Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Тюнинг и стайлинг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.12.2009, 15:26 (15:26)   #21
Лектор
Лютый гряземес
 
Аватар для Лектор
 
Город: СПб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 5,672
Поблагодарил(а): 2,467
Благодарностей: 4,021
Репутация: 6180

Лектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор Бакалавр
По умолчанию

den78, Денис, не кипятись. Носишь - молодец. Зная наценки наших дилеров, которые начинают заморачиваться с продажами только от 150% наценки, стоимость этих часов в закупе, в лучшем случае, составляет 4800руб, плюс наценка производителя, как правило от 10% до 20%.
Наценка на Лонжин, Тиссот, которые я , кстати, не считаю офигенными часами, хотя сам ношу Лонжин, который служит верой и правдой аж 16 лет, второй - третий год, примерно, в зависимости от наглости дистрибьютера (наверное правильно написал) где то от 30% до 50%, вот и считай.
А теперь найди хронограф от Лонжин и посмотри, сколько он стоит.
Думаю, что начнём от 25000,
Что касаемо точности хода, то мне дарили, для рыбалки, часы Касио, где механизм, кстати, тоже японский, офигенно точно ходят уже более 20 лет, но стоят копейки.
Теперь вернёмся к часам Туарег, да, в руках я их держал, более того, они мне понравились, но покупать я их не стал, потому как 12000 они не стоят. Это моё мнение
Лектор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 17:47 (17:47)   #22
sergo_r5
Стреляный
 
Аватар для sergo_r5
 
Город: санкт-петербург
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 884
Поблагодарил(а): 130
Благодарностей: 98
Изображений в галерее: 3
Репутация: 248

sergo_r5 Первоклашкаsergo_r5 Первоклашкаsergo_r5 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Коллега, вы в руки эти часы брали? Судя по высказыванию - нет.
Я получил эти часы в качестве подарка от дилера, когда забирал машину, т.е. в июне 2007 года.
Точность их хода поражает, как и качество исполнения. Механизм в них японский, если не ошибаюсь фирмы Miotа. Единственные минусы - минеральное стекло (царапается собака) и невозможность подобрать кожанный ремешок в случае выхода из строя.
Ношу их с удовольствием, чего и вам желаю. Хотя имею еще пять пар достаточно дорогих часов, которые, естественно, с ними сравнивать нельзя.
Кстати, был еще вариант механического хронометра со швейцарским механизмом, сапфировым стеклом и запасным ремешком, но заказать их теперь нельзя, т.к. их номер не пробивается по списку аксессуаров и з/ч на Фольксваген. Ценник их был где-то в районе 1 600 Евро.
И еще, наручные часы за 12 000 рублей (приблизительно 400 долларов) по вашему дешевка китайская???
Тогда поясните мне что же такое часы довольно известных часовых марок, как Тиссо, Лонжин, Орис и масса других в ценовом диапазоне до 18 000 рублей??? Тоже подделки собранные в китайском кооперативе???

С наилучшими пожеланиями и Наступающим Новым Годом!!!

Денис, СПб.
Даа... Нормал вы Лонжин и Орис в одну кучу... Че-та не видал Лонжин за "от 18"!!!!
sergo_r5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 17:55 (17:55)   #23
Андрюха
Бывалый
 
Аватар для Андрюха
 
Город: бывшая Москва
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 1,239
Поблагодарил(а): 362
Благодарностей: 489
Репутация: 798

Андрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха Старшеклассник
По умолчанию

Часы Туарег, кепка туарег, что там еще нужно носить счастливому обладателю тура? Интересно, а костюмы Туарег еще не выпустили?
Часы они ж маленькие и по ним не всякий на улице разглядит, что идет обладатель Туарега, а так Идешь в костюме "Туарег", с релингами хромированными на спине - и сразу ясно - идет уважаемый человек, обладатель Тура
Андрюха вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 18:41 (18:41)   #24
Стрелок
Заблокирован


Причина: 4.4.15, 4.4.31
 
Город: Нижний Новгород
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 3,089
Поблагодарил(а): 5,158
Благодарностей: 3,897
Репутация: 5605

Стрелок БакалаврСтрелок БакалаврСтрелок БакалаврСтрелок БакалаврСтрелок БакалаврСтрелок БакалаврСтрелок БакалаврСтрелок БакалаврСтрелок БакалаврСтрелок БакалаврСтрелок Бакалавр
По умолчанию

   Цитата:
с релингами хромированными на спине
и труселя с обвесом caractere
Стрелок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 19:11 (19:11)   #25
sergo_r5
Стреляный
 
Аватар для sergo_r5
 
Город: санкт-петербург
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 884
Поблагодарил(а): 130
Благодарностей: 98
Изображений в галерее: 3
Репутация: 248

sergo_r5 Первоклашкаsergo_r5 Первоклашкаsergo_r5 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Часы Туарег, кепка туарег, что там еще нужно носить счастливому обладателю тура? Интересно, а костюмы Туарег еще не выпустили?
Часы они ж маленькие и по ним не всякий на улице разглядит, что идет обладатель Туарега, а так Идешь в костюме "Туарег", с релингами хромированными на спине - и сразу ясно - идет уважаемый человек, обладатель Тура
Ну фиг знает... Не понял сарказма... Тур - имхо простой а\м и понтоваццо там особ не чем! Чуь выше среднего! Вот ку-7 w12 diesel, или g55 amg - тут да!
sergo_r5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 23:57 (23:57)   #26
TouaregoVod
Контрабандист
 
Аватар для TouaregoVod
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 4,041
Поблагодарил(а): 1,319
Благодарностей: 3,345
Изображений в галерее: 18
Репутация: 5671

TouaregoVod БакалаврTouaregoVod БакалаврTouaregoVod БакалаврTouaregoVod БакалаврTouaregoVod БакалаврTouaregoVod БакалаврTouaregoVod БакалаврTouaregoVod БакалаврTouaregoVod БакалаврTouaregoVod БакалаврTouaregoVod Бакалавр
По умолчанию

http://www.touareg-club.net/forum/sh...1&postcount=30 дорогие эти,механизм швейцарский...
TouaregoVod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
dima_sh (14.01.2010), jaguar (27.12.2009), revenger (17.05.2010), Shal (27.12.2009)
Старый 27.12.2009, 14:40 (14:40)   #27
Nestor
Заблокирован


Причина: 4.4.15, 4.4.31
 
Город: ........
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 1,782
Поблагодарил(а): 3,602
Благодарностей: 3,675
Репутация: 5684

Nestor БакалаврNestor БакалаврNestor БакалаврNestor БакалаврNestor БакалаврNestor БакалаврNestor БакалаврNestor БакалаврNestor БакалаврNestor БакалаврNestor Бакалавр
По умолчанию

Седня у диллера в шоу -руме видел часики "Туарег" за 62 000 рубчиков..дизайник ничего ..как и ценничег!
Nestor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2009, 09:40 (09:40)   #28
Андрюха
Бывалый
 
Аватар для Андрюха
 
Город: бывшая Москва
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 1,239
Поблагодарил(а): 362
Благодарностей: 489
Репутация: 798

Андрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха Старшеклассник
По умолчанию

   Цитата:
Ну фиг знает... Не понял сарказма... Тур - имхо простой а\м и понтоваццо там особ не чем! Чуь выше среднего! Вот ку-7 w12 diesel, или g55 amg - тут да!
Вот и я не понял - зачем нужны часы Туарег?
В каждом деле есть свои мастера. Например в Туарег - отличный джип с салоном отличной легковушки. Если нужен такой - покупаешь его.
Нужна допустим хорошая плита в дом - покупаешь Миеле.
Нужен снегоход - покупаешь Полярис или Ямаху.
Нужны часы - покупаешь Лонжин, Радо, Ролекс.
И на кой покупать часы Туарег, если фольксваген славится отнюдь не часами. Почему тогда не покупать плиту - фольксваген, снегоход фольксваген?
Андрюха вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Лектор (28.12.2009)
Старый 28.12.2009, 12:41 (12:41)   #29
Rnj-nj
Стреляный
 
Аватар для Rnj-nj
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 862
Поблагодарил(а): 73
Благодарностей: 292
Репутация: 748

Rnj-nj Ученик средних классовRnj-nj Ученик средних классовRnj-nj Ученик средних классовRnj-nj Ученик средних классовRnj-nj Ученик средних классовRnj-nj Ученик средних классовRnj-nj Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
Вот и я не понял - зачем нужны часы Туарег?
В каждом деле есть свои мастера. Например в Туарег - отличный джип с салоном отличной легковушки. Если нужен такой - покупаешь его.
Нужна допустим хорошая плита в дом - покупаешь Миеле.
Нужен снегоход - покупаешь Полярис или Ямаху.
Нужны часы - покупаешь Лонжин, Радо, Ролекс.
И на кой покупать часы Туарег, если фольксваген славится отнюдь не часами. Почему тогда не покупать плиту - фольксваген, снегоход фольксваген?
По поводу Miele у меня KM5955 LPT индукционная (причем на ней выбито, сделано в Германии) за девять месяцев эксплуатация по гарантии заменили полностью уже два раза, так что с качеством как повезёт.
По поводу часов, их не VW выпускает, он их просто заказывает со своим логотипом, названием марки авто, итд. Среди них есть и Швейцарские механизмы, а это не самое худшее.
Например, те ссылку, на которые даёт TouaregoVod #26 этой темы.
Если не понятно, зачем их покупать, то и не надо покупать, а если понятно и хочется, почему и не купить, качество и точность будут не хуже, чем у марок, которые Вы привели.
У меня многие знакомые тоже не понимают, почему у меня клубные рамки стоят, а не рамки из нержавейки и зачем мне клубная карта, по ней ни в какой закрытый клуб не войти итд. итп. объяснять даже не пытаюсь, это нужно сердцем понять, объяснить не возможно.
Rnj-nj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
krys (28.12.2009), Yran (11.04.2010), Горец_1 (14.01.2010), карапуз (29.12.2009)
Старый 28.12.2009, 13:18 (13:18)   #30
Nestor
Заблокирован


Причина: 4.4.15, 4.4.31
 
Город: ........
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 1,782
Поблагодарил(а): 3,602
Благодарностей: 3,675
Репутация: 5684

Nestor БакалаврNestor БакалаврNestor БакалаврNestor БакалаврNestor БакалаврNestor БакалаврNestor БакалаврNestor БакалаврNestor БакалаврNestor БакалаврNestor Бакалавр
По умолчанию

Вообще символику многие автомобильные фирмы выпускают(если не все), Феррари например или БМВ. Прикольно у тебя Турик и часы как некий символ принадлежности к касте Туареговодов Ну и конечно клубная символика!
Nestor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
donbass71 (25.01.2011)
Старый 28.12.2009, 14:14 (13:14)   #31
krys
Почетный мембер
 
Аватар для krys
 
Город: Витебск
Touareg 5.0 V10TDI
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 2,545
Поблагодарил(а): 600
Благодарностей: 1,072
Репутация: 2403

krys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курс
По умолчанию

Мнение
Андрюхи вроде понятно, да и оспаривать вроде нечего.
Но с другой стороны все не так. Да согласен, что часы сам ФФ не делает, а размещает заказ на швейцарском (или ином) заводе. Но так же ФФ поступает и с комплектующими и ставит свой лейбл. А мы, как потребители, называем эти комплектующие оригинальными даже зная, что эти части через ФФ прошли транзитом Однако, инженеры ФФ приложили свой ум и руки к разработке или хотя бы дали грамотные исходные указания на заказ.
Так и здесь. ФФ не ставит логотип "Туарег" на часы, которые доступны в рознице, но под брендом Лонжин, Своч и т.п. Эти часы специально заказывают как новую разработку, которая имеет смысловую подоплеку, связанную с характеристиками, дизайном и т.п. Тура. Так что эти часы по-своему уникальны и без лого "Туарег" в магазах недоступны (реплики Китая не берем во внимание)
krys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
donbass71 (25.01.2011)
Старый 28.12.2009, 17:57 (17:57)   #32
Лектор
Лютый гряземес
 
Аватар для Лектор
 
Город: СПб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 5,672
Поблагодарил(а): 2,467
Благодарностей: 4,021
Репутация: 6180

Лектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор Бакалавр
По умолчанию

krys, Да ни чё там специально не разрабатывали (я имею ввиду часы), маркетинговый отдел захотел, им и предложили несколько вариантов. Понравившейся выбрали. Купить можно у любого дилера. Вот если бы давали как подарок к Туру и по-другому получить их было бы нельзя, вот тогда Да - эксклюзивна вещч
Лектор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Андрюха (29.12.2009)
Старый 29.12.2009, 08:52 (07:52)   #33
ArsK
Местный
 
Город: Алматы
Touareg 2.5 R5TDI
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 693
Поблагодарил(а): 249
Благодарностей: 289
Репутация: 341

ArsK Ученик младших классовArsK Ученик младших классовArsK Ученик младших классовArsK Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Я получил эти часы в качестве подарка от дилера, когда забирал машину, т.е. в июне 2007 года.
Точность их хода поражает, как и качество исполнения. Механизм в них японский, если не ошибаюсь фирмы Miotа. Единственные минусы - минеральное стекло (царапается собака) и невозможность подобрать кожанный ремешок в случае выхода из строя.
Аналогично, был получен подарок от ОД, было приятно. Дизайн необычный. Легкие и удобные. Ношу редко, но с удовольствием.
Изображения
Тип файла: jpg DSC01744.jpg (230.9 Кб, 244 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01742.jpg (339.9 Кб, 233 просмотров)
Тип файла: jpg DSC01741.jpg (394.9 Кб, 217 просмотров)
ArsK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2009, 09:22 (09:22)   #34
Андрюха
Бывалый
 
Аватар для Андрюха
 
Город: бывшая Москва
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 1,239
Поблагодарил(а): 362
Благодарностей: 489
Репутация: 798

Андрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха СтаршеклассникАндрюха Старшеклассник
По умолчанию

   Цитата:
krys, Да ни чё там специально не разрабатывали (я имею ввиду часы), маркетинговый отдел захотел, им и предложили несколько вариантов. Понравившейся выбрали. Купить можно у любого дилера. Вот если бы давали как подарок к Туру и по-другому получить их было бы нельзя, вот тогда Да - эксклюзивна вещч
Вот - согласен. Если бы их давали к Туру, а не продавали, т.е. они были бы эксклюзивны, если не именитостью часовой марки, так тем, что по другому как с туром их не получить - то это было бы совсем другое дело. Как наградные например часы.
А так - ну не знаю. Тут уж элемент фанатизма какого-то по отношению к машине появляется, а я фанатизм в любых его проявлениях как то не приемлю, т.к. для фанатизма характерна однобокость восприятия, когда все хорошее превозносишь до небес, а все отрицательное вообще не замечаешь. Получается как бы живешь в виртуальной реальности (без обид - все МЛМ)
Андрюха вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Гризли (29.12.2009), Лектор (29.12.2009)
Старый 29.12.2009, 11:24 (11:24)   #35
Гризли
Почетный мембер
 
Аватар для Гризли
 
Город: Москва
Touareg 3.0 V6TDI Individual
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 613
Поблагодарил(а): 997
Благодарностей: 1,147
Изображений в галерее: 1
Репутация: 2530

Гризли Второй курсГризли Второй курсГризли Второй курсГризли Второй курсГризли Второй курсГризли Второй курсГризли Второй курсГризли Второй курсГризли Второй курсГризли Второй курсГризли Второй курс
По умолчанию

Тут навеило про виртуальную реальность.


Оффтопик

Гризли вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2009, 11:46 (11:46)   #36
jaguar
Корсиканец
 
Аватар для jaguar
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 2,172
Поблагодарил(а): 9,981
Благодарностей: 7,993
Изображений в галерее: 25
Репутация: 11745

jaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистрjaguar Магистр
По умолчанию

   Цитата:
Нужны часы - покупаешь Лонжин, Радо, Ролекс
В них во всех кроме ролекса ETA механизмы (от swatch group) как и в часах туарег
jaguar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
dima_sh (14.01.2010), Стрелок (29.12.2009)
Старый 29.12.2009, 12:42 (11:42)   #37
krys
Почетный мембер
 
Аватар для krys
 
Город: Витебск
Touareg 5.0 V10TDI
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 2,545
Поблагодарил(а): 600
Благодарностей: 1,072
Репутация: 2403

krys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курс
По умолчанию

Все все правильно пишут Но все же не нужно уж так занадто серьезно подходить к часам Туарег. Как можно сравнивать имиджевые Лонжин, Патек, Вашерон и т.п. с этими часами? Если уж заговорили на эту тему, то у мужчины, следящего за своим стилем (а именно этот тут все пытаются сказать) должны быть не одни часы: имиджевые деловые, имиджевые свободного стиля, для спорта, для рыбалки А имиджевые тоже должны быть не одни: с белым корпусом под серебряные аксессуары, желтые под золото Понятно, что часы Туарег я не надел бы на переговоры под костюм и галстук. Но с удовольствием на рыбалку, шашлыки или встречу клуба

PS Я как-то заказал механические часы с символикой своего предприятия для ВИП-партнеров. Но в процессе оказалось, что сотрудники предприятия очень высоко оценили значимость таких часов. Тогда мы с партнерами по бизнесу наградили такими часами лучших из лучших сотрудников. И эти люди с огромной гордостью их носили. Вот вам и имидж. Бренд делают люди, а не бренд людей! Так что все относительно и у каждого свой подход, порой даже неожиданный.
Так что мое признание топикстартеру за собственное индивидуальное мнение и желание

Последний раз редактировалось krys; 29.12.2009 в 12:44.
krys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2009, 14:31 (13:31)   #38
morrison
Местный
 
Город: Мск
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 616
Поблагодарил(а): 101
Благодарностей: 118
Репутация: 245

morrison Первоклашкаmorrison Первоклашкаmorrison Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Тогда поясните мне что же такое часы довольно известных часовых марок, как Тиссо, Лонжин, Орис и масса других в ценовом диапазоне до 18 000 рублей???
Орис не делает кварца , за что я их уважаю )
morrison вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2009, 15:29 (14:29)   #39
ArsK
Местный
 
Город: Алматы
Touareg 2.5 R5TDI
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 693
Поблагодарил(а): 249
Благодарностей: 289
Репутация: 341

ArsK Ученик младших классовArsK Ученик младших классовArsK Ученик младших классовArsK Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Орис не делает кварца , за что я их уважаю )
У Oris много оригинальных лимитированных версий часов, далеко не дешевых. Есть часы, которые занесены в книгу рекордов Гиннеса, как самые тонкие механические часы. Мне нравится этот бренд. Ношу с удовольствием.
ArsK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2009, 16:10 (15:10)   #40
Santanic
Местный
 
Аватар для Santanic
 
Город: Горловка
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 408
Поблагодарил(а): 44
Благодарностей: 200
Репутация: 626

Santanic Ученик средних классовSantanic Ученик средних классовSantanic Ученик средних классовSantanic Ученик средних классовSantanic Ученик средних классовSantanic Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
http://www.touareg-club.net/forum/sh...1&postcount=30 дорогие эти,механизм швейцарский...
Фигасе катлы!!! а НОМЕРКА У НИХ СЛУЧАЙНО НЕТ? Ну там чтобы заказать например у ОД?
Santanic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk