Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Техническое обслуживание и эксплуатация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2012, 09:58 (10:58)   #521
spb1967
Местный
 
Аватар для spb1967
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 759
Поблагодарил(а): 16
Благодарностей: 86
Изображений в галерее: 6
Репутация: 211

spb1967 Первоклашкаspb1967 Первоклашкаspb1967 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
вот про это я и писал - это все для дорестайла!! у нас разные отверстия для линзы, и у нас не вытащить ничего и не видны крепежные болты
spb1967 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2012, 10:06 (10:06)   #522
Magnifico
Местный
 
Аватар для Magnifico
 
Город: Kyiv
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 199
Поблагодарил(а): 31
Благодарностей: 88
Репутация: 138

Magnifico ПервоклашкаMagnifico Первоклашка
По умолчанию

spb1967, у меня поворотный биксенон ДОРЕСТАЙЛ.
Вот так выглядит фара:

Magnifico вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2012, 10:11 (16:11)   #523
Вечный Странник
Местный
 
Аватар для Вечный Странник
 
Город: Середина Земли
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 11.06.2012
Сообщений: 267
Поблагодарил(а): 550
Благодарностей: 518
Репутация: 543

Вечный Странник Ученик средних классовВечный Странник Ученик средних классовВечный Странник Ученик средних классовВечный Странник Ученик средних классовВечный Странник Ученик средних классовВечный Странник Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
Я ту еще подумал, если вытащить лампу, которая подсвечивает поворот, то по идее, можно получить доступ во внутрь фары через отверстие для лампы. Если найти какой-то инструмент, типа гибкой проволоки, обмотать ее чем-то и на кончик прикрепить бинт или вату, согнуть в нужную форму и попытаться добраться до линзы и протереть ее - может такая идея иметь смысл?
Это самый главный момент чистки, просто почистить линзу- не вариант вообще!!!!!

Я брал проволоку мягкую сворачивал вдвое и наматывал мягкую тряпочку на неё, чистил стекло изнутри через дырку линзы и через лампу поворотника, результат в сравнении с нечищенной фарой ВИДЕН СРАЗУ!!! и по свету и внешне - фары отличаются, исхитряйтесь, маленькими движениями, почаще меняйте тряпку и смотрите на боковой засвет - грязную плёнку видно визуально рядом с чистыми границами тяжкими усилиями и упорством она уходит вся!
Вечный Странник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2012, 10:12 (11:12)   #524
spb1967
Местный
 
Аватар для spb1967
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 759
Поблагодарил(а): 16
Благодарностей: 86
Изображений в галерее: 6
Репутация: 211

spb1967 Первоклашкаspb1967 Первоклашкаspb1967 Первоклашка
По умолчанию

правильно!
а сейчас идет разговор про поворотный биксенон с адаптивным светом РЕСТАЙЛ!!
там все по другому!
spb1967 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2012, 10:25 (16:25)   #525
Вечный Странник
Местный
 
Аватар для Вечный Странник
 
Город: Середина Земли
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 11.06.2012
Сообщений: 267
Поблагодарил(а): 550
Благодарностей: 518
Репутация: 543

Вечный Странник Ученик средних классовВечный Странник Ученик средних классовВечный Странник Ученик средних классовВечный Странник Ученик средних классовВечный Странник Ученик средних классовВечный Странник Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
правильно!
а сейчас идет разговор про поворотный биксенон с адаптивным светом РЕСТАЙЛ!!
там все по другому!
Я свой пост для сомневающихся в эффективности чистки нашкрябал, про поворотный ничего сказать не могу - "с преступником фунтиком я не знаком" (С)
Вечный Странник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2012, 11:17 (12:17)   #526
inisel
Герой Т-Клуба
 
Аватар для inisel
 
Город: Тольятти
Touareg 2.5 R5TDI
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 5,693
Поблагодарил(а): 516
Благодарностей: 830
Изображений в галерее: 1
Репутация: 1080

inisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курс
По умолчанию

Magnifico, не пойму я твоих сложностей. Судя по фотке, тебе так же надо снять скобки-фиксаторы отражателя и вынимать его.
Я тоже думал не выйдет. На самом деле со скрипом, с разворотом, но отражатель вынимается.
Фару же как то собирали, значит и разобрать можно :).
inisel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2012, 21:54 (21:54)   #527
Magnifico
Местный
 
Аватар для Magnifico
 
Город: Kyiv
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 199
Поблагодарил(а): 31
Благодарностей: 88
Репутация: 138

Magnifico ПервоклашкаMagnifico Первоклашка
По умолчанию

Друзья, я таки решился на чистку поворотного биксенона на дорестайле.
Снял фару, притянул домой, открутил блок розжига и понял, что снять линзу у меня точно не выйдет. Уйма проводов, моторчиков, каких-то тяг, тросиков и прочей лабуды. Возможно, это все можно открутить, но один вид всего этого подсказывает здравому смыслу что не стоит.
В общем, отчаялся я.
Но не попробовать почистить линзу через лампу подсветки поворотника не покидала меня. В итоге, после чертовых двух часов адской работы у меня наконец-то появился свет в одной фаре. Настоящий свет! Хочу вам сказать, что работка наверняка сложнее чем у проктолога.
Завтра сброшу пару снимков, что да как. А сейчас, уж простите, коньяк.

Также, завтра буду чистить вторую фару, и сделаю детальную инструкцию с фотками.

В общем, нет ничего невозможного, друзья!
Magnifico вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2012, 02:26 (08:26)   #528
Вечный Странник
Местный
 
Аватар для Вечный Странник
 
Город: Середина Земли
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 11.06.2012
Сообщений: 267
Поблагодарил(а): 550
Благодарностей: 518
Репутация: 543

Вечный Странник Ученик средних классовВечный Странник Ученик средних классовВечный Странник Ученик средних классовВечный Странник Ученик средних классовВечный Странник Ученик средних классовВечный Странник Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
Друзья, я таки решился на чистку поворотного биксенона на дорестайле.
Хочу вам сказать, что работка наверняка сложнее чем у проктолога.

Также, завтра буду чистить вторую фару, и сделаю детальную инструкцию с фотками.

В общем, нет ничего невозможного, друзья!
Как-то так, ещёб линзу изнутри шоркнуть тонкой провлочкой и мягкой тряпочкой без снятия отражателя.
Всёж основная причина - грязь стекла фары с внутренней стороны, а линза и отражатель - вторично
Вечный Странник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2012, 07:24 (08:24)   #529
inisel
Герой Т-Клуба
 
Аватар для inisel
 
Город: Тольятти
Touareg 2.5 R5TDI
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 5,693
Поблагодарил(а): 516
Благодарностей: 830
Изображений в галерее: 1
Репутация: 1080

inisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курсinisel Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Всёж основная причина - грязь стекла фары с внутренней стороны, а линза и отражатель - вторично
Серьёзно? разбирал два раза. Просвечивал стекло. Ну не обнаружил там реальных помех для света. Не стал мучиться с кисточками. Что ж, ещё раз чистить, чтоль?
inisel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2012, 09:40 (09:40)   #530
Magnifico
Местный
 
Аватар для Magnifico
 
Город: Kyiv
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 199
Поблагодарил(а): 31
Благодарностей: 88
Репутация: 138

Magnifico ПервоклашкаMagnifico Первоклашка
По умолчанию

Вечный Странник, я линзу почистил с двух сторон.
Вот как выглядит не чищенная линза:




А вот как уже почищенная:




Добавлено через 6 минут 12 секунд
Главная причина плохого света - именно налет на линзе. Ну, при условии что с отражателем все в порядке.
Этот налет собирает на себе до 30% света, из-за него появляется так называемый "засвет". Это когда смотришь на фару и видишь что она нереально яркая, а такого быть не должно, это свет отражается от налета. На чистой линзе, яркой фара становиться только когда ловишь фокус линзы.

Добавлено через 2 минуты 56 секунд
Какая линза на этой фотке чистая?

Последний раз редактировалось Magnifico; 12.10.2012 в 09:40. Причина: Добавлено сообщение
Magnifico вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
clixter (29.11.2013), просто, Гарри! (18.10.2012)
Старый 12.10.2012, 16:11 (22:11)   #531
Вечный Странник
Местный
 
Аватар для Вечный Странник
 
Город: Середина Земли
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 11.06.2012
Сообщений: 267
Поблагодарил(а): 550
Благодарностей: 518
Репутация: 543

Вечный Странник Ученик средних классовВечный Странник Ученик средних классовВечный Странник Ученик средних классовВечный Странник Ученик средних классовВечный Странник Ученик средних классовВечный Странник Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
Серьёзно? разбирал два раза. Просвечивал стекло. Ну не обнаружил там реальных помех для света. Не стал мучиться с кисточками. Что ж, ещё раз чистить, чтоль?
А вот на просвет-то и нихрена не видно, начинаешь чистить и ярко видна граница между чистым и грязным - фара даже внешне меняется в сторону новой

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
Magnifico
Качественно почистил линзу и без разбора - красавчеГ)))

Последний раз редактировалось Вечный Странник; 12.10.2012 в 16:11. Причина: Добавлено сообщение
Вечный Странник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2012, 10:11 (10:11)   #532
Magnifico
Местный
 
Аватар для Magnifico
 
Город: Kyiv
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 199
Поблагодарил(а): 31
Благодарностей: 88
Репутация: 138

Magnifico ПервоклашкаMagnifico Первоклашка
По умолчанию Чистка линзы поворотного биксенона ДОРЕСТАЙЛ

Друзья, с Вашего позволения, выкладываю некое подобие инструкции, как можно почистить поворотную биксеноновую фару (линзу и стекло) БЕЗ РАЗБОРА самой фары. На 100% корректность не претендую, это исключительно мое видение и все эти действия я лично опробовал на своей фаре. Забегая вперед скажу, что после чистки, по моему субъективному мнению, добавилось около 30% света, дорогу видно много лучше и появилась четкая граница света, чего раньше у меня не было. Также, пропал слепящий засвет на линзе.

Итак:
1. Достаем саму фару. Как это сделать описано много раз, по этому не буду об этом писать. В итоге вот она:

2. Откручиваем четыре винтика и снимаем блок розжига.

3. Отсоединяем два жгутика проводов от блока розжига и его в сторону. Открываем резиновую заглушку лампы подсветки поворота и вытаскиваем саму лампу. В итоге, получиться вот такая картина:

4. Вот набор инструментов, которые мне понадобились. К этому еще нужно добавить вату и спирт.

5. Теперь усаживаемся поудобнее, наматываем на проволоку вату, смачиваем спиртом, изгибаем "чистилку" методом проб и ошибок в нужную форму, вставляем ее через отверстие для лампы подсветки поворота и начинаем ялозить по линзе. Для удобства, я подсвечивал линзу фонарем, со стороны дырки для лампы. Так очень хорошо видно где остаются нечищеные места. Также, после основной чистки, я еще разок почистил линзу просто сухой ватой, чтобы не осталось никаких разводов.
Этот процесс, примерно, выглядит так:

Сам процесс чистки:

Большая часть уже почищена:

6. Процедуру чистки необходимо провести и с другой стороны линзы, через отверстие куда вставляется ксеноновая лампа. Но там все просто. На прямую проволоку ватку и через отверстие для ксеноновой лампы ялозим по линзе.
7. На счет чистки стекла с внутренней стороны. Оно конечно имеет налет, и было бы хорошо его почистить тоже. Но налет этот не критичный, я бы сказал, он не сильно мешает прохождению света. В общем, чтобы хорошо почистить стекло, нужно убить пол дня и иметь адское терпение. Я его чистить не стал.
8. Теперь все собираем в обратной последовательности. Да, на фаре есть два дренажа. Я более чем уверен, что налет (а это именно влажная пыль) попадает в фару именно через них, во время разницы температур на улице и в фаре. Грубо говоря, фара дышит через эти дренажи. Так вот, я в них напихал немного ваты, соорудив, таким образом, некий фильтр.

Такая линза была до чистки:

Такая стала после чистки:



Ну, вроде как все. После такой чистки не нужно заново выставлять свет, настройки не сбиваются. Картинки кликабельны. Качество не супер, так как фоткал на телефон.
Надеюсь, этот пост кому-то будет полезен!
Magnifico вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
aleksandr713875150 (18.06.2015), clixter (29.11.2013), Exile04 (16.10.2012), G-man (24.10.2012), Liroy (12.12.2012), okvvbhr (11.11.2012), Pantuhos (14.12.2013), Pozitifff (17.11.2012), Ruslan4ik (15.10.2012), Tenda (28.11.2014), Vist72 (25.10.2012), ZhuravlevSV (15.10.2012), zloigad (02.10.2013), Анжела (16.10.2012), просто, Гарри! (18.10.2012), Челябинский Мужик (28.08.2013), Эрик316 (22.10.2012)
Старый 16.10.2012, 13:55 (14:55)   #533
Трофейщик
Новенький
 
Аватар для Трофейщик
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 17
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 2
Репутация: 2

Трофейщик Младенец
По умолчанию

   Цитата:
тоже несмог нечего лучше найти как кусок железа отпилил нужной длины кусок и плоскогубцами и все дела свет конечно стал намного лучше только вот прейдётся повторно делать эту процедуру ибо колектор выпускной начал сечь и естествено заковптил всю фару изнутри
нашел контору в Питере, завтра поеду отвозить отражатели.По получению отпишусь.

http://www.vima-org.ru/contact/

Последний раз редактировалось Трофейщик; 16.10.2012 в 14:12.
Трофейщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2012, 18:10 (19:10)   #534
просто, Гарри!
Местный
 
Аватар для просто, Гарри!
 
Город: г Нижневартовск
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 337
Поблагодарил(а): 109
Благодарностей: 37
Репутация: 37

просто, Гарри! Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Друзья, с Вашего позволения, выкладываю некое подобие инструкции, как можно почистить поворотную биксеноновую фару (линзу и стекло) БЕЗ РАЗБОРА самой фары. На 100% корректность не претендую, это исключительно мое видение и все эти действия я лично опробовал на своей фаре. Забегая вперед скажу, что после чистки, по моему субъективному мнению, добавилось около 30% света, дорогу видно много лучше и появилась четкая граница света, чего раньше у меня не было. Также, пропал слепящий засвет на линзе.

Итак:
1. Достаем саму фару. Как это сделать описано много раз, по этому не буду об этом писать. В итоге вот она:

2. Откручиваем четыре винтика и снимаем блок розжига.

3. Отсоединяем два жгутика проводов от блока розжига и его в сторону. Открываем резиновую заглушку лампы подсветки поворота и вытаскиваем саму лампу. В итоге, получиться вот такая картина:

4. Вот набор инструментов, которые мне понадобились. К этому еще нужно добавить вату и спирт.

5. Теперь усаживаемся поудобнее, наматываем на проволоку вату, смачиваем спиртом, изгибаем "чистилку" методом проб и ошибок в нужную форму, вставляем ее через отверстие для лампы подсветки поворота и начинаем ялозить по линзе. Для удобства, я подсвечивал линзу фонарем, со стороны дырки для лампы. Так очень хорошо видно где остаются нечищеные места. Также, после основной чистки, я еще разок почистил линзу просто сухой ватой, чтобы не осталось никаких разводов.
Этот процесс, примерно, выглядит так:

Сам процесс чистки:

Большая часть уже почищена:

6. Процедуру чистки необходимо провести и с другой стороны линзы, через отверстие куда вставляется ксеноновая лампа. Но там все просто. На прямую проволоку ватку и через отверстие для ксеноновой лампы ялозим по линзе.
7. На счет чистки стекла с внутренней стороны. Оно конечно имеет налет, и было бы хорошо его почистить тоже. Но налет этот не критичный, я бы сказал, он не сильно мешает прохождению света. В общем, чтобы хорошо почистить стекло, нужно убить пол дня и иметь адское терпение. Я его чистить не стал.
8. Теперь все собираем в обратной последовательности. Да, на фаре есть два дренажа. Я более чем уверен, что налет (а это именно влажная пыль) попадает в фару именно через них, во время разницы температур на улице и в фаре. Грубо говоря, фара дышит через эти дренажи. Так вот, я в них напихал немного ваты, соорудив, таким образом, некий фильтр.

Такая линза была до чистки:

Такая стала после чистки:



Ну, вроде как все. После такой чистки не нужно заново выставлять свет, настройки не сбиваются. Картинки кликабельны. Качество не супер, так как фоткал на телефон.
Надеюсь, этот пост кому-то будет полезен!
молодец!!!!
тоже хочу заморочиться,а на стекле там хрень какая-та из нутри она тоже отмывается???
просто, Гарри! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2012, 18:17 (19:17)   #535
ruslan33
Бывалый
 
Аватар для ruslan33
 
Город: Гусь-Хрустальный Владимирская губерня
Touareg 2.5 R5TDI
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а): 51
Благодарностей: 108
Изображений в галерее: 1
Репутация: 358

ruslan33 Ученик младших классовruslan33 Ученик младших классовruslan33 Ученик младших классовruslan33 Ученик младших классов
По умолчанию

Magnifico, Молодец, только вот не посмотрел ли ты в каком состоянии у тебя отражатель? У меня был подгоревший. И для полной картины было супер дать два фото границ пучка света до чистки и после. А так молодец придумал способ контактной чистки линзы.
ruslan33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2012, 18:18 (18:18)   #536
карл
Местный
 
Аватар для карл
 
Город: санкт-петербург
Touareg 2.5 R5TDI
Регистрация: 14.04.2011
Сообщений: 436
Поблагодарил(а): 49
Благодарностей: 104
Изображений в галерее: 4
Репутация: 154

карл Первоклашкакарл Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
нашел контору в Питере, завтра поеду отвозить отражатели.По получению отпишусь.

http://www.vima-org.ru/contact/
а я купил обе новые фары но всеровно отпешись что за контора и как зделали
карл вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2012, 18:23 (19:23)   #537
просто, Гарри!
Местный
 
Аватар для просто, Гарри!
 
Город: г Нижневартовск
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 337
Поблагодарил(а): 109
Благодарностей: 37
Репутация: 37

просто, Гарри! Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Magnifico, Молодец, только вот не посмотрел ли ты в каком состоянии у тебя отражатель? У меня был подгоревший. И для полной картины было супер дать два фото границ пучка света до чистки и после. А так молодец придумал способ контактной чистки линзы.
там же написано АДАПТИВНЫЙ вариант!!!
Вот поставишь себе такие,почистишь,и тебе спасибо скажем на слове добром!
просто, Гарри! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2012, 18:48 (19:48)   #538
ruslan33
Бывалый
 
Аватар для ruslan33
 
Город: Гусь-Хрустальный Владимирская губерня
Touareg 2.5 R5TDI
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а): 51
Благодарностей: 108
Изображений в галерее: 1
Репутация: 358

ruslan33 Ученик младших классовruslan33 Ученик младших классовruslan33 Ученик младших классовruslan33 Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
там же написано АДАПТИВНЫЙ вариант!!!
Вот поставишь себе такие,почистишь,и тебе спасибо скажем на слове добром!
Я уже продал свой Тур и вот год уже как пеший. А фары я там мыли так же адаптивный, я вижу, потом купил фары б/у т.к. на моих родных подпалился отражатель. Поэтому все проходил я это. И куча ламп осталась.
ruslan33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2012, 19:00 (20:00)   #539
просто, Гарри!
Местный
 
Аватар для просто, Гарри!
 
Город: г Нижневартовск
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 337
Поблагодарил(а): 109
Благодарностей: 37
Репутация: 37

просто, Гарри! Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Я уже продал свой Тур и вот год уже как пеший. А фары я там мыли так же адаптивный, я вижу, потом купил фары б/у т.к. на моих родных подпалился отражатель. Поэтому все проходил я это. И куча ламп осталась.
а я чёт ачкую туда лесть,там всякие проводчики и механизмы!!
просто, Гарри! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2012, 19:05 (20:05)   #540
ruslan33
Бывалый
 
Аватар для ruslan33
 
Город: Гусь-Хрустальный Владимирская губерня
Touareg 2.5 R5TDI
Регистрация: 04.12.2007
Сообщений: 1,062
Поблагодарил(а): 51
Благодарностей: 108
Изображений в галерее: 1
Репутация: 358

ruslan33 Ученик младших классовruslan33 Ученик младших классовruslan33 Ученик младших классовruslan33 Ученик младших классов
По умолчанию

У меня не получилось вынуть линзу, хотел было феном греть и располовинить фару, но не решился. Вытаскивал потроха и мыл полностью, но безконтактным методом линза так не очистится как у тебя. Так не обратил внимание на отражатель то? он перед линзой стоит, куда лампа пристыковывается.
ruslan33 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk