашка
По умолчанию

Прощупывая патрубки проверял конечно. 80 градусов открытие. Ровно. Блин.
И ни градусом иначе.

В воронеже и - 25 в феврале норма.
Недогревом не страдаю.


Презерватив показан черным на моем рисунке. Вынимая шток и нагревая ничего не вытекает. Камера изолирована от внешней среды и штока этим презервативом. Через него давит воск на шток.
Разрежте и гляньте..

Ждем холодов. Обязательно для вас засниму. В данный момент при +5 температура фриза 82 градуса. В самом начале открытия термостата.
Термостаты 80 градусов всегда были стандартными. И только отн недавно начали делать горячую ересь.

Опять приписываете то чего я не говорил.
Я не говорил что он зимой мне даст 80. Я говорил что будет не больше 80...90 в среднем всегда.
А если двиг будет остывать ниже от холода то термостат этому ни помочь ни помешать нк может. Он будет закрыт.

Предлагаю пари. В - 20 я буду ехать по трассе на крейсерской около 100кмчи и у меня будет 80...83 градуса стабильно. Баксов на 500 для интереса можно поспорить.

Что тас думали конструкторы мне не не сильно интересно. Меня их результаты работы не устраивают во многом. Вот и исправлчю под себя.

И опять за меня пытаетесь думать и говорить. Я не советую никому так делать. 99.9% туареговодов это не нужно. Как не нужны например точные стрелки. Не нужна лебедка и воздух из крыла. Я делюсь возможностью так сделать, если кому-то необходимо. Кому не нужно - проходите мимо.

Я где-то советую так делать? Мсье, прекращайте за меня говорить))) я никому и ничего не советую и не советовал. Я рассказываю о своем ведре на колесиках и моих над ним экспериментах. Если кому-то пригодится инфа - хорошо. Нет - тоже хорошо

Последний раз редактировалось DNikolay; 14.11.2023 в 22:06.
DNikolay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2023, 21:58 (21:58)   #25
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,632
Поблагодарил(а): 1,462
Благодарностей: 1,494
Репутация: -6856

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

Если у вас постоянно вебаста гоняет, о каком замере может идти речь как и о том, что вы не страдаете не догревом?
Вы котел отключите и посмотрите что у вас получиться
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2023, 22:15 (22:15)   #26
DNikolay
Стреляный
 
Аватар для DNikolay
 
Город: Воронеж
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 18.03.2020
Сообщений: 920
Поблагодарил(а): 46
Благодарностей: 288
Репутация: 288

DNikolay ПервоклашкаDNikolay ПервоклашкаDNikolay Первоклашка
По умолчанию

Конечно выключу. На лампочке горючего поеду. Чтобы точно вебаста выключена была.
Вебаста по городу в пробках в мороз помогает. На трассе молчит.

Я прекрасно знаю как она греется с вебастой и без. Не первую зиму чай катаюсь. И - 30 бывало по утрам.


Вот кстати устройство термостата.
Возьмите неисправный и разрежте если не верите. Хотите я вам без штока свой второй нагрею.... Но резать его не буду. Он новый его жалко.


Ну что? Пари?
Видео по красоте засниму. С температурами входа выхода радиатора, температурой блока. Так чтобы никто не сказал что подстава.

Условия
-25. Трасса. 100кмч. Без вебасто. Температура движка на начале открытия термостата. 80...83град стабильно.

Последний раз редактировалось DNikolay; 14.11.2023 в 22:22.
DNikolay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2023, 22:19 (22:19)   #27
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,632
Поблагодарил(а): 1,462
Благодарностей: 1,494
Репутация: -6856

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

Где вы такой рисунок нашли?
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2023, 22:30 (22:30)   #28
DNikolay
Стреляный
 
Аватар для DNikolay
 
Город: Воронеж
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 18.03.2020
Сообщений: 920
Поблагодарил(а): 46
Благодарностей: 288
Репутация: 288

DNikolay ПервоклашкаDNikolay ПервоклашкаDNikolay Первоклашка
По умолчанию

В гугле на первых страницах. Там еще полно таких. С резиновыми уплотнениями чулком. С этими презервативами.

Расковыривая дохлый термостат я его лично щупал.
Не надо мне рассказывать об устройстве того, что сам лично расковырял.

Хотите, я длч вас за 1700руб распилю свой wahler и покажу эту резиночку? Бесплатно не буду. Жалко вещь для спора портить.
Ну а нагрею без штока совершенно бесплатно. Нагреть?

Может какие-то и были /есть с колечком и не герметичные, не знаю. Мой вот такой конструкции. И гвозди туда пихать нельзя.

Спокойной ночи. Я спать

Последний раз редактировалось DNikolay; 14.11.2023 в 22:32.
DNikolay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2023, 23:31 (23:31)   #29
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,632
Поблагодарил(а): 1,462
Благодарностей: 1,494
Репутация: -6856

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

В любом термостате на штоке есть конус.
На вашем рисунке его нет.

Добавлено через 44 минуты 26 секунд
   Цитата:
и других термостатов, влезающих в этот корпус нету. а уж тем более на 80 градусов
А вы искали ?

Последний раз редактировалось mvf; 14.11.2023 в 23:31. Причина: Добавлено сообщение
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2023, 05:04 (10:04)   #30
Prospere
Бывалый
 
Аватар для Prospere
 
Город: высоких заборов и картотек
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 10.12.2018
Сообщений: 1,931
Поблагодарил(а): 1,597
Благодарностей: 1,012
Репутация: 1362

Prospere Первый курсProspere Первый курсProspere Первый курсProspere Первый курсProspere Первый курсProspere Первый курсProspere Первый курсProspere Первый курсProspere Первый курсProspere Первый курс
По умолчанию

Прекращайте срач. Как дети в песочнице... ))mvf, опять закусился?))

DNikolay, м.б. имеет смысл взглянуть на вопрос под другим углом? Чего вцепился в эти 100гр? Это всего лишь точка кипения воды и не более. Наверно стоит поискать др. термостат. Я вот уж пару лет назад поставил Motorad, хотя все тут кричали - только Вахлер. Моторад с темп. открытия 82гр. Пару месяцев мониторил через ОБД(зимой и летом). Все ок. Мотор быстрее прогревается, в салоне теплее. Перегревов нет.
Или уж проверять работу помпы, радиаторов и. т.п.
Prospere вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2023, 07:07 (07:07)   #31
DNikolay
Стреляный
 
Аватар для DNikolay
 
Город: Воронеж
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 18.03.2020
Сообщений: 920
Поблагодарил(а): 46
Благодарностей: 288
Репутация: 288

DNikolay ПервоклашкаDNikolay ПервоклашкаDNikolay Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
В любом термостате на штоке есть кону
Вопросы к человеку который рисовал. На моем рисунке (который от руки) он есть.
Ну хорошо, возьму из гугла другой.)))
Там их много. Сами себе выберите какая вам больше нравится

   Цитата:
А вы искали ?
Ну конечно. Перерыл все. Пытался подрбрать вставку от кого-то. Хренас два.


   Цитата:
Чего вцепился в эти 100гр?
Да все работало как должно по заводу.
По заводу летом тяжко в моих условиях. Да даже по такой погоде как сейчас при покатушках по бибеням на полной нагрузке температуру фриза выше сотки имел на стоковом термосе.
Мне просто захотелось термостат на 80. А его нету. Совсем. Поэтому и тема с изменением температуры

На 2.5 нету никаких больше кроме 87. Даже китайцев самых лютых.
Изображения
Тип файла: jpg fEn82nliIHtRjYBlKD80f2CKr_XO6ppxJi3xBYQ0-_A9rSsFxStoTzv2IiXKfrG6bZH4EF3v1FAmFw2ac2blby1QnIdITwwS.jpg (35.2 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg i.jpeg-5.jpg (25.1 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg i.jpeg-6.jpg (18.7 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось DNikolay; 15.11.2023 в 07:40.
DNikolay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2023, 08:47 (08:47)   #32
Витами
Пользователь
 
Аватар для Витами
 
Город: Тверь
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 30.08.2021
Сообщений: 668
Поблагодарил(а): 46
Благодарностей: 171
Репутация: 171

Витами ПервоклашкаВитами Первоклашка
По умолчанию

Все просто и банально! Влез ручонками в мотор изменяя что инженеры сваяли. Будь готов что придётся дальше ковырять мотор!
И хорошо вы такой дотошный и есть подопытный на котором можно ставить эксперименты. А в большинстве случаев гаражный эксперт ручки шалавливые запустил под капот, сделал и перекрестил владельца на выезде из ворот!
Витами вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2023, 09:01 (14:01)   #33
Prospere
Бывалый
 
Аватар для Prospere
 
Город: высоких заборов и картотек
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 10.12.2018
Сообщений: 1,931
Поблагодарил(а): 1,597
Благодарностей: 1,012
Репутация: 1362

Prospere Первый курсProspere Первый курсProspere Первый курсProspere Первый курсProspere Первый курсProspere Первый курсProspere Первый курсProspere Первый курсProspere Первый курсProspere Первый курс
По умолчанию


По моему стОит другую машину подобрать для ебеней? А не мучить всё-таки мало приспособленный к экстриму Тур, к тому же на всего 5 горшках, у которого даже до 200л.с далеко...

Либо вообще всю СО переделывать. Потому что явно перегруз на мотор. Фриз идёт кипятком. Венты всяко будут молотить. Радиатор штатный м.б. тоже маловат.
В любом случае - нагрузка и требования не по мотору.
Prospere вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2023, 09:37 (09:37)   #34
DNikolay
Стреляный
 
Аватар для DNikolay
 
Город: Воронеж
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 18.03.2020
Сообщений: 920
Поблагодарил(а): 46
Благодарностей: 288
Репутация: 288

DNikolay ПервоклашкаDNikolay ПервоклашкаDNikolay Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
другую машину
владельцы кукурузеров тоже трахаются и живут в гаражах. я то знаю ))) мы собратья по болезни головы ))
любая машина для подобной эксплуатации с завода не идеальна. и любую машину постоянно доделывают, чтобы она смогла еще глубже утонуть, еще на 5 метров дальше проехать.
у самурая нет цели, ест путь

что именно до кобыл или объема - сузуки самурай жеж старенький. эта тварь с объемом движка в банку кокаколы и полутора лошадями делает иную котлету. грамотно подобраные передаточные числа дают дофига момента на колесах. его ни усадить ни порвать практически нереально.
именно мощности и момента 2.5 достаточно

мощность на бездоре не нужна. там нагрузка ниже максимальной, но охлаждения никакого.
в бибенях тапка не больше половины нажата. не нужны там лошади. от лошадей можно привод порвать на раз два.
1...2 пониженая, пару тысяч оборотов и ползем. но пол тапки для по сути стоящей на месте машины это много по выделяемому теплу. у любого двигателя.
тур в стоке не охотно начинает охлаждать.
единственное, где действительно не хватало мощности это пески. когда по песку где дна нету идешь - приходится прожимать до упора, особенно в подъема. очень тяжко на песках. но у нас пустыни встречаются редко ))) хотя я находил. мы там веселились пару лет назад. видео было. если бы жил у саудов - тогда 350+ кобыл нужно было бы для песков. а в нашей полосе не требуется

старые дискари пятигоршковые отлично крутят 36 симаксы и таскают фуры из кюветов. там правда неразрезные мосты.
R5 2.5 отлично живет много лет в качестве внедорожного эвакуатора и покатушечного аппарата. ему уже полмильона километров.

ну во первых мучить тур интересно. он по салону мне удобен. и по габаритам. нормальный городской поджопник экономичный, к которому можно привязать груженый манипулятор, или залезть в болотину за утками.

венты молотить будут. так на то они и стоят. по производительности охлаждения его хватает. но хватает при переделаном варианте. в стоке венты молотят на всю при фризе далеко за 100. около 110. сейчас у меня на всю при (сейчас строчку когда приведу, которая отвечает за нынешний шим в корректоре работы вентиляторов)

   Цитата:
volatile signed int set_tmp=800;
.........
.........
if (tmp>set_tmp) pwm=(tmp-set_tmp)*20;
if (pwm>pwm_ecu) pwm_ecu=pwm;
от 80 начало и 85 выход на полную.
если этот сигнал больше входящего от эбу, то применять его.

учитывая место установки датчика реальный фриз выходит в диапазоне 80-90.

сейчас при полных нагрузках все нормально. гонял на тесты


R5 простой как мычание. жрет совершенно любую солярку, не станет в глухих бибенях полностью.
мне насосфорсуночная тема идеологически нравится. ремонтопригодно и практически неубиваемо.

в любом случае повторюсь - ковыряние в аппарате и его изменение это развлекуха.
можно ездить на стоке. и не так давить тапку, и тогда ничего греться не будет. можно не привязывать к себе 7тн и не тащить их по чернозему. можно, но не интересно ))) интересно заставить вести себя как хочется тебе.
и какой мотор не поставь, какую машину не возьми, один хрен захочется что-то изменить. потому что на стоке скучно
кто-то мазды надувает так, что фары выпучиваются ))) кто-то из табурегов говнолазов делает ))

   Цитата:
Либо вообще всю СО переделывать.
по весне маслорадиатор поставим и посмотрим. сейчас нету на него пары дней свободных.

Последний раз редактировалось DNikolay; 15.11.2023 в 09:49.
DNikolay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2023, 15:48 (15:48)   #35
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,632
Поблагодарил(а): 1,462
Благодарностей: 1,494
Репутация: -6856

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

DNikolay, это не вы случайно тему создавали про
Какую-то приблуду к аккумулятору, чтобы запасать энергию и лучшие запускать мотор?
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2023, 19:45 (19:45)   #36
DNikolay
Стреляный
 
Аватар для DNikolay
 
Город: Воронеж
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 18.03.2020
Сообщений: 920
Поблагодарил(а): 46
Благодарностей: 288
Репутация: 288

DNikolay ПервоклашкаDNikolay ПервоклашкаDNikolay Первоклашка
По умолчанию

да. стоит такой. ионистор. он же суперконденсатор.
помогает уверенно дернуть холодный стартер на полностью посаженых до 10.8 аккумах.
видосики выкладывал на эту тему - посаженый аккум бодро стартует.

основная причина установки была в том, что на посаженом аккуме отбрасывает стартер (мозги перезагружаются по просадке напряжения). а ионистор сглаживает первый максимальный пусковой ток страгивания стартера и больше за все это время ни единого отброса стартера не было - всегда стартовал мгновенно, даже когда инвертором съел все аккумы в практически в ноль
DNikolay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2023, 20:03 (20:03)   #37
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,632
Поблагодарил(а): 1,462
Благодарностей: 1,494
Репутация: -6856

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
да. стоит такой. ионистор. он же суперконденсатор.
помогает уверенно дернуть холодный стартер на полностью посаженых до 10.8 аккумах.
видосики выкладывал на эту тему - посаженый аккум бодро стартует.

основная причина установки была в том, что на посаженом аккуме отбрасывает стартер (мозги перезагружаются по просадке напряжения). а ионистор сглаживает первый максимальный пусковой ток страгивания стартера и больше за все это время ни единого отброса стартера не было - всегда стартовал мгновенно, даже когда инвертором съел все аккумы в практически в ноль
Где такой прибор купить можно и как его внедрить в систему?
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2023, 21:01 (21:01)   #38
DNikolay
Стреляный
 
Аватар для DNikolay
 
Город: Воронеж
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 18.03.2020
Сообщений: 920
Поблагодарил(а): 46
Благодарностей: 288
Репутация: 288

DNikolay ПервоклашкаDNikolay ПервоклашкаDNikolay Первоклашка
По умолчанию

Брал на авито. Как аккаунт называется не помню. Феникс на 100Ф. Но на прокручивание V8 я бы 200Ф ставил.
Подключён к болту силового плюса под капотом и массе самого двигателя.
Просто параллельно.
Я поставил за фарой в крыле. Он жару больше 80 не очень любит. А в крыле по прохладнее.

При установке плюс сначала через лампочку любую, чтоб зарядить, а потом уже клемму прикручивать. А то разряженый ионистор даст охренительную искру тока зарядки. Не страшно, но неприятно.
DNikolay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2023, 21:55 (21:55)   #39
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,632
Поблагодарил(а): 1,462
Благодарностей: 1,494
Репутация: -6856

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

Дорогие они однако!

А сколько у него циклов вообще?

Помощь ионистора только на первой попытке пуска?
На второй он уже выдох весь или нет?

Последний раз редактировалось mvf; 20.11.2023 в 22:07.
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2023, 22:42 (22:42)   #40
DNikolay
Стреляный
 
Аватар для DNikolay
 
Город: Воронеж
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 18.03.2020
Сообщений: 920
Поблагодарил(а): 46
Благодарностей: 288
Репутация: 288

DNikolay ПервоклашкаDNikolay ПервоклашкаDNikolay Первоклашка
По умолчанию

Как любой конденсатор. Сглаживает бросок тока.

Хватает его помощи на моем токе стартера примерно на 1...2 сек. Но и ток стартера максимальный в самом начале, когда стартер остановлен.
Без ионистора минимальное напряжение при прокрутке стартером 10.5в. С ионистором - 11.5.

На высаженом до 11в баиареях без него напряжение прокрутки 8в и отбрасывает втягивающее. Приехали тобишь.
С ним - 9.6 и завелись.

На сколько раз хватит зависит от аккумулятора. Ионистор только в помощь - помогает стронуть и раскрутить стартер.

Особенно помогает в лютые морозы, когда даже заряженая акб отдает меньший ток и сильно проваливается по напряжению.

Дорого. Но не дороже чем не завестись зимой по утру посреди ничего, когда всю ночь с автономкой спал.


Ионисторы кстати в камазах ставят. Не знаю на какие версии, но точно есть под названием МНЭ. Вот их действительно дорого стоит)))
Как раз чтобы дать хороший импульс тока в начале работы стартера. И ещё где-то встречал. На какой-то технике.
В деле повышения живучести аппарата вещь полезная.

Последний раз редактировалось DNikolay; 20.11.2023 в 22:45.
DNikolay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk