Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Техническое обслуживание и эксплуатация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2021, 22:25 (23:25)   #181
timur005
Пользователь
 
Город: Ульяновск
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 17.11.2019
Сообщений: 170
Поблагодарил(а): 26
Благодарностей: 28
Репутация: 28

timur005 Младенец
По умолчанию

Всем привет.
я чёт читаю и недопонимаю может...
тут хотят вместо сайлентблока поставить два-три подшибничка...???
timur005 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2021, 07:12 (12:12)   #182
Dmitry42
Почетный мембер
 
Город: Кемерово
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 3,792
Поблагодарил(а): 465
Благодарностей: 590
Репутация: 815

Dmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 Старшеклассник
По умолчанию

Да, все верно ты понимаешь.... Подшипники тонкие, поэтому 3 шт друг за другом, чтоб толщину набрать.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
   Цитата:
Главное не сс@@ь. Логика в подшипнике есть. Будет время, повторю подвиг первопроходца. Подберу подходящий подшипник, закрытый., опорный роликовый/шариковый, может игольчатый (на крестовинах не зря же стоят). И посмотрим как будет ходить.
Мне кажется что логики нет и скорее даже наоборот не прислушивается автор к логике.

Последний раз редактировалось Dmitry42; 10.01.2021 в 07:12. Причина: Добавлено сообщение
Dmitry42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2021, 08:36 (08:36)   #183
Basilik
Местный
 
Город: Саратов
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 710
Поблагодарил(а): 1,346
Благодарностей: 411
Изображений в галерее: 3
Репутация: 461

Basilik Ученик младших классовBasilik Ученик младших классовBasilik Ученик младших классовBasilik Ученик младших классовBasilik Ученик младших классов
По умолчанию

Подшипник в нижнее ухо амморта?
Да ещё и шариковый/роликовый(ладно б ещё ШС) ничё себе
Basilik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2021, 08:37 (08:37)   #184
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,076
Поблагодарил(а): 80
Благодарностей: 240
Репутация: 315

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Да, все верно ты понимаешь.... Подшипники тонкие, поэтому 3 шт друг за другом, чтоб толщину набрать.

Добавлено через 1 минуту 2 секунды


Мне кажется что логики нет и скорее даже наоборот не прислушивается автор к логике.

Эксперимент все расставит по местам. Чем подшипник хуже будет всякого говна? Которое в теме пытаются поставить. Проблема то от того, что тупо нет зап.части. А решать вопрос надо. Вот и появляются альтернативы. Поэтому не понятно, когда пытаются обосрать, облить дерьмои тех, кто ищет варианты, не боиться экспериментировать. С другой то стороны, если опыт будет позитивный, это пригодиться всем, как минимум тем, которым надо что то делать с сайлентом. И конечно лучше иметь вариантов много, чем ни одного.

И, кстати, именно в этом месте подшипник будет уместен.
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2021, 08:56 (08:56)   #185
Basilik
Местный
 
Город: Саратов
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 710
Поблагодарил(а): 1,346
Благодарностей: 411
Изображений в галерее: 3
Репутация: 461

Basilik Ученик младших классовBasilik Ученик младших классовBasilik Ученик младших классовBasilik Ученик младших классовBasilik Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Эксперимент все расставит по местам. Чем подшипник хуже будет всякого говна? Которое в теме пытаются поставить. Проблема то от того, что тупо нет зап.части. А решать вопрос надо. Вот и появляются альтернативы. Поэтому не понятно, когда пытаются обосрать, облить дерьмои тех, кто ищет варианты, не боиться экспериментировать. С другой то стороны, если опыт будет позитивный, это пригодиться всем, как минимум тем, которым надо что то делать с сайлентом. И конечно лучше иметь вариантов много, чем ни одного.

И, кстати, именно в этом месте подшипник будет уместен.
У меня есть огромный опыт установки различных видов подшипников в узлы (правда на грузовых автомобилях).
Скажу вам сразу ни шариковые ни игольчатые туда не пойдут. Я устанавливал их вместо втулок тормозных валов. Так как большие колебания и нагрузка, а площади точек опоры между внутренней и наружней обоймой снижаются до площади соприкосновения иголок или шариков, они выбивают в наружней обойме раковины.
Я мог бы порекомендовать попробовать туда ШС(с ним опыт положительный) но как решить вопрос с его защитой х.з. Хотя может там защита не нужна.
Но моё мнение, я б это делать не стал. Демпфер в виде резинового сайлента, там нужен для комфорта, и снижения передачи высокочастотных колебаний на узлы.
Basilik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2021, 09:28 (09:28)   #186
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,076
Поблагодарил(а): 80
Благодарностей: 240
Репутация: 315

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
У меня есть огромный опыт установки различных видов подшипников в узлы (правда на грузовых автомобилях).
Скажу вам сразу ни шариковые ни игольчатые туда не пойдут. Я устанавливал их вместо втулок тормозных валов. Так как большие колебания и нагрузка, а площади точек опоры между внутренней и наружней обоймой снижаются до площади соприкосновения иголок или шариков, они выбивают в наружней обойме раковины.
Я мог бы порекомендовать попробовать туда ШС(с ним опыт положительный) но как решить вопрос с его защитой х.з. Хотя может там защита не нужна.
Но моё мнение, я б это делать не стал. Демпфер в виде резинового сайлента, там нужен для комфорта, и снижения передачи высокочастотных колебаний на узлы.
Спасибо. Опыт дело важное. Но, сдается, мое мнение, не более, именно в этом месте задача и не стоит насчет передачи через резинку колебаний. Единственное назначение это обеспечить проворачиваемость и как ни странно, пространственную фиксацию. Может подшипник и нужнее сайлента в этом месте. Или втулка, как ее защитить от грязи вопрос. Поэтому подшипник будет более к месту. Опять де исходим из того, что есть готового, заведомо хорошего качества.

В этом месте крепление аналогично и втулкам стабилизатора, где тоже должно бы быть свободное вращение, а не защемление. Из-за болтанки в резинках нижнего рычага, повышенная нагрузка будет скорее всего на верхнюю опору стойки.
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2021, 10:03 (11:03)   #187
Леонид
Ветеран Броуновского движения
 
Аватар для Леонид
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 4,632
Поблагодарил(а): 14,473
Благодарностей: 22,296
Изображений в галерее: 1
Репутация: 29358

Леонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наук
По умолчанию

Ставь подшипники раз свербит.
Потом запатентуешь узел.
ПС: Уже все сказали про резинки. Дальше только личные приключения...

Добавлено через 5 минут 0 секунд
Skeptic, техническое образование есть или личные рассуждения? Извини, во втором абзаце откровенная чушь. Да и в первом сикось-накось.

Этот узел должен "упруго гулять" во все стороны. Только резина. Хоть две втулки с двух сторон как на Волге.

Последний раз редактировалось Леонид; 10.01.2021 в 10:08. Причина: Добавлено сообщение
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2021, 11:50 (11:50)   #188
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,076
Поблагодарил(а): 80
Благодарностей: 240
Репутация: 315

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Ставь подшипники раз свербит.
Потом запатентуешь узел.
ПС: Уже все сказали про резинки. Дальше только личные приключения...

Добавлено через 5 минут 0 секунд
Skeptic, техническое образование есть или личные рассуждения? Извини, во втором абзаце откровенная чушь. Да и в первом сикось-накось.

Этот узел должен "упруго гулять" во все стороны. Только резина. Хоть две втулки с двух сторон как на Волге.
Мы сами не местные. Образование- филологическое. Пушкин- главное направление диссертации.
С таким же умным видом, толпа "технарей" доказывала и доказывает необходимость намертво к стабилизатору втулки прилепить. Поступите проще, приварите к лонжерону и втулка на хрен не нужна. Втулка называется подшипником! А стабилищатор- торсион по всей длинне!
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Леонид (10.01.2021)
Старый 10.01.2021, 12:07 (13:07)   #189
Леонид
Ветеран Броуновского движения
 
Аватар для Леонид
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 4,632
Поблагодарил(а): 14,473
Благодарностей: 22,296
Изображений в галерее: 1
Репутация: 29358

Леонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наук
По умолчанию

Ну подшипники то на стабилизатор ставить не предлагают?

Втулка стабилизатора тот же сайлентблок с жёстким креплением снаружи и внутри. В середине полная "степень необходимой свободы". Если можно было бы туда засадить сайлент, наверно засадили бы. Возможно там рабочая зона это соприкосновения втулки и стаба. Тогда приваривать нельзя.

Последний раз редактировалось Леонид; 10.01.2021 в 17:05.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2021, 12:15 (12:15)   #190
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,076
Поблагодарил(а): 80
Благодарностей: 240
Репутация: 315

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Ну подшипники то на стабилизатор ставить не предлагают?

Втулка стабилизатора тот же сайлентблок с жёстким креплением снаружи и внутри. В середине полная "степень необходимой свободы". Если можно было бы туда засадить сайлент, наверно засадили бы. Возможно там рабочая зона это соприкосновения втулки и стаба. Тогда привартвать нельзя.
и вы правы. И тот еврей прав. И тот, кто уже 3 года с подшипниками ездит тоже кстати прав. И тот кто наоборот смазал втулки стабилизатора и ездит пару оет без проблем тоже прав.
Может все таки отдадим приоритет оеальному опыту, а не спорам.
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2021, 12:19 (13:19)   #191
Леонид
Ветеран Броуновского движения
 
Аватар для Леонид
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 4,632
Поблагодарил(а): 14,473
Благодарностей: 22,296
Изображений в галерее: 1
Репутация: 29358

Леонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наук
По умолчанию

Я не спорю, я высказал свою точку зрения и обосновал её. Остальное, согласен, каждый индивидуально сам.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2021, 12:27 (17:27)   #192
Dmitry42
Почетный мембер
 
Город: Кемерово
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 3,792
Поблагодарил(а): 465
Благодарностей: 590
Репутация: 815

Dmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 Старшеклассник
По умолчанию

Прямые карданы, подшипники вместо сайлентов...эхх
Dmitry42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2021, 12:44 (13:44)   #193
Леонид
Ветеран Броуновского движения
 
Аватар для Леонид
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 4,632
Поблагодарил(а): 14,473
Благодарностей: 22,296
Изображений в галерее: 1
Репутация: 29358

Леонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наук
По умолчанию

Skeptic, я бы к самому стабу ничего варить не стал. Нарушается структура металла и упругость в этом месте.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2021, 14:26 (14:26)   #194
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,076
Поблагодарил(а): 80
Благодарностей: 240
Репутация: 315

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Skeptic, я бы к самому стабу ничего варить не стал. Нарушается структура металла и упругость в этом месте.
Я не о варке. Это так сказать "обострение" темы. В теме про стабилизатор я свое мнение высказал. Причем у меня был разговор в непринужденной атмосфере с инженерами из VW Братиславы. Стаб как торсион, расчитывался на всю его длинну, а не на плечи до втулок. Да и усилия кручения, развивающиеся на стабе многократно превосходят прочность самого материала втулок. Поэтому втулки должны не припятствовать вращению стаба в них, но должны гарантировать жесткость на поперечный сдвиг! И не зря в запасных частях эти втулки называеются подшипниками. Вопрос не ко мне, а к акуенным производителям. Это же у них самые лучшие затейники работают. Поэтому лучший вариант бы был для стаба, это подшипник залитый в резину или уретан.
А кто считает, что надо зажать намертво втулку, лучший способ установить кусок стаба от лонжерона до ступицы. Хотя лучший вариант был на Т4. Шикарная подвеска.

Что касается нижнего узла крепления задней стойки. Узел обязан обеспечивать как и втулка стаба, безпроблемное проворачивание. Никаких упругих вращательных нагрузок эта резинка не в состоянии удержать, исходя из прочности. Да и нет необходимости в этом, ибо все нагрузки обязаны быть переданы на саму стойку! Ходы и углы не большие. Поэтому может оказаться, что подшипник и будет смотреться к месту. У другелло работает и не жалуется. Посмотрим. Его Величество Натурный Эксперимент все расставит по местам. И теоретиков и практиков.

А вот какой подшипник подобрать, тут можно и коллективно порешать. Я предполагаю вытачить стакан, который вставляется в трубчатый элемент опоры и уже в стакан запрессовать закрытый подшипник. Может придется усилить опорные места по месту установки. Посмотрим. Интересно что получиться

Последний раз редактировалось Skeptic; 10.01.2021 в 14:29.
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2021, 14:51 (15:51)   #195
Леонид
Ветеран Броуновского движения
 
Аватар для Леонид
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 4,632
Поблагодарил(а): 14,473
Благодарностей: 22,296
Изображений в галерее: 1
Репутация: 29358

Леонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наукЛеонид Кандидат наук
По умолчанию

Я всё знаю и про стаб и про стойки, потому как заканчивал автомобильный ВУЗ. Нечего там делать подшипникам. При таком раскладе можно поставить подшипник скольжения залитый в резину.
Нынешняя конструкция оптимальна и используются почти у всех автопроизводителей с разными доработками, но принцип один.

Шариковый подшипник имеет целью передачу вращающейся нагрузки с минимальными потерями.
Статические усилия в радиальном направлении не его задача. Он там плохо работает, он там ни к чему. Там не нужна жёсткость и вращение. А нужна упругость.
Пусть экспериментируют... их проблемы.

ПС: Когда шариковый заржавеет, заклинит и согнёт буквой "Г" всю стойку, тогда будет весело.

Последний раз редактировалось Леонид; 11.01.2021 в 09:07.
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2021, 15:58 (15:58)   #196
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,076
Поблагодарил(а): 80
Благодарностей: 240
Репутация: 315

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Я всё знаю и про стаб и про стойки, потому как заканчивал автомобильный ВУЗ. Нечего там делать подшипникам. При таком раскладе можно поставить подшипник скольжения залитый в резину.
Нынешняя конструкция оптимальна и используются почти у всех автопроизводителей с разными доработками, но принцип один.

Шариковый подшипник имеет целью передачу вращающейся нагрузки с минимальными потерями.
Усилия в радиальном направлении не его задача. Он там плохо работает, он там ни к чему. Там не нужна жёсткость и вращение. А нужна упругость.
Пусть экспериментируют... их проблемы.

Соглашусь только в одном. Нынешняя конструкция оптимальна с точки зрения производства. Массово и дешёво. Надежность в гарантийный срок как бы обеспечивается. Вот на этой парадигме все в автопроме и заканчивается.
Цена/Качество/Надёжность как бы всех участников рынка, пардон базара, устраивает.

Но, это не означает, что автопром повернулся лицом к потребителю. Наоборот, мы замечаем технический онанизм с местами полного пох@@@ма к тому же потребителю. И потребитель ищет пути выхода из ситуации, в которые его загнала политика маркетологов. Здесь, на форуме, у всех бу машины, со сроком, не предусмотренным в офисах продаж
Иии, чуток забыл. Нагрузка либо радиальная, либо осевая, либо тангенсальная, но не вращающаяся. К тому же, среди шариковых (не путать с героем Собачьего Сердца) подшипников, есть радиально упорные, которые довольно таки успешно справляются с осевой нагрузкой. А есть особая серия радиально упорных, которые держут тоннами осевые и тангенсальные нагрузки, и даже в режиме вибраций. Вообщем посмотрим. Но, за определенную мысль спасибо!

Последний раз редактировалось Skeptic; 10.01.2021 в 18:22.
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2023, 20:24 (21:24)   #197
stmaster3600
Новенький
 
Аватар для stmaster3600
 
Город: Мариуполь
Touareg GP 3.6 V6FSI
Регистрация: 27.10.2011
Сообщений: 12
Поблагодарил(а): 16
Благодарностей: 5
Репутация: 5

stmaster3600 Младенец
По умолчанию

Вот здесь человек производил общий ремонт задних амортов пневмо, в том числе заменил сайлентблок (есть номер в коментах)
https://www.drive2.ru/l/525787835865760557/#comments
stmaster3600 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2023, 00:00 (00:00)   #198
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,598
Поблагодарил(а): 1,448
Благодарностей: 1,493
Репутация: -6557

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

Кто знает какие сайленты подходят в амортизаторы задние?
Может номер есть?
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2023, 00:18 (01:18)   #199
Timm
Почетный мембер
 
Аватар для Timm
 
Город: Питер
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 4,940
Поблагодарил(а): 717
Благодарностей: 1,708
Репутация: 2233

Timm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
mvf
Кто знает какие сайленты подходят в амортизаторы задние?
Может номер есть?
выше же по ссылке вариант.
Timm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
mvf (27.05.2023)
Старый 27.05.2023, 01:42 (01:42)   #200
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,598
Поблагодарил(а): 1,448
Благодарностей: 1,493
Репутация: -6557

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

Кроме фебеста, другие аналоги есть?
Какая-то цена конская
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
LeoGP (03.11.2023)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk