Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Техническое обслуживание и эксплуатация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2012, 04:36 (08:36)   #741
Xeonkz
Местный
 
Аватар для Xeonkz
 
Город: Павлодар
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 448
Поблагодарил(а): 14
Благодарностей: 118
Репутация: 168

Xeonkz ПервоклашкаXeonkz Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Соглашусь все же с тем, что вибрация после замены подвесного возникает скорее от сборки кардана не по меткам, нежели от качества нового подвесного подшипника.
Ну, или если действительно в результате износа поврежден средний ШРУС. тогда никакой замной подшипника и правильной балансировкой не помочь.
Сам же подшипник очень мало влияет на вибрацию. Хоть жесткая его обойма, хоть мягкая. Ведь были же случаи, когда вибрация не возникала даже после ремонта обоймы клеем для стекол? А ведь такая конструкция заметно жестче оригинала.
Стоит учитывать тот фактор, что есть люди которые менее чувствительны ко всяким стукам и вибрациям. Сколько раз уже клиенты пригоняют машину в сервис, спрашиваешь их, стучит ли что в подвеске и слышишь ответ, нет все тихо. А когда сам садишься, так там подвески вообще оказывается нет. А небольшую дробь на неопределенной скорости вообще не каждый почувствует. Вот так то.
Xeonkz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2012, 16:49 (16:49)   #742
TimDenM
Новенький
 
Город: минск
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 29
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 5
Репутация: 5

TimDenM Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Приветствую всех! Мой Туарег тоже не стал выделяться из основной массы - на 126й тысяче пробега надорвалась (примерно на половину окружности) резиновая обойма.
Решил делать своими силами.
Рассматривал несколько вариантов:
- замена подвесного на FEBEST
- использование "донора" от FEBI с переделкой кронштейна крепления
- заливка обоймы клеем для стекол.

Все эти способы здесь описаны и не единожды. За что спасибо форуму.

Решил пойти по пути наименьшего сопротивления - купил готовый подвесной, но не FEBEST, а еще какого-то неизвестного мне производителя. Корбка синяя, лица производителей, скорее всего, желтые. Отдал 450 гривен (примерно 56$)
Кардан снимался не то, чтоб легко, но после небольших "уговоров" молотком по кромке заднего ШРУСа все же отсоединился.
Метил все: положение кардана относительно фланцев РК и заднего моста, положение болтов относительно площадки под подвесным подшипником, при разборке кардана наметил взаимное расположение шлицов передней части карданного вала, внутренней обоймы ШРУС, сепаратора и наружной обоймы (считайте, что задней части кардана).
Скорее всего, делал это не напрасно, так как после сборки никаких вибраций не было замечено.

При осмотре и дефектовке кардана выявилось некоторое закусывание центрального ШРУСа, но только при таких углах скрещивания, которых в реальной эксплуатации не бывает. Не стал заморачиваться этим моментом. ШРУС был разобран, тщательно осмотрен, промыт и смазан.
Кроме того, "родной" оригинальный подшипник при проверке отчетливо шумел и имел ржавые подтеки. Хотя вращался от руки без видимых заеданий.
Сама же резиновая обойма была очень сильно растрескана. Возможно, в последнее время она перегревалась от сухого подшипнмка. но утверждать не буду.

Вывод для себя: если работы проводить аккуратно и вдумчиво, то вполне можно попробовать установить только подвесной, не меняя кардан в сборе.
могу тебе сказать, что замена подвесного- технология нехитрая, хотя не для самовольного вмешательства, меняется на ура, вибраций не остается и пробегает кардан как минимум еще две-три замены подвесного, у нас это стоит около 210 американских рублей, со снятием и установкой и занимает по времени около 1-1,5 часа
TimDenM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2012, 17:19 (17:19)   #743
didos
Местный
 
Аватар для didos
 
Город: Минск
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 222
Поблагодарил(а): 1,301
Благодарностей: 1,431
Репутация: 1685

didos Первый курсdidos Первый курсdidos Первый курсdidos Первый курсdidos Первый курсdidos Первый курсdidos Первый курсdidos Первый курсdidos Первый курсdidos Первый курсdidos Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
могу тебе сказать, что замена подвесного- технология нехитрая, хотя не для самовольного вмешательства, меняется на ура, вибраций не остается и пробегает кардан как минимум еще две-три замены подвесного, у нас это стоит около 210 американских рублей, со снятием и установкой и занимает по времени около 1-1,5 часа
Телефончик мастеров можно?
didos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2012, 21:01 (21:01)   #744
glinolub
Новенький
 
Город: Днепропетровск
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 27
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 7
Репутация: 7

glinolub Младенец
По умолчанию

   Цитата:
могу тебе сказать, что замена подвесного- технология нехитрая, хотя не для самовольного вмешательства, меняется на ура, вибраций не остается и пробегает кардан как минимум еще две-три замены подвесного, у нас это стоит около 210 американских рублей, со снятием и установкой и занимает по времени около 1-1,5 часа
Спасибо! Только зачем мне все это говорить, если я не спрашивал в своем сообщении, простая или нет технология замены подвесного? Я как бы на практике ответил для себя на эти вопросы.

А написал о своем опыте замены больше для статистики именно в этой теме. Кстати, перед проведением работ я прочитал всю тему от начала до конца.


Что касается разной чувствительности людей к вибрациям и посторонним звукам, то я как раз тот ненормальный (или нормальный? ), которому мешают многие стуки, скрипы и вибрации, недоступные слуху остальных. В этом я довольно требователен к автомобилю, а тем более к первому в своей жизни Фольксвагену.

Опять таки, уважая чужое мнение, не буду спорить, что самый верный способ борьбы с этой поломкой - замена кардана в сборе на новый оригинальный. Просто мне хотелось самому попробовать, получится ли обойтись заменой только подвесного, хоть и китайского
glinolub вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2012, 18:15 (19:15)   #745
Alexn2
Гость
 
Аватар для Alexn2
 
Город: Астана
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 30.04.2012
Сообщений: 6
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 0
Изображений в галерее: 1
Репутация: 0

Alexn2 Младенец
По умолчанию

нА 103000км. порвалась резинка на подвесном подшипнике нашел дубликат за 19850 тнг.заменили все отлично как с нуля. сделал вывод надо правильно собирать ШРУС чтоб не клинел и все будет отлично !!! работа 10000тнг.
Alexn2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2012, 18:48 (22:48)   #746
Erbol
Местный
 
Аватар для Erbol
 
Город: Караганда.
Регистрация: 05.05.2010
Сообщений: 639
Поблагодарил(а): 1,732
Благодарностей: 384
Репутация: 710

Erbol Ученик средних классовErbol Ученик средних классовErbol Ученик средних классовErbol Ученик средних классовErbol Ученик средних классовErbol Ученик средних классовErbol Ученик средних классов
По умолчанию

Alexn2, подскажи номерок запчасти??
Erbol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2012, 14:47 (15:47)   #747
Golf3
Новенький
 
Аватар для Golf3
 
Город: Когалым
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 38
Поблагодарил(а): 6
Благодарностей: 3
Репутация: 3

Golf3 Младенец
По умолчанию

а где и в каком месте может клинить ШРУС????
там моменты в три-четыре раза выше, любой клин свернут...
ИМХО - балансировка т.к. на работе часто вижу как "разносят" насосы ППД, и кувалдой и чем угодно лупят.... там не мизерные как наши подшипнички, просто так не снимешь...
там такое усилие нужно....
и потом грамотная центровка и все гудит и жужжит как и было заказано
Golf3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2012, 15:12 (15:12)   #748
smgeeper
Местный
 
Аватар для smgeeper
 
Город: Уральск
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 550
Поблагодарил(а): 1,023
Благодарностей: 2,245
Изображений в галерее: 4
Репутация: 2770

smgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курс
По умолчанию

Golf3, я думаю у меня не получилось поменять подшипник именно из-за того, что разобрали ШРУС и потом собрали его неправильно. возможно как раз он и подклинивает. Балансировка- снимает проблемы с креплением площадки подшипника, да. но где гарантия что ее нормально сделают? балансировать на поднятом авто с вывешенными колесами страшновато :)
smgeeper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2012, 17:23 (18:23)   #749
Golf3
Новенький
 
Аватар для Golf3
 
Город: Когалым
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 38
Поблагодарил(а): 6
Благодарностей: 3
Репутация: 3

Golf3 Младенец
По умолчанию

да страшного то ничего нет,
главное отрубить датчик АБС (под левым передним колесом, ну по крайней мере на Кае так), иначе при наборе скорости (читай "оборотов") система будет отрубать колеса (которые не в зацеплении с землей) с резким ударом по раздатке, что не есть гуд.
я именно так и пытался центровать...
при наборе амплитуды, вроде как ось выравнивается, закрепляем, на земле же опять долбит при тех же скоростях
но в итоге решил менять кардан целиком потому как помимо подвесного, кмк ещё куча нюансов влияет на центровку вала

Например как вам такой вот ключик, коего хрен где достанешь....









(картинки со смежного форума)

(номер: 000.721.96800 по Порше, по Тауру не знаю, но думаю не суть) - он выравнивает центр и преднатяг подвесного на оси...

Последний раз редактировалось Golf3; 29.05.2012 в 17:27.
Golf3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2012, 18:38 (22:38)   #750
Xeonkz
Местный
 
Аватар для Xeonkz
 
Город: Павлодар
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 448
Поблагодарил(а): 14
Благодарностей: 118
Репутация: 168

Xeonkz ПервоклашкаXeonkz Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Alexn2, подскажи номерок запчасти??
Ербол полистай эту тему с самого начала, тут все номера запчастей есть.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
   Цитата:
Golf3, я думаю у меня не получилось поменять подшипник именно из-за того, что разобрали ШРУС и потом собрали его неправильно. возможно как раз он и подклинивает. Балансировка- снимает проблемы с креплением площадки подшипника, да. но где гарантия что ее нормально сделают? балансировать на поднятом авто с вывешенными колесами страшновато :)
а зачем на авто то это делать? Главное чтобы у самого кардана биения небыло.

Добавлено через 5 минут 29 секунд
   Цитата:
Golf3, я думаю у меня не получилось поменять подшипник именно из-за того, что разобрали ШРУС и потом собрали его неправильно. возможно как раз он и подклинивает. Балансировка- снимает проблемы с креплением площадки подшипника, да. но где гарантия что ее нормально сделают? балансировать на поднятом авто с вывешенными колесами страшновато :)
а зачем на авто то это делать? Главное чтобы у самого кардана биения небыло.

Последний раз редактировалось Xeonkz; 29.05.2012 в 18:38. Причина: Добавлено сообщение
Xeonkz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2012, 19:42 (19:42)   #751
smgeeper
Местный
 
Аватар для smgeeper
 
Город: Уральск
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 550
Поблагодарил(а): 1,023
Благодарностей: 2,245
Изображений в галерее: 4
Репутация: 2770

smgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курс
По умолчанию

   Цитата:

Например как вам такой вот ключик, коего хрен где достанешь....

(номер: 000.721.96800 по Порше, по Тауру не знаю, но думаю не суть) - он выравнивает центр и преднатяг подвесного на оси...
крутейный ключик для центровки:) такого не видел даже на картинках:)
smgeeper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2012, 21:58 (22:58)   #752
yyurg
Гость
 
Город: Витебск
Touareg 5.0 V10TDI
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 1
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 0
Репутация: 0

yyurg Младенец
По умолчанию

На 152 тысячи накрылся подвесной,признаки - при скорости от 50 , ускорении, подъему в горку, сильно тарабанило в подлокотник,одним словом больше 60 км/ч никак,так и ехал 5 часов 300км в Минск на ремонт. Вердикт: резинка в подвесном полностью порвалась, подшипник соответственно разбит.За 2часа и 210уё все сделали,теперь опять можно радоваться жизни с Touareгом. Большое спасибо Денису и Ko' от Юрия из Витебска.
yyurg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.06.2012, 08:48 (09:48)   #753
BISER32
Новенький
 
Аватар для BISER32
 
Город: Йошкар-Ола
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 07.04.2012
Сообщений: 18
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 2
Репутация: 2

BISER32 Младенец
По умолчанию

Сея приблуда для центровки подвесного и его пред натяга, у меня в EXIST стоит 11000 р.
BISER32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2012, 19:14 (20:14)   #754
вадим 102
Новенький
 
Город: стерлитамак
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 01.02.2012
Сообщений: 29
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 2
Репутация: 2

вадим 102 Младенец
По умолчанию

miron, добрый день подскажите пож , есть ли отличие у подвестных подшибниках по двигателям
вадим 102 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2012, 11:43 (14:43)   #755
niko42
Пользователь
 
Город: Челябинск
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 184
Поблагодарил(а): 49
Благодарностей: 46
Репутация: 46

niko42 Младенец
По умолчанию

Отличия в подвесном нет, только в длинне кардана
niko42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2012, 13:23 (16:23)   #756
aku-aku
Новенький
 
Город: Урал
Touareg 5.0 V10TDI
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 85
Поблагодарил(а): 6
Благодарностей: 10
Репутация: 10

aku-aku Младенец
По умолчанию

Без расстыковки кардана на 2 части, подшипник не снять?
Как разобрать это запресованное соединение по-середине кардана, там, где шрус?
Оно вроде бы завальцованное? И как его потом обратно собрать?

Кто уже делал, проконсультируйте пожалуйста.

Последний раз редактировалось aku-aku; 04.07.2012 в 13:29.
aku-aku вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 11:08 (12:08)   #757
BISER32
Новенький
 
Аватар для BISER32
 
Город: Йошкар-Ола
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 07.04.2012
Сообщений: 18
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 2
Репутация: 2

BISER32 Младенец
По умолчанию

смотри в этой теме, все описано.
BISER32 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 12:22 (15:22)   #758
Kolya
Бывалый
 
Аватар для Kolya
 
Город: без определенного
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 1,886
Поблагодарил(а): 3,105
Благодарностей: 2,665
Изображений в галерее: 5
Репутация: 3551

Kolya Третий курсKolya Третий курсKolya Третий курсKolya Третий курсKolya Третий курсKolya Третий курсKolya Третий курсKolya Третий курсKolya Третий курсKolya Третий курсKolya Третий курс
По умолчанию

Привет. Все 38 страниц неосилил, подскажите пжл, подшипник http://www.fe-best.de/index.php?page=catalog&pid=4706 взятый через exist с какой вероятностью избавит от проблем (если метки нарисовать) ? Каковы требования к техническому оснащению сервиса, где будет производиться ремонт (официалы похоже не рискнут взяться за такую кустарщину).
Kolya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 12:39 (12:39)   #759
smgeeper
Местный
 
Аватар для smgeeper
 
Город: Уральск
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 550
Поблагодарил(а): 1,023
Благодарностей: 2,245
Изображений в галерее: 4
Репутация: 2770

smgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курсsmgeeper Второй курс
По умолчанию

Kolya, если метки нанесены и шрус центральный не подклинивает и руки прямые у сервисменов (не выбивать, не стучать, про молоток вообще забыть) - то считаю что шансы очень велики отделаться только подвесным.
для сервиса нужна выпрессовка для подшипника и желательно инструмент для его центровки при установке чуть выше. мое мнение такое.
В моем случае был нарушен принцип прямизны рук и излишняя тяга к постучать молотком у сервисников:)
smgeeper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Kolya (05.07.2012)
Старый 05.07.2012, 13:31 (13:31)   #760
Пашка-америка
Знаток
 
Аватар для Пашка-америка
 
Город: Москва ЮЗАО (Бутово)
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 1,531
Поблагодарил(а): 3,583
Благодарностей: 2,241
Изображений в галерее: 1
Репутация: 3666

Пашка-америка Третий курсПашка-америка Третий курсПашка-америка Третий курсПашка-америка Третий курсПашка-америка Третий курсПашка-америка Третий курсПашка-америка Третий курсПашка-америка Третий курсПашка-америка Третий курсПашка-америка Третий курсПашка-америка Третий курс
По умолчанию


Кто нибуть эту хрень живьем видел

http://www.ebay.com/itm/Drive-Shaft-...c4a50a&vxp=mtr
Пашка-америка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk