Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg III >  Touareg CR

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2021, 22:45 (23:45)   #23881
szao
Тролль
 
Город: Москва
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 23,115
Поблагодарил(а): 990
Благодарностей: 3,066
Репутация: 1766

szao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
riu
Это от скорости зависит.
В повороте не зависит.
Иначе машина перестанет поворачивать :)
szao на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 22:49 (23:49)   #23882
riu
Почетный мембер
 
Аватар для riu
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 2,999
Поблагодарил(а): 1,727
Благодарностей: 1,528
Изображений в галерее: 1
Репутация: 2135

riu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
В повороте не зависит.
Иначе машина перестанет поворачивать :)
Не надо фантазий, лучше матчасть изучай.
Снимок экрана 2021-07-25 в 22.50.40.jpg

Последний раз редактировалось riu; 25.07.2021 в 22:51.
riu на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 23:11 (23:11)   #23883
maximkr
Местный
 
Город: Смоленск
Регистрация: 10.06.2021
Сообщений: 218
Поблагодарил(а): 26
Благодарностей: 17
Репутация: 17

maximkr Младенец
По умолчанию

На тему подруливания - в одном из видосиков автор сравнивал ее по ощущениям с тележкой из супермаркета, там тоже все колеса могут поворачивать в одну сторону и можно делать перестроения по диагонали, а не по дугам.
maximkr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 23:17 (00:17)   #23884
onk
Местный
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 82
Репутация: 107

onk Первоклашкаonk Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:

Объяснить это по-моему достаточно просто.
При повороте передних колёс возникает сила, направленная в сторону их поворота. Эта сила заставляет смещаться переднюю ось автомобиля, т.е. поворачивать.
Точно так же при повороте задних колёс возникает дополнительная сила, смещающая заднюю ось в сторону их поворота.
Автомобиль весь смещается в сторону поворота, но уже с меньшим углом поворота самого кузова.

Кроме того, дополнительная сила, действующая на заднюю ось уменьшает результирующую центробежную силу, направленную наружу поворота.
Тем самым действительно уменьшается снос (занос) задней оси и снос всего автомобиля.
Согласен с вашим вариантом объяснения. По сути задняя ось добавляет навправленны в сторону повора вектор силы, противодействующей центробежной силе, что и приводит к смещению момента начала сноса машины на большую скорость, заметно большую. Там есть добавка и от активного стабилизатора, но я думаю, что она не существенна на фоне эффекта от подруливания.

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
   Цитата:
На тему подруливания - в одном из видосиков автор сравнивал ее по ощущениям с тележкой из супермаркета, там тоже все колеса могут поворачивать в одну сторону и можно делать перестроения по диагонали, а не по дугам.
Очень образное обьяснение не имеющее ничего общего с реальность. Машина управляется совершенно естесственно, просто сносы начинаются заметно позже, на большей скорости и сносы совершенно предсказуемые.

Последний раз редактировалось onk; 25.07.2021 в 23:17. Причина: Добавлено сообщение
onk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
SimplyOdin (26.07.2021)
Старый 25.07.2021, 23:25 (00:25)   #23885
riu
Почетный мембер
 
Аватар для riu
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 2,999
Поблагодарил(а): 1,727
Благодарностей: 1,528
Изображений в галерее: 1
Репутация: 2135

riu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
onk
По сути задняя ось добавляет навправленны в сторону повора вектор силы, противодействующей центробежной силе,
Неправда.
Центробежная сила зависит только от массы, радиуса и скорости - Fц = m*(V^2/R);
riu на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 23:28 (23:28)   #23886
maximkr
Местный
 
Город: Смоленск
Регистрация: 10.06.2021
Сообщений: 218
Поблагодарил(а): 26
Благодарностей: 17
Репутация: 17

maximkr Младенец
По умолчанию

   Цитата:
onk
Очень образное обьяснение не имеющее ничего общего с реальность. Машина управляется совершенно естесственно, просто сносы начинаются заметно позже, на большей скорости и сносы совершенно предсказуемые.
Т.е. сидя в машине на скоростях порядка 40-60 км/ч почувствовать работу подруливания невозможно ? Нет никаких ощущений, что зад едет как-то не так ?

И как же (схематичные) картинки типа этой
https://www.nissan-global.com/EN/TEC...VIEW/4was.html

Получается, что при наличии подруливания та же дистанция проходится как серия поворотов с большими радиусами (что ожидаемо) и должно как-то ощущаться ? Ну там перегрузки, угол поворота руля ?
maximkr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 23:32 (00:32)   #23887
riu
Почетный мембер
 
Аватар для riu
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 2,999
Поблагодарил(а): 1,727
Благодарностей: 1,528
Изображений в галерее: 1
Репутация: 2135

riu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
та же дистанция проходится как серия поворотов с большими радиусами (что ожидаемо)
Радиусы поворотов определяются самими поворотами, иначе слетит с дороги. Поэтому та же дистанция проходится как серия тех же самых поворотов с теми же радиусами.
riu на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 23:56 (00:56)   #23888
onk
Местный
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 82
Репутация: 107

onk Первоклашкаonk Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
riu
Неправда.
Центробежная сила зависит только от массы, радиуса и скорости - Fц = m*(V^2/R);
Я же по Русский написал, что возникает другая сила, с вектором противоположным центробежной, тоесть компенсирующая её.

Добавлено через 10 минут 15 секунд
   Цитата:
Т.е. сидя в машине на скоростях порядка 40-60 км/ч почувствовать работу подруливания невозможно ? Нет никаких ощущений, что зад едет как-то не так ?

И как же (схематичные) картинки типа этой
https://www.nissan-global.com/EN/TEC...VIEW/4was.html

Получается, что при наличии подруливания та же дистанция проходится как серия поворотов с большими радиусами (что ожидаемо) и должно как-то ощущаться ? Ну там перегрузки, угол поворота руля ?
В поведении машины никакой разницы нет. На скорости 40-60 нет вообще никаких отличий в ощущениях, на скорости ожидаемого сноса возникает ощущение "повышения жёсткости боковины внешних колёс" или "движения по удерживающей колее". Если чуть перебрать с газом в этом режиме, то начинается снос машины с визгом резины по асфальту и автоматика мгновенно душит двигатель.
Особенно заметно на скоростных перестроених между полосами, из-за динамичности манёвра чувствуется как появляется эта "колея", а потом исчезает.

Последний раз редактировалось onk; 25.07.2021 в 23:56. Причина: Добавлено сообщение
onk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2021, 23:58 (00:58)   #23889
riu
Почетный мембер
 
Аватар для riu
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 2,999
Поблагодарил(а): 1,727
Благодарностей: 1,528
Изображений в галерее: 1
Репутация: 2135

riu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
onk
Я же по Русский написал, что возникает другая сила, с вектором противоположным центробежной, тоесть компенсирующая её.
Я же по Русский написал и даже с формулой, что ничего не возникает. Центр разворота немного смещается назад и всё.
riu на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2021, 00:40 (00:40)   #23890
maximkr
Местный
 
Город: Смоленск
Регистрация: 10.06.2021
Сообщений: 218
Поблагодарил(а): 26
Благодарностей: 17
Репутация: 17

maximkr Младенец
По умолчанию

На тему движения в повороте, нашел интересный видосик

Это робот с 4-мя поворачивающимися колесами, в ролике на 15 секунде он входит в поворот и хорошо видно что там происходит. Похоже, передние колеса изначально повернуты недостаточно, поэтому робот уезжает к внешнему радиусу поворота, но потом водитель поворачивает задние колеса и робот параллельно смещается к левой стороне поворота.

Итого, автор ролика проходит поворот при незначительном угле поворота передних колес, а слишком большой радиус поворота компенсируется диагональным движением. В настоящем авто эти процессы могут происходить параллельно.

PS. У него же есть видео этого робота без крышки, лучше понятно как работает

Добавлено через 31 минуту 56 секунд
Так, пересмотрел видео первое еще раз, похоже что непосредственно перед диагональным смещением робот поворачивает задние колеса вправо и тем самым доворачивает "морду".

В общем я не понимаю 2 вещи:

1) Если задние колеса поворачивают в ту же сторону, что и передние, то они мешают поворачивать, радиус поворота растет и т.п. Т.е. машина должна хуже управляться в поворотах, но почему на это никто не жалуется ?

2) А что будет, если мы входим в поворот на большой скорости (скажем, 60 км/час), а потом в повороте сбрасываем скорость до 30. Изменит ли туарег угол поворота задних колес в процессе ?

Фактически, у нас теперь поворот руля означает 2 разных желания: перестроение (когда мы просто хотим сменить полосу и поворачивать морду не надо) и поворот (когда нужно повернуть морду), как он определяет что мы хотим делать ?

Или возможен вариант, что пытаемся войти в поворот на большой скорости, машина не поворачивает, водитель в панике снижает скорость, задние колеса поворачивают в противоположную сторону, входим в поворот и опять разгоняемся.

Или, возможно, если входим в поворот на большой скорости, то это поворот с большим радиусом и даже увеличенный радиус разворота (за счет подруливающей оси) достаточен, поэтому проблемы не возникает ? Но тогда при попытке резко повернуть (а не сменить полосу) на большой скорости у водителя будет сюрприз.

Последний раз редактировалось maximkr; 26.07.2021 в 00:40. Причина: Добавлено сообщение
maximkr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2021, 01:31 (02:31)   #23891
Floydpink
Новенький
 
Город: Москва
Регистрация: 01.07.2021
Сообщений: 41
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 3
Репутация: 3

Floydpink Младенец
По умолчанию

Интересный вопрос обладателям подрульки: в силу особенностей паркинга на работе я сейчас паруюсь правой стороной вплотную к стене, с зазором ну может 5-7 см. Заезжаю туда задом. Когда выезжаю, просто поворачиваю руль до упора влево и вперед. Не стукнусь ли я при таком маневре задом о стену?
Floydpink вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2021, 02:25 (02:25)   #23892
maximkr
Местный
 
Город: Смоленск
Регистрация: 10.06.2021
Сообщений: 218
Поблагодарил(а): 26
Благодарностей: 17
Репутация: 17

maximkr Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Интересный вопрос обладателям подрульки: в силу особенностей паркинга на работе я сейчас паруюсь правой стороной вплотную к стене, с зазором ну может 5-7 см. Заезжаю туда задом. Когда выезжаю, просто поворачиваю руль до упора влево и вперед. Не стукнусь ли я при таком маневре задом о стену?
Да, интересный вопрос. Теоретически вроде бы должны задеть стену - ведь если мы стоим параллельно стене и поворачиваем руль влево, то задние колеса должны повернуть вправо и зад должен поехать туда же, какие у него варианты ?

Но у меня тут надежда на парктроники и на автоматический выезд с парковки: там есть функция выезда с парковки, она эти моменты должна учитывать, надеюсь. Кстати, при параллельной парковке задом тоже должны быть сюрпризы - в конце маневра зад должен активно пытаться уехать подальше от бордюра.
maximkr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2021, 02:31 (03:31)   #23893
Floydpink
Новенький
 
Город: Москва
Регистрация: 01.07.2021
Сообщений: 41
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 3
Репутация: 3

Floydpink Младенец
По умолчанию

   Цитата:
в конце маневра зад должен активно пытаться уехать подальше от бордюра.
Мне об этом писал кто-то из счастливых обладателей. Но меня стена волнует:)
Floydpink вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2021, 06:35 (11:35)   #23894
SimplyOdin
Герой Т-Клуба
 
Аватар для SimplyOdin
 
Город: Новосибирск
Регистрация: 12.11.2017
Сообщений: 5,396
Поблагодарил(а): 427
Благодарностей: 842
Репутация: 892

SimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin СтаршеклассникSimplyOdin Старшеклассник
По умолчанию

   Цитата:
riu
Я же по Русский написал и даже с формулой, что ничего не возникает. Центр разворота немного смещается назад и всё.
Сами же себе противоречите. По аналогии с вашими возражениями:
Центр кривизны поворота (разворота) задан самой дорогой. Если центр траектории движения автомобиля куда-то смещается и не совпадает с центром кривизны дороги,
то автомобиль поедет мимо неё, т.е. слетит с дороги. Получается не «всё», без дополнительный пояснений к такой формулировке возникают вопросы.
Я знаю как её нужно дополнить, но возможность сделать это предоставляю вам.

Не буду цитировать ваше возражение мне, но вы меня не поняли, вот onk понял.
В предыдущем своём посте я немного неправильно сформулировал свою мысль, давайте для начала определимся с терминами.

Центробежная сила - сила, которая возникает под действием сил инерции, направлена наружу поворота. Она, собственно, и приводит к сносу автомобиля.
На неё повлиять действительно невозможно, зависит только от скорости и радиуса поворота.

Центростремительная сила - сила, направленная внутрь поворота, только из-за неё автомобиль поворачивает, её создают повёрнутые внутрь колёса.
Эта сила противодействует центробежной силе и по величине больше её т.к. автомобиль движется по дуге с центростремительным ускорением.
Эту силу и изменяет подруливающая задняя ось.

Без подруливания задние колёса только противодействуют центробежной силе.
При подруливании задние колёса создают дополнительную центростремительную силу, направленную внутрь поворота.
Это и объясняет повышение устойчивости к сносу при довороте задних колёс в сторону поворота.
...
Есть что сказать и про пятно контакта, но не сейчас, не хочу мешать всё в одну кучу.

Последний раз редактировалось SimplyOdin; 26.07.2021 в 08:50.
SimplyOdin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2021, 08:11 (09:11)   #23895
szao
Тролль
 
Город: Москва
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 23,115
Поблагодарил(а): 990
Благодарностей: 3,066
Репутация: 1766

szao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курсszao Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
riu
Не надо фантазий, лучше матчасть изучай.
Вложение 425601
Это обобщение, мы же про конкретику.
Если в повороте делать "как до 37", то машина боком продолжит ехать наружу. Мимо поворота.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
   Цитата:
На тему подруливания - в одном из видосиков автор сравнивал ее по ощущениям с тележкой из супермаркета, там тоже все колеса могут поворачивать в одну сторону и можно делать перестроения по диагонали, а не по дугам.
Перестроение (смещение с вектором вперед), а не поворот.
Для поворота нужен занос зада.

Последний раз редактировалось szao; 26.07.2021 в 08:15. Причина: Добавлено сообщение
szao на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2021, 09:18 (10:18)   #23896
onk
Местный
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 82
Репутация: 107

onk Первоклашкаonk Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Интересный вопрос обладателям подрульки: в силу особенностей паркинга на работе я сейчас паруюсь правой стороной вплотную к стене, с зазором ну может 5-7 см. Заезжаю туда задом. Когда выезжаю, просто поворачиваю руль до упора влево и вперед. Не стукнусь ли я при таком маневре задом о стену?
Я при маневрировании (при движении вперёд) не замечал смещения задней части машины в сторону противоположную повороту, но возможно оно есть, так близко к стенам я не паркуюсь.


У меня был случай въезда в арку с максимальным поворотом налево на 90 градусов (мало места из-за припаркованных машин), почти въехав в арку я понял, что от задней пассажирской двери до угла арки осталось около 1см и решил сдать задом. Так как спереди, справа парктроник показывал последнюю красную полосу и непрерывно пищал я непроизвольно сделал ошибку, вывернул руль в нулевое положение (на NF-е я обычно так делал) и сразу услышал лёгкий контакт двери со стеной. В результате остались следы на полиуретановой плёнке, которую я потом поменял.
Таким образом я экспериментально выяснил, что при повороте руля, стоя на одном месте, в крайнее положение корпус машины смещается ~ на 1см в сторону, противоположную повороту, а при возвращении руля к нулю смещается обратно.
onk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2021, 09:28 (10:28)   #23897
Primus
Стреляный
 
Аватар для Primus
 
Город: Нижний Новгород
Регистрация: 30.03.2013
Сообщений: 872
Поблагодарил(а): 174
Благодарностей: 295
Репутация: 320

Primus Ученик младших классовPrimus Ученик младших классовPrimus Ученик младших классовPrimus Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
riu
Не только психологически. Отсутствие кренов позволяет сохранять оптимальное пятно контакта, дольше сохраняя сцепление.
Это как, поясните пожалуйста.
Primus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2021, 09:47 (10:47)   #23898
onk
Местный
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 253
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 82
Репутация: 107

onk Первоклашкаonk Первоклашка
По умолчанию

Отсутствие кренов (минимизация) позволяет удержать центр тяжести машины от смещения в сторону крена, значит распределение масс между внутренними и внешними по отношению к повороту колёсами будет равномернее, значит и общее сцепление с дорогой лучше.
Но в реальности я думаю, что на снос машины в повороте это окажет минимальное влияние, а вот комфорт в повороте повышается очень заметно.
onk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2021, 09:52 (10:52)   #23899
riu
Почетный мембер
 
Аватар для riu
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 2,999
Поблагодарил(а): 1,727
Благодарностей: 1,528
Изображений в галерее: 1
Репутация: 2135

riu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
Сами же себе противоречите. По аналогии с вашими возражениями:
Центр кривизны поворота (разворота) задан самой дорогой. Если центр траектории движения автомобиля куда-то смещается и не совпадает с центром кривизны дороги,
то автомобиль поедет мимо неё, т.е. слетит с дороги. Получается не «всё», без дополнительный пояснений к такой формулировке возникают вопросы.
Я знаю как её нужно дополнить, но возможность сделать это предоставляю вам.
Я разве где-то сказал что центры разворота и кривизны не совпадают?
Центр траектории смещается относительно автомобиля. Это значит, что при сохранении положения центра разворота в центре кривизны изменится положение автомобиля по осям, будет ехать немного боком. Так понятно?


   Цитата:
Не буду цитировать ваше возражение мне, но вы меня не поняли, вот onk понял.
В предыдущем своём посте я немного неправильно сформулировал свою мысль, давайте для начала определимся с терминами.
Продемонстрируйте мне пожалуйста, желательно с цифрами (формула выше), как изменится центробежная сила при прохождении того же поворота с той же скоростью(например 100 км/ч) того же автомобиля с подрулькой и без.
Если сможете, сниму шляпу.


   Цитата:
Без подруливания задние колёса только противодействуют центробежной силе.
При подруливании задние колёса создают дополнительную центростремительную силу, направленную внутрь поворота.
Это и объясняет повышение устойчивости к сносу при довороте задних колёс в сторону поворота.
Наивное заблуждение.


   Цитата:
Это обобщение, мы же про конкретику.
Если в повороте делать "как до 37", то машина боком продолжит ехать наружу. Мимо поворота.
Вот лучше бы промолчал.
riu на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2021, 10:00 (11:00)   #23900
Primus
Стреляный
 
Аватар для Primus
 
Город: Нижний Новгород
Регистрация: 30.03.2013
Сообщений: 872
Поблагодарил(а): 174
Благодарностей: 295
Репутация: 320

Primus Ученик младших классовPrimus Ученик младших классовPrimus Ученик младших классовPrimus Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
onk
Отсутствие кренов (минимизация) позволяет удержать центр тяжести машины от смещения в сторону крена, значит распределение масс между внутренними и внешними по отношению к повороту колёсами будет равномернее, значит и общее сцепление с дорогой лучше.
Но в реальности я думаю, что на снос машины в повороте это окажет минимальное влияние, а вот комфорт в повороте повышается очень заметно.
У вас при выравнивании не будет крена между кузовом и дорогой, а вот между осью колес и дорогой крен как раз останется, только вы этого не будет чувствовать. Угол наклона «дорога-ось колес» будет скомпенсирован противоположным углом «ось колес-кузов». Поэтому я считаю ваше утверждение ошибочным. Внутренние колеса еще больше будут отрываться от дороги, а внешние будут нагружаться, так как незначительно увеличится высота центр масс автомобиля.

Последний раз редактировалось Primus; 26.07.2021 в 13:16.
Primus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:42. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk