Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg NF и Touareg FL >  Touareg NF и Touareg FL

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2024, 22:26 (23:26)   #15201
BIMO
ЗачЁтныЙ мембер
 
Аватар для BIMO
 
Город: Москва / Moscow Touareg FL 3.6 V6FSI
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 9,399
Поблагодарил(а): 4,624
Благодарностей: 7,706
Изображений в галерее: 27
Репутация: 9743

BIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO Магистр
По умолчанию

Narkotik, добавляют его при заправке.
Про омыватель не понял.
BIMO на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2024, 22:57 (23:57)   #15202
Narkotik
Почетный мембер
 
Аватар для Narkotik
 
Город: Мурманск
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 3,870
Поблагодарил(а): 681
Благодарностей: 530
Репутация: 255

Narkotik ПервоклашкаNarkotik ПервоклашкаNarkotik Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Narkotik, добавляют его при заправке.
Про омыватель не понял.
Чего только не добавят те, кто меняют воздух в пневме на азот
Лишь бы клиент оплачивал
Но, думаю, что даже эти разводилы таки не антифриз заливают, а хотя бы спирт

Про омыватель было не тебе, там чуть раньше Мичфуд писал, что мол все летом воду заливают
Narkotik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2024, 06:33 (07:33)   #15203
KNB
Почетный мембер
 
Аватар для KNB
 
Город: МО, Реутов
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 04.01.2020
Сообщений: 2,351
Поблагодарил(а): 601
Благодарностей: 799
Репутация: 774

KNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB Старшеклассник
По умолчанию

А тут очень умный чувак нарисовался, который и за азот знает, и за антифриз для пневмосистем.... Не разбираетесь в вопросе, не пишите глупости
KNB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2024, 09:20 (09:20)   #15204
Fktrctq
Бывалый
 
Аватар для Fktrctq
 
Город: Орел
Touareg 3.6 V6FSI
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 1,971
Поблагодарил(а): 209
Благодарностей: 347
Изображений в галерее: 1
Репутация: 422

Fktrctq Ученик младших классовFktrctq Ученик младших классовFktrctq Ученик младших классовFktrctq Ученик младших классовFktrctq Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
KNB
А тут очень умный чувак нарисовался, который и за азот знает, и за антифриз для пневмосистем.... Не разбираетесь в вопросе, не пишите глупости
А что про него знать ??? При закачке азотом не так прыгает давлении при перепаде температуры. Если осушитель ОК то по……………….что закачано. Азот от влаги не спасает от слова СОВСЕМ. Немцы придумали условно закрытый контур, а потом поняли что въехали не в те ворота ( пмевма медленнее реагирует на перепады ). На первом туре 2 раза менял ремкомлект за 15 лет. + 2 клапана и ВСЕ ( 310 т.км ). На НФ влага если попала то. попала пока не прокачаешь систему азотом или воздухом и без компа это не сделаешь.

Последний раз редактировалось Fktrctq; 10.01.2024 в 09:36.
Fktrctq вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2024, 09:57 (10:57)   #15205
BIMO
ЗачЁтныЙ мембер
 
Аватар для BIMO
 
Город: Москва / Moscow Touareg FL 3.6 V6FSI
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 9,399
Поблагодарил(а): 4,624
Благодарностей: 7,706
Изображений в галерее: 27
Репутация: 9743

BIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO Магистр
По умолчанию

Ну проблемы с ней от минус 15, на драйве каждый второй пост про пневму. В морозы 4 тура во дворах включая мой, два нф, один полностью упал, два и мой морда. Ну вот отступили морозы и всё хорошо.
BIMO на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2024, 10:08 (11:08)   #15206
NIKANOR
Пользователь
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 06.04.2018
Сообщений: 195
Поблагодарил(а): 282
Благодарностей: 105
Репутация: 155

NIKANOR ПервоклашкаNIKANOR Первоклашка
По умолчанию

Почему, до 17-19 мороза ничего не замерзает и все нормально, а переваливает за -20 начинаются проблемы с пневмой?
NIKANOR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2024, 13:35 (14:35)   #15207
Narkotik
Почетный мембер
 
Аватар для Narkotik
 
Город: Мурманск
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 3,870
Поблагодарил(а): 681
Благодарностей: 530
Репутация: 255

Narkotik ПервоклашкаNarkotik ПервоклашкаNarkotik Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
KNB
А тут очень умный чувак нарисовался, который и за азот знает, и за антифриз для пневмосистем.... Не разбираетесь в вопросе, не пишите глупости
Ты к чему это ляпнул? Разбираешься? - поведай, может чего нового услышу про азот и антифриз (и если кто-то написал «антифриз» - то я умею читать, это воообще НЕ «антифриз для пневмосистем», это два совершенно разных вещества).

Добавлено через 10 минут 43 секунды
   Цитата:
Почему, до 17-19 мороза ничего не замерзает и все нормально, а переваливает за -20 начинаются проблемы с пневмой?
Нет такого явления. Постоянно эксплуатирую Туареги на пневме с 2012 года в наших широтах, морозы случаются до -40, часто ниже -20 и всё отлично
Ровно до тех пор пока в пневме не насобирается влага и её накопление зависит от того, как часто «замкнутый» контур (который ни хрена не замкнут по сути) берёт забортный воздух и какая при этом заборе была влажность

Добавлено через 4 минуты 6 секунд
   Цитата:
Ну проблемы с ней от минус 15, на драйве каждый второй пост про пневму. В морозы 4 тура во дворах включая мой, два нф, один полностью упал, два и мой морда. Ну вот отступили морозы и всё хорошо.
Когда осушитель перестаёт справляться с влагой в системе - проблемы с пневмой начинаются при даже небольшом минусе
Не существует никакого температурного порога проблемности.
Ясно, что проявление накопления влаги поначалу появляются при серъёзных минусах, по мере накопления влаги для проблем достаточно всё более слабого мороза.

Добавлено через 8 минут 23 секунды
   Цитата:
А что про него знать ??? При закачке азотом не так прыгает давлении при перепаде температуры. Если осушитель ОК то по……………….что закачано. Азот от влаги не спасает от слова СОВСЕМ. Немцы придумали условно закрытый контур, а потом поняли что въехали не в те ворота ( пмевма медленнее реагирует на перепады ). На первом туре 2 раза менял ремкомлект за 15 лет. + 2 клапана и ВСЕ ( 310 т.км ). На НФ влага если попала то. попала пока не прокачаешь систему азотом или воздухом и без компа это не сделаешь.
Вот вся проблема в том и есть, что контур весьма условно закрытый. Он при высоких температурах (особенно если еще в спорт опустить или в погрузку) окружающей среды сбрасывает лишний воздух в атмосферу, ресивер-то никакой. Многие слышали этот звук летом, я лично не раз его слышал, был около авто с работающим двигателем, хотя Тур был в комфорте. А потом с понижением температуры окр.среды, причем ещё даже не до минуса (и особенно если решил в оффроуд поднять) воздуха-то в системе перестает хватать. А на улице осень, влаги до хрена.
И, угадайте))), откуда система возьмёт недостающей ей азот)))
А потом - зима, воздуха снова мало и система снова подкачает сколько надо.
На моём первом Туре энэф мне таких циклов хватило на три с половиной года, до первых проявлений.

Последний раз редактировалось Narkotik; 10.01.2024 в 13:41. Причина: Добавлено сообщение
Narkotik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2024, 14:25 (15:25)   #15208
KNB
Почетный мембер
 
Аватар для KNB
 
Город: МО, Реутов
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 04.01.2020
Сообщений: 2,351
Поблагодарил(а): 601
Благодарностей: 799
Репутация: 774

KNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB Старшеклассник
По умолчанию

   Цитата:
Ты к чему это ляпнул?
я не обращался к Вам на "ты"
Если система исправна и герметична (микро-утечки не берём в расчёт), то раз в 1-2 года осенью достаточно перезаправить систему азотом со стравливанием предыдущих 50 мл антифриза (спитра) из ресивера и закачкой новых 50 мл, и всё будет ок. Стоит эта процедура у нас в Москве в клубном сервисе около 5000 р.
У меня тур 2014 г.в. Пробег 181 т.км.
Ни разу пневма не падала. И ошибок по ней никогда не было.
После монтажа холодильных систем, всю систему просушивают азотом, потом вакуумируют и заполняют фреоном. Тут принцип тот же.
Почему именно азот? Да, в воздухе 78% азота. Всё остальное - примеси, включая кислород, являющийся отличным окислителем. Поэтому, важно систему поддерживать как можно в более чистом виде. А антифриз для пневмосистем (спирт) нужен для связывания влаги, с последующим удалением и заменой. Этого я не услышал от Вас.
KNB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2024, 14:49 (15:49)   #15209
Narkotik
Почетный мембер
 
Аватар для Narkotik
 
Город: Мурманск
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 3,870
Поблагодарил(а): 681
Благодарностей: 530
Репутация: 255

Narkotik ПервоклашкаNarkotik ПервоклашкаNarkotik Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
KNB
я не обращался к Вам на "ты"
Если система исправна и герметична (микро-утечки не берём в расчёт), то раз в 1-2 года осенью достаточно перезаправить систему азотом со стравливанием предыдущих 50 мл антифриза (спитра) из ресивера и закачкой новых 50 мл, и всё будет ок. Стоит эта процедура у нас в Москве в клубном сервисе около 5000 р.
У меня тур 2014 г.в. Пробег 181 т.км.
Ни разу пневма не падала. И ошибок по ней никогда не было.
После монтажа холодильных систем, всю систему просушивают азотом, потом вакуумируют и заполняют фреоном. Тут принцип тот же.
Почему именно азот? Да, в воздухе 78% азота. Всё остальное - примеси, включая кислород, являющийся отличным окислителем. Поэтому, важно систему поддерживать как можно в более чистом виде. А антифриз для пневмосистем (спирт) нужен для связывания влаги, с последующим удалением и заменой. Этого я не услышал от Вас.
Ну да, ты очень уважительно меня чуваком обозвал, обвинил меня в написании глупостей и в том, что я не разбираюсь в вопросе (а я на нём собаку съел за 12-то лет использования на трёх разных Туарегах). Так что не претендуй на звание джельтмена, пэтэушный лексикон тебя выдал.

Чтоб услышать от меня про то, что спирт связывает влагу - об этом надо было тебе меня спросить. Но я «намекал», что даже азотные разводилы заливают в пневму спирт. Или ты этого тоже не услышал?

Никакой просушки азотом не требуется, достаточно и 78ми процентного азота, особенно если следовать твоей рекомендации по регулярному обслуживанию пневмы. Хотя обслуживать её таким образом аж раз в год - явный перебор.

Последний раз редактировалось Narkotik; 10.01.2024 в 14:52.
Narkotik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2024, 15:29 (16:29)   #15210
KNB
Почетный мембер
 
Аватар для KNB
 
Город: МО, Реутов
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 04.01.2020
Сообщений: 2,351
Поблагодарил(а): 601
Благодарностей: 799
Репутация: 774

KNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB Старшеклассник
По умолчанию

   Цитата:
Ну да, ты очень уважительно меня чуваком обозвал
в данном выражении не имел цели оскорбить. Это слово используется в обиходе широко, ничего оскорбительного в нём не вижу, применяется как местоимение. Если обидел, прошу прощения.
Ваше описание проблем и их решении с матчастью не было достаточно полным, додумывать не стал. Лишь прокомментировал со своей точки зрения.
   Цитата:
Хотя обслуживать её таким образом аж раз в год - явный перебор.
5000р/год и проблем не испытываю. Вполне не дорогое спокойствие.
KNB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2024, 16:03 (17:03)   #15211
Narkotik
Почетный мембер
 
Аватар для Narkotik
 
Город: Мурманск
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 3,870
Поблагодарил(а): 681
Благодарностей: 530
Репутация: 255

Narkotik ПервоклашкаNarkotik ПервоклашкаNarkotik Первоклашка
По умолчанию

KNB, извинения принимаю
(Можешь мне не «выкать», но и чуваком не зови )

Я не имел целью описывать решение проблемы с замерзанием, там речь шла о другом. Я посмеялся над чудодейственном воздействии азота и о заливке антифриза (именно просто антифриза) в пневму.
Думаю, что Бимо понял, что неверно (неграмотно) выразился. Лично я со времён своего технического университета привык, что если обсуждаешь технические вопросы, то выражайся максимально грамотно, иначе возможны принципиальные разночтения, вплоть до идиотских (типа антифриза в пневме)).

Не имею ничего против, что ты раз в год проводишь эту процедуру.
Если у вас с этим так легко и даже недорого (и учитывая таки год и пробег твоего авто) - даже скорее верно, чем нет.

Давно выяснено примерно следующее (вкратце), влажность в контуре набирается тем скорее, чем:
- чаще «гоняешь» пневму по разным её режимам/уровням (особенно если положения эти крайние);
- чаще авто подвергается резким перепадам температур (и чем эти перепады больше), особенно это происходит у тех, кто ночью, например, хранит авто у дома, а на работе - тёплый паркинг (и наоборот, соответственно).
Конечно, об утечках речи не ведём, утечки - другая история
Narkotik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2024, 16:26 (16:26)   #15212
Fktrctq
Бывалый
 
Аватар для Fktrctq
 
Город: Орел
Touareg 3.6 V6FSI
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 1,971
Поблагодарил(а): 209
Благодарностей: 347
Изображений в галерее: 1
Репутация: 422

Fktrctq Ученик младших классовFktrctq Ученик младших классовFktrctq Ученик младших классовFktrctq Ученик младших классовFktrctq Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Ну проблемы с ней от минус 15, на драйве каждый второй пост про пневму. В морозы 4 тура во дворах включая мой, два нф, один полностью упал, два и мой морда. Ну вот отступили морозы и всё хорошо.
как вариант тепло от АКПП, а после 20 ти все. Но с трудом верится........................а так ВЛАГА, ВЛАГА,ВЛАГА и периодически смотреть давление в ресивере и балонах.
Fktrctq вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2024, 16:39 (17:39)   #15213
BIMO
ЗачЁтныЙ мембер
 
Аватар для BIMO
 
Город: Москва / Moscow Touareg FL 3.6 V6FSI
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 9,399
Поблагодарил(а): 4,624
Благодарностей: 7,706
Изображений в галерее: 27
Репутация: 9743

BIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO МагистрBIMO Магистр
По умолчанию

Narkotik, я говорил, что не помню точный комментарий с драйва про про процедуру которую делают,
Как? Есть здесь

https://www.touareg-club.net/forum/s...ad.php?t=82712

О том что чел говори, что лучше делать летом,что при нагревании в жару влагу выпарит, но точно не помню об этом упомянул.
Что из-за конденсата проблемы это понятно, вот только с Вашей теорий не сходится, машина падает в минус 20, в другой температурный режим хоть по 10 раз гоняй, она стоит в своём положении хоть несколько дней. Раньше я писал что с прошлой зимы именно в мороз клевал, во остальном она у меня работает как надо. Думал аккумулятор плохой уже, но видимо он пытаясь подкачать уходит в сон, не в ноль. Потому как залезая через багажник и ключом когда за 20-ку на улице пару тройку раз прокручивает и авто заводится и выравнивается. Вон стоит после морозов 2-день в комфорте и акк жив и заводится. В пятницу в ночь до 27 обещают, опять упадёт и лезть через багажник.
BIMO на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2024, 17:13 (18:13)   #15214
Narkotik
Почетный мембер
 
Аватар для Narkotik
 
Город: Мурманск
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 3,870
Поблагодарил(а): 681
Благодарностей: 530
Репутация: 255

Narkotik ПервоклашкаNarkotik ПервоклашкаNarkotik Первоклашка
По умолчанию

BIMO, а я тебя и не гнобил). Но о чём ты думал, когда писал «антифриз»?

Твой случай я не разбирал и не вникал. У тебя пневма вроде как вообще не замерзает, а (как ты выражаешься) «падает». Это - другая совсем история, которую тут раз эдак тысячу тут перетерли.

Теория (про примерзание) это не моя. Это многолетняя практика пользователей (и местных товарищей) пневмы на Туарегах. Подчёркиваю - речь именно о влаге (хотя при замерзании тоже пневма частенько «падает», а бывало, что и нет, просто замерзала. И предохранитель горел в итоге)

Кстати, по ссылке даже минимальное обслуживание пневмы без слива конденсата - 8000…

Последний раз редактировалось Narkotik; 10.01.2024 в 17:16.
Narkotik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2024, 17:22 (18:22)   #15215
KNB
Почетный мембер
 
Аватар для KNB
 
Город: МО, Реутов
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 04.01.2020
Сообщений: 2,351
Поблагодарил(а): 601
Благодарностей: 799
Репутация: 774

KNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB СтаршеклассникKNB Старшеклассник
По умолчанию

Narkotik, периодически гоняю пневму в разных положениях, пока не видел негативных последствий. Надеюсь ещё долго не увижу. Ну а если настигнет меня проблема с пневмой, будем решать по мере поступления.
А вот закачивать чистый азот в шины смысла не вижу, абсолютно бесполезное мероприятие.
Я имею возможность заправлять свою пневму азотом хоть каждый день, у меня на предприятии имеется адсорбационная азотная установка, генерит с чистотой 99,9%....но, тоже не вижу в этом смысла.
KNB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2024, 17:29 (18:29)   #15216
Narkotik
Почетный мембер
 
Аватар для Narkotik
 
Город: Мурманск
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 3,870
Поблагодарил(а): 681
Благодарностей: 530
Репутация: 255

Narkotik ПервоклашкаNarkotik ПервоклашкаNarkotik Первоклашка
По умолчанию

KNB, так какие у тебя могут быть последствия после ежегодного шприцевания
Я писал про то, как сократить срок беспроблемного пользования без обслуживания.
А для чего ты гоняешь пневму по всем положениям? Думаешь смажутся всякие узлы?)
Narkotik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2024, 17:30 (17:30)   #15217
michfood
Местный
 
Город: НН
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 23.08.2021
Сообщений: 367
Поблагодарил(а): 117
Благодарностей: 79
Репутация: 54

michfood Детский сад
По умолчанию

Narkotik, спасибо за цитирование, после ваших диалогов о пневме за сегодня... я даже не знаю куда плюсы раскидать, то азот сушит, то антифриз это спирт... я уж не говорю про то что если загорелась лампа неисправности без диагностики летят 100500 предположений. Удивлен.
michfood вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2024, 17:32 (18:32)   #15218
Narkotik
Почетный мембер
 
Аватар для Narkotik
 
Город: Мурманск
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 3,870
Поблагодарил(а): 681
Благодарностей: 530
Репутация: 255

Narkotik ПервоклашкаNarkotik ПервоклашкаNarkotik Первоклашка
По умолчанию

michfood, в омыватель себе плюсов залей
В диалог умных дядек не вникай, не осилишь
Narkotik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2024, 17:36 (18:36)   #15219
HOLOD GKF
Заблокирован


Причина: Нарушение пункта 4.4.31
 
Город: Москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 25.11.2018
Сообщений: 1,214
Поблагодарил(а): 653
Благодарностей: 287
Репутация: 212

HOLOD GKF ПервоклашкаHOLOD GKF ПервоклашкаHOLOD GKF Первоклашка
По умолчанию

Чуть подморозило под минус 20 и начались проблемы с пневмой... причем не у одного-двух, а массово (просто многие не отписываются). Я говорю о машинах 5+ и старше.
...Хорошо, что у меня пружины. Хотя своих проблем тоже хватает. Выхлопная достала, при минус 20+, просто нереальная вибрация от нее идет. На следующем ТО будем разбираться, что там такую вибрацию дает. Если у кого есть контакт, который собаку съел на выхлопных системах, буду благодарен.
HOLOD GKF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2024, 17:40 (18:40)   #15220
Narkotik
Почетный мембер
 
Аватар для Narkotik
 
Город: Мурманск
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 3,870
Поблагодарил(а): 681
Благодарностей: 530
Репутация: 255

Narkotik ПервоклашкаNarkotik ПервоклашкаNarkotik Первоклашка
По умолчанию

HOLOD GKF, а как ты определил, что вибрация идёт именно со стороны выхлопной системы?
(Кстати, если к минус 20 хоть что-то приплюсовать - будет теплее )
Narkotik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:24. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk