Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Отчеты по самостоятельным ремонтам >  Свет и электрика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.09.2023, 20:47 (21:47)   #1
murmal
Новенький
 
Город: мурманск
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 15
Поблагодарил(а): 0
Благодарностей: 8
Репутация: 8

murmal Младенец
По умолчанию Ремонт привода регулировки зеркал заднего вида TOUAREG GP

Наконец то у меня дошли руки разобраться с неработающей регулировкой правого бокового зеркала. Особо не напрягало, поэтому года 3 уже регулировал "вручную".
Самое сложное оказалось разобрать корпус механизма, т. к. боялся сломать защёлки.
Причина отказа оказалась стандартная - поломка пластмассового фиксатора пластинчатой пружинки на шестерне из-за чего та перестает функционировать как фрикцион и поворачивать зеркало.
Погуглив дешёвые варианты ремонта нашёл либо покупать кустарно напечатанные на 3D принтере шестерни (с неизвестным ресурсом и точностью изготовления), либо просто "намертво" склеить 2 части шестерни (с возможностью в последствии спалить моторчик механизма регулировки).
Решив придумать что нибудь оригинальное и перепробовав 2-3 неудачных варианта на глаза попались пластиковые стяжки. Здесь нужно обратить внимание, что на заводских оригинальных шестеренках, под фиксаторами имеются прорези в виде сектора окружности (на ремонтных я думаю их не будет). Отламав все 3 прилива открылся доступ к прорезям, в которые очень удачно входят стяжки, т. к. выпуклая часть прорези работает как защелка на замке самой стяжки, тем самым фиксируя её в определённом положении и прижимая пружинку.
Путем проб и ошибок стало понятно что выступающую часть замка нужно обрезать до минимума заранее, а лишнюю часть самой стяжки обрезать после затяжки "заподлецо" т. к. выступающие части могут задевать за соседние элементы.
Усилие проворачивания получилось чуть больше стандартного, но думаю моторчик справится.
Собрал механизм установил на место - все работает отлично.
На момент написания отчёта прошёл месяц - работает без замечаний.
Буду рад если кому пригодится этот метод
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20230818_115617.jpg (157.4 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20230818_121852.jpg (141.4 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20230818_190236.jpg (180.9 Кб, 34 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20230818_185553.jpg (173.0 Кб, 29 просмотров)

Последний раз редактировалось murmal; 28.09.2023 в 20:52.
murmal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Timm (29.09.2023), Автовоз Прицепович (01.10.2023), влад374 (01.10.2023), Игоряныч (28.09.2023), Пашка-америка (03.10.2023)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk