Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Техническое обслуживание и эксплуатация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2020, 16:08 (17:08)   #21
arteem
Местный
 
Аватар для arteem
 
Город: Иркутск
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 542
Поблагодарил(а): 15
Благодарностей: 88
Репутация: 138

arteem Первоклашкаarteem Первоклашка
По умолчанию

поменял я доп. насос ОЖ, старый совсем был сдохший никаких признаков жизни, температура масла на ХХ упала до 90-93. ОЖ в целом так же осталась около 93-94. Вентиляторы так же крутятся, буду думать дальше, пока покатаюсь так (уже 2 года так езжу).

На форуме писали что раньше термостаты вроде как были на 87 градусов а сейчас на 95. т.е. градусы подняли, а точка включения вентиляторов так и осталась 86-87. возможно поэтому они сейчас и работают постоянно. или может можно их перекодировать где-то в блоке, и поднять температуру включения?

про корпус термостата вспомнил что ставил себе одну часть VAG 022 121 117 C , но она вроде как Пассата по каталогу, а вторую Hans Pries.

Последний раз редактировалось arteem; 17.07.2020 в 16:12.
arteem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2020, 20:08 (21:08)   #22
keyptown
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 1,127
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 114
Репутация: 164

keyptown Первоклашкаkeyptown Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
про корпус термостата вспомнил что ставил себе одну часть VAG 022 121 117 C , но она вроде как Пассата по каталогу, а вторую Hans Pries.
VAG 022 121 117 C это корпус термостата без нижней крышки. Тогда нужно просто посмотреть длину байпсного клапана у пассата по каталагу или в exist. Если у туарега и пассатата один и тот же термостат то это не хорошо, а очень плохо. ЕСЛИ Длина байпасного клапана одинаковая и у нас нет больше предположений почему так и не наступает циркуляция по большому кругу.
Как все таки резинку поставили с нижней крышкой, (над или под термостатом SWAG) не могли накосячить?

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
   Цитата:
поменял я доп. насос ОЖ, старый совсем был сдохший никаких признаков жизни, температура масла на ХХ упала до 90-93. ОЖ в целом так же осталась около 93-94. Вентиляторы так же крутятся,
Доп насос влияет на температуру масла, замечал то же. Но только в том случае если климат включен на тепло. У меня так по крайней мере.

Добавлено через 13 минут 33 секунды
   Цитата:

На форуме писали что раньше термостаты вроде как были на 87 градусов а сейчас на 95. т.е. градусы подняли, а точка включения вентиляторов так и осталась 86-87
Вот то что она осталась на 86-87 и говорит о том что написали глупость.
То что у нас и у дизелей и у бензинок низкий порог включения вентиляторов обусловлен тем что у нас ШИМ регулирование и большое число скоростей (несколько десятков). Но это не говорит о том что нижний патрубок может быть холодным. Да же с теплым нижним патрубком будет перегрев ОЖ и масла.

Добавлено через 2 часа 53 минуты 46 секунд
   Цитата:
На форуме писали что раньше термостаты вроде как были на 87 градусов а сейчас на 95. т.е. градусы подняли, а точка включения вентиляторов так и осталась 86-87. возможно поэтому они сейчас и работают постоянно. или может можно их перекодировать где-то в блоке, и поднять температуру включения?
Смотри еще какая штука, если патрубок холодный ОЖ все равно по нему циркулипует и охлаждает движек. Если поднять порог включения вентиляторов то двигатель начнет перегреватся.

Последний раз редактировалось keyptown; 18.07.2020 в 12:12. Причина: Добавлено сообщение
keyptown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2020, 13:45 (14:45)   #23
keyptown
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 1,127
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 114
Репутация: 164

keyptown Первоклашкаkeyptown Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
VAG 022 121 117 C это корпус термостата без нижней крышки. Тогда нужно просто посмотреть длину байпсного клапана у пассата по каталагу или в exist. Если у туарега и пассатата один и тот же термостат то это не хорошо, а очень плохо. ЕСЛИ Длина байпасного клапана одинаковая и у нас нет больше предположений почему так и не наступает циркуляция по большому кругу.
Посмотрел в EXIST. Термостаты на пассате и туареге имеют одинаковые размеры. За икключением диаметра клапана байпаса. У тура 35мм, а у пассата 37мм. Ключевой размер для нас это высота байпасного клапана. Она одна и таже. Говорит ли больший диаметр тарелки клапана байпаса у пссата что и отверстие байпаса в корпусе термостата пассата так же больше? Необязательно, но может быть. Если отверстие байпаса больше может ли это оказывать влияние на циркуляцию ОЖ в большом круге? Да, будет. Но на мой взгляд это не объяснило бы происходящее полностью. Я бы поменял ИМХО, уж больно эта ситуация с холодным нижним патрубком и винтами ест мозг.

Добавлено через 58 минут 56 секунд
Посмотрел, сами корпуса у тура и пссата внешне совершенно разные. В моем случае нет сомнений что мне попался корпус от пассата.

Последний раз редактировалось keyptown; 18.07.2020 в 14:27. Причина: Добавлено сообщение
keyptown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2020, 15:52 (16:52)   #24
arteem
Местный
 
Аватар для arteem
 
Город: Иркутск
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 542
Поблагодарил(а): 15
Благодарностей: 88
Репутация: 138

arteem Первоклашкаarteem Первоклашка
По умолчанию

попробую поставить родной корпус термостата в сборе, посмотрим.

если у пассата диаметр 37 мм, а у тура 35 мм, получается клапан не полностью закрывается в пассатовском корпусе, образуется щель 2 мм.
arteem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2020, 18:24 (19:24)   #25
keyptown
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 1,127
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 114
Репутация: 164

keyptown Первоклашкаkeyptown Первоклашка
По умолчанию

У термостата вовсе не два положения: открыт и закрыт. Он большую часть времени на исправном моторе проводит в полуоткрытом состоянии на 87° и даже могу сказать что открыт он на 20%, не более того. При этом клапан байпаса должен оказывать значительное сопротивление потоку. Это в гидравлике называется авторитетом клапана или вентиля. С большим отверстием в корпусе клапан байпаса НЕ В АВТОРИТЕТЕ:)

Я непонял, досих пор, сам ты менял радиатор? Термостат советую менять сверху, сняв впускной колектор.
keyptown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2020, 03:56 (04:56)   #26
arteem
Местный
 
Аватар для arteem
 
Город: Иркутск
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 542
Поблагодарил(а): 15
Благодарностей: 88
Репутация: 138

arteem Первоклашкаarteem Первоклашка
По умолчанию

радиатор сам менял, по термостату посмотрю думаю снизу поменяю. впускной снять не проблема- минут 20 времени. снимал уже не раз.
arteem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2020, 00:25 (01:25)   #27
keyptown
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 1,127
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 114
Репутация: 164

keyptown Первоклашкаkeyptown Первоклашка
По умолчанию

arteem, спроси у тех кто занимался клапанами и менял прокладку не было ли белой шубы в отврстиях БЦ и ГБЦ заужающих каналы рубашки охлаждения.
keyptown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2020, 03:42 (04:42)   #28
arteem
Местный
 
Аватар для arteem
 
Город: Иркутск
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 542
Поблагодарил(а): 15
Благодарностей: 88
Репутация: 138

arteem Первоклашкаarteem Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
arteem, спроси у тех кто занимался клапанами и менял прокладку не было ли белой шубы в отврстиях БЦ и ГБЦ заужающих каналы рубашки охлаждения.
я думаю они не вспомнят, это чуть ли не единственный спец.сервис по Сибири, у них очень большой поток ГБЦ и БЦ идет, на расточку, ремонт, замену клапанов и т.д., а у своего мастера кто мотор разбирал/собирал спрошу.
arteem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2020, 17:35 (18:35)   #29
keyptown
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 1,127
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 114
Репутация: 164

keyptown Первоклашкаkeyptown Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
У термостата вовсе не два положения: открыт и закрыт. Он большую часть времени на исправном моторе проводит в полуоткрытом состоянии на 87° и даже могу сказать что открыт он на 20%, не более того. При этом клапан байпаса должен оказывать значительное сопротивление потоку. Это в гидравлике называется авторитетом клапана или вентиля. С большим отверстием в корпусе клапан байпаса НЕ В АВТОРИТЕТЕ:)
Посмотрел свои замеры при "кипечении" термостата. При 87° малый клапан поднимается на 2,5мм. Полное закрытие малого круга происходит при высоте подъема 7мм на 94°.

Вот отсюда не штатная температура нашего двигателя. Что бы наша СОД заработала, по неизвестной причине, требуется полное закрытие клапана байпаса (закрытие малого круга)

Была у нас старая тема где на двух машинайюх 2,5 TDI были сняты термостаты. У дизеля с рабочей температурой 90° при прогреве без термостата температура поднималась до 60, а у машины с перегревом (до 100° имхо) температура продолжала подниматся. Причина тогда так и не была найдена.
keyptown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2020, 15:51 (16:51)   #30
arteem
Местный
 
Аватар для arteem
 
Город: Иркутск
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 542
Поблагодарил(а): 15
Благодарностей: 88
Репутация: 138

arteem Первоклашкаarteem Первоклашка
По умолчанию

заменил я термостат в сборе на оригинал и по пути еще крышку бачка антифриза, кардинально ничего не поменялось на мой взгляд. вентиляторы работают так же. температура ОЖ-93, масла примерно так же.
arteem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2020, 07:32 (07:32)   #31
НИКГРЕК
Пользователь
 
Город: Саратов
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 15.04.2020
Сообщений: 137
Поблагодарил(а): 6
Благодарностей: 9
Репутация: 9

НИКГРЕК Младенец
По умолчанию

   Цитата:
заменил я термостат в сборе на оригинал и по пути еще крышку бачка антифриза, кардинально ничего не поменялось на мой взгляд. вентиляторы работают так же. температура ОЖ-93, масла примерно так же.
А разве это не нормальная рабочая температура?
Тоже винты часто молотят.Стрелка стоит ровно на 12 часов значит все ок- так решил VAG)
НИКГРЕК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2020, 11:10 (12:10)   #32
arteem
Местный
 
Аватар для arteem
 
Город: Иркутск
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 542
Поблагодарил(а): 15
Благодарностей: 88
Репутация: 138

arteem Первоклашкаarteem Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
А разве это не нормальная рабочая температура?
Тоже винты часто молотят.Стрелка стоит ровно на 12 часов значит все ок- так решил VAG)
у меня они не выключаются, меня это накаляет, раньше я помню отработали и вырубились+ масло всегда было около 89 градусов, сейчас правда плавает от 90-100, кто-то пишет что это норма, но я так не считаю, т.к. видел как было по другому. возможно всё дело в самом термостате и раньше возможно стоял на 75 градусов, а сейчас 80. а стрелка она стоит на 90 для удобства и чтобы водитель не нервничал- по факту температура ож плавает 90-95 в среднем 93 по городу.
arteem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2020, 16:32 (17:32)   #33
keyptown
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 1,127
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 114
Репутация: 164

keyptown Первоклашкаkeyptown Первоклашка
По умолчанию

Перегрев и постоянно работающие вентиляторы появляются после замены термостата.

https://www.touareg-club.net/forum/s...78&postcount=4
https://www.touareg-club.net/forum/s...43&postcount=1

Люди возвращают старый неисправный термостат или меняют на холодный с меньшей температурой открытия. Только такое решение есть.

https://www.touareg-club.net/forum/s...3&postcount=29
https://www.touareg-club.net/forum/s...2&postcount=67

Добавлено через 41 минуту 13 секунд
arteem , когда твой разогретый до 93* двигатель остывает на ХХ, остывает и нижний патрубок. Но циркуляция через радиатор продолжается и тогда когда патрубок становится холодным/теплым. В этом легко убедится. Когда патрубок остынет (венты по прежнему крутятся, что согласен не нормально) подожди пару минут и пощупай металлическую трубу (продолжение нижнего патрубка) ближе к входу в термостат под заслонкой (я глушу двигатель и вытаскиваю вакуумную трубку из заслонки чтобы не мешалась). Труба будет холодной/теплой, т.е. ХОЛОДНАЯ ОЖ поступает в систему охлаждения но опустить температуру двигателя (ДТОЖ) ниже температуры отключения вентиляторов не может.

После всех произведенных тобою работ и замен (я еще и помпу менял на ваговскую) можно с уверенностью сказать что СОД у тебя в данный момент работает исправно. Проблема с перегревом естественно остается, она никуда не делась.

Добавлено через 33 минуты 29 секунд
Признаки перегрева. Не только в случае неисправной СОД, но и двигателя даже если СОД исправна.
https://www.touareg-club.net/forum/s...0&postcount=65

Последний раз редактировалось keyptown; 28.07.2020 в 16:33. Причина: Добавлено сообщение
keyptown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2020, 16:55 (17:55)   #34
arteem
Местный
 
Аватар для arteem
 
Город: Иркутск
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 542
Поблагодарил(а): 15
Благодарностей: 88
Репутация: 138

arteem Первоклашкаarteem Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Перегрев и постоянно работающие вентиляторы появляются после замены термостата.

https://www.touareg-club.net/forum/s...78&postcount=4
https://www.touareg-club.net/forum/s...43&postcount=1

Люди возвращают старый неисправный термостат или меняют на холодный с меньшей температурой открытия. Только такое решение есть.

https://www.touareg-club.net/forum/s...3&postcount=29
https://www.touareg-club.net/forum/s...2&postcount=67

Добавлено через 41 минуту 13 секунд
arteem , когда твой разогретый до 93* двигатель остывает на ХХ, остывает и нижний патрубок. Но циркуляция через радиатор продолжается и тогда когда патрубок становится холодным/теплым. В этом легко убедится. Когда патрубок остынет (венты по прежнему крутятся, что согласен не нормально) подожди пару минут и пощупай металлическую трубу (продолжение нижнего патрубка) ближе к входу в термостат под заслонкой (я глушу двигатель и вытаскиваю вакуумную трубку из заслонки чтобы не мешалась). Труба будет холодной/теплой, т.е. ХОЛОДНАЯ ОЖ поступает в систему охлаждения но опустить температуру двигателя (ДТОЖ) ниже температуры отключения вентиляторов не может.

После всех произведенных тобою работ и замен (я еще и помпу менял на ваговскую) можно с уверенностью сказать что СОД у тебя в данный момент работает исправно. Проблема с перегревом естественно остается, она никуда не делась.

Добавлено через 33 минуты 29 секунд
Признаки перегрева. Не только в случае неисправной СОД, но и двигателя даже если СОД исправна.
https://www.touareg-club.net/forum/s...0&postcount=65

ну учитывая что я поменял в СОД почти всё, то да СОД работает исправно я считаю, но вот меня все таки терзает вопрос как поднять температуру включения вентиляторов на 5 градусов, т.е. где-то на 93. тогда я успокоюсь.
arteem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2020, 17:42 (18:42)   #35
keyptown
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 1,127
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 114
Репутация: 164

keyptown Первоклашкаkeyptown Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
СОД работает исправно я считаю, но вот меня все таки терзает вопрос как поднять температуру включения вентиляторов на 5 градусов, т.е. где-то на 93. тогда я успокоюсь.
Успокоится двигатель, на веки. Не обойдется заменой двух выпускых клапанов.
   Цитата:
arteem , когда твой разогретый до 93* двигатель остывает на ХХ, остывает и нижний патрубок. Но циркуляция через радиатор продолжается и тогда когда патрубок становится холодным/теплым. В этом легко убедится. Когда патрубок остынет (венты по прежнему крутятся, что согласен не нормально) подожди пару минут и пощупай металлическую трубу (продолжение нижнего патрубка) ближе к входу в термостат под заслонкой (я глушу двигатель и вытаскиваю вакуумную трубку из заслонки чтобы не мешалась). Труба будет холодной/теплой, т.е. ХОЛОДНАЯ ОЖ поступает в систему охлаждения но опустить температуру двигателя (ДТОЖ) ниже температуры отключения вентиляторов не может.

...СОД у тебя в данный момент работает исправно. Проблема с перегревом естественно остается, она никуда не делась.
https://www.touareg-club.net/forum/s...0&postcount=65
Температура двигателя (ДТОЖ) если поднять порог включения/отключения вентиляторов поднимется. При остановке на светофоре двигатель не будет получать холодную ОЖ и до следующего светофора она выростет с 93 скажем до 96. Вентиляторы опять включатся. До бесконечности придется поднимать порогувую температуру включения вентиляторов?
См. п.4 по ссылке
https://www.touareg-club.net/forum/s...0&postcount=65

Добавлено через 13 минут 54 секунды
   Цитата:
...СОД работает исправно я считаю, но вот меня все таки терзает вопрос как поднять температуру включения вентиляторов на 5 градусов, т.е. где-то на 93.
Не порогувую температуру вентиляторов надо поднимать на 5*, а опустить температуру открытия гребенного термостата на те же 5.

Последний раз редактировалось keyptown; 28.07.2020 в 19:20. Причина: Добавлено сообщение
keyptown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2020, 17:56 (18:56)   #36
arteem
Местный
 
Аватар для arteem
 
Город: Иркутск
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 542
Поблагодарил(а): 15
Благодарностей: 88
Репутация: 138

arteem Первоклашкаarteem Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:

Не порогувую температуру вентиляторов надо поднимать на 5*, а опустить температуру открытия гребенного термостата на те же 5.
ну или так, может кто номерок термостата знает с пониженной температурой открывания?
arteem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2020, 18:06 (19:06)   #37
keyptown
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 1,127
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 114
Репутация: 164

keyptown Первоклашкаkeyptown Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
ну или так
По другому НИКАК, но ты должен это САМ понять, что бы решить проблему.

Добавлено через 3 минуты 26 секунд
   Цитата:
ну или так, может кто номерок термостата знает с пониженной температурой открывания?
Мы уже в самом низу по температуре открытия термостата. У нас не дизель и не TSI и FSI. Нет таких термостатов (на 75*), по крайней мере мне ничего о таких не известно.

Последний раз редактировалось keyptown; 28.07.2020 в 18:19. Причина: Добавлено сообщение
keyptown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2020, 21:38 (21:38)   #38
НИКГРЕК
Пользователь
 
Город: Саратов
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 15.04.2020
Сообщений: 137
Поблагодарил(а): 6
Благодарностей: 9
Репутация: 9

НИКГРЕК Младенец
По умолчанию

   Цитата:
у меня они не выключаются, меня это накаляет, раньше я помню отработали и вырубились+ масло всегда было около 89 градусов, сейчас правда плавает от 90-100, кто-то пишет что это норма, но я так не считаю, т.к. видел как было по другому. возможно всё дело в самом термостате и раньше возможно стоял на 75 градусов, а сейчас 80. а стрелка она стоит на 90 для удобства и чтобы водитель не нервничал- по факту температура ож плавает 90-95 в среднем 93 по городу.
У меня масло 90 гр только когда прохладно. В пробках и на трассе под 100.
У тебя и зимой молотят? Если нет, то я б забил.
НИКГРЕК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2020, 23:05 (00:05)   #39
keyptown
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 1,127
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 114
Репутация: 164

keyptown Первоклашкаkeyptown Первоклашка
По умолчанию

А почему работающие вентиляторы зимой должны больше доставать чем работающие летом на трассе?
keyptown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2020, 15:45 (16:45)   #40
keyptown
Бывалый
 
Город: Москва
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 1,127
Поблагодарил(а): 22
Благодарностей: 114
Репутация: 164

keyptown Первоклашкаkeyptown Первоклашка
По умолчанию

Меня заинтересовал вот этот способ опустить температуру термостата, пожалуй буду делать.
Делаем холодный термостат для N52
keyptown вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk