Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Мультимедиа, навигация и связь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2008, 08:21 (08:21)   #1
TallioN
Пользователь
 
Аватар для TallioN
 
Город: Москва
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 314
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 70
Репутация: 396

TallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классов
По умолчанию Доустановка штатного Bluetooth к RNS 510

Друзья, в этой теме я хочу резюмировать некоторый опыт по инсталлированию штатных блоков Bluetooth в Touareg. Если кто-то захочет повторить мой опыт и дооснастить свой автомобиль штатной системой связи с телефоном, обращайтесь, с оборудованием помогу (как обычно, те, кто купил у меня RNS510, может рассчитывать на очень приятные цены). Установка производится офиц дилером без потери гарантии на электрику.

Итак, в природе существуют два варианта блоков. Оба полностью совместимы с RNS, то есть способны отображать на тач-скрин дисплее телефонную книгу (набранную, разумеется, латиницей), последние вызовы, панель для набора, и номера быстрого вызова (см фотки внизу темы). Но есть и ньюансы.

1. Блок Premium, который устанавливается на заводе на Touareg, Passat и Tiguan. Плюсы - помимо RNS будет телефонное меню в панели приборов и управление телефоном с рулевых кнопок.Я подключал этот модуль к машине, телефонное меню в панели было, модуль вел себя точно как штатный.
Минусы - модуль работает только с телефонами, поддерживающими режим rSap (remote SIM access profile), а это, фактически, только новые Nokia. Ну, это неудивительно - поскольк модуль Premium для VAG разработала и производит как раз Nokia. Остальные телефоны модуль просто не видит. Еще один минус - при поступлении SMS с кириллицей, оно становится нечитаемым, т.к. GSM-модуль находится в блоке Premium, а кириллицу он не понимает.
Короче говоря, если у Вас современная Nokia с поддержкой rSap и есть желание построить вточности заводскую систему Bluetooth - можно поставить этот модуль.

2. Блок, который устанавливается штатно на Skoda\VW\Seat. Его для VAG делает не менее именитая, чем Nokia, компания HarmanBecker. Он попроще, подешевле, не нуждается во внешней GSM-антенне и совместим с большинством имеющихся на рынке телефонов (кроме смартфонов Nokia на базе OS Symbian, из которых не проходит экспорт телефонной книги). Минус этого варианта в случае установки на Touareg - точно не будет телефонного меню в панели приборов. Но так ли нужно ли оно, когда телефонная книга и все прочее "всплывает" на экране RNS? По Москве и Питеру уже ездят несколько Touareg GP с этими модулями, все работает отлично, владельцы довольны.




Последний раз редактировалось TallioN; 23.04.2008 в 18:03.
TallioN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2008, 10:09 (11:09)   #2
stiratel
Бывалый
 
Аватар для stiratel
 
Город: Москва
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 1,290
Поблагодарил(а): 222
Благодарностей: 459
Изображений в галерее: 8
Репутация: 1419

stiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Друзья, в этой теме я хочу резюмировать некоторый опыт по инсталлированию штатных блоков Bluetooth в Touareg. Если кто-то захочет повторить мой опыт и дооснастить свой автомобиль штатной системой связи с телефоном, обращайтесь, с оборудованием помогу (как обычно, те, кто купил у меня RNS510, может рассчитывать на очень приятные цены). Установка производится офиц дилером без потери гарантии на электрику.

Итак, в природе существуют два варианта блоков. Оба полностью совместимы с RNS, то есть способны отображать на тач-скрин дисплее телефонную книгу (набранную, разумеется, латиницей), последние вызовы, панель для набора, и номера быстрого вызова (см фотки внизу темы). Но есть и ньюансы.

1. Блок Premium, который устанавливается на заводе на Touareg, Passat и Tiguan. Плюсы - помимо RNS возможно появление телефонного меню в панели приборов и управление телефоном с рулевых кнопок (если срелди них есть телефонные). Я подключал этот модуль к машине, телефонное меню в панели было, модуль вел себя точно как штатный. Но панель в GP - штука настолько гордая, что предсказать, как она поведет себя в той или иной машине невозможно. Поэтому я и написал, что появление телефонного меню в панели - возможно.
Минусы - модуль работает только с телефонами, поддерживающими режим rSap (remote SIM access profile), а это, фактически, только новые Nokia. Ну, это неудивительно - поскольк модуль Premium для VAG разработала и производит как раз Nokia. Остальные телефоны модуль просто не видит. Еще один минус - при поступлении SMS с кириллицей, оно становится нечитаемым, т.к. GSM-модуль находится в блоке Premium, а кириллицу он не понимает.
Короче говоря, если у Вас современная Nokia с поддержкой rSap и есть желание построить вточности заводскую систему Bluetooth - можно поставить этот модуль.

2. Блок, который устанавливается штатно на Skoda\VW\Seat. Его для VAG делает не менее именитая, чем Nokia, компания HarmanBecker. Он попроще, подешевле, не нуждается во внешней GSM-антенне и совместим с большинством имеющихся на рынке телефонов (кроме смартфонов Nokia на базе OS Symbian, из которых не проходит экспорт телефонной книги). Минус этого варианта в случае установки на Touareg - точно не будет телефонного меню в панели приборов. Но так ли нужно ли оно, когда телефонная книга и все прочее "всплывает" на экране RNS? По Москве и Питеру уже ездят несколько Touareg GP с этими модулями, все работает отлично, владельцы довольны.




привет! я бы хотел купить у тебя второй вариант, но не уверен что он арбайтен с АйФоном, есть мысли на эту тему? И еще парочка вопросов: можешь ли ты помочь с установкой, сколько будет стоить и какие сроки заказа? РНС у тебя не покупал, так как тебя еще с этим предложением еще не было
stiratel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2008, 10:10 (11:10)   #3
stiratel
Бывалый
 
Аватар для stiratel
 
Город: Москва
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 1,290
Поблагодарил(а): 222
Благодарностей: 459
Изображений в галерее: 8
Репутация: 1419

stiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
привет! я бы хотел купить у тебя второй вариант, но не уверен что он арбайтен с АйФоном, есть мысли на эту тему? И еще парочка вопросов: можешь ли ты помочь с установкой, сколько будет стоить и какие сроки заказа? РНС у тебя не покупал, так как тебя еще с этим предложением еще не было
А где микрофон устанавливается?
stiratel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2008, 12:14 (12:14)   #4
TallioN
Пользователь
 
Аватар для TallioN
 
Город: Москва
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 314
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 70
Репутация: 396

TallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классов
По умолчанию

Микрофон устанавливается в штатное место в переднем плафоне. Микрофон тоже, разумеется, VAGовский .
Установку я рекомендую проводить у офиц дилера, который уже ставил такие комплекты на Touareg, а если чувствуете в себе силы - то можно сделать это и самостоятельно. Блоки Bluetooth я перед продажей кодирую нужным образом, стираю все ошибки, так что, как говорится, plug&play

Насчет iPhone - есть положительный опыт стыковки его с этим комплектом, экспорт телефонной книги и вызовов проходит корректно, но иногда сам iPhone подглючивает и разрывает соединение. Говорят, это известный его глюк. Может быть, можно вылечить перерошивкой телефона.
По срокам и ценам написал в ЛС

Последний раз редактировалось TallioN; 16.03.2008 в 12:22.
TallioN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2008, 06:54 (07:54)   #5
Иван 1
Новенький
 
Город: Ковров
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 37
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 0
Репутация: 0

Иван 1 Младенец
Сообщение Блютус

Сколько стоит у вас блюс 1 ого описания с установкой ?Заранее благодарен Иван!
Иван 1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2008, 23:35 (00:35)   #6
den78
Местный
 
Город: SPb
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 469
Поблагодарил(а): 34
Благодарностей: 169
Изображений в галерее: 3
Репутация: 294

den78 Первоклашкаden78 Первоклашкаden78 Первоклашка
По умолчанию

Андрей, добрый день!
У меня вопрос: речь шла о несовместимости Симбиана, а с Виндоусом, который покет 5 или 6 , какой из модулей будет дружить???
Вопрос, думаю, заинтересует многих. Поэтому, если не трудно, ответьте здесь.

Спасибо.

Денис, СПб

PS (мысли вслух)
Всё, конечно, супер-гуд, да вот только пока РНС-ку срочно нужно русифицировать.
Ну не переписывать же всю записную книжку
den78 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2008, 07:46 (08:46)   #7
Андрей
Местный
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 775
Поблагодарил(а): 14
Благодарностей: 91
Репутация: 192

Андрей ПервоклашкаАндрей Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Всё, конечно, супер-гуд, да вот только пока РНС-ку срочно нужно русифицировать.
Ну не переписывать же всю записную книжку
А моя записная книжка в латинице вся.
Так что 510 не нужно русифицировать.
Андрей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2008, 10:27 (11:27)   #8
stiratel
Бывалый
 
Аватар для stiratel
 
Город: Москва
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 1,290
Поблагодарил(а): 222
Благодарностей: 459
Изображений в галерее: 8
Репутация: 1419

stiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
А моя записная книжка в латинице вся.
Так что 510 не нужно русифицировать.
и у меня
stiratel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2008, 20:11 (20:11)   #9
TallioN
Пользователь
 
Аватар для TallioN
 
Город: Москва
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 314
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 70
Репутация: 396

TallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классов
По умолчанию

По информации от покупателей, iPhone изумителньо работает с блоком HarmanBecker после перерошивки его (iPhone) до версии 1.1.4
TallioN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 10:54 (10:54)   #10
IgorSV
Гость
 
Город: Киев
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 8
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 0
Репутация: 0

IgorSV Младенец
По умолчанию

Будет ли работать с дорестайлингом, или нет разницы?
IgorSV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 11:09 (12:09)   #11
alecseev
Новенький
 
Аватар для alecseev
 
Город: Мытищи
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 29
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 1
Репутация: 1

alecseev Младенец
По умолчанию

Я как раз ставил себе блютус от шкоды в Немецком доме, все работает отлично, за исключением, того что по умолчанию стоит слишком большая громкость и постоянно приходится ее убавлять. Может кто подскажет как это сделать?
alecseev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 11:50 (12:50)   #12
Brass
Пользователь
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 116
Поблагодарил(а): 7
Благодарностей: 8
Репутация: 33

Brass Младенец
По умолчанию

Добрый день. Можно цену узнать на 1 вариант.
Brass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 12:26 (12:26)   #13
TallioN
Пользователь
 
Аватар для TallioN
 
Город: Москва
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 314
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 70
Репутация: 396

TallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
по умолчанию стоит слишком большая громкость и постоянно приходится ее убавлять. Может кто подскажет как это сделать?
Я точно не уверен, но процентов на 90 это можно поменять в настройках модуля через дилерский комп. Будет время, я подключусь к своей машине и поэкспериментирую. Если получится, подъедете, я Вам изменю установки
TallioN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 12:34 (12:34)   #14
TallioN
Пользователь
 
Аватар для TallioN
 
Город: Москва
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 314
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 70
Репутация: 396

TallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
Будет ли работать с дорестайлингом, или нет разницы?
Разница есть Но если стоит RNS с адаптером шины, надо попробовать включить Блютус между адаптером и РНС. Сигнал зажигания там должен быть правильный, а Блютусу от машины больше и не надо ничего. Номера же и прочее будут экспортироваться в РНС нормально
TallioN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 13:17 (14:17)   #15
mikas_allroad
Почетный мембер
 
Аватар для mikas_allroad
 
Город: Москва
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 2,181
Поблагодарил(а): 478
Благодарностей: 793
Изображений в галерее: 93
Репутация: 1751

mikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Разница есть Но если стоит RNS с адаптером шины, надо попробовать включить Блютус между адаптером и РНС. Сигнал зажигания там должен быть правильный, а Блютусу от машины больше и не надо ничего. Номера же и прочее будут экспортироваться в РНС нормально
Андрей, а если стоит RNS2 на дорестайле и PREMIUM пакет, нужно ли ставить другой блютуз HarmanBecker, а то я почитал форум и понял, что не со всеми телефонами работает штатный блютуз или работает, а просто телефонная книга не экспортируется у телефонов не входящих в список сопрягаемых телефонов.
mikas_allroad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Incko (01.09.2015)
Старый 21.03.2008, 13:31 (13:31)   #16
TallioN
Пользователь
 
Аватар для TallioN
 
Город: Москва
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 314
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 70
Репутация: 396

TallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классов
По умолчанию

Дешевле будет купить совместимый с Premium телефон (Nokia с режимом rSAP). Другие телефоны блок вообще не видит, то есть даже сопрячь нельзя.
Но можно и модуль переткнуть, разъемы у них одинаковые


Еще вспомнил разницу небольшую в функционировании блоков Nokia и HarmanBecker. Первый помнит только вызовы, сделанные из машины, второй при каждом коннекте импортирует их из телефона, что, на мой взгляд, удобней (если звонил кому-то до посадки в машину, можно запросто перезвонить по последнему набранному номеру). Зато в HarmanBecker нет кнопочки SOS для звонка по 112, и он не выводит на дисплей имя телефона.

Последний раз редактировалось TallioN; 21.03.2008 в 13:40.
TallioN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
aleks705 (21.10.2018)
Старый 21.03.2008, 13:35 (14:35)   #17
alecseev
Новенький
 
Аватар для alecseev
 
Город: Мытищи
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 29
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 1
Репутация: 1

alecseev Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Я точно не уверен, но процентов на 90 это можно поменять в настройках модуля через дилерский комп. Будет время, я подключусь к своей машине и поэкспериментирую. Если получится, подъедете, я Вам изменю установки
ОК! Спасибо, буду ждать результат.
alecseev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 13:42 (14:42)   #18
mikas_allroad
Почетный мембер
 
Аватар для mikas_allroad
 
Город: Москва
Touareg 3.0 V6TDI
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 2,181
Поблагодарил(а): 478
Благодарностей: 793
Изображений в галерее: 93
Репутация: 1751

mikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курсmikas_allroad Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
Дешевле будет купить совместимый с Premium телефон (Nokia с режимом rSAP). Другие телефоны блок вообще не видит, то есть даже сопрячь нельзя.
Но можно и модуль переткнуть, разъемы у них одинаковые


Еще вспомнил разницу небольшую в функционировании блоков Nokia и HarmanBecker. Первый помнит только вызовы, сделанные из машины, второй при каждом коннекте импортирует их из телефона, что, на мой взгляд, удобней (если звонил кому-то до посадки в машину, можно запросто перезвонить по последнему набранному номеру - в том числе голосом командой Redial). Зато в HarmanBecker нет кнопочки SOS для звонка по 112, и он не выводит на дисплей имя телефона.
Я так понял, штатный блок анулируется и на его место к этому же разъему подключается другой. В моем варианте нужен HarmanBecker? И что будет в моем варианте?
mikas_allroad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 17:30 (17:30)   #19
TallioN
Пользователь
 
Аватар для TallioN
 
Город: Москва
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 314
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 70
Репутация: 396

TallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классовTallioN Ученик младших классов
По умолчанию

На дорестайл боюсь мои модули не подойдут, они под CAN 2.0
только если стоит RNS510 и адаптер шины можно на что то надеяться...
TallioN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 20:38 (21:38)   #20
stiratel
Бывалый
 
Аватар для stiratel
 
Город: Москва
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 1,290
Поблагодарил(а): 222
Благодарностей: 459
Изображений в галерее: 8
Репутация: 1419

stiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курсstiratel Первый курс
По умолчанию

   Цитата:
По информации от покупателей, iPhone изумителньо работает с блоком HarmanBecker после перерошивки его (iPhone) до версии 1.1.4
отлчино, жду поставку
stiratel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Evgenyi1977 (29.11.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk