Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Тюнинг и стайлинг >  Двигатель

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2010, 09:09 (10:09)   #21
Thunderbaud
Местный
 
Аватар для Thunderbaud
 
Город: Тольятти
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 240
Поблагодарил(а): 4,816
Благодарностей: 3,672
Изображений в галерее: 38
Репутация: 4274

Thunderbaud Четвертый курсThunderbaud Четвертый курсThunderbaud Четвертый курсThunderbaud Четвертый курсThunderbaud Четвертый курсThunderbaud Четвертый курсThunderbaud Четвертый курсThunderbaud Четвертый курсThunderbaud Четвертый курсThunderbaud Четвертый курсThunderbaud Четвертый курс
По умолчанию

Мне в моем R5 больше всего не нравится отработка коробкой такой типичной ситуации:
Едешь с постоянной скоростью 50-60км/ч, при этом АКПП выставляет 5ю передачу, обороты двигла около 1500. Потом бросаешь газ, слегка катишься накатом, метров 30-50. Далее даешь газку, даже если совсем чуть чуть - и тут следует перескок сразу на 3ю с соответствующей задержкой. Получается как-бы провал
У всех так, или может это неисправность?

Не понимаю, зачем ему в этой ситуации 3я передача, 4я было бы самое оно. Но он всегда врубает 3ю...

Последний раз редактировалось Thunderbaud; 21.09.2010 в 09:13.
Thunderbaud вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2010, 20:28 (21:28)   #22
ПАПА ЛЕША
Местный
 
Аватар для ПАПА ЛЕША
 
Город: СПб
Регистрация: 22.03.2009
Сообщений: 559
Поблагодарил(а): 1,867
Благодарностей: 1,624
Репутация: 1976

ПАПА ЛЕША Первый курсПАПА ЛЕША Первый курсПАПА ЛЕША Первый курсПАПА ЛЕША Первый курсПАПА ЛЕША Первый курсПАПА ЛЕША Первый курсПАПА ЛЕША Первый курсПАПА ЛЕША Первый курсПАПА ЛЕША Первый курсПАПА ЛЕША Первый курсПАПА ЛЕША Первый курс
По умолчанию

А у мен я был случай когда при выходе из поворота соскочил с 3 на 1, так я чуть морду лица не разбил, спасибо ремням. Предыдущее авто у меня был Рекстон, для тех кто не знает - сделан на базе МЛ первого поколения, 2.7 дизель 165 сил 5-ступка АКП, блин, коробка работает наамного лучше. Работа АКП - единственное, что меня бесит в Турике.
ПАПА ЛЕША вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 00:22 (01:22)   #23
Pilgrim
Бывалый
 
Город: Piter
Touareg 5.0 V10TDI
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 1,316
Поблагодарил(а): 818
Благодарностей: 1,764
Репутация: 2192

Pilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курс
По умолчанию

Парни, тюнинг АКПП есть, есть давно и он часто вполне железный.
Аргументирую :)
Когда меня перестали устраивать 3 атмолитра на прошлой машинке я было думал поставить турбокит, но потом нарыл что есть парень Harvest который колдует с гидротрансформаторами АКПП:
http://phorum.dragrace.ru/viewtopic....17145432fb6a41

причем это все проверено и многие пищат от восторга. Я даже списывался с ним. У меня до этого не дошли руки, может кому будет интересно...НО 100% тур я бы не отдал :)
Pilgrim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 09:09 (10:09)   #24
_Vlad
Позывной 535
 
Аватар для _Vlad
 
Город: Ростов-на-Дону
Touareg NF Hybrid
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 1,075
Поблагодарил(а): 1,583
Благодарностей: 523
Изображений в галерее: 37
Репутация: 649

_Vlad Ученик средних классов_Vlad Ученик средних классов_Vlad Ученик средних классов_Vlad Ученик средних классов_Vlad Ученик средних классов_Vlad Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
То что автор желает достичь решает чип-тюнинг двигателя.
из-за изменений характеристик двигателя автоматически изменится характер переключения АКПП.

В режиме "спорт" как раз программа управления прописана так, что все переключения происходят на более высоких оборотах и именно на таких, когда турбина в тонусе
Подпишусь под каждым словом. В результате именно так.

Добавлено через 10 минут 14 секунд
   Цитата:
Мне в моем R5 больше всего не нравится отработка коробкой такой типичной ситуации..
Решается обычным чипом двигателя...
Ничего никуда скакать не будет...

Тут кстати коллеги обсуждают чип АКПП

Последний раз редактировалось _Vlad; 22.09.2010 в 09:09. Причина: Добавлено сообщение
_Vlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 09:52 (10:52)   #25
LaZyBoY
Местный
 
Аватар для LaZyBoY
 
Город: Масскава
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 405
Поблагодарил(а): 898
Благодарностей: 1,081
Репутация: 1488

LaZyBoY Первый курсLaZyBoY Первый курсLaZyBoY Первый курсLaZyBoY Первый курсLaZyBoY Первый курсLaZyBoY Первый курсLaZyBoY Первый курсLaZyBoY Первый курсLaZyBoY Первый курсLaZyBoY Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
парень Harvest который колдует с гидротрансформаторами АКПП
Александр работает в основном только с некоторыми вариантами коробок от Тойоты. (если ничего за последнее время не поменялось)
Я делал у него 2 коробки. 1 раз просто переделал гидромозг (отправлял ему) - машина шлифовала с 1 на 2 ;)
2-й раз заказал у него усиленную коробку на 4wd под расчетную мощность ~700-800 л.с. (но еще не устанавливал)
Все Тойота.
LaZyBoY вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Pilgrim (22.09.2010)
Старый 22.09.2010, 10:44 (11:44)   #26
_Vlad
Позывной 535
 
Аватар для _Vlad
 
Город: Ростов-на-Дону
Touareg NF Hybrid
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 1,075
Поблагодарил(а): 1,583
Благодарностей: 523
Изображений в галерее: 37
Репутация: 649

_Vlad Ученик средних классов_Vlad Ученик средних классов_Vlad Ученик средних классов_Vlad Ученик средних классов_Vlad Ученик средних классов_Vlad Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
Мне в моем R5 больше всего не нравится отработка коробкой такой типичной ситуации:
Едешь с постоянной скоростью 50-60км/ч, при этом АКПП выставляет 5ю передачу, обороты двигла около 1500. Потом бросаешь газ, слегка катишься накатом, метров 30-50. Далее даешь газку, даже если совсем чуть чуть - и тут следует перескок сразу на 3ю с соответствующей задержкой. Получается как-бы провал
У всех так, или может это неисправность?

Не понимаю, зачем ему в этой ситуации 3я передача, 4я было бы самое оно. Но он всегда врубает 3ю...
Для таких как мы с вами, изготовитель предусмотрел режим "S"

я вот не пойму... устраивает меня этот режим или нет...
ездил на чипе 205 сил... динамика конечно другая.. нет тех самых перескоков и провалов...
появилась дерзость, желание стартануть! ))
НО! многим ли уступает режим "S", вот в чем вопрос... про "драйв" говорить не о чем...
_Vlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 12:16 (12:16)   #27
krys
Почетный мембер
 
Аватар для krys
 
Город: Витебск
Touareg 5.0 V10TDI
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 2,545
Поблагодарил(а): 600
Благодарностей: 1,072
Репутация: 2403

krys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
Для таких как мы с вами, изготовитель предусмотрел режим "S"

я вот не пойму... устраивает меня этот режим или нет...
ездил на чипе 205 сил... динамика конечно другая.. нет тех самых перескоков и провалов...
появилась дерзость, желание стартануть! ))
НО! многим ли уступает режим "S", вот в чем вопрос... про "драйв" говорить не о чем...
Ну, режим "спорт" откровенно построен на подхватах оборотов, соответствующих максимальному крутящему моменту. Поэтому в таком режиме разгонная динамика идеальная, а вот с позиции экономии топлива говорить не приходится.
Когда делают чип-тюнинг, то стараются найти золотую середину. А если корректировать прогу на диностенде, то индивидуальная корректировка провальных участков многое решает

Последний раз редактировалось krys; 21.03.2014 в 11:25.
krys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
_Vlad (22.09.2010)
Старый 22.09.2010, 12:26 (12:26)   #28
GEO.
Почетный мембер
 
Аватар для GEO.
 
Город: Москва
Touareg NF 4.2 V8TDI Exclusive
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 3,578
Поблагодарил(а): 907
Благодарностей: 1,695
Репутация: 2223

GEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курс
По умолчанию

вчера общался с хорошим знакомым, работает на диллере на Варшавке. Сказал не поправив мозг упр. двигателем не поправиш АКПП т.к. они тесно взаимосвязаны, а я в двиган лезть не хотел....
GEO. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 12:37 (13:37)   #29
_Vlad
Позывной 535
 
Аватар для _Vlad
 
Город: Ростов-на-Дону
Touareg NF Hybrid
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 1,075
Поблагодарил(а): 1,583
Благодарностей: 523
Изображений в галерее: 37
Репутация: 649

_Vlad Ученик средних классов_Vlad Ученик средних классов_Vlad Ученик средних классов_Vlad Ученик средних классов_Vlad Ученик средних классов_Vlad Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
Ну, режим "спорт" откровенно построен на подхватах оборотов, соответствующих максимальному крутящему моменту. Поэтому в таком режиме разгонная динамика идеальная, а вот с позиции экономии топлива говорить не приходиться.
Когда делают чип-тюнинг, то стараются найти золотую середину. А если корректировать прогу на диностенде, то индивидуальная корректировка провальных участков многое решает
Если откинуть "с позиции экономии топлива" можно говорить, что ЧИП и режим "спорт"...
как бы близки по динамике? Если так, то "пульнуть" можно и в "спорт" и фиг с расходом..
или ошибаюсь?
_Vlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 07:22 (10:22)   #30
otk1
Местный
 
Аватар для otk1
 
Город: Оренбург
Touareg 2.5 R5TDI
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 232
Поблагодарил(а): 8
Благодарностей: 57
Изображений в галерее: 8
Репутация: 133

otk1 Первоклашкаotk1 Первоклашка
По умолчанию

Ну у меня нечипованный в спорте был всего лишь в "тонусе", после чипа разница драйва со спортом ещё больше увеличилась (немного изменился алгоритм переключения), но увеличилась и мощность, особенно на средних оборотах в независимости драйв или спорт. А вот расход на драйве, если не обращать внимание на показометр, а реально посчитать, то вырос очень незначительно, а вот в спорте лопает как тепловоз.
Вообще ощущение после чипа такое, что машина просто на полтонны легче стала и всё , а вот тормозить лучше чип не научил машину
otk1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 13:49 (13:49)   #31
krys
Почетный мембер
 
Аватар для krys
 
Город: Витебск
Touareg 5.0 V10TDI
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 2,545
Поблагодарил(а): 600
Благодарностей: 1,072
Репутация: 2403

krys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
Если откинуть "с позиции экономии топлива" можно говорить, что ЧИП и режим "спорт"...
как бы близки по динамике? Если так, то "пульнуть" можно и в "спорт" и фиг с расходом..
или ошибаюсь?
Если рассматривать огульно "для пульнуть", то не ошибаешься.
krys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
_Vlad (02.10.2010)
Старый 01.10.2010, 15:39 (16:39)   #32
_Vlad
Позывной 535
 
Аватар для _Vlad
 
Город: Ростов-на-Дону
Touareg NF Hybrid
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 1,075
Поблагодарил(а): 1,583
Благодарностей: 523
Изображений в галерее: 37
Репутация: 649

_Vlad Ученик средних классов_Vlad Ученик средних классов_Vlad Ученик средних классов_Vlad Ученик средних классов_Vlad Ученик средних классов_Vlad Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
Если рассматривать огульно "для пульнуть", то не ошибаешься.
Понятно... спасибо.
...и все ж другая динамика... с чипом...
_Vlad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 20:28 (00:28)   #33
alexgerman1
Местный
 
Аватар для alexgerman1
 
Город: КУЗБАСС
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 413
Поблагодарил(а): 1,076
Благодарностей: 1,084
Изображений в галерее: 18
Репутация: 1287

alexgerman1 Первый курсalexgerman1 Первый курсalexgerman1 Первый курсalexgerman1 Первый курсalexgerman1 Первый курсalexgerman1 Первый курсalexgerman1 Первый курсalexgerman1 Первый курсalexgerman1 Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Но то что автор желает достичь решает чип-тюнинг двигателя. Алгоритм переключения однозначно изменится. Хотя неправ. Алгоритм останется тем же но из-за изменений характеристик двигателя автоматически изменится характер переключения АКПП.
Все верно, при чип тюнинге корректируется дроссель, а АКПП опирается на его команды. За счет этого коробка более расторопней перебирает передачи.
alexgerman1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2010, 22:57 (22:57)   #34
GEO.
Почетный мембер
 
Аватар для GEO.
 
Город: Москва
Touareg NF 4.2 V8TDI Exclusive
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 3,578
Поблагодарил(а): 907
Благодарностей: 1,695
Репутация: 2223

GEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
Все верно, при чип тюнинге корректируется дроссель, а АКПП опирается на его команды. За счет этого коробка более расторопней перебирает передачи.
Нема дросселя на дизелях..Нема.
GEO. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2010, 10:26 (14:26)   #35
alexgerman1
Местный
 
Аватар для alexgerman1
 
Город: КУЗБАСС
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 413
Поблагодарил(а): 1,076
Благодарностей: 1,084
Изображений в галерее: 18
Репутация: 1287

alexgerman1 Первый курсalexgerman1 Первый курсalexgerman1 Первый курсalexgerman1 Первый курсalexgerman1 Первый курсalexgerman1 Первый курсalexgerman1 Первый курсalexgerman1 Первый курсalexgerman1 Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Нема дросселя на дизелях..Нема.
Ну я так в общем сказал, а так у дизеля маленько по сложней, коробка ориентируется на степень нажатия педали газа(в место дросселя), нагрузки по моменту(лимиты двигаются при чипе), расхода воздуха.
alexgerman1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2010, 19:50 (22:50)   #36
otk1
Местный
 
Аватар для otk1
 
Город: Оренбург
Touareg 2.5 R5TDI
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 232
Поблагодарил(а): 8
Благодарностей: 57
Изображений в галерее: 8
Репутация: 133

otk1 Первоклашкаotk1 Первоклашка
По умолчанию

Коробка лишь "переваривает" крутящий момент выдаваемый двигателем, а с чипом он больше. То есть ЭБУ двигателя постонно даёт данные о моменте блоку упр коробкой, а последний подстраивается именно под крутящий момент. Поэтому алгоритм переключения передач меняется, а педаль лишь даёт команду эбу и блоку упр коробкой выделить необходимую мощность... Эт в двух словах...
otk1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2010, 08:35 (08:35)   #37
GEO.
Почетный мембер
 
Аватар для GEO.
 
Город: Москва
Touareg NF 4.2 V8TDI Exclusive
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 3,578
Поблагодарил(а): 907
Благодарностей: 1,695
Репутация: 2223

GEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курс
По умолчанию

вообщем резюме, без чипа на ДВС, ни чего не изменить в коробке, если не трогать гидромозг..Ферштейн Комрады?
GEO. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2014, 18:31 (19:31)   #38
ZYM
Стреляный
 
Аватар для ZYM
 
Город: Санкт-Петербург
Touareg NF 4.2 V8TDI
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 962
Поблагодарил(а): 117
Благодарностей: 539
Репутация: 664

ZYM Ученик средних классовZYM Ученик средних классовZYM Ученик средних классовZYM Ученик средних классовZYM Ученик средних классовZYM Ученик средних классов
По умолчанию

Приветствую одноклубников!
На Туареге езжу меньше года, но уже привык к тормознутости 6 ступенчатой АКПП, к её большим задержкам при переключениях, причем даже в режиме S....
Не так давно решил поездить в ручном режиме и разузнал некоторые скрытые особенности АКПП на Туареге GP в данном режиме.
При установке селектора в режим ручного переключения (передвинуть селектор вправо от режима D), включается режим по которому АКПП переключается как в ручную (толкая селектор в + или -) так и автоматически... Интересен как раз режим автоматического переключения в положении селектора для ручного переключения....
Автоматическое переключение передач вверх -происходит при достижении оборотов близких к максимальным, а переключение передач вниз происходит при остановке авто или значительном снижении скорости, а также при резком нажатии на педаль газа (режим кикдаун).

Например стоя на перекрестке я переключаю селектор в ручной режим передвинув селектор вправо и при старте просто вдавливаю педаль газа в пол, авто выстреливает без задержек, передачи переключаются вверх сами (до сотни 3,6 FSI набирает за 8 сек, быстрее паспортных 8,6), при торможении и снижении скорости происходит торможение двигателем, то есть момент на колесах не теряется, а при обратном нажатии педали газа если передача включена правильная авто опять выстреливает, если передача не совпадает со скоростью авто то нужно резко дожать педаль газа в пол и тогда АКПП сама переключит вниз на подходящую передачу...
Короче, теперь я стал получать кайф от вождения.... в таком режиме...
Пользуюсь таким режимом редко, когда душа просит драйва и когда от потока оторваться надо .....
Резюмируя скажу что АКПП сама по себе (механическая часть) не тормозная, дело в её мозгах, которые можно обмануть....

Последний раз редактировалось ZYM; 20.03.2014 в 19:08.
ZYM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
malashiyVY (01.04.2014), Pilgrim (21.03.2014), Знамя (01.04.2014)
Старый 01.04.2014, 01:45 (02:45)   #39
moscov08
Стреляный
 
Аватар для moscov08
 
Город: Moscow
Touareg NF 4.2 V8TDI Exclusive
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 889
Поблагодарил(а): 418
Благодарностей: 213
Репутация: 113

moscov08 Первоклашкаmoscov08 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
otk1, даже если у вас есть подозрение на уменьшение ресурса, то факт что АКПП одинаковые на V10 и V6, что говорит сомо за себя, ресурса там за глаза, и чипованные авто легко его переваривают.

Согласен с роман35, ЧИП АКПП меняет алгоритм коробки, может только расход вырасти и все.

вот нашел сайт где делают Чип АКПП vag-doctor.ru

Извени GEO а ты занимаешься продвижением Ваг-Доктора ???))
Без обид ) просто в каждой теме Ваг Доктор )

По существу там особо ничего не поправишь.. Не та коробка

Последний раз редактировалось moscov08; 01.04.2014 в 01:51.
moscov08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2014, 10:32 (10:32)   #40
GEO.
Почетный мембер
 
Аватар для GEO.
 
Город: Москва
Touareg NF 4.2 V8TDI Exclusive
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 3,578
Поблагодарил(а): 907
Благодарностей: 1,695
Репутация: 2223

GEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курсGEO. Второй курс
По умолчанию

moscov08, первый кто мне это сказал. Надеюсь что последний. Если вы читали мои посты внимательно, то я писал что Туарег и все что я с ним делаю это хобби, чем я делюсь здесь и надеюсь не зря. Зарабатываю на другом. Касаемо упомянутого сервиса, выбор по тюнингу был сделан собственным рублем, пока нареканий к ним нет, вот и пишу про свое!!! мнение и видение. Конечно без обид.
GEO. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk