Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg III >  Touareg CR

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2021, 15:33 (20:33)   #23861
SimplyOdin
Герой Т-Клуба
 
Аватар для SimplyOdin
 
Город: Новосибирск
Регистрация: 12.11.2017
Сообщений: 5,396
Поблагодарил(а): 427
Благодарностей: 842
Репутация: 892

SimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin Старшеклассник
По умолчанию

Про какие скорости говорите?
На большой скорости колёса задней оси доварачиваются в сторону поворота, это не может компенсировать уже начавшийся снос.
SimplyOdin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 15:35 (16:35)   #23862
szao
Тролль
 
Город: Москва
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 23,118
Поблагодарил(а): 990
Благодарностей: 3,068
Репутация: 1768

szao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курс
По умолчанию

Снос - это когда морда едет наружу в повороте.
Если это компенсировать подруливанием задней оси, то машина ВСЯ соскользнет с траектории.

Подрулька помогает начаться сносу позже. Занося задок. Но если снос пошел - пиши пропало. В этом и есть самый страшный минус подрульки.
Схожая ж.па с активными стабами.
szao на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 16:12 (17:12)   #23863
onk
Местный
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 82
Репутация: 107

onk Первоклашкаonk Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Про какие скорости говорите?
На большой скорости колёса задней оси доварачиваются в сторону поворота, это не может компенсировать уже начавшийся снос.
Всё верно, в сторону поворота и это препятствует смещению машины из-за сноса. Эффект очень заметен. Я лично наблюдал в зеркало заднего вида, как севший на хвост Х5m на ЗСД в плавном повороте снесло в правый ряд, после чего он бросил затею (оскорбился тем, что его обогнали). Скорость в повороте было около 150.

Добавлено через 17 минут 7 секунд
   Цитата:
Снос - это когда морда едет наружу в повороте.
Если это компенсировать подруливанием задней оси, то машина ВСЯ соскользнет с траектории.

Подрулька помогает начаться сносу позже. Занося задок. Но если снос пошел - пиши пропало. В этом и есть самый страшный минус подрульки.
Схожая ж.па с активными стабами.
Снос, это когда машина в повороте смещается наружу поворота. При нормальной развесовке машины по осям он просходит равномерно.
Если входить в поворт с газом, то на машинах с распределением крутящего момента в пользу задней оси возможен снос задней оси, особенно если межосевой дифференциал на электромуфте. Торсен обеспечивает равномерное начало сноса.
Вот тут какраз подруливание задней оси позволяет торсену больший крутящий момент оставить на ней, т.к. вектор сил направлен против сноса.
По факту на Т3 работа подрульки настроенра так, что до некоторого момента снос полностью компенсируется, потом начинается точно такое-же прогнозируемое смещение наружу повора как на NF-е, сопровождающееся визгом резины по асфальту. Если входить в поворот на разумной скорости с небольшим газом, то ASR душит двигатель и визг резины заканчиватся, обычно хватает секунды.

Последний раз редактировалось onk; 25.07.2021 в 16:12. Причина: Добавлено сообщение
onk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 16:22 (21:22)   #23864
SimplyOdin
Герой Т-Клуба
 
Аватар для SimplyOdin
 
Город: Новосибирск
Регистрация: 12.11.2017
Сообщений: 5,396
Поблагодарил(а): 427
Благодарностей: 842
Репутация: 892

SimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin Старшеклассник
По умолчанию

   Цитата:
onk
Всё верно, в сторону поворота и это препятствует смещению машины из-за сноса. Эффект очень заметен. Я лично наблюдал в зеркало заднего вида, как севший на хвост Х5m на ЗСД в плавном повороте снесло в правый ряд, после чего он бросил затею (оскорбился тем, что его обогнали). Скорость в повороте было около 150.
Не очень понимаю как доворот колёс в сторону поворота на 1-2 градуса может препятствовать сносу. Ну да ладно, может действительно не понимаю.
А вы уверены, что Х5 снесло из-за отсутствия у него подрульки, а не из-за шин? Когда это происходило, летом или зимой?
Резина у вас какой ширины была?

Последний раз редактировалось SimplyOdin; 25.07.2021 в 16:27.
SimplyOdin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 16:33 (17:33)   #23865
onk
Местный
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 82
Репутация: 107

onk Первоклашкаonk Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
1.Не очень понимаю как доворот колёс в сторону поворота на 1-2 градуса может препятствовать сносу.
Ну да ладно, может действительно не понимаю.
2. А вы уверены, что Х5 снесло из-за отсутствия у него подрульки, а не из-за шин?
Вы на какой резине зимой ездите?
1. Я выше попытался обьяснить как смог. Преподавательские навыки у меня не выше среднего, поэтому не удивительно, что не всё понятно, хотя для меня причины, физика и механика очевидны, а функиональное назначение по препятстованию сносу заявлено самим производителем.

2. Я могу лишь предполагать. Добавлю, что ехал не на пределе устойчивости машины, а Х5-й вынесло на пол полосы враво, после чего он оттормозился и больше не появился.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Резина заводская, 19-й радиус

Последний раз редактировалось onk; 25.07.2021 в 16:33. Причина: Добавлено сообщение
onk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 16:57 (21:57)   #23866
SimplyOdin
Герой Т-Клуба
 
Аватар для SimplyOdin
 
Город: Новосибирск
Регистрация: 12.11.2017
Сообщений: 5,396
Поблагодарил(а): 427
Благодарностей: 842
Репутация: 892

SimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin Старшеклассник
По умолчанию

   Цитата:
onk
Снос, это когда машина в повороте смещается наружу поворота. При нормальной развесовке машины по осям он просходит равномерно.
Если входить в поворт с газом, то на машинах с распределением крутящего момента в пользу задней оси возможен снос задней оси, особенно если межосевой дифференциал на электромуфте. Торсен обеспечивает равномерное начало сноса.
Это теория.
На практике на авто с бОльшим крутящим моментом на задней оси, под газом при превышении порога сцепления колёс с поверхностью наступает занос задней оси,
машина "метёт задом". Сам многократно это проделывал на Q5 с 3.0 TFSI.

   Цитата:
onk
1. Я выше попытался обьяснить как смог. Преподавательские навыки у меня не выше среднего, поэтому не удивительно, что не всё понятно, хотя для меня причины, физика и механика очевидны, а функиональное назначение по препятстованию сносу заявлено самим производителем.
Я не утверждаю, что подруливание задней оси никак не влияет на снос автомобиля, поэтому написал "может действительно не понимаю".
Ссылку на такое заявление производителя не могли бы дать?

   Цитата:
onk
2. Я могу лишь предполагать. Добавлю, что ехал не на пределе устойчивости машины, а Х5-й вынесло на пол полосы враво, после чего он оттормозился и больше не появился.
...
Резина заводская, 19-й радиус
У вас резина шириной 255 мм, на Х5М, если это действительно был он, спереди стоят шины 275 мм, сзади 315.
Подрулька никак не могла дать вам преимущество в предотвращении сноса при такой разнице в шинах.
Или на Х5 водила был такой, или что-то ещё, но только не из-за подрульки вы от него уехали.

Последний раз редактировалось SimplyOdin; 25.07.2021 в 19:48. Причина: Добавлено сообщение
SimplyOdin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 17:06 (18:06)   #23867
King Crimson
Местный
 
Аватар для King Crimson
 
Город: Татарстан
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 570
Поблагодарил(а): 366
Благодарностей: 347
Репутация: 397

King Crimson Ученик младших классовKing Crimson Ученик младших классовKing Crimson Ученик младших классовKing Crimson Ученик младших классов
По умолчанию

Очень познавательный фильм.

King Crimson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 17:26 (18:26)   #23868
onk
Местный
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 82
Репутация: 107

onk Первоклашкаonk Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Ссылку на такое заявление производителя не могли бы дать?
Ни в русской версии официального сайта на в английской я прямых формулировок подтвердающих мои слова не нашёл. Немецким не владею, но не исключаю, что и там таки утверждений не будет.

Есть общие утвеждения о повышении безопасности при перестроених и устойчивости на высоких скоростях. Вообще написано гораздо меньше, чем должно быть, технология очень полезная.
onk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 17:27 (18:27)   #23869
vspb
Местный
 
Аватар для vspb
 
Город: СПб
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 229
Поблагодарил(а): 68
Благодарностей: 227
Репутация: 252

vspb Первоклашкаvspb Первоклашкаvspb Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Очень познавательный фильм.

http://https://www.youtube.com/watch...l-2n5AQ&t=486s
Это точно здесь нужно?
vspb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 17:43 (17:43)   #23870
Katsumoto
Местный
 
Город: Москва
Touareg 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 06.03.2021
Сообщений: 392
Поблагодарил(а): 4
Благодарностей: 128
Репутация: 128

Katsumoto ПервоклашкаKatsumoto Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
onk
….возможен снос задней оси…
Всегда считал что сносит переднюю ось, а заднюю заносит
Katsumoto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 17:59 (17:59)   #23871
DaliRubicon
Местный
 
Город: Москва
Регистрация: 12.03.2021
Сообщений: 293
Поблагодарил(а): 46
Благодарностей: 64
Репутация: 64

DaliRubicon Детский сад
По умолчанию

Я так понимаю, упражняются в измышлениях по поводу активной подвески те, у кого ее нет. Поверьте на слово - штука охрененная. Я скачал описание на шасси Туарега, если пролезет по объему, то загружу или папку на диске расшарю и дам ссылку.
DaliRubicon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Primus (25.07.2021)
Старый 25.07.2021, 18:55 (19:55)   #23872
Primus
Стреляный
 
Аватар для Primus
 
Город: Нижний Новгород
Регистрация: 30.03.2013
Сообщений: 872
Поблагодарил(а): 174
Благодарностей: 295
Репутация: 320

Primus Ученик младших классовPrimus Ученик младших классовPrimus Ученик младших классовPrimus Ученик младших классов
По умолчанию

Ну а почему бы и не порассуждать, другого то не остается
Primus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 19:32 (20:32)   #23873
szao
Тролль
 
Город: Москва
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 23,118
Поблагодарил(а): 990
Благодарностей: 3,068
Репутация: 1768

szao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Я так понимаю, упражняются в измышлениях по поводу активной подвески те, у кого ее нет. Поверьте на слово - штука охрененная. Я скачал описание на шасси Туарега, если пролезет по объему, то загружу или папку на диске расшарю и дам ссылку.
Оно давно выложено. А некоторые знают еще по ку7 :)

Добавлено через 17 минут 28 секунд
   Цитата:
onk
Снос, это когда машина в повороте смещается наружу поворота. При нормальной развесовке машины по осям он просходит равномерно.
.
Ой-ой, не выдумывайте только свою терминологию. Вас не поймут.

Там паче по законам физики при повернутых колесах снос 4ми колесами равномерно невозможен. Особенно у Т3, где мотор в свесе всегда едет мимо поворота :)

Последний раз редактировалось szao; 25.07.2021 в 19:32. Причина: Добавлено сообщение
szao на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 20:11 (20:11)   #23874
maximkr
Местный
 
Город: Смоленск
Регистрация: 10.06.2021
Сообщений: 218
Поблагодарил(а): 26
Благодарностей: 17
Репутация: 17

maximkr Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Не очень понимаю как доворот колёс в сторону поворота на 1-2 градуса может препятствовать сносу. Ну да ладно, может действительно не понимаю.
А вы уверены, что Х5 снесло из-за отсутствия у него подрульки, а не из-за шин? Когда это происходило, летом или зимой?
Резина у вас какой ширины была?
Я где-то читал такое объяснение, что поворот колес в сторону поворота смещает центр поворота назад, что "виртуально" увеличивает базу автомобиля (как и поворот в обратную сторону виртуально уменьшает базу). В повороте автомобиль как бы смещается по диагонали и поворачивает по большему радиусу, что уменьшает центробежную силу.

Добавлено через 19 минут 12 секунд
Вот тут в самом верху есть картинка с формулой для силы инерации (9.1)
https://helpiks.org/7-20717.html

Если задние колеса будут чуть доворачивать в сторону поворота, то
1) Радиус поворота увеличится, как и ожидается
2) Угол тета уменьшится, косинус который в знаменателе станет на несколько сотых больше, а тангенс в числители где-то на одну десятую меньше.

Если посчитать отношение этого тангенса к косинусу для угла в 33 градуса (типа, подруливания нет) и для угла в 30 градусов (есть подруливание, угол стал чуть острее), то у меня снижение силы инерции получается порядка 16%. Не так много, но уже что-то )

Последний раз редактировалось maximkr; 25.07.2021 в 20:11. Причина: Добавлено сообщение
maximkr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 20:25 (01:25)   #23875
SimplyOdin
Герой Т-Клуба
 
Аватар для SimplyOdin
 
Город: Новосибирск
Регистрация: 12.11.2017
Сообщений: 5,396
Поблагодарил(а): 427
Благодарностей: 842
Репутация: 892

SimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin Старшеклассник
По умолчанию

Ваше объяснение больше запутывает, чем вносит ясность. Немного поразмыслив я понял как работает подруливающая задняя ось.
Не в том смысле как поворачиваются задние колёса, а какие силы возникают при их повороте и к чему это приводит.

Объяснить это по-моему достаточно просто.
При повороте передних колёс возникает сила, направленная в сторону их поворота. Эта сила заставляет смещаться переднюю ось автомобиля, т.е. поворачивать.
Точно так же при повороте задних колёс возникает дополнительная сила, смещающая заднюю ось в сторону их поворота.
Автомобиль весь смещается в сторону поворота, но уже с меньшим углом поворота самого кузова.

Кроме того, дополнительная сила, действующая на заднюю ось уменьшает результирующую центробежную силу, направленную наружу поворота.
Тем самым действительно уменьшается снос (занос) задней оси и снос всего автомобиля.

Последний раз редактировалось SimplyOdin; 25.07.2021 в 21:25.
SimplyOdin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 21:19 (21:19)   #23876
Gazanet
Пользователь
 
Город: Ярославль
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 109
Поблагодарил(а): 17
Благодарностей: 15
Репутация: 15

Gazanet Младенец
По умолчанию

По воле случая довелось катнуть на е-трон по своей дороге до дома, примерно 30 км от центра Ярославля по дороге наизусть которую знаю. цуко он ацкий. сорри за слэнг, он такой. Это не тесла эс перфоманс, это именно кроссовер мне знакомый по машине приятеля q8. Специально потом спросил чела есть ли какие-то отличия от q8. нет. это просто низкий центр тяжести и чумовая тяга, думаю около 1000нм, даже не лазил в интернеты. это чума братцы. тачка едет реально как rs или лучше даже в поворотах. забудьте про подрульки навсегда. Только правильная развесовка и низкий центр тяжести
Gazanet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 22:00 (23:00)   #23877
szao
Тролль
 
Город: Москва
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 23,118
Поблагодарил(а): 990
Благодарностей: 3,068
Репутация: 1768

szao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курс
По умолчанию

Да он весит как слон. Снесет целиком ;)
szao на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 22:04 (23:04)   #23878
riu
Почетный мембер
 
Аватар для riu
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,002
Поблагодарил(а): 1,727
Благодарностей: 1,528
Изображений в галерее: 1
Репутация: 2135

riu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
Объяснить это по-моему достаточно просто.
При повороте передних колёс возникает сила, направленная в сторону их поворота. Эта сила заставляет смещаться переднюю ось автомобиля, т.е. поворачивать.
Точно так же при повороте задних колёс возникает дополнительная сила, смещающая заднюю ось в сторону их поворота.
Автомобиль весь смещается в сторону поворота, но уже с меньшим углом поворота самого кузова.
Кроме того, дополнительная сила, действующая на заднюю ось уменьшает результирующую центробежную силу, направленную наружу поворота.
Тем самым действительно уменьшается снос (занос) задней оси и снос всего автомобиля.
Не самое впечатляющее объяснение, имхо.
Подрулька в стророну поворота в первую очередь про переставки и перестроения, позволяет изменить траекторию с меньшими угловыми скоростями, значит безопаснее. Но не про повороты. Правильно замечено, что доворот задка в сторону поворота увеличивает радиус, а значит для сохранения траектории надо увеличить угол поворота передних колёс, т.е. ухудшает поворачиваемость. При движении по одной и той же траектории с одинаковой скоростью центробежная сила не изменится.
riu на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 22:12 (23:12)   #23879
szao
Тролль
 
Город: Москва
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 23,118
Поблагодарил(а): 990
Благодарностей: 3,068
Репутация: 1768

szao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курс
По умолчанию

Задок доворачивается от поворота. Тем самым разворачивая кузов и давая возможность уменьшить угол поворота передних колес.
Если хватит обочины :)
szao на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 22:33 (23:33)   #23880
riu
Почетный мембер
 
Аватар для riu
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 3,002
Поблагодарил(а): 1,727
Благодарностей: 1,528
Изображений в галерее: 1
Репутация: 2135

riu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
Задок доворачивается от поворота.
Это от скорости зависит.

Добавлено через 12 минут 26 секунд
   Цитата:
Активные стабы помогают только психологически - кузов меньше кренится, сцепление шин с дорогой они конечно не увеличивают.
Не только психологически. Отсутствие кренов позволяет сохранять оптимальное пятно контакта, дольше сохраняя сцепление.

Последний раз редактировалось riu; 25.07.2021 в 22:33. Причина: Добавлено сообщение
riu на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk