Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Техническое обслуживание и эксплуатация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2011, 09:11 (10:11)   #641
PARAVOZZ
Механик паравозов
 
Аватар для PARAVOZZ
 
Город: воронеж
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 873
Поблагодарил(а): 296
Благодарностей: 977
Репутация: 1455

PARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курс
По умолчанию

SMP, можно не устанавливать новые прошивки и двигаться на старой программе,надо просто стереть адаптации переключений. В какой то из тем я уже рассказывал про данную процедуру,но могу коротко обновить информацию. Значит в ЭБУ АКПП есть ячейки в памяти процессора,в которые при перключениях записываются данные в виде простых цифр от 1 до 99 и каждая ячейка памяти соответствует определённому параметру или переключению,так вот в момент переключения передачи ЭБУ обращается в память процессора для получения информации по текущей передаче и той которую он должен воспроизвести,в этот момент то что записано в ячейке и будет являтся основной информацией для момента переключения,оборотов ДВС,давления масла в линейной магистрали,температуры и т.д. и при совпадении всех факторов передача переключится,если же блок будет видеть несовпадение одного из параметров,то он будет искать способы компенсации больного параметра,например при падении линейного давления он будет поднимать обороты ДВС и тем самым будет увеличивать линейное давление в магистрали до нормы. Это очень кратко. Так вот что происходит когда АКПП толкает с 5-4 или 4-5 это банально увеличенный параметр давления на этом самом переключении,потому что после перегревания АКПП в клапанах 5 и 4 передач увеличиваются зазоры и происходит потеря давления при переключении,далее ЭБУ узрев потерю поднимает планку давления на этих передачах,чтобы подогнать переключения под нужные обороты и записывает данные в память,и будет поднимать до тех пор пока хозяин не устанет получать пинки в жопу,потом будет заменён гидроблок,НО память процессора будет по прежнему давать увеличенный параметр давления на 5 и 4 передачу и чтобы заново рассказать процессору про новый гидроблок надо ОЧИСТИТЬ память ЭБУ АКПП,потому что самостоятельно процесс будет долгим и болезненным для нового гидроблока.Вот краткая инструкция в память ЭБУ.
PARAVOZZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
grandandy (30.06.2011), PROMOS (01.07.2011), pkz70@mail.ru (02.07.2011), SMP (30.06.2011)
Старый 30.06.2011, 11:26 (11:26)   #642
streetball
Местный
 
Аватар для streetball
 
Город: Москва
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 402
Поблагодарил(а): 58
Благодарностей: 39
Репутация: 65

streetball Детский сад
По умолчанию

   Цитата:
SMP, можно не устанавливать новые прошивки и двигаться на старой программе,надо просто стереть адаптации переключений. В какой то из тем я уже рассказывал про данную процедуру,но могу коротко обновить информацию. Значит в ЭБУ АКПП есть ячейки в памяти процессора,в которые при перключениях записываются данные в виде простых цифр от 1 до 99 и каждая ячейка памяти соответствует определённому параметру или переключению,так вот в момент переключения передачи ЭБУ обращается в память процессора для получения информации по текущей передаче и той которую он должен воспроизвести,в этот момент то что записано в ячейке и будет являтся основной информацией для момента переключения,оборотов ДВС,давления масла в линейной магистрали,температуры и т.д. и при совпадении всех факторов передача переключится,если же блок будет видеть несовпадение одного из параметров,то он будет искать способы компенсации больного параметра,например при падении линейного давления он будет поднимать обороты ДВС и тем самым будет увеличивать линейное давление в магистрали до нормы. Это очень кратко. Так вот что происходит когда АКПП толкает с 5-4 или 4-5 это банально увеличенный параметр давления на этом самом переключении,потому что после перегревания АКПП в клапанах 5 и 4 передач увеличиваются зазоры и происходит потеря давления при переключении,далее ЭБУ узрев потерю поднимает планку давления на этих передачах,чтобы подогнать переключения под нужные обороты и записывает данные в память,и будет поднимать до тех пор пока хозяин не устанет получать пинки в жопу,потом будет заменён гидроблок,НО память процессора будет по прежнему давать увеличенный параметр давления на 5 и 4 передачу и чтобы заново рассказать процессору про новый гидроблок надо ОЧИСТИТЬ память ЭБУ АКПП,потому что самостоятельно процесс будет долгим и болезненным для нового гидроблока.Вот краткая инструкция в память ЭБУ.
а можно узнать как ее отчистить??? самому можно (есть vag com), или нужно в сервис?
streetball вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 12:46 (13:46)   #643
V12
Почетный мембер
 
Аватар для V12
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 2,194
Поблагодарил(а): 809
Благодарностей: 884
Изображений в галерее: 23
Репутация: 1667

V12 Первый курсV12 Первый курсV12 Первый курсV12 Первый курсV12 Первый курсV12 Первый курсV12 Первый курсV12 Первый курсV12 Первый курсV12 Первый курсV12 Первый курс
По умолчанию

PARAVOZZ, присоединяюсь к вопросу - каким образом это сделать?
V12 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 14:50 (15:50)   #644
PARAVOZZ
Механик паравозов
 
Аватар для PARAVOZZ
 
Город: воронеж
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 873
Поблагодарил(а): 296
Благодарностей: 977
Репутация: 1455

PARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курс
По умолчанию

streetball,
V12, давайте не линиться и читать предидущие посты,а то мы толчём воду в ступе. Сброс адаптаций может сделать только ОД с помощью своего сканера "ВАСИ",ваг-ком данную функцию не поддерживает,также можно обновить ПО и этим действием вместе с обновлением сотрутся предидущие адаптации.
PARAVOZZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Werkstatt (30.06.2011)
Старый 30.06.2011, 15:42 (15:42)   #645
streetball
Местный
 
Аватар для streetball
 
Город: Москва
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 402
Поблагодарил(а): 58
Благодарностей: 39
Репутация: 65

streetball Детский сад
По умолчанию

PARAVOZZ, спасибо... не заметил видимо раньше...
попробую сделать... может не понадобиться менять гидроблок...
streetball вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 15:45 (18:45)   #646
Dima_surgut
Новенький
 
Аватар для Dima_surgut
 
Город: Сургут
Touareg 3.2 V6 Individual
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 51
Поблагодарил(а): 10
Благодарностей: 12
Репутация: 12

Dima_surgut Младенец
По умолчанию

   Цитата:
SMP
Сегодня был у ОД, спрашиваю -ПО АКПП обновляете? А зачем?, говорю равки с 4 на 5, посоветовали обновить ПО АКПП. Кто посоветовал?
Короче говоря говорят, что обновить мы конечно можем, но ответственность за выход из строя ЭБУ мы не отвечаем.
Короче вопрос - как обновление ПО может подействовать на ЭБУ?

Добавлено через 1 час 5 минут 13 секунд
И еще при проверке уровня масла в АКПП обратил внимание на один из разъемов подходящих к АКПП с правой стороны. Их там было 2 или 3, так вот, один из них был запотевшим (в масле). Где то попадалась тема про разъемы, он отдельно меняется или жгутом. А может достаточно его промыть или протереть, или не трогать его?
Я тоже их одолеть пытался! Ваще в отказ, ничего говорит мы не обновляем)))
Dima_surgut вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 16:29 (21:29)   #647
DenisovTouareg
Новенький
 
Город: Зеленогорск
Touareg 4.2 V8
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 80
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 6
Репутация: 6

DenisovTouareg Младенец
По умолчанию

и мне отказали!
DenisovTouareg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 17:26 (18:26)   #648
PARAVOZZ
Механик паравозов
 
Аватар для PARAVOZZ
 
Город: воронеж
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 873
Поблагодарил(а): 296
Благодарностей: 977
Репутация: 1455

PARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курсPARAVOZZ Первый курс
По умолчанию

Попросите за оплату 0.5 нормочаса просто стереть память процессора ЭБУ АКПП.
PARAVOZZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 18:17 (21:17)   #649
Dima_surgut
Новенький
 
Аватар для Dima_surgut
 
Город: Сургут
Touareg 3.2 V6 Individual
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 51
Поблагодарил(а): 10
Благодарностей: 12
Репутация: 12

Dima_surgut Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Попросите за оплату 0.5 нормочаса просто стереть память процессора ЭБУ АКПП.
Пусть идут лесом Я в ауди записался, сказали все будет ОК
Dima_surgut вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 18:19 (21:19)   #650
SMP
Почетный мембер
 
Аватар для SMP
 
Город: Одинцово
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 2,209
Поблагодарил(а): 703
Благодарностей: 1,269
Изображений в галерее: 1
Репутация: 1872

SMP Первый курсSMP Первый курсSMP Первый курсSMP Первый курсSMP Первый курсSMP Первый курсSMP Первый курсSMP Первый курсSMP Первый курсSMP Первый курсSMP Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Так вот что происходит когда АКПП толкает с 5-4 или 4-5 это банально увеличенный параметр давления на этом самом переключении,потому что после перегревания АКПП в клапанах 5 и 4 передач увеличиваются зазоры и происходит потеря давления при переключении,далее ЭБУ узрев потерю поднимает планку давления на этих передачах,чтобы подогнать переключения под нужные обороты и записывает данные в память,и будет поднимать до тех пор пока хозяин не устанет получать пинки в жопу,потом будет заменён гидроблок,НО память процессора будет по прежнему давать увеличенный параметр давления на 5 и 4 передачу и чтобы заново рассказать процессору про новый гидроблок надо ОЧИСТИТЬ память ЭБУ АКПП,потому что самостоятельно процесс будет долгим и болезненным для нового гидроблока.Вот краткая инструкция в память ЭБУ.
Т.е. стирать адаптации нужно после замены гидроблока? А если я не менял гидроблок это может помочь?
SMP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 18:36 (18:36)   #651
grandandy
Местный
 
Город: Москва
Touareg 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 203
Поблагодарил(а): 105
Благодарностей: 67
Репутация: 117

grandandy Первоклашкаgrandandy Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
SMP
Т.е. стирать адаптации нужно после замены гидроблока? А если я не менял гидроблок это может помочь?
Вот и меня тоже этот вопрос интересует!
Хочу прежде чем менять гидроблок, съездить к партнерам клуба почисть радиаторы, заменить термостат, посмотреть масло (может поменть или долить если надо) и стереть адаптацию. Думаю может помочь, а если и не поможет, то всеравно эти операции необходимы и при замене гидроблока их уже делать не придется.
Я прав?
grandandy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 19:24 (23:24)   #652
Олег86
Новенький
 
Аватар для Олег86
 
Город: Нижневартовск
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 30
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 2
Изображений в галерее: 5
Репутация: 2

Олег86 Младенец
По умолчанию

Всем привет!

Тоже проблема с ударами при переключении скоростей, какбуд-то пинка дают сзади, это происходит при переключении с 2 на 3, иногда с 4 на 5, и практически постоянно с 5 на 6.
Да и еще, при резком ускорении коробка какбуд-то уходит в нейтраль, а при отпускании газа таким же пенком скорость включается обратно.
Съездил к официалам на диагностику, а они, как всегда, только руками разводят, ошибок мол нет, но нужно менять гидроблок. Пробег 114000, тур 2005, 3,2 на сколько знаю очень распостраненная проблема на данных моделях. Поездил по кулибиным разным, предлагают снять гидроблок и очистить его от грязи, разработать сами клапана переключения передачь ,может поможет, кто сталкивался?
Олег86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 19:32 (20:32)   #653
olegsudarev
Почетный мембер
 
Аватар для olegsudarev
 
Город: Girne
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,960
Поблагодарил(а): 841
Благодарностей: 1,306
Репутация: 2634

olegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курс
По умолчанию

grandandy, По- моему абсолютно правильное поэтапное решение, от простого к сложному, вот только залитое новое масло будет жалко, хотя его можно аккуратно слить, и потом использовать, повторно. ( если дело дойдет до гидроблока) Удачи.

Добавлено через 5 минут 34 секунды
Олег86, http://www.touareg-club.net/forum/sh...ad.php?t=13455 - тут посмотри.

Последний раз редактировалось olegsudarev; 30.06.2011 в 19:32. Причина: Добавлено сообщение
olegsudarev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
grandandy (30.06.2011)
Старый 30.06.2011, 20:03 (00:03)   #654
Олег86
Новенький
 
Аватар для Олег86
 
Город: Нижневартовск
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 30
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 2
Изображений в галерее: 5
Репутация: 2

Олег86 Младенец
По умолчанию

Спасибо тебе теска!
Я немного почитал форум и пришел к следующим мыслям:
1. Сливаем масло.
2. Снимаем поддон АКПП
3. Снимаем фильтр масл.
4. Снимаем, чистим и разрабатываем клапана гидроблока
5. прочищаем систему охлаждения масла АКПП со снятием и чисткой термостата.
6. После все собираем в обратной последовательности с заменой маслянного фильтра (кстати, слышал, что его менять не нужно, а можно просто почистить) и установкой новой прокладки поддона АКПП
7. Заливаем новое масло.
8. Едем к официалам для обновления ПО АКПП
9. Смотрим на результат и делаем выводы!
Олег86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 20:08 (21:08)   #655
olegsudarev
Почетный мембер
 
Аватар для olegsudarev
 
Город: Girne
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,960
Поблагодарил(а): 841
Благодарностей: 1,306
Репутация: 2634

olegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курс
По умолчанию

Олег86,
Оффтопик
olegsudarev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 20:14 (20:14)   #656
grandandy
Местный
 
Город: Москва
Touareg 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 203
Поблагодарил(а): 105
Благодарностей: 67
Репутация: 117

grandandy Первоклашкаgrandandy Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Спасибо тебе теска!
Я немного почитал форум и пришел к следующим мыслям:
1. Сливаем масло.
2. Снимаем поддон АКПП
3. Снимаем фильтр масл.
4. Снимаем, чистим и разрабатываем клапана гидроблока
5. прочищаем систему охлаждения масла АКПП со снятием и чисткой термостата.
6. После все собираем в обратной последовательности с заменой маслянного фильтра (кстати, слышал, что его менять не нужно, а можно просто почистить) и установкой новой прокладки поддона АКПП
7. Заливаем новое масло.
8. Едем к официалам для обновления ПО АКПП
9. Смотрим на результат и делаем выводы!
Первопричина неисправности коробки в перегреве масла. Я начну с устранени ее, а потом уже буду смотреть по результатам. Чистить гидроблок у кулибиных мне кажется не рентабельно по соотношению цена/качество. Если заниматься гидроблоком, то либо ставить новый, либо ставить востановленый у комрадов-партнеров клуба. Кулибины, которые толком не знают что они делают, зачем и что из этого выйдет денег возьмут порядком, а что получится на выходе неизвестно. Все это мое ИМХО.
grandandy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2011, 21:56 (22:56)   #657
Werkstatt
Инженер
 
Аватар для Werkstatt
 
Город: Санкт-Петербург
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 8,116
Поблагодарил(а): 45,012
Благодарностей: 38,830
Репутация: 52634

Werkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наукWerkstatt Доктор наук
По умолчанию

Качество и уровень ATF для начала следует проверить. После чего (если масло в порядке) проводить обновление софта ЭБУ. Далее, по результатам диагностики и Feedback c техцентром VW.
Werkstatt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2011, 03:56 (06:56)   #658
SMP
Почетный мембер
 
Аватар для SMP
 
Город: Одинцово
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 2,209
Поблагодарил(а): 703
Благодарностей: 1,269
Изображений в галерее: 1
Репутация: 1872

SMP Первый курсSMP Первый курсSMP Первый курсSMP Первый курсSMP Первый курсSMP Первый курсSMP Первый курсSMP Первый курсSMP Первый курсSMP Первый курсSMP Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Едем к официалам для обновления ПО АКПП
Олег не знаю как у вас в Вартовске, а в Сургуте официалы обновлять не хотят.
SMP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2011, 06:57 (10:57)   #659
Олег86
Новенький
 
Аватар для Олег86
 
Город: Нижневартовск
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 30
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 2
Изображений в галерее: 5
Репутация: 2

Олег86 Младенец
По умолчанию

   Цитата:
SMP
Олег не знаю как у вас в Вартовске, а в Сургуте официалы обновлять не хотят.
Дружище, приезжай в Вартовск, здесь могу сказать однозначно ,что обновления производят и не только АКПП но и ДВС.
Стоимость около 3000 руб.
Занимает порятка 1,5- 2 часа.
Но простое обновление ПО результата не даст, нужно хотябы поменять масло с фильтром!

Добавлено через 6 минут 18 секунд
   Цитата:
Качество и уровень ATF для начала следует проверить. После чего (если масло в порядке) проводить обновление софта ЭБУ. Далее, по результатам диагностики и Feedback c техцентром VW.
Качество мне проверили ОД, "на глаз", и причем уровень тоже проверили, но меня смутило то, что уровень они проверяли на заглушенном ДВС, хотя я нашел на сайте, что уровень проверяется при 30 градусах (т.е. на остывшем двигателе), и на заведенном ДВС.
Короче в Вартовске, кроме диагноста, нормальных спецов у ОД нет!!!

Последний раз редактировалось Олег86; 01.07.2011 в 06:57. Причина: Добавлено сообщение
Олег86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2011, 07:20 (10:20)   #660
Dima_surgut
Новенький
 
Аватар для Dima_surgut
 
Город: Сургут
Touareg 3.2 V6 Individual
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 51
Поблагодарил(а): 10
Благодарностей: 12
Репутация: 12

Dima_surgut Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Дружище, приезжай в Вартовск, здесь могу сказать однозначно ,что обновления производят и не только АКПП но и ДВС.
Стоимость около 3000 руб.
Занимает порятка 1,5- 2 часа.
Но простое обновление ПО результата не даст, нужно хотябы поменять масло с фильтром!

Добавлено через 6 минут 18 секунд


Качество мне проверили ОД, "на глаз", и причем уровень тоже проверили, но меня смутило то, что уровень они проверяли на заглушенном ДВС, хотя я нашел на сайте, что уровень проверяется при 30 градусах (т.е. на остывшем двигателе), и на заведенном ДВС.
Короче в Вартовске, кроме диагноста, нормальных спецов у ОД нет!!!
Во мы попали
Dima_surgut вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk