Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Отчеты по самостоятельным ремонтам >  Кузов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2015, 18:33 (18:33)   #1
Dezus
Новенький
 
Город: Саратов
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 31.08.2014
Сообщений: 70
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 22
Репутация: 22

Dezus Младенец
По умолчанию Ремонт замка двери.

Итак друзья надеюсь мой пост поможет еще кому-то! Все началось вполне банально: http://www.touareg-club.net/forum/sh...ad.php?t=72122
Но была зима и заниматься не хотелось, да и некогда было. Как соответствующей итог – когда машину загнали в сервис по этой проблеме ситуация была печальной – замок не открывался ни в какую. Танцы с бубном ни к чему не привели – пробовали все: линейки, скобы проволоки, профессиональный инструмент – ничего, как итог царапины и порванный уплотнитель. Открыть дверь без серьезного последующего ремонта почти нереально.
Нам повезло примерно на 1001 (реально) раз нажимания на кнопку разблокировки дверей она открылась.
Дальше все было достаточно легко – сняли обшивку. Затем железную часть – там примерно 10 болтов и 6 клепок – ничего сложного. Потом кое-как вытащили замок.
Самое интересное – что когда мы сняли замок и подключили его на проводку, то он идеально работал у нас в руках.
Разобрав его на 2 половины: их можно назвать механическую и электрическую. Поняли что в механике точно все в порядке, ну немного грязи и то не критично.
Разбирая электронную часть надо понять где «крышка», а где «кастрюля», а то выпадают от туда все запчасти и дальше работа представляет собой кубик-рубик из «лего» запчастей.
Зачем там 3 моторчика??? Нет ну потом мы выяснили: 1 главный, 2 – отвечает за пресловутую электроблокировку открытия изнутри, 3 – блокировка открытия изнутри, когда машина заперта. Прозвонили все 3 микрика – работают, все дорожки – все отлично.
Моторчики. Вот и не сразу конечно, но выяснили, что не работает как надо мотор №3 – который отвечает за блокировку при закрытой машине, он дополнительно блокирует механизм. Прозвон показал – замену щеток. Но поменять щетки на таком маленьком моторчике дело «микрохирургическое».
Замена мотора – единственно верно и правильное решение?! По идеи да, но как факт не единственное.
Мы пошли по-простому как чистый лист пути – убрали этот моторчик и весь механизм.
Итог: все работает, но да можно по идеи открыть дверь ручкой изнутри (когда машина заперта). Ну тут все понятно – кому критично – ищут подходящий моторчик и меняют. Если при закрытии машины нажать на кнопку электроблокировки, то по сути и изнутри открыть будет нельзя, так как этот механизм реализован по другой схеме.
По поводу разных замков с электроблокировкой и без: поставить по сути можно любой. Распиновка разъемов скорее всего одинаковая, но может кто подскажет еще. Разница в наличие моторчика №2 и механизме, который эту блокировку реализует.
Детальных фоток разбора и сбора особо не делали, так что извините, но по сути там ничего сложного нет и собрать не так не получится. Удачи!
P.S. Сиё мероприятие позволило сэкономить порядка 15 тыс. рублей – примерно столько стоит новый замок оригинальный и работа.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20150326_150644-1.jpg (275.6 Кб, 1501 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20150326_161308-1.jpg (303.0 Кб, 1261 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20150326_161315-1.jpg (303.1 Кб, 1219 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20150403_095521-1.jpg (263.4 Кб, 1341 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20150403_100923-1.jpg (262.9 Кб, 1381 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20150403_100927-1.jpg (300.1 Кб, 1242 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20150403_110152-1.jpg (236.7 Кб, 4901 просмотров)
Dezus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
6am (05.04.2015), bfather (18.05.2015), bullet1386 (24.02.2016), Dim_ (19.04.2021), dietimon (18.02.2016), SlavaVV (12.05.2016), Wolf911 (23.12.2021), ZAlek (17.04.2016), Игоряныч (24.02.2020), Серый V10 (05.04.2015), таксист (24.01.2019)
Старый 06.04.2015, 10:10 (10:10)   #2
raad77
Местный
 
Город: москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 230
Поблагодарил(а): 13
Благодарностей: 44
Репутация: 44

raad77 Младенец
По умолчанию

На прошлой неделе тоже сексом с дверью занимался. Ломать обшивку и тому подобное не стал. Знал конструкцию и там глухо что то открыть без болгарки Поэтому часа два тыркал открыть закрыть . И открыл все таки Разбор замка показал что все зашибись. Все щетки ,все дорожки все новое,даже пыли не было. Так как дефект не накопал то за 14750 прикупил себе замочек.
raad77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2016, 09:34 (05:34)   #3
Aeron
Гость
 
Город: Кемерово
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 1
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 0
Репутация: 0

Aeron Младенец
По умолчанию

Столкнулся с этой проблемой. Замок сняли на сервисе, от ремонта отказались. Вскрытие показало, что визуально все Гуд, но при запуске каждого мотора отдельно, мотор под номером 1 отказывался крутится без пинка. Вскрыли его, ничего подозрительного, протерли все, смазали втулки ВДшкой и собрали на место. Все работает. Фотки такие же.
Aeron вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2016, 14:06 (16:06)   #4
SlavaVV
Местный
 
Аватар для SlavaVV
 
Город: бывший Собянинск
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 413
Поблагодарил(а): 36
Благодарностей: 65
Изображений в галерее: 1
Репутация: 65

SlavaVV Детский сад
По умолчанию

вчера тоже разбирали собирали заднюю дверь, по причине того что она отказывалась открываться и проблема усугублялась, чтобы открыть нужно было раз 20-50 щелкнуть ЦЗ
разобрали дверь (правда я целой картой снимаю) сняли замок в руках работает отлично, смазали почистили навесили на карту двери подцепили - работает, все собрали и поставили на место, но работает все одно не ровно, бывает не с первого раза срабатывает
вот думаю, а может механически что то мешает?, ведь когда не собрано ни разу заклинивание не было все работает идеально.
Тупанул надо было номерок замка переписать, но не сделал этого, номерок не подскажете замка, задняя левая дверь (за водителем).
в ближайшее время все одно собираюсь регулировать двери, опять разбирать буду
SlavaVV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2016, 11:36 (13:36)   #5
SlavaVV
Местный
 
Аватар для SlavaVV
 
Город: бывший Собянинск
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 413
Поблагодарил(а): 36
Благодарностей: 65
Изображений в галерее: 1
Репутация: 65

SlavaVV Детский сад
По умолчанию

и так моя эпопея продолжается

замок 3D4 839 015 K, есть ли к нему электро схема? и схема подачи сигналов
дверь уже собирал разбирал 3 раза,думал проблема в механике, но опытным путем пришел к выводу что все же электрика, замок не дает разблокироваться именно когда закрываешь с брелка, при закрытии ключом или с кнопки ЦЗ на водительской двери все работает, хочется понять, какой движок работает некорректно.
уже стока пройдено, что покупать новый за 18 рублей как то не хочется, к тому же в эту сумму можно все замки по кругу сменить на более простые (без блокировки от случайного открытия), да и функция по сути эта не нужна, к тому же она дублируется, можно просто включить замок от детей если надо

Последний раз редактировалось SlavaVV; 11.05.2016 в 11:39.
SlavaVV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2016, 14:54 (16:54)   #6
Юрий 1982
Пользователь
 
Аватар для Юрий 1982
 
Город: Надым
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 110
Поблагодарил(а): 2
Благодарностей: 15
Репутация: 15

Юрий 1982 Младенец
По умолчанию

Блин у меня навернулся задний левый замок с кейс лис, вот катаю заказать сразу замок или попробовать разобрать, из-за удаленности от большой земли не охота остаться без тачки на неделю другую
Юрий 1982 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2016, 16:43 (16:43)   #7
PLA2012
Новенький
 
Город: Москва
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 16.11.2012
Сообщений: 13
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 5
Репутация: 5

PLA2012 Младенец
По умолчанию

   Цитата:
и так моя эпопея продолжается
дверь уже собирал разбирал 3 раза,думал проблема в механике, но опытным путем пришел к выводу что все же электрика, замок не дает разблокироваться именно когда закрываешь с брелка, при закрытии ключом или с кнопки ЦЗ на водительской двери все работает, хочется понять, какой движок работает некорректно.
Ваша проблема, скорее всего, в движке №3, который блокирует дверь изнутри, при закрытии двери с брелка.
У меня была та же проблема, дверь не открывалась сначала изредка, потом все чаще. Поменял его на новый замок. Старый замок разобрал, проверил все движки на потребление тока и мин. напряжение вращения. Диагноз - двигатель №3 неисправен. Он работает и крутится, но в разные стороны с разной скоростью и от 4В уже не работает, хотя его брат близнец №2 весело шуршит при таком напряжении. Для полного диагноза его бы надо разобрать и проверить состояние щеток. Попозже так и сделаю. Вам предлагаю сделать как автор этого топика. Либо поменять двигатели 2 и 3 местами. Дело еще в том, что двигатель №2, судя по кинематике привода имеет меньшую нагрузку при работе и меньший износ. Даже если вдруг начнет хандрить, дверь всегда откроется снаружи. Вопрос еще к спецам, можно ли отключить привод этого мотора №3 Васей-шнурком, чтобы не мучаться с разборкой дверей или любым другим способом ???
Изображения
Тип файла: jpg SANY0104.jpg (185.4 Кб, 348 просмотров)
PLA2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2016, 19:26 (21:26)   #8
SlavaVV
Местный
 
Аватар для SlavaVV
 
Город: бывший Собянинск
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 413
Поблагодарил(а): 36
Благодарностей: 65
Изображений в галерее: 1
Репутация: 65

SlavaVV Детский сад
По умолчанию

   Цитата:
Вам предлагаю сделать как автор этого топика. Либо поменять двигатели 2 и 3 местами.
на том наверное и остановлюсь, на данный момент.
как будут выходные и если с верху поласкать не будет, то попробую сначала заменить в замке двигатель, сейчас покопался в гараже нашел замок от форд фокуса (еще первого, 14 лет в гараже пролежал ) разобрал там визуально двигатель такой же , даже надеюсь шток менять не придется, он похож только металлический.
или еще где поищу, а если не найду или не подойдет. так выкину замок под номером 3.
спасибо.
SlavaVV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Adb_83 (21.08.2018)
Старый 11.05.2016, 22:36 (00:36)   #9
SlavaVV
Местный
 
Аватар для SlavaVV
 
Город: бывший Собянинск
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 413
Поблагодарил(а): 36
Благодарностей: 65
Изображений в галерее: 1
Репутация: 65

SlavaVV Детский сад
По умолчанию

   Цитата:
Блин у меня навернулся задний левый замок с кейс лис, вот катаю заказать сразу замок или попробовать разобрать, из-за удаленности от большой земли не охота остаться без тачки на неделю другую
если руки растут выше ..опы, то можно и разобрать, я вот сам не полез бы т.к. руки на уровне или ну чуть выше ...опы растут , но у меня кореш есть с руками из плеч и с инструментами нормальными, вообщем коротаем время по выходным
ЗЫ хотя по сути ничего сложного, но в одного до сих пор считаю. неблагодарное дело разбирать-собирать двери на туре, гемор еще тот, но сейчас уже разбираем минут за 5, собираем минут за 5-10
SlavaVV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2016, 09:29 (11:29)   #10
Юрий 1982
Пользователь
 
Аватар для Юрий 1982
 
Город: Надым
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 03.01.2014
Сообщений: 110
Поблагодарил(а): 2
Благодарностей: 15
Репутация: 15

Юрий 1982 Младенец
По умолчанию

Заказал БУ замок, придет буду пробовать чинить свой с помощью донора)))
Юрий 1982 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2016, 12:14 (11:14)   #11
Konstantin29
Новенький
 
Аватар для Konstantin29
 
Город: Архангельск
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 37
Поблагодарил(а): 7
Благодарностей: 4
Репутация: 4

Konstantin29 Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Блин у меня навернулся задний левый замок с кейс лис, вот катаю заказать сразу замок или попробовать разобрать, из-за удаленности от большой земли не охота остаться без тачки на неделю другую
Приветствую.
В общем такая фигня была тоже. Замок то открывается то нет , вчера когда дверь в очередной раз открылась решили с комрадом всё это дело достать от туда и разобрать замок. замок достали посмотрели , моторчики местами 2 и 3 не виделось возможным поменять, по скольку надо было снимать шестерни с вала а это геморой. В общем и целом было принято ни чего ни куда не вытряхивать а просто подточить белое коромысло которое блокирует механизм и нажимает на микрик.В итоге получили работающий замок со всеми потрохами , единственный нюанс это открывающаяся изнутри дверь под охраной. Но по мне это не проблема (я не маньяк запирать народ в авто ) За то теперь при чтении авто диагнозой ни один диагност не поймёт почему ошибок нет а сейф не работает
Konstantin29 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2016, 22:19 (00:19)   #12
SlavaVV
Местный
 
Аватар для SlavaVV
 
Город: бывший Собянинск
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 413
Поблагодарил(а): 36
Благодарностей: 65
Изображений в галерее: 1
Репутация: 65

SlavaVV Детский сад
По умолчанию

   Цитата:
В общем и целом было принято ни чего ни куда не вытряхивать а просто подточить белое коромысло которое блокирует механизм и нажимает на микрик.В итоге получили работающий замок со всеми потрохами , единственный нюанс это открывающаяся изнутри дверь под охраной. Но по мне это не проблема (я не маньяк запирать народ в авто ) За то теперь при чтении авто диагнозой ни один диагност не поймёт почему ошибок нет а сейф не работает
я так понимаю проще вал с моторчика спилить или ошибаюсь?
я так еще и не сделал, все то занят, то погода казел, собрался на эти выходные но дверь пока не хочет открываться, ладно хоть обшиву заранее снял.
SlavaVV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2016, 18:18 (18:18)   #13
PLA2012
Новенький
 
Город: Москва
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 16.11.2012
Сообщений: 13
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 5
Репутация: 5

PLA2012 Младенец
По умолчанию

Чистка щеток двигателя: снимаем - сдвигаем пластиковый червяк, пропиливаем пазы ножовкой. Вынимаем щеточный узел, сдвинув его за вал внутрь и пинцетом раздвинуть щетки. Чистим коллектор самой мелкой шкуркой, собираем раздвинув щетки. Сам узел теперь приклеиваем к корпусу. Добавим капельку масла в подшипники. Проверяем работу - прикатываем щетки. Это всего работы на 5-10мин. на вкус любителей запираться изнутри на заднем сиденье. Да, металлическую шестерню с другого мотора снять в легкую не получилось с помощью нагрева и молотка, засадили на совесть.
Изображения
Тип файла: jpg SANY0101.jpg (99.5 Кб, 441 просмотров)
Тип файла: jpg SANY0105.jpg (124.3 Кб, 488 просмотров)
Тип файла: jpg SANY0113.jpg (115.6 Кб, 464 просмотров)
PLA2012 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2016, 22:11 (00:11)   #14
SlavaVV
Местный
 
Аватар для SlavaVV
 
Город: бывший Собянинск
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 413
Поблагодарил(а): 36
Благодарностей: 65
Изображений в галерее: 1
Репутация: 65

SlavaVV Детский сад
По умолчанию

а мне танцы с бубном никак не помогают, на выходных исклацался кнопкой, отверткой истыкался, стекла протирал, по колесам пинал вообщем не открывается
жду манны небесной, вдруг откроется, пилить как то не хочется, хорошо хоть обшиву снял заранее.
ЗЫ главное если даже делать вырез технологический в карте двери, не понятно что дальше делать, т.к. разбирали и рабочую дверь посмотрьеть что делать как то не доходит куда давить или отгибать, на рабочей двери сдвинуть флажок вручную тоже не получается или я боюсь на него давить?
SlavaVV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2016, 00:29 (00:29)   #15
Unbekannte
Новенький
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 75
Поблагодарил(а): 30
Благодарностей: 6
Репутация: 6

Unbekannte Младенец
По умолчанию

   Цитата:
а мне танцы с бубном никак не помогают, на выходных исклацался кнопкой, отверткой истыкался, стекла протирал, по колесам пинал вообщем не открывается
жду манны небесной, вдруг откроется, пилить как то не хочется, хорошо хоть обшиву снял заранее.
ЗЫ главное если даже делать вырез технологический в карте двери, не понятно что дальше делать, т.к. разбирали и рабочую дверь посмотрьеть что делать как то не доходит куда давить или отгибать, на рабочей двери сдвинуть флажок вручную тоже не получается или я боюсь на него давить?
Камрад, мне помогает следующее действо. Нужно одновременно дергать ручку изнутри и нажимать на кнопку открытия замков дверей на водительской двери. Ритмичное одновременное открывание двумя способами обычно помогает, больше 15-20 секунд у меня на это не уходило.
Unbekannte вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2016, 15:50 (17:50)   #16
SlavaVV
Местный
 
Аватар для SlavaVV
 
Город: бывший Собянинск
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 413
Поблагодарил(а): 36
Благодарностей: 65
Изображений в галерее: 1
Репутация: 65

SlavaVV Детский сад
По умолчанию

   Цитата:
Камрад, мне помогает следующее действо. Нужно одновременно дергать ручку изнутри и нажимать на кнопку открытия замков дверей на водительской двери. Ритмичное одновременное открывание двумя способами обычно помогает, больше 15-20 секунд у меня на это не уходило.
таким фитнесом я занимался, не помогает
SlavaVV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2016, 15:57 (17:57)   #17
SlavaVV
Местный
 
Аватар для SlavaVV
 
Город: бывший Собянинск
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 413
Поблагодарил(а): 36
Благодарностей: 65
Изображений в галерее: 1
Репутация: 65

SlavaVV Детский сад
По умолчанию

Проблема решена
просверлил технологическое отверстие в карте двери, в районе замка, диаметром 1,5 см, и вот светя фонариком был найден красный флажок, и двигая его отверткой и одновременно нажимая на кнопку разблокировки, фокус с открытием двери удался (подача питания от батареи напрямую никаких результатов в моем случаи не дало).
Еще находил инфу на пассат клубе, что можно просверлив отверстие отпустить слегка болт на котором этот механизм вертится, но я промахнулся с отверстием, да и если у нас его делать то оно будет на видном месте, обшива не закроет, но мало ли может кому пригодится информация
далее хотел было заменить двигатель под номером 3 в замке


но у меня был еще один двигатель как под номером 1, а он немного больше, в связи с чем было просто убрано коромысло из под двигателя № 3, а сам движок оставил на месте (подумал может меньше ошибок выдавать будет).
в итоге имеем рабочую дверь, единственное закрытую машину изнутри можно открыть, но водительская дверь к примеру тоже так работает, кому критично можно замок от детей включить, тогда дверь не будет открываться изнутри.

ЗЫ пошел в тему про выравнивание дверей , а то теперь зазоры мне сильно в глаза брасаются
SlavaVV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2016, 16:17 (16:17)   #18
BondION
Почетный мембер
 
Аватар для BondION
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 3,594
Поблагодарил(а): 853
Благодарностей: 1,185
Репутация: 1685

BondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курс
По умолчанию

SlavaVV,
   Цитата:
а то теперь зазоры мне сильно в глаза брасаются
Надо было шилом обозначать монтажное положение всех винтов на черной раме. Я у себя обозначил. Все встало как надо.
   Цитата:
в итоге имеем рабочую дверь, единственное закрытую машину изнутри можно открыть, но водительская дверь к примеру тоже так работает, кому критично можно замок от детей включить, тогда дверь не будет открываться изнутри.
Весь это геморой с разборкой двери уже проходил. Итог все так и осталось. Сейчас дверь открывается без проблем так как тепло.
Но решение одно только замена замка. Все элементы куплены (замок, пластина замка, заклепки 2-а вида, Фиксатор стекло подъемника) на этой неделе меняю замок.
Потом будет отчет о замене и правильной установке.
BondION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2016, 10:31 (12:31)   #19
SlavaVV
Местный
 
Аватар для SlavaVV
 
Город: бывший Собянинск
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 413
Поблагодарил(а): 36
Благодарностей: 65
Изображений в галерее: 1
Репутация: 65

SlavaVV Детский сад
По умолчанию

   Цитата:
Сейчас дверь открывается без проблем так как тепло.
Но решение одно только замена замка.
не понял, как тепло или холод повлияют на отключенный механизм?
я физически его отключил причем тут температура?
SlavaVV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2017, 13:09 (12:09)   #20
inrenat
Гость
 
Город: санкт-петербург
Touareg GP 3.6 V6FSI
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 2
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 1
Репутация: 1

inrenat Младенец
По умолчанию

   Цитата:
не понял, как тепло или холод повлияют на отключенный механизм?
я физически его отключил причем тут температура?эвакуатор спб, , http:// evacuator-24h.ru/ эвакуатор спб, грузоперевозки спб, , http:// gruzoperevozki-v-spb.ru/ грузоперевозки спб, выкуп битых авто, , http:// vikupavto-spb.ru/ , http:// vikupavto-v-spb.ru/ выкуп битых авто, заказ газели, , http:// gruzoperevozki-iz-spb.ru/ грузоперевозки
может свойства металла и температура??

Последний раз редактировалось inrenat; 11.11.2017 в 14:26.
inrenat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
ZhuravlevSV (25.10.2019)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk