Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg NF и Touareg FL >  Техническое обслуживание и эксплуатация NF

Результаты опроса: Стоит ли менять СН в целях профилактики при 150тыс.км?
Да, однозначно, потом хрен выкрутишь! 18 23.38%
Нет, не ипет мозг - не трогай, будут проблемы выкрутишь 56 72.73%
Ахахаха, дизелисты херовы, привет от Бензинщиков ))) 3 3.90%
Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2019, 21:14 (22:14)   #41
leshka
Герой Т-Клуба
 
Аватар для leshka
 
Город: Зеленоград
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 6,681
Поблагодарил(а): 5,992
Благодарностей: 2,632
Изображений в галерее: 15
Репутация: 3257

leshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курс
По умолчанию

sasha18, Туарег после ночи значительно легче Кайрона заводится, проверено после ночных зимних рыбалок. Ребята даже стартера поменяли на оборотистые, все равно до Туарега далеко. Работу свечей на торпеде можно заметить от от -20 и ниже
leshka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 22:41 (22:41)   #42
X888oo
Местный
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 31.01.2018
Сообщений: 752
Поблагодарил(а): 209
Благодарностей: 166
Репутация: 166

X888oo ПервоклашкаX888oo Первоклашка
По умолчанию

На вольво менял на 200т.км...живые были, реле дрызнуло оказалось..выкрутились все 5 без проблем...
На туареге бы не лез.
Они начинают подогревать ниже +5 уже
Если какая-нибудь отрыгнула - будет троить пока не прогреется
X888oo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2019, 23:06 (23:06)   #43
Пространство
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а): 34
Благодарностей: 266
Репутация: 366

Пространство Ученик младших классовПространство Ученик младших классовПространство Ученик младших классовПространство Ученик младших классов
По умолчанию

175000 не трогал.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
Считаю что для профилактики лезть не нужно. Возникнет вопрос тогда и решаем.

Последний раз редактировалось Пространство; 17.11.2019 в 23:07. Причина: Добавлено сообщение
Пространство на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2019, 04:45 (08:45)   #44
Bratuha
Местный
 
Город: Новосибирск
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 23.05.2019
Сообщений: 762
Поблагодарил(а): 116
Благодарностей: 185
Репутация: 285

Bratuha ПервоклашкаBratuha ПервоклашкаBratuha Первоклашка
По умолчанию

Голоснул по второму пункту.
Bratuha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2019, 09:07 (10:07)   #45
Slonoff
Местный
 
Аватар для Slonoff
 
Город: Нальчик
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 18.05.2013
Сообщений: 575
Поблагодарил(а): 266
Благодарностей: 357
Репутация: 532

Slonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
Если какая-нибудь отрыгнула - будет троить пока не прогреется
Почему? Свечи накала греют несколько секунд после включения зажигания с целью прогреть камеры сгорания ПЕРЕД пуском. Потом в них смысла нет - напряжение на них не подается, а через впуск в цилиндры идет холодный воздух.
У меня сейчас не работают две из шести. Если крутить стартер сразу - крутит секунд 10 и заводится с белым облаком несгоревшей соляры из выхлопной трубы. Если подождать с включенным зажиганием секунд 5-10 - заводится как летом. После старта - НИКАКОГО ТРОЕНИЯ. Так что - свечи накала после старта никакого влияния не оказывают.
Slonoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
sasha18 (18.11.2019)
Старый 18.11.2019, 11:55 (12:55)   #46
nostrum
Ветеран
 
Аватар для nostrum
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 18.11.2014
Сообщений: 16,404
Поблагодарил(а): 2,144
Благодарностей: 4,633
Изображений в галерее: 1
Репутация: 5758

nostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалавр
По умолчанию

Slonoff, Вы ошибаетесь. СН работают не только перед пуском, но и после пуска ещё несколько минут, чем холоднее, тем дольше. Чтобы убедиться в этом, можно вывести показания вольтметра и наблюдать, через какое время напряжение повысится. Это и будет отключение свечек.
nostrum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2019, 12:04 (13:04)   #47
leshka
Герой Т-Клуба
 
Аватар для leshka
 
Город: Зеленоград
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 6,681
Поблагодарил(а): 5,992
Благодарностей: 2,632
Изображений в галерее: 15
Репутация: 3257

leshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курс
По умолчанию

При какой температуре дизель без свечей не заведется?
leshka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2019, 12:29 (13:29)   #48
ROTEX
Ветеран
 
Аватар для ROTEX
 
Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 8,252
Поблагодарил(а): 124
Благодарностей: 3,996
Репутация: 5546

ROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX Бакалавр
По умолчанию

   Цитата:
Slonoff, Вы ошибаетесь. СН работают не только перед пуском, но и после пуска ещё несколько минут, чем холоднее, тем дольше. Чтобы убедиться в этом, можно вывести показания вольтметра и наблюдать, через какое время напряжение повысится. Это и будет отключение свечек.
Совершенно верно!!!
ROTEX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
nostrum (18.11.2019)
Старый 18.11.2019, 12:38 (12:38)   #49
sasha18
Бывалый
 
Аватар для sasha18
 
Город: Киев
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 1,632
Поблагодарил(а): 312
Благодарностей: 322
Репутация: 372

sasha18 Ученик младших классовsasha18 Ученик младших классовsasha18 Ученик младших классовsasha18 Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Slonoff, Вы ошибаетесь. СН работают не только перед пуском, но и после пуска ещё несколько минут, чем холоднее, тем дольше. Чтобы убедиться в этом, можно вывести показания вольтметра и наблюдать, через какое время напряжение повысится. Это и будет отключение свечек.
после то понятно
интересно как это они работают перед пуском если пуск происходит мгновенно после поворота ключа ?

вот на предудущей машине было чотко написано не крутить стартер пока спиралька не погаснет, все просто и понятно, что это надо подождать пока свечи достаточно нагреют
и при -10° готела та спиралька секунд десять если не больше...
а если не дожидался и начинал крутить стартером раньше чем погасла спиральна на панели то заводилось с пердежом


на туареге же нет никакой спиральки и никакой паузы и ты сам ничего не можешь подождать разве, что включить зажигание без ноги на тормозе но в мануале это не прописано
ключ повернул оно само себе стартером крутит и не делает практически никаких пауз ни зимой ни летом

да говорят после -20°С заметна пауза
но я не проверял где мне это проверить....

Последний раз редактировалось sasha18; 18.11.2019 в 13:20.
sasha18 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2019, 21:04 (22:04)   #50
nostrum
Ветеран
 
Аватар для nostrum
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 18.11.2014
Сообщений: 16,404
Поблагодарил(а): 2,144
Благодарностей: 4,633
Изображений в галерее: 1
Репутация: 5758

nostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалавр
По умолчанию

   Цитата:
после то понятно
интересно как это они работают перед пуском если пуск происходит мгновенно после поворота ключа ?

вот на предудущей машине было чотко написано не крутить стартер пока спиралька не погаснет, все просто и понятно, что это надо подождать пока свечи достаточно нагреют
и при -10° готела та спиралька секунд десять если не больше...
а если не дожидался и начинал крутить стартером раньше чем погасла спиральна на панели то заводилось с пердежом


на туареге же нет никакой спиральки и никакой паузы и ты сам ничего не можешь подождать разве, что включить зажигание без ноги на тормозе но в мануале это не прописано
ключ повернул оно само себе стартером крутит и не делает практически никаких пауз ни зимой ни летом

да говорят после -20°С заметна пауза
но я не проверял где мне это проверить....
у меня тоже была машина со спиралькой и приходилось ждать, пока она погаснет. Здесь же все происходит автоматически. Думаю производители решили, что того времени, что тратится на разогрев свечи, достаточно чтобы не замечать задержку при старте. Другое дело в серьезный мороз, пауза уже чувствуется явно. Возможно при включении зажигания на свечи сразу подаётся бОльшее напряжение и свечи накаляются моментально, затем напряжение понижается до номинального. Если бы у меня был дизель тур, я бы этот вопрос изучил досконально. Что стОит снять колпачек с утра и прозвонить вольтметром, запуская мотор? Сразу бы стало понятно какое напряжение и сколько времени подаётся на свечи. Правда для этого помощник понадобится, который будет заводить машину. Но это решить не сложно.
nostrum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2019, 08:34 (11:34)   #51
AlexSur
Бывалый
 
Город: Сургут
Touareg GP 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 1,837
Поблагодарил(а): 2,578
Благодарностей: 1,764
Репутация: 5494

AlexSur БакалаврAlexSur БакалаврAlexSur БакалаврAlexSur БакалаврAlexSur БакалаврAlexSur БакалаврAlexSur БакалаврAlexSur БакалаврAlexSur БакалаврAlexSur БакалаврAlexSur Бакалавр
По умолчанию

Краткое описание работы свечей накала из "программы обучения":

Предварительный накал
После включения зажигания при температуре ниже 20°С, блок управления дизельной системой впрыска
J248 включает через блок управления автоматикой накала свечи накаливания. В первой фазе
предварительного накала к свечам накаливания максимально на две секунды подается напряжение около
11 В. После
этого блок управления автоматикой накала подает на свечи накаливания напряжение, необходимое для
соответствующего режима работы двигателя. Для разгрузки бортовой сети они управляются со смещением
фаз.
Дополнительный накал
После каждого запуска двигателя происходит дополнительный накал для уменьшения шума сгорания и
сокращения выброса углеводорода. Блок управления дизельной системы впрыска J248 вносит коррективы в
управление свечами накаливания в зависимости от нагрузки и частоты оборотов двигателя.
Начиная с температуры охлаждающей жидкости выше 35°С больше не происходит
дополнительного накала. Через максимум в три минуты дополнительный накал прекращается.
AlexSur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
alexekt (19.11.2019)
Старый 19.11.2019, 10:32 (10:32)   #52
sasha18
Бывалый
 
Аватар для sasha18
 
Город: Киев
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 1,632
Поблагодарил(а): 312
Благодарностей: 322
Репутация: 372

sasha18 Ученик младших классовsasha18 Ученик младших классовsasha18 Ученик младших классовsasha18 Ученик младших классов
По умолчанию

ну да
те свечи на 4,4в и с питанием от ШИМ, как у нас на туарегах, наверняка накаляются значительно быстрее чем те которые просто на 12 вольт напрямую подключаются в бортсеть через реле, в машинах со спиралькой

но не настолько же быстрее насколько отсутствует пауза вообще как таковая
вот я уже три зимы прошел на туареге был мороз где то под -18°С мой максимальный точно не помню
и меня сильно удивляло, что даже в такой минус пауза времени от поворота ключа до начала работы стартера ни чем не отличается от паузы в жару, за эту паузу (она там всегда присутствует что зимой что летом одинакова) так мгновенно не успеют нагреться и что то там нагреть никакие свечи какими бы крутыми и высокотехнологичными они не были хотя по цене они одинаковы с теми что на 12в
чисто по законам термодинамики за такое короткое время ничего не нагреется скорее сгорит


отсюда прихожу к выводу, что свечи на нашем двигателе предназначены не сколько для удачного пуска сколько для экологии при работе на холодную и регенерации сажевого

запустится он и без свечей но будет значительно дольше выходить на экологичный выхлоп

машина со спиральной на табло(типа койрона) в -18°С если не сделать паузу в 10-20 секунд(а там ее надо делать руками) вообще может не запустится или с жутким пердежом троением и дымом

п.с.
кста у брата на каса GP паузу видно четко
чем холоднее на улице тем дольше надо ждать от поворота ключа до стартера, его это даже как на первых порах смущало и он мне жаловался что мол паника начинается....
у меня на срса НФ за три года я ни разу не заметил ни малейшей задержки между ключем и стартером

я и реле компрессора пневмы ни разу не слышал.... мож у меня бенз на пружинах.... и надо к другому доктору

Последний раз редактировалось sasha18; 19.11.2019 в 10:46.
sasha18 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2019, 11:44 (12:44)   #53
Slonoff
Местный
 
Аватар для Slonoff
 
Город: Нальчик
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 18.05.2013
Сообщений: 575
Поблагодарил(а): 266
Благодарностей: 357
Репутация: 532

Slonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
Slonoff, Вы ошибаетесь. СН работают не только перед пуском, но и после пуска ещё несколько минут, чем холоднее, тем дольше. Чтобы убедиться в этом, можно вывести показания вольтметра и наблюдать, через какое время напряжение повысится. Это и будет отключение свечек.
Спорить не буду. Хотя все равно странно - что там эти свечи нагреют, если воздух при заведенном движке все время с улицы холодный закачивается? Там скорее камеры сгорания прогреются от воспламенения соляры, чем от СН...

Тем не менее, если вернуться к тому, что я комментировал - с двумя нерабочими свечами никакого троения на холодную не замечал. Может быть, температуры были не такие низкие - минус 18 самая низкая...

Последний раз редактировалось Slonoff; 19.11.2019 в 11:48.
Slonoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2019, 11:58 (12:58)   #54
nostrum
Ветеран
 
Аватар для nostrum
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 18.11.2014
Сообщений: 16,404
Поблагодарил(а): 2,144
Благодарностей: 4,633
Изображений в галерее: 1
Репутация: 5758

nostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалавр
По умолчанию

   Цитата:
Спорить не буду. Хотя все равно странно - что там эти свечи нагреют, если воздух при заведенном движке все время с улицы холодный закачивается? Там скорее камеры сгорания прогреются от воспламенения соляры, чем от СН...

Тем не менее, если вернуться к тому, что я комментировал - с двумя нерабочими свечами никакого троения на холодную не замечал. Может быть, температуры были не такие низкие - минус 18 самая низкая...
отказ одной или двух свечей будет заметен при хорошем минусе. Грубо говоря, при -25 со всеми рабочими свечами, вы мотор запустите, а с двумя не рабочими, посадите акб и пойдёте на остановку ОТ.
nostrum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2019, 13:20 (14:20)   #55
Slonoff
Местный
 
Аватар для Slonoff
 
Город: Нальчик
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 18.05.2013
Сообщений: 575
Поблагодарил(а): 266
Благодарностей: 357
Репутация: 532

Slonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классовSlonoff Ученик средних классов
По умолчанию

Насчет "запустится - не запустится" и так понятно. Вопрос - если уже запустился, будет "троить" (или, если точнее - пятерить/четверить") ?
Slonoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2019, 13:58 (14:58)   #56
leshka
Герой Т-Клуба
 
Аватар для leshka
 
Город: Зеленоград
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 6,681
Поблагодарил(а): 5,992
Благодарностей: 2,632
Изображений в галерее: 15
Репутация: 3257

leshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курс
По умолчанию

Я думаю не будет при нормальной компрессии, оборотов уже достаточно для того чтобы топливо воспламенялось
leshka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2019, 19:19 (20:19)   #57
Zvonix
Местный
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 536
Поблагодарил(а): 115
Благодарностей: 197
Репутация: 197

Zvonix ПервоклашкаZvonix Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Спорить не буду. Хотя все равно странно - что там эти свечи нагреют, если воздух при заведенном движке все время с улицы холодный закачивается? Там скорее камеры сгорания прогреются от воспламенения соляры, чем от СН...
Согласен с Вами. Свечи накаливания не греют камеру сгорания. Они создают зону в которой происходит воспламенение смеси (вокруг свечи накаливания). 2 секунды уходят не на прогрев камеры, а на разогрев самих свечей.
Zvonix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2019, 18:49 (19:49)   #58
Sedlex
Заблокирован


Причина:
 
Город: Moscow
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 6,923
Поблагодарил(а): 1,896
Благодарностей: 1,572
Репутация: 647

Sedlex Ученик средних классовSedlex Ученик средних классовSedlex Ученик средних классовSedlex Ученик средних классовSedlex Ученик средних классовSedlex Ученик средних классов
По умолчанию

С ауди клуба
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20191121_194507.jpg (138.6 Кб, 96 просмотров)

Последний раз редактировалось Sedlex; 21.11.2019 в 18:51.
Sedlex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
nostrum (21.11.2019)
Старый 21.11.2019, 19:04 (20:04)   #59
nostrum
Ветеран
 
Аватар для nostrum
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 18.11.2014
Сообщений: 16,404
Поблагодарил(а): 2,144
Благодарностей: 4,633
Изображений в галерее: 1
Репутация: 5758

nostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалаврnostrum Бакалавр
По умолчанию

   Цитата:
С ауди клуба
о чем я и писал выше. Свеча вроде рабочая и ошибок комп не покажет, но толку от таких свечей мало. Так, что делайте выводы, господа дизелисты.
nostrum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2019, 20:20 (21:20)   #60
leshka
Герой Т-Клуба
 
Аватар для leshka
 
Город: Зеленоград
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 6,681
Поблагодарил(а): 5,992
Благодарностей: 2,632
Изображений в галерее: 15
Репутация: 3257

leshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курс
По умолчанию

   Цитата:
о чем я и писал выше. Свеча вроде рабочая и ошибок комп не покажет, но толку от таких свечей мало. Так, что делайте выводы, господа дизелисты.
Что делать, это ж дизель. У меня уже должен бы пятый комплект стоять, но пока и родные справляются
leshka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk