Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Клубные разделы >  Клубные встречи и мероприятия >  Казахстан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2010, 16:29 (17:29)   #41
Матроскин
Провокатор
 
Аватар для Матроскин
 
Город: Нижний Новгород&Простоквашино
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 5,486
Поблагодарил(а): 2,662
Благодарностей: 5,516
Изображений в галерее: 3
Репутация: 7727

Матроскин БакалаврМатроскин БакалаврМатроскин БакалаврМатроскин БакалаврМатроскин БакалаврМатроскин БакалаврМатроскин БакалаврМатроскин БакалаврМатроскин БакалаврМатроскин БакалаврМатроскин Бакалавр
По умолчанию

Нда-а-а-а.... Тебе надо статус туарегист-маньяк-дальнобойщик
По теме - зачОтно, слов нет
Матроскин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Agu (19.08.2010), alextka (20.08.2010), M-BOSS (11.03.2011), Volzhanin (24.08.2010), Werkstatt (19.08.2010)
Старый 19.08.2010, 16:34 (19:34)   #42
Agu
Наш человекЪ
Пять тысяч вёрст не крюк
 
Аватар для Agu
 
Город: Сургут (ХМАО)
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 5,491
Поблагодарил(а): 5,511
Благодарностей: 7,900
Изображений в галерее: 13
Репутация: 12592

Agu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu Магистр
По умолчанию

Ну не живется нам спокойно… Опять по каким-то каменистым спускам и подъемам, в очередной раз оставив наверху Toyota Will VS и рассадив ее экипаж по другим машинкам, поехали смотреть озеро… Как-то в реальности оно нас не впечатлило… И в добавок ко всему какое-то оно затиненное… Ну раз уж спустились сюда, то решили спуститься еще чуть-чуть и искупаться в море… Берег каменистый, ветер, волны… Я совершенно не умею ходить по камням… Сбила волна, я упала и порезала ногу…
Изображения
Тип файла: jpg 207.JPG (223.9 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 208.JPG (245.0 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 209.JPG (289.5 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg 210.JPG (296.8 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg 211.JPG (350.0 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 212.JPG (336.9 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg 213.JPG (224.2 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 214.JPG (171.0 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 215.JPG (215.3 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg 216.JPG (184.8 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 217.JPG (305.4 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg 218.JPG (220.4 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 219.JPG (233.5 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 220.JPG (221.8 Кб, 20 просмотров)
Agu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
alextka (20.08.2010), Duglas (22.08.2010), M-BOSS (11.03.2011), Volzhanin (24.08.2010), Werkstatt (19.08.2010), Двоечник (03.11.2010), Лектор (20.02.2011), Матроскин (20.08.2010), оле (21.08.2010)
Старый 19.08.2010, 17:01 (20:01)   #43
Agu
Наш человекЪ
Пять тысяч вёрст не крюк
 
Аватар для Agu
 
Город: Сургут (ХМАО)
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 5,491
Поблагодарил(а): 5,511
Благодарностей: 7,900
Изображений в галерее: 13
Репутация: 12592

Agu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu Магистр
По умолчанию

На древней земле Мангистау находятся захоронения 362 святых отцов-ясновидцев, многие места на полуострове считаются священными. В мусульманском мире Мангистау отводится одно из ведущих мест, сюда направляются сотни паломников.

Одним из таких мест являются некрополь Кенты-Баба и расположенная неподалеку от некрополя подземная мечеть Султан-эпе – памятники X—XV веков. Связь этих двух святых мест не только в близости месторасположения, но и духовная. Согласно одной из легенд, на этом некрополе захоронен старший брат Султан-эпе (Султан-эпе - святой, защитник мореплавателей), поэтому это место является особо почитаемым. Говорят, что в некрополе Кенты-Баба нужно просить Всевышнего о помощи. А вот исполнителем просьб и желаний паломника является святой Султан-эпе. Поэтому паломникам следует поначалу остановиться у некрополя Кенты-Баба, а потом следовать в Султан-эпе.
"Кенты-Баба" в переводе означает "святой" город, но не живых, а мертвых людей.
Стены памятников некрополя содержат изображения множество разновременных надписей, рисунков животных, раскрытых ладоней (у суфиев изображение ладоней считается оберегом, защищающим священное место и всех сюда входящих от нечистых сил), растительных узоров…
Изображения
Тип файла: jpg 221.JPG (151.8 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 222.JPG (215.1 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 223.JPG (187.7 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg 224.JPG (323.5 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 225.JPG (367.9 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 226.JPG (297.7 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 227.JPG (313.1 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 228.JPG (342.5 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 229.JPG (327.8 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 230.JPG (221.6 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 231.JPG (260.7 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 232.JPG (215.6 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 233.JPG (281.8 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 234.JPG (344.7 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 235.JPG (342.8 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 236.JPG (293.1 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 237.JPG (287.7 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 238.JPG (177.8 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 239.JPG (154.9 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 240.JPG (159.7 Кб, 7 просмотров)

Последний раз редактировалось Agu; 22.08.2010 в 17:39.
Agu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
AlexSur (19.08.2010), alextka (20.08.2010), Duglas (22.08.2010), M-BOSS (11.03.2011), Volzhanin (24.08.2010), Werkstatt (19.08.2010), Двоечник (03.11.2010), Лектор (20.02.2011), Матроскин (20.08.2010), оле (22.08.2010)
Старый 20.08.2010, 05:43 (08:43)   #44
Agu
Наш человекЪ
Пять тысяч вёрст не крюк
 
Аватар для Agu
 
Город: Сургут (ХМАО)
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 5,491
Поблагодарил(а): 5,511
Благодарностей: 7,900
Изображений в галерее: 13
Репутация: 12592

Agu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu Магистр
По умолчанию

Отступление: Легенда о Кенты Баба

А вы знаете, почему казахи не любят войн? Войн не любит никто. Да. Это так. Но казахи их не любят особенно. Заметьте, сколько лет уже вокруг стреляют, народы дерутся между собой, а в Казахстанском небе мирно летают птицы. И казахи стараеются жить со всеми в мире. А ведь именно Кенты Баба завещал казахам вести мирную жизнь. А было это так…
В давние времена на этой земле не прекращались войны. Люди жили, не снимая доспехов. То враги нападут, и надо было защищать свой дом, то молодые воины захватывали новые земли. Но вот однажды напало на эту землю несметное войско. И не было от него ни какого спасения. Враги на своем пути грабили и сжигали все аулы, безжалостно убивая всех, кого встречали. Собрав последние силы, казахи решили принять бой. Семь дней и ночей шла битва. Ночь превратилась в день от искр, высекаемых мечами, а день обернулся ночью от пыли выбиваемой копытами. Поле, пропитавшись кровью, превратилось в болото. А стоны раненых и умирающих заглушали крики живых. Только к исходу седьмой ночи расступились армии для небольшого отдыха. И тогда самый сильный и опытный военачальник казахов Кенты Баба взмолился: "О Всемилостивейший и Милосердный! Добрейший и Справедливейший Создатель и Повелитель наш Аллах! Молю тебя о милости великой. Сделай так, чтобы эта война прекратилась. И сохрани нашу землю и наши дома от разбоя и разорения. Сохрани жизни выживших. И тогда, клянусь памятью всех моих потомков, я заменю свои доспехи на Священный Коран. Да посвящу себя миру на этой земле." Смилостивился Аллах. В ту же секунду над врагами разверзлись небеса. Град и молнии ударили по их воинам. Дождь, падая на землю, превращался в грязные, бурлящие реки, смывающие всех на своем пути. Так благодаря Аллаху были прогнаны враги с земли Мангистау. С тех пор Кенты Баба, взяв в руки Коран, ходил по священной земле, уча людей исламу и мирному сосуществованию. Многих людей поставил на путь истинный мулла Кенты Баба. Много споров, готовых перерасти во вражду, он разрешил. И видя это, Аллах не пускал на священную землю ни каких врагов. Но не устраивала шайтана такая жизнь, где нет обмана и вражды, где нет убийств и насилия. И однажды собрав вокруг себя юношей, он повел с ними подстрекающие беседы. "Вы молоды и сильны, а ведете жизнь как старые, немощные чабаны. Зарабатываете себе на жизнь тяжелым трудом, когда юноши других земель в боях получают богатые земли, жирный скот и много золота с драгоценными камнями. А чем вы хуже их? Или забыли вы, сколько скота отняли у вас враги?". Так заразил он юные души жадностью и враждой. И однажды юноши, надев доспехи, ускакали на захват чужих земель. Узнав об этом, Кенты Баба собрал вокруг себя своих лучших учеников и молвил: "Не справился я с поручением Аллаха. Не сумел я сохранить души наших детей от происков шайтана. А вы не захотели их удержать. Поэтому сегодня ночью я умру. Похороните меня рядом с моей юртой. Постройте вокруг могилы стены со ступенями. Так как и после смерти в течение семи лет по великим священным праздникам я буду восходить на эту стену и учить людей исламу. А когда Аллах увидит, что все люди на этой священной земле станут праведными и не будет на нашей земле человека способного обидеть другого человека, то одарит он их великими благами. Тогда я, поднявшись на эту стену, оповещу людей о великом благе. И в течение семи дней и ночей буду читать Коран, а дождь, льющийся с небес в это время смоет все людские грехи.
С тех пор по законам предков настоящий казах не имеет права драться, если он не защищает свой дом, семью или более слабых.

Последний раз редактировалось Agu; 22.08.2010 в 17:40.
Agu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2010, 07:08 (10:08)   #45
Agu
Наш человекЪ
Пять тысяч вёрст не крюк
 
Аватар для Agu
 
Город: Сургут (ХМАО)
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 5,491
Поблагодарил(а): 5,511
Благодарностей: 7,900
Изображений в галерее: 13
Репутация: 12592

Agu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu Магистр
По умолчанию

Километра через два должная быть подземная мечеть. Едем… Вот они знаменитые семь шестов! Внутри первой ограды находится вторая, такая же невысокая, засыпанная землей, в которую вкопано несколько длинных деревянных шестов, сплошь обвязанных белыми кусочками материи — своеобразными "просьбами" к святому о заступничестве. Возле них тростниковые свечи и обгоревшие камни с углублением - светильники. Считается, что шест — символ дерева, соединяющего мир мертвых, мир живых и вечное небо, по ним по преданию святые поднимаются, чтобы творить свои чудеса и помогать просящим о помощи. Люди, приходят сюда и приносят в дар духам рога архаров или привязывают на шест полоски ткани, оставляют деньги. Но шесты символизируют еще и мачты, потому что Султан-Епе для мусульман Мангышлака - покровитель мореходов и путешественников, как у православных христиан святой Николай. По легенде однажды давным-давно отец призвал к себе сыновей. Все сразу же предстали перед отцом, вот только младший сын пришел на зов не сразу, а через несколько дней. Рассердился отец на своего любимца. Тогда Султан-эпе поведал, что был он на далеком Каспии, где помогал попавшим в беду рыбакам, и показал спину, на которой были следы от каната. С тех пор он всегда приходит на помощь тем, кто в море терпит бедствие… Говорят, что после посещения могилы и мечети с верующими случаются исцеления.
Подъехав ближе мы встретили тот самый уазик, встречавшийся нам днем в степи: люди издалека приехали специально в эту мечеть получить благословение в преддверии великого мусульманского поста – Рамадана. И мы попали как раз на службу. Местный мулла, узнав, что мы так издалека приехали посмотреть на Мангышлак и, в частности, посетить местную святыню, пытался нам много чего рассказать… Получилось это у него частично: он очень плохо знает русский язык, я понимаю казахский через два, а то и три слова… Вообще, всю поездку местное население, увидев меня сразу же напрочь забывало свои познания русского языка и начинало строчить на своем. Для меня же, прожившей в России 25 лет, очень тяжело было изъясняться…
Прочитав молитву мулла повел нас дальше, к каньону… Мангышлакские каньоны разверзаются среди абсолютно плоской степи как пропасти. Там внизу, в каньоне, всегда есть вода, а заросли терновника, тамариска и деревьев карагача образуют настоящий оазис жизни. Рядом с каньоном колодец, откуда мы все испили воды. Вода очень холодная и очень вкусная... Затем мимо колодца с поилкой для скота подходим к мечети. Подземелье частично восстановлено… При входе в мечеть полагается снимать обувь, мы разуваемся… На входе видим большой серый ящик с прорезью и как бы шкатулочку, сделанную из кирпича (такие шкатулочки стоят везде в аналогичных местах): это для садака (садака – это добровольная милостыня, добровольное пожертвование или отказ от чего-либо не запрещённого)…
Изображения
Тип файла: jpg 221.JPG (208.1 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 222.JPG (284.7 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 223.JPG (259.9 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 224.JPG (306.5 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 225.JPG (336.4 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 226.JPG (221.8 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 227.JPG (260.9 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 228.JPG (339.6 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 229.JPG (280.3 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 230.JPG (333.5 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 231.JPG (190.3 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 232.JPG (181.1 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 233.JPG (278.5 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 234.JPG (277.3 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 235.JPG (178.9 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 236.JPG (344.0 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 237.JPG (298.9 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg 238.JPG (303.1 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 239.JPG (301.3 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg 240.JPG (323.8 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 241.JPG (260.3 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 242.JPG (327.7 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 243.JPG (207.7 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 244.JPG (227.0 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 245.JPG (291.7 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 246.JPG (313.4 Кб, 6 просмотров)
Agu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
alextka (22.08.2010), Duglas (22.08.2010), M-BOSS (11.03.2011), Volzhanin (24.08.2010), Двоечник (03.11.2010), Лектор (20.02.2011), оле (22.08.2010)
Старый 20.08.2010, 07:36 (10:36)   #46
Agu
Наш человекЪ
Пять тысяч вёрст не крюк
 
Аватар для Agu
 
Город: Сургут (ХМАО)
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 5,491
Поблагодарил(а): 5,511
Благодарностей: 7,900
Изображений в галерее: 13
Репутация: 12592

Agu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu Магистр
По умолчанию

Отступление: Легенда о Султан Эпе:

В те далекие времена, когда морской царь отпускал своих дочерей на землю погулять по берегу, да поиграть с девушками из прибрежных аулов, когда он сам выходил на берег и занимал место почетного гостя на любом тое, жил в одном из селений юноша по имени Султан. Его родители были известными и уважаемыми людьми, и морской царь очень часто заходил к ним в гости со своими дочерьми. Часто случается так, что молодые люди не замечают того момента, когда простое знакомство и дружба перерастают в настоящую, крепкую любовь. Так и случилось. Взоры Султана и Толкын, одной из дочерей царя моря, стали часто встречаться и они по долгу любовались друг другом. Родители детей, замечая это, радовались за них, и надеялись, что детская влюбленность создаст крепкую семью. По этому морской царь не разгневался на свою дочь, когда она одарила Султана способностью ходить по воде. А в день кудакшила, когда было объявлено о готовящейся свадьбе Султана и Толкын, он сам одарил юношу способностью ходить под водой. Это было тогда, когда люди прибрежных аулов, поддерживая дружбу с морским царем, не тревожили морскую гладь своими кораблями и неводами. Рыбу людям дарил сам морской царь. А в теплые месяцы, с его позволения люди плескались в теплой морской воде и ради развлечения плавали на лодках рядом с берегом. И никто не знал, что таят в себе морские глубины. По этому, юноша, получив такой подарок, все свободное время проводил со своей возлюбленной в морской пучине. И однажды, когда его отец созвал гостей, Султан решил предупредить свою любимую, что не сумеет к ней прийти. Но, увидав Толкын, он не смог уйти сразу, а за это время на берегу случилась беда. Не желая союза между морем и землей, в головы юношей забрался Шайтан. И они, сплетя сети и не спросив разрешения у морского царя, взяв лодки, вышли в море за рыбой. Увидев это, морской царь и решил наказать воров. Взбунтовалось бескрайнее море и начало кидать лодки с людьми, стремясь разбить их о камни. В это время из воды вышел Султан, спешивший на той. Увидев гибнущих односельчан, не раздумывая, он кинулся на помощь. Скрепив лодки одним концом сети и закинув себе на плечи, другой конец Султан вытащил суденышки на берег, спася людей от верной гибели. Разгневался морской царь. " Как так, какой то мальчишка, используя мои дары, спас моих обидчиков. Не бывать ему моим зятем ни когда." "Но ведь это его односельчане, как он мог поступить по другому? Прошу Вас отец, не губите наше счастье. Ведь он не знал, что произошло на самом деле" - вступилась за Султана Толкын. Услышав полную любви, нежности и справедливости речь дочери, смилостивился морской царь, но гордость не позволила простить юношу полностью.
"Хорошо из-за любви к тебе, я поступлю так. Если его отец поймет этот поступок, и не будет ругать, то станешь ты женой Султана. Но коли, сорвется с отцовских уст хоть одно слово упрека, то не сможете вы приблизится друг к другу ровно на такое расстояние, как отделяло этих воров от их наказания. А дар, которым я его наградил, у него заберу".
Султан, спасая юношей, опоздал на той. А когда пришел домой, встретил разгневанного отца:
- Как ты посмел ослушаться меня. Почему опоздал? Или теперь мое слово не чего не стоит?
- Простите меня отец. Но, спеша домой, я увидел наших односельчан попавших в беду и решил им помочь. Поэтому и опоздал.
- Посмотрите уважаемые гости на этого благодетеля. - с укором сказал отец - Он спасает мир. Неужели не нашлось ни кого, кто мог бы помочь людям. Не верю я тебе. А за ложь ненавижу.
- Не виноват я перед Вами. И я не лгал, и лгать не буду.
С этими словами Султан, оголив свои плечи, показал следы от сетей. И тут же прибежали родители спасенных юношей с дарами и словами благодарности. Стыдно стало отцу Султана за не доверие к сыну. Но даже извинения, принесенные отцом сыну, не могли изменить решения морского царя. Юноша и прекрасная принцесса отныне не могли быть вместе. По приказу Толкын в море воздвигли плоскую каменную площадку, на которую можно подняться с самого морского дна. И каждый вечер Толкын, выходя на этот постамент, расчесывала свои волосы. А Султан, сидя на краю обрыва, любовался ею. Морской царь в горе, из за своей гордыни, ушел в самую даль своих владений и больше никогда не выходил на берег. Уходя, он не забыл дать разрешение людям выходить в море, ловить рыбу и плавать в заморские станы. Но иногда, вспоминая какую боль принесли люди его семье, он в гневе начинает бурлить море и метать по нему как щепки корабли. С тех давних пор, когда расстроилась свадьба Султана и Толкын, когда люди своими необдуманными поступками обидели морского царя. С тех давних пор, когда людям пришлось самим непосильно тяжким трудом получать дары моря, когда морской царь лишил Султана своего дара, но не своего уважения, и оставил ему дар своей дочери, моряки, выходя в море, просят прощения и благословления у святого СУЛТАН ЭПЕ.


Легенда о Мечети Султан Эпе:

Когда-то в мечети Шакпак Ата была школа, в которой учили всех местных детишек. В этой школе учился юноша по имени Хайрула. Он был очень болезненным и слабым, за что над ним все смеялись и подшучивали. К сожалению не всегда шутки людей бывают добрыми, и не раз Хайрула горько плакал, уходя в степь. Но вот однажды, когда по холодной зимней степи бегали стаи голодных волков, а ледяной морской ветер не давал вставать даже верблюдам, безжалостные сверстники в очередной раз решили посмеяться над бедным Хайрулой. Скорчив жалостливые лица они сказали юноше, что проезжающий мимо чабан сообщил о тяжелой болезни матери Хайрулы, и что умирающая просит юношу прийти к ней. Не раздумывая любящий сын выскочил на улицу и, не обращая внимания на опасности, отправился в дальний путь. Только на следующий день голодный и замерзший Хайрула, дошел до аула, где жила его мать. Но не успел он войти в свою родную юрту, как силы оставили юношу и он упав на пол заснул. А когда проснулся и узнал, что его просто обманули, тут же бросился в обратный путь. Он спешил, не смотря на уговоры переждать ненастье, не обращая внимания на опасности зимней дороги, так как знал, что самую заветную мечту своих родителей. А они, не смотря на свою бедность, всю жизнь мечтали, чтобы их сын стал ученым муллой. Долог и труден был путь Хайрулы домой, но обратный путь был еще труднее. Злой ветер, поднимая снег стеной, старался запутать дорогу юноше. Волки гнали обезумевшего от страха коня, а ковыль, спрятанный под снегом путал и без того уставшие ноги. И наступил момент, когда загнанный конь упал на холодную землю, не в силах больше сопротивляется бушующей стихии. Хайрула, видя бегущих волков, уже приготовился умирать. Как тут с неба камнем упал орел, и, ударившись о землю, превратился в старца. Поднял аксакал свой посох, и стихия угомонилась. Солнце осветило серебряную степь, и птицы стаями поднялись в небо. Ударил о землю посохом старик, и стая кровожадных волков превратилась в отару пасущихся овец. Погладил дедушка коня, и тот поднялся на ноги, как будто не было у него этого страшного пути и усталости. И молвил старик юноше: "Давно я наблюдаю за тобой. И многое мне в тебе нравится. Нравится твое рвение учиться, твое стремление помогать людям. Но самое главное, что мне в тебе нравится, это то, что ты, не смотря на оскорбления и обиды не обозлился и не пошел на поводу у мести. За это я сделаю тебя своим избранником. По этому, как только ты закончишь обучение, построй на этом месте мечеть", "Но как я сумею это сделать? Ведь у меня не хватит сил не то что бы построить мечеть, но даже на то что бы поднять хоть один из этих камней" "За это не переживай. Вспомни меня и со словами "Султан Эпе помоги" смело приступай к работе". Сказав это старец подпрыгнул и, превратившись в орла, улетел. А Хайрула, оставив на этом месте памятку, поспешил в медресе. Только до весны отучился Хайрула, и все учителя в один голос сказали, что это им самим надо учиться у юноши, так как он знал все предметы лучше них. Проводили Хайрулу с великими почестями и большим уважением. Приехал юноша в то место, где расстался с Султан Эпе и приступил к строительству. И так лихо у него спорилось это дело, что уже через месяц стояла мечеть. А в этой работе ему во всем помогал сам Султан Эпе. Многому за это время научил Султан Эпе Хайрулу. А когда была закончена работа, Султан Эпе ударил своим посохом о землю в двух местах. И появился в одном месте глубокий колодец, а в другом месте забил родник. " Вот тебе мой подарок. Колодец с лечебной водой. Кто будит пить из него воду, ни когда не заболеет. А родник для того, что бы содержать себя и одежду в чистоте". С тех пор в мечеть Султан Эпе стали ходить люди, кто лечиться, а кто учиться. И каждый, уносил с собой в руках воду из священного колодца, а в душе благодарность и нежную память о Султан Эпе и Хайруле. А к роднику для стирки женщины возили свои вещи из самых дальних аулов. Так как сам святой Хайрула мылся в этом роднике и стирал в нем свои вещи. И святой родник, заряжаясь чистотой святого, может отмыть любую грязь, и сделать самую грязную вещь белоснежно чистой. Много людей вылечили и обучили в мечети Султан Эпе священный Хайрула и его последователи. Но ни когда не могут жить спокойно враги и завистники пока на земле есть люди дарящие радость, знание, и здоровье. И на священную мечеть не раз совершались набеги врагов. Но молодые воины всегда смело отражали эти нападения. И враги отступили. Давно в небе над мечетью Султан Эпе не летали стрелы, много лет земля вокруг священного храма не пила крови раненых и убитых. И люди успокоились. Но враги, выбрав момент, когда охранять мечеть осталось только шесть воинов, коварно напали на нее. Три дня и три ночи юноши, укрывшись за стенами мечети, отражали вражеские нападения. А на четвертый день, когда силы шайтана начали иссякать, а мечеть была столь же не преступной, они сожгли ее вместе с защитниками. После, разрушив ее, скрылись. Но, не смотря на это, святое место до сих пор лечит людей, пришедших туда за помощью, а шесть воинов следят за тем, чтобы там ни когда больше не появились враги.

Последний раз редактировалось Agu; 22.08.2010 в 17:41. Причина: Добавлено сообщение
Agu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2010, 08:10 (11:10)   #47
Agu
Наш человекЪ
Пять тысяч вёрст не крюк
 
Аватар для Agu
 
Город: Сургут (ХМАО)
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 5,491
Поблагодарил(а): 5,511
Благодарностей: 7,900
Изображений в галерее: 13
Репутация: 12592

Agu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu Магистр
По умолчанию

Несмотря на то, что мулла сказал, что тут же рядом есть дома а-ля гостиница, где мы могли бы переночевать, мы решили ехать дальше и разбивать лагерь в степи…. Направление – поселок городского типа Таучик, недалеко от которого расположены меловые горы. Расстояние километров 70-80, сначала по степи, потом вышли на грейдер. На дорогу ушло часа полтора. В Таучике заехали в магазин. Магазин работает… Хлеба нет… К месту базирования подъехали порядка 23 часов… Ничего страшного у нас уже в привычке разбивать лагерь по темноте…Расположились между гор… Установка палаток… Приготовление ужина… Отбой…
Изображения
Тип файла: jpg 267.JPG (287.0 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 268.JPG (296.8 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 269.JPG (293.4 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg 270.JPG (305.9 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg 271.JPG (303.5 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 272.JPG (335.1 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg 273.JPG (208.1 Кб, 13 просмотров)

Последний раз редактировалось Agu; 20.08.2010 в 08:19.
Agu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
alextka (22.08.2010), Duglas (22.08.2010), Volzhanin (24.08.2010), Двоечник (03.11.2010), Лектор (20.02.2011), оле (22.08.2010)
Старый 20.08.2010, 08:36 (11:36)   #48
Agu
Наш человекЪ
Пять тысяч вёрст не крюк
 
Аватар для Agu
 
Город: Сургут (ХМАО)
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 5,491
Поблагодарил(а): 5,511
Благодарностей: 7,900
Изображений в галерее: 13
Репутация: 12592

Agu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu Магистр
По умолчанию

Утро… Все вокруг белоснежное. Но не от палящего солнца. Это горы, сложенные известняками и белыми глинами. Ветер здесь пошалил на славу, и образовался своеобразный тип рельефа. Рассказывают, что весной во время дождя по ним сбегают бурные потоки, а среди причудливых камней можно найти акульи зубы...
Изображения
Тип файла: jpg 274.JPG (314.9 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 275.JPG (317.1 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 276.JPG (324.8 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 277.JPG (254.4 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 278.JPG (226.8 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 279.JPG (297.2 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 280.JPG (282.9 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 281.JPG (210.8 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 282.JPG (258.2 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 283.JPG (277.2 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 284.JPG (180.5 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 285.JPG (276.6 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 286.JPG (282.7 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 287.JPG (290.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 288.JPG (266.8 Кб, 5 просмотров)
Agu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
alextka (22.08.2010), Duglas (22.08.2010), leshka (20.08.2010), Volzhanin (28.08.2010), Двоечник (03.11.2010), Лектор (20.02.2011), оле (22.08.2010)
Старый 20.08.2010, 09:43 (12:43)   #49
Agu
Наш человекЪ
Пять тысяч вёрст не крюк
 
Аватар для Agu
 
Город: Сургут (ХМАО)
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 5,491
Поблагодарил(а): 5,511
Благодарностей: 7,900
Изображений в галерее: 13
Репутация: 12592

Agu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu Магистр
По умолчанию

9 августа… Через 6 дней мне и барнаульцам выходить на работу… Все бы ничего, но барнаульцам еще нужно на пару дней попасть в Астрахань. Решили за сегодняшний день проехать урочище Босжира, некрополи и мечети Шопан-Ата и Бекет Ата, посмотреть пески и выдвигаться на Бейнеу…
Выезжали со стоянки не одновременно, по мере готовности. Первые уехали я и Василий на Forester, затем нас догнал Антон на X-Trail… Дорога проходит через Актау и Жанаузен. В Актау у Василия была предварительная договоренность с человеком, работающим в Toyota-центре, о вероятной помощи нам… Заехали в центр договориться о сервисе, так как Рустаму нужно было подшаманить свою Will VS… По ходу сдали X-Trail на выравнивание брони, так как она там уже что-то цепляла… Для меня естественно там нет никакой диагностики, и вроде как по городу достаточно проблематично найти… Я решила не дергаться до Уральска… Оставили X-Trail и поехали в кафе, где нас уже ждала Шнива. Перекусили. Мы со Шнивой выдвинулись в сторону Жанаузена. X-Trail догнал нас по дороге, а две машинки остались на ремонт, у Forester тоже выявились проблемы – заклинило суппорта… Забегая вперед скажу, что в итоге ремонт затянулся до поздней ночи и с этими машинками мы больше не встретились…
Напоминаю, что мы с Натальей в первый раз (теперь думаю, что и в последний) сами не прорабатывали маршрут...
По дороге на Жанаузен опять проехали через впадину Карагие….. Из Жанаузена выехали в направлении Босжира, Шопан-Ата и Бекет Ата… Треки и координаты у Антона… Километров 40 – дорога как после бомбежки… Потом начался грейдер… У Антона не работает LPD… Почему она не заряжается, он не может понять… Через определенное время грейдер заканчивается, утыкаемся в пески Бостанкум… Антон объявляет, что дорогу на Босжира он не знает и что-то там с дорогами на мечети  В общем предложил вернуться 8 км назад и направо через степи ехать в сторону Сай-Утеса… Тех дорог, которые есть у него на карте в навигации X-Trail у меня нет, нам ничего не оставалось делать, как ехать за ним…. Я лично расстроилась из-за того, что по сути наше путешествие закончилось, хотя время вроде еще позволяло… Ждать Василия с Рустамом было бессмысленно… Мы поехали через степи… Больше трех часов ушло на преодоление примерно 140 км… В итоге мы выехали на какую-то дорогу, которая оказывается ведет не на Сай-Утес, а назад в сторону Шетпе… Стало еще грустней… По дороге я попыталась рассмотреть свои карты: можно попытаться выйти на поселок Жармыш через какое-то село Онды, но там примерно 7-10 км отсутствует дорога. Посовещавшись свернули до Онды, где местные жители, с которыми я изъяснялась опять же путем жестов, мимики, путая русские и казахские слова (на русскую речь они вытаращивали глаза и отказывались понимать), сказали, что можно проехать через перевал и вроде наши машины ("Джипы же!" удивленно сказали они) проедут. По расстоянию 15 км (а в объезд по дороге это где-то 60 км). Мы поехали…В темноте выехали к Жармышу, традиционно съехали в поле и разбили лагерь… В процессе получили SMS от Василия с Рустамом, что они, отремонтировавшись, решили все же в ночь выдвинуться в Босжиру и т.д.
Изображения
Тип файла: jpg 289.JPG (210.3 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 290.JPG (279.6 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 291.JPG (207.4 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 292.JPG (186.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 293.JPG (188.9 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 294.JPG (308.0 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 295.JPG (257.0 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 296.JPG (265.3 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg 297.JPG (167.4 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 298.JPG (109.3 Кб, 5 просмотров)
Agu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
alextka (22.08.2010), Duglas (22.08.2010), M-BOSS (11.03.2011), Volzhanin (28.08.2010), Двоечник (03.11.2010), Лектор (20.02.2011)
Старый 20.08.2010, 10:36 (13:36)   #50
Agu
Наш человекЪ
Пять тысяч вёрст не крюк
 
Аватар для Agu
 
Город: Сургут (ХМАО)
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 5,491
Поблагодарил(а): 5,511
Благодарностей: 7,900
Изображений в галерее: 13
Репутация: 12592

Agu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu Магистр
По умолчанию

Примерно от Жармыша и начинается 80-ти километровый участок того Великого и Ужасного грейдера… Но других дорог нет… Остановка в чайхане около Сай-Утеса… 15 км асфальта… И 180 км "Великого и Ужасного грейдера"… Опять пыль… Вихри… Все уже знакомо… В Сай-Утесе настолько непрезентабельная заправка (да работает ли она? Мы не спрашивали) – я свою одну канистру отдала Наталье, иначе бы Шнива не доехала до Бейнеу… Одну я уже заливала себе на месте ночевки…
В 17-30 мы уже двумя машинами въехали в Бейнеу… Выяснили, что гостиницы есть, не одна… Поехали искать поприличнее… Поприличнее одна - гостиница "Арна"… М-да… В номерах душа нет, есть отдельно сауна за дополнительную плату. Правда, есть один-единственный номер с душем по повышенной стоимости, как раз свободный… Налички крохи, по карте оплату не берут, часть банкоматов не работает – нет света, часть банкоматов не принимает наши с Натальей карты… Благо ее родители – жители Казахстана, отец снял наличку… Новая проблема: охраняемых стоянок нет, в гостинице охраны нет (?!.)… Местные дети - как дикий народ: то с воплями бегут за машинами с какими-то дрынами , то на остановках как мухи облепляют машины, особенно мою, с криками, естественно на казахском: "Тетенька, какая у вас машина красивая!!!"… А тут еще мне пришлось включить задний ход – подключилась камера заднего вида – сколько у них было восторга!!!! Если помните, у Натальи заклинило стеклоподъемники и окна не закрываются… М-да… Принято решение в тот единственный номер с душем селим родителей, сами же там моемся, стираемся, а ночуем в машинах… Часов до 12 ночи я гоняла детей от машин… Немеренно комаров… Была ночь мучений…
Утром выехали на Атырау… Все, пошли отличные дороги…
Попытки связаться с оставшимися на Мангышлаке ребятами ни к чему не приводят, телефоны отключены или вне зоны… X-Trail уже перешел границу и в России… Решаем ждать еще день и каким-то образом начинать бить тревогу… В районе обеда мы в Атырау… Дальше пути расходятся и со Шнивой – они на Астрахань, я через Уральск (ныне Орал), Илек (таможня в Оренбургской области), Сибай и Курган на Сургут….
После Атырау вышли на связь наши "потеряшки" Уже все хорошо, но они были поломатые в степи, связи не было, Will VS два раза тушили, под ней загоралась трава и в итоге они уже в Бейнеу и в Атырау будут опять на пару вставать на ремонт…
В Уральске была сутки. Нигде по Казахстану не было проблем с маишниками, и надо же: на въезде в свой родной город мне сделали "Иди сюда" за неопрятный вид машины, но выслушав, что после многих дней дороги и путешествия по Мангышлаку очень хочется сначала себя в порядок привести, ну а потом, конечно же, на автомойку, кивнул и отпустил, пожелав удачи в дальнейшей дороге....
Утром сдала предварительно вымытую со всех сторон машинку местному дилеру на компьютерную диагностику и осмотр ходовой… "Передние и задние втулки стабилизаторов, правая рулевая тяга… Пока не критично, но, вероятно, доехав до Сургута придется менять…" Ну и ладушки…
12-го с утра выдвинулась в сторону Сургута с заездом к однокласснику в Курган. По пути из Кургана в районе Тобольска увидела Турик Adept Остановились попить кофе… В Сургут въехала в два часа ночи с субботы на воскресенье...

Общий пробег за поездку – 8 694 км.
Затрачено топлива - 1 220,89 литров.
Средний расход – 14,04 л/100 км

Фсе!!!!
Изображения
Тип файла: jpg 299.JPG (271.8 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg 300.JPG (182.4 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg 301.JPG (231.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 302.JPG (253.0 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 303.JPG (211.4 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 304.JPG (311.3 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 305.JPG (297.1 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 306.JPG (288.7 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: jpg 307.JPG (192.8 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 308.JPG (249.8 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 309.JPG (172.5 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 310.JPG (301.6 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 311.JPG (315.6 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 312.JPG (361.6 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 313.JPG (270.4 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 314.JPG (150.8 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg 315.JPG (170.5 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 316.JPG (147.4 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg 317.JPG (194.9 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg 318.JPG (263.5 Кб, 44 просмотров)
Тип файла: jpg 319.JPG (267.3 Кб, 30 просмотров)

Последний раз редактировалось Agu; 25.12.2010 в 22:25.
Agu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Adept (20.08.2010), AlexSur (22.08.2010), alextka (22.08.2010), Corrado (20.08.2010), Duglas (22.08.2010), Fomil (22.08.2010), M-BOSS (11.03.2011), Marsellino (22.08.2010), Volzhanin (28.08.2010), Лектор (20.02.2011), Матроскин (20.08.2010), оле (22.08.2010), Сергей08 (20.08.2010)
Старый 20.08.2010, 16:46 (20:46)   #51
Сергей08
Гость
 
Аватар для Сергей08
 
Город: Новосибирск
Регистрация: 20.08.2010
Сообщений: 1
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 1
Репутация: 26

Сергей08 Младенец
По умолчанию

Айгуль, ты прелесть!
Прожил на Мангышлаке больше 20 лет, но... Что мы знаем об окрестносях того места, где живём? Я планировал аналогичную поездку с января, думал съезжу в июне, но судьба- злодейка передёрнула карты, сходили уже две команды, а я выезжаю только 19/09. Спасибо за отчёт, весьма полезная и своевременная информация! Если кого зацепило - присоединяйтесь.
Сергей08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Agu (20.08.2010)
Старый 22.08.2010, 16:20 (16:20)   #52
Marsellino
Гость
 
Город: Н-ск
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 1
Репутация: 1

Marsellino Младенец
По умолчанию

спасибо Айгуль, оперативный и подробный отчет! мой отчет теперь наполовину сократится)).
Marsellino вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Agu (22.08.2010)
Старый 22.08.2010, 16:23 (19:23)   #53
Agu
Наш человекЪ
Пять тысяч вёрст не крюк
 
Аватар для Agu
 
Город: Сургут (ХМАО)
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 5,491
Поблагодарил(а): 5,511
Благодарностей: 7,900
Изображений в галерее: 13
Репутация: 12592

Agu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu Магистр
По умолчанию

   Цитата:
спасибо Айгуль, оперативный и подробный отчет! мой отчет теперь наполовину сократится)).
Ну уж нет, Василий! Давай полную свою версию на www.402km.ru...
Agu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2010, 20:35 (22:35)   #54
Volzhanin
Душа клуба
 
Аватар для Volzhanin
 
Город: Волжский
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 3,377
Поблагодарил(а): 5,432
Благодарностей: 5,138
Изображений в галерее: 9
Репутация: 7087

Volzhanin БакалаврVolzhanin БакалаврVolzhanin БакалаврVolzhanin БакалаврVolzhanin БакалаврVolzhanin БакалаврVolzhanin БакалаврVolzhanin БакалаврVolzhanin БакалаврVolzhanin БакалаврVolzhanin Бакалавр
По умолчанию

   Цитата:
Agu
и….. смущающая меня Toyota Will VS…
Айгуль
Volzhanin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Agu (23.08.2010)
Старый 29.09.2010, 13:52 (16:52)   #55
VVFalcon
Местный
 
Аватар для VVFalcon
 
Город: Салехард
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 284
Поблагодарил(а): 382
Благодарностей: 292
Изображений в галерее: 11
Репутация: 470

VVFalcon Ученик младших классовVVFalcon Ученик младших классовVVFalcon Ученик младших классовVVFalcon Ученик младших классовVVFalcon Ученик младших классов
По умолчанию

Впечатлило! Молодец! Снимаю шляпу...
Прекрасный отчет! Читал на работе, работа встала на якорь...

Последний раз редактировалось VVFalcon; 29.09.2010 в 14:05.
VVFalcon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Agu (03.11.2010)
Старый 03.11.2010, 10:08 (11:08)   #56
Двоечник
Местный
 
Аватар для Двоечник
 
Город: Ростов-на-Дону
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 285
Поблагодарил(а): 776
Благодарностей: 585
Изображений в галерее: 5
Репутация: 713

Двоечник Ученик средних классовДвоечник Ученик средних классовДвоечник Ученик средних классовДвоечник Ученик средних классовДвоечник Ученик средних классовДвоечник Ученик средних классовДвоечник Ученик средних классов
По умолчанию

Отличная поездка, красивые фотки и изложение. Молодец!!!
Двоечник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Agu (03.11.2010)
Старый 25.12.2010, 14:33 (18:33)   #57
Kazakh
Новенький
 
Аватар для Kazakh
 
Город: Алматы
Touareg 3.6 V6FSI
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 98
Поблагодарил(а): 10
Благодарностей: 16
Репутация: 41

Kazakh Младенец
По умолчанию

Айгуль, респект Вам от Алматинца
Kazakh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Agu (25.12.2010)
Старый 25.12.2010, 22:27 (01:27)   #58
Agu
Наш человекЪ
Пять тысяч вёрст не крюк
 
Аватар для Agu
 
Город: Сургут (ХМАО)
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 5,491
Поблагодарил(а): 5,511
Благодарностей: 7,900
Изображений в галерее: 13
Репутация: 12592

Agu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu Магистр
По умолчанию

Kazakh, у вас тоже очень суперские места и безумная красотища!!!!!!

ЗЫ: я родилась в Алма-Ате....
Agu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2011, 21:26 (22:26)   #59
Лектор
Лютый гряземес
 
Аватар для Лектор
 
Город: СПб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 5,672
Поблагодарил(а): 2,467
Благодарностей: 4,021
Репутация: 6180

Лектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор БакалаврЛектор Бакалавр
По умолчанию

ОбидноТАКОЙ отчёт проморгал. Я всегда завидовал людям у которых есть возможность так путешествовать
Лектор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Agu (20.02.2011)
Старый 20.02.2011, 21:36 (00:36)   #60
Agu
Наш человекЪ
Пять тысяч вёрст не крюк
 
Аватар для Agu
 
Город: Сургут (ХМАО)
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 5,491
Поблагодарил(а): 5,511
Благодарностей: 7,900
Изображений в галерее: 13
Репутация: 12592

Agu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu Магистр
По умолчанию

Вот еще было: Приключенческая экспедиция "Соло Дюн ХМАО - Приполярный Урал"
Agu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk