Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Техническое обслуживание и эксплуатация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2008, 12:45 (15:45)   #1
Carrera
Местный
 
Аватар для Carrera
 
Город: Арктика
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 462
Поблагодарил(а): 28
Благодарностей: 65
Репутация: 115

Carrera ПервоклашкаCarrera Первоклашка
По умолчанию Замена масла в АКПП

Сегодня приехал проверять уровень масла в АКПП, уровень оказался в норме, но слесарь сказал, что масло уже немного потемнело и имеет запах уже отработанного масла пора бы сменить. Пробег у меня уже 88 тысяч. Менялось до меня или нет я не знаю, проблем с АКПП вроде нет, единственное на холодную чувствительно когда переходит со 2-3, появилось недавно. Самое обидное, что до ближайшего диллера 1001 км ровно (в одну сторону) Как Вы думаете, стоит поменять или пока не стоит беспокоиться.


Внимание - анализ темы - наиболее важные вопросы смотрим здесь

Последний раз редактировалось ZAlek; 14.06.2013 в 13:38.
Carrera вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
923 (18.07.2013), Andre58 (28.12.2014), Andrey Prihlob (22.06.2018), DUX (24.09.2015), ikuha (12.05.2012), iotov (19.06.2015), Kiruxa (05.10.2013), maleksv58 (06.02.2015), SABA77 (14.06.2013), ZhuravlevSV (09.07.2019), Игоряныч (18.01.2015), Сергей (Изотоп) (13.03.2015)
Старый 07.09.2014, 18:54 (19:54)   #2201
olegsudarev
Почетный мембер
 
Аватар для olegsudarev
 
Город: Girne
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,960
Поблагодарил(а): 841
Благодарностей: 1,306
Репутация: 2634

olegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курс
По умолчанию

Стечкин, если это действительно небольшое "потение",(это надо видеть...) то я бы пока этого бы не делал, а посмотрел бы термостат и сапун АКПП. Кстати небольшое "потение" часто носит сезонный характер.
olegsudarev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2014, 10:23 (11:23)   #2202
Gennady512
Почетный мембер
 
Аватар для Gennady512
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 2,701
Поблагодарил(а): 5,879
Благодарностей: 5,079
Репутация: 8479

Gennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 Магистр
Лампочка

ВСЕМ -
Как писал ранее, в 2012г. сделал первую 2-хкратную АТФ-замену (или 75% от общего АТФ-объема во всём АКПП-контуре). Использовал АТФ ЛМ 1200.
Уже тогда отметил, что ушёл толчок при переключении селектора "на холодную" из "Р" (который был всегда, "с новья" на "оригинале": об этом даже в "мануале" инфо есть.). Правда, при преключении из "Р" "на горячую" этот толчок иногда проявлялся.
Тогда же несколько уменьшилось ощущение переключения передач 1-2 при плавном ("пробочном") трогании-разгоне (на "оригинале" оно было более ощутимо).
Тогда, в 2012г. менял АТФ со снятием-промытием АКПП-поддона, заменой АКПП-фильтра:
- ушло в целом (на 2 процедуры) ~12,5л АТФ...
...
С месяц тому назад (через 2 года) сделал еще одну (3-ю) АТФ-подмену (опять ЛМ 1200),
- и уже БЕЗ снятия поддона,
- АТФ ушло менее 5л (а АТФ-замена, составила т.о., ~90%).
При этом (обращаю внимание):
- при заливная пробка была закручена сразу же после того, как из заливного отв. полилась АТФ (не дожидаясь, пока стечёт).

Ощущения (проверенные за прошедший месяц):
1) толчков при переключении АКПП-селектора из "Р" (в соответствии с " мануалом") не стало вообще (в т.ч. и "на горячую", после кратковременных остановок) ;
2) еще более уменьшилось ощущение преключения передач 1-2 при плавном ("пробочном") трогании-разгоне...
Вообще:
- езжу с таким ощущением, что мне заменили АККП на новую... ...

Выходит (опытным путём):
- лей АТФ в АКПП,
- и смело закручивай пробку, как только АТФ начала вытекать из заливного отв. (не жди),
- и, получается, не надо при этом мудрить с АКПП-температурой...

Примечание:
- вышеуказанная АТФ-подмена осуществлялась сразу по прибытиии в сервис (не на холодную АКПП)

P.S.: сначала, сразу после последней АТФ-подмены, подумалось, типа - "самовнушение" (поэтому и не стал сразу описывать ситуацию, решил подождать - мало ли что),
- но уже с месяц, как "кайфую", поэтому решил отписаться...
Gennady512 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
ZAlek (23.09.2014)
Старый 23.09.2014, 11:36 (11:36)   #2203
krys
Почетный мембер
 
Аватар для krys
 
Город: Витебск
Touareg 5.0 V10TDI
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 2,545
Поблагодарил(а): 600
Благодарностей: 1,072
Репутация: 2403

krys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курс
По умолчанию

Я бы не был так смел с уровнем масла и не игнорировал температурный режим при проверке.
   Цитата:
- и смело закручивай пробку, как только АТФ начала вытекать из заливного отв. (не жди),
- и, получается, не надо при этом мудрить с АКПП-температурой...
krys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2014, 12:01 (13:01)   #2204
Gennady512
Почетный мембер
 
Аватар для Gennady512
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 2,701
Поблагодарил(а): 5,879
Благодарностей: 5,079
Репутация: 8479

Gennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 Магистр
По умолчанию

   Цитата:
Я бы не был так смел с уровнем масла и не игнорировал температурный режим при проверке.
В 2012 г. на том же сервисе мне меняли АТФ также безо всяких замеров АКПП-температуры:
- вот только пробку завернули, когда АТФ уже начала сочиться "тоненькой "ниточкой" из заливного отверстия (т.е. АТФуровень получился тогда, очевидно, несколько ниже, чем сейчас).
На АТФ-"оригинале" с новья (с самого 2008г.) ощущения от АКПП-переключений у меня были явственнее (а на заводе АТФ в АКПП, очевидно, льют "по науке" , в т.ч. с соблюдением пресловутого "температурного режима"...)

Кстати, я ещё в 2012г (при первой АТФ-замене) тогда обратил на внимание сервис-мастера на "температурный фактор":
- он ответил, что это типа "пустое", и на качество их АТФ-замены ещё никто не жаловался (а они многие годы занимаются ТОЛЬКО Туарегами),
- я, кстати, тож ОЧ-доволен...
В АКПП (в отличие от ДВС), коленвала нет, так что бояться особо не стоит:
- и если АТФ-уровень будет чуть-чуть выше, это ВСЯКО лучше, чем недолив, ИМХО...
Gennady512 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2014, 12:39 (12:39)   #2205
ZAlek
Чиновник
 
Аватар для ZAlek
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 6,623
Поблагодарил(а): 2,805
Благодарностей: 6,988
Изображений в галерее: 31
Репутация: 9513

ZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek Магистр
По умолчанию

   Цитата:
В АКПП (в отличие от ДВС), коленвала нет, так что бояться особо не стоит:
- и если АТФ-уровень будет чуть-чуть выше, это ВСЯКО лучше, чем недолив, ИМХО..
Вот эту информацию я прочитал на сайте специализирующейся на ремонтах АКПП конторы

   Цитата:
Чем опасны заниженный или завышенный уровень масла в АКПП?

Слишком низкий уровень ATF опасен тем, что насос вместе с маслом начинает захватывать воздух. В результате образуется воздушно-масляная "эмульсия", которая хорошо сжимается и имеет низкую теплоемкость и теплопроводность. Масло теряет важнейшие из своих свойств и становится сжимаемым. Следствием этого будут снижение давления в системе управления, плохой отвод тепла из АКПП, ухудшение смазки трущихся элементов. Эксплуатация автомобиля со вспененным маслом в АКПП быстро выведет коробку из строя. Хотелось бы отметить, что не стоит путать отдельные крупные пузырьки воздуха в масле на щупе (что иногда бывает) с пенящимся маслом, которое представляет собой равномерно вспененную жидкость с очень мелкими пузырьками воздуха. Вспенивание масла увеличивают его объем, поэтому при проверке уровня он окажется завышенным. В этом случае следует заглушить двигатель и дать отстояться маслу в течение некоторого времени, и затем, не заводя двигатель, проверить уровень масла. Если щуп окажется совсем сухой, то можно смело долить литр, а то и два.
Масло может вспениваться и вращающимися деталями АКПП, если уровень превышает допустимое значение. В этом случае в масло начинают окунаться вращающиеся детали АКПП и вспенивают его. Вспенивание происходит не сразу после запуска двигателя, как в случае с заниженным уровнем, а в процессе движения, особенно с высокими оборотами двигателя.
Как в случае заниженного уровня масла, так и в случае завышенного уровня вспенивание масла приводит к увеличению его объема, и, как следствие этого, к его выбросу через сапун коробки передач. Заглянув под машину, можно часто увидеть там, что вся коробка в масле.
Добавлено через 9 минут 13 секунд
Gennady512,

Если температура ATF на момент замера уровня выше установленной, то пробку и нужно заворачивать раньше, ибо температурное расширение никто не отменял.

Последний раз редактировалось ZAlek; 23.09.2014 в 12:40. Причина: Добавлено сообщение
ZAlek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
krys (23.09.2014)
Старый 23.09.2014, 12:45 (12:45)   #2206
krys
Почетный мембер
 
Аватар для krys
 
Город: Витебск
Touareg 5.0 V10TDI
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 2,545
Поблагодарил(а): 600
Благодарностей: 1,072
Репутация: 2403

krys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курсkrys Второй курс
По умолчанию

ZAlek, уже опередил. Но все в тему.


   Цитата:
В 2012 г. на том же сервисе мне меняли АТФ также безо всяких замеров АКПП-температуры:
- вот только пробку завернули, когда АТФ уже начала сочиться "тоненькой "ниточкой" из заливного отверстия (т.е. АТФуровень получился тогда, очевидно, несколько ниже, чем сейчас).
Как к этому относится? Типа это ноунейм-сервис (для нас) является технически более продвинут самого разработчика?

   Цитата:
На АТФ-"оригинале" с новья (с самого 2008г.) ощущения от АКПП-переключений у меня были явственнее (а на заводе АТФ в АКПП, очевидно, льют "по науке" , в т.ч. с соблюдением пресловутого "температурного режима"...)
Я тут встречал на форуме, что один комрад залил присадку в АКПП. Переключения стали вообще незаметны. Как думаешь почему? И на пользу это АКПП или во вред?
   Цитата:
- он ответил, что это типа "пустое", и на качество их АТФ-замены ещё никто не жаловался (а они многие годы занимаются ТОЛЬКО Туарегами),
Ну а этот аргумент вне всяких похвал. Извини, комрад за сарказм. Вот только никто негативными отзывами не хвастается. АКПП с завышенным уровнем масла не является нормой. То что у тебя дергает при переключениях, говорит лишь о том, что в скором времени наступит неизбежное. В своем Туре я меняю как предписывает завод. И нет никаких нареканий на этот способ обслуживания АКПП.
krys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
ZAlek (23.09.2014)
Старый 23.09.2014, 12:50 (13:50)   #2207
Gloflish
Новенький
 
Аватар для Gloflish
 
Город: Санкт Петербург
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 28.07.2014
Сообщений: 12
Поблагодарил(а): 9
Благодарностей: 39
Репутация: 39

Gloflish Младенец
По умолчанию

   Цитата:
ZAlek, уже опередил. Но все в тему.


Как к этому относится? Типа это ноунейм-сервис (для нас) является технически более продвинут самого разработчика?


Я тут встречал на форуме, что один комрад залил присадку в АКПП. Переключения стали вообще незаметны. Как думаешь почему? И на пользу это АКПП или во вред?
Ну а этот аргумент вне всяких похвал. Извини, комрад за сарказм. Вот только никто негативными отзывами не хвастается. АКПП с завышенным уровнем масла не является нормой. То что у тебя дергает при переключениях, говорит лишь о том, что в скором времени наступит неизбежное. В своем Туре я меняю как предписывает завод. И нет никаких нареканий на этот способ обслуживания АКПП.
Уважаемый если можете поделитесь ценами на Т.О.
Что почем нынче в Сінявокай.
Gloflish вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2014, 12:52 (13:52)   #2208
mironovs
Местный
 
Аватар для mironovs
 
Город: Архангельск
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 229
Поблагодарил(а): 16
Благодарностей: 61
Репутация: 61

mironovs Детский сад
По умолчанию

   Цитата:
ZAlek, уже опередил. Но все в тему.


Как к этому относится? Типа это ноунейм-сервис (для нас) является технически более продвинут самого разработчика?


Я тут встречал на форуме, что один комрад залил присадку в АКПП. Переключения стали вообще незаметны. Как думаешь почему? И на пользу это АКПП или во вред?
Ну а этот аргумент вне всяких похвал. Извини, комрад за сарказм. Вот только никто негативными отзывами не хвастается. АКПП с завышенным уровнем масла не является нормой. То что у тебя дергает при переключениях, говорит лишь о том, что в скором времени наступит неизбежное. В своем Туре я меняю как предписывает завод. И нет никаких нареканий на этот способ обслуживания АКПП.
Завод так-то вообще не рекомендует менять ATF
mironovs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2014, 12:55 (12:55)   #2209
ZAlek
Чиновник
 
Аватар для ZAlek
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 6,623
Поблагодарил(а): 2,805
Благодарностей: 6,988
Изображений в галерее: 31
Репутация: 9513

ZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek Магистр
По умолчанию

   Цитата:
Завод так-то вообще не рекомендует менять ATF
Речь идет о контроле уровня ATF, это производитель рекомендует делать.
ZAlek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2014, 12:57 (13:57)   #2210
mironovs
Местный
 
Аватар для mironovs
 
Город: Архангельск
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 229
Поблагодарил(а): 16
Благодарностей: 61
Репутация: 61

mironovs Детский сад
По умолчанию

Просто хлопец пишет что меняет как предписывает завод, вот и интересно какой
mironovs вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2014, 13:49 (14:49)   #2211
Gennady512
Почетный мембер
 
Аватар для Gennady512
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 2,701
Поблагодарил(а): 5,879
Благодарностей: 5,079
Репутация: 8479

Gennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 Магистр
По умолчанию

   Цитата:
Вот эту информацию я прочитал на сайте специализирующейся на ремонтах АКПП конторы



Добавлено через 9 минут 13 секунд
Gennady512,

Если температура ATF на момент замера уровня выше установленной, то пробку и нужно заворачивать раньше, ибо температурное расширение никто не отменял.
ZAlek,
Ты меня, конечно, извини, но я сам заканчивал в своё время МАМИ (тогда ещё факультет "Автомобили и Тракторы"), и более того, пару лет после этого отработал на кафедре (будучи оставлен Ректоратом с прицелом на Аспирантуру, т.к. кое-что слегка изобрёл еще на 5м курсе), и с разного рода научно-техническими терминами (как инженер по 1-му диплому) знаком не по-наслышке...
И раз Ты пишешь о "температурном расширении", сразу чисто практические вопросы:
- а каков коэффициент температурного расширения АТФ? но ГЛАВНОЕ:
- как он влияет (конкретно) на изменение АТФ-уровня в мм в зависимости от темп.изменения на 1оС
- или наоборот: какова темп."дельта", приходящаяся на изменение АТФ-уровня в 1оС?

Я сегодня в своём посту по АТФ-замене месячной давности просто отразил РЕАЛЬНЫЙ полученный ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат (доверившись многолетнему опыту мастера-практика, обслуживающего Туры каждый день на протяжении лет, и никогда не использующего замеры АКПП-температуры)...
Факт есть факт: с новья (с самого 2008г) моя АКПП работала менее корректно (повторюсь, при том, что АТФ была залита на заводе, очевидно по требуемой АКПП-изготовителем "процедуре"), чем сейчас, после описанной мною АТФ-замены:
- и я думаю, многим Камрадам это будет полезно, ИМХО...

P/S/ и то, что иногда пишут VAG-инженеры в своих инструкциях для меня не всегда "указ":

- так, например, при загорании индикатора "движок" (неисправность выпускной системы") "мануал" требует "осторожно двигаться на сервис"...,
- а я взял, перевёл АКПП в "S"-режим и вжарил как следует:
~ через 20 км индикатор погас и более с тех пор не загорается...

Аналогично и с использованием полнозольных моторных масел 505-го допуска (у меня в "мануале"-2008 только 507.00, и "никаких гвоздей" вне зависимости от качества того же дизтоплива), а изучив тему по разным источникам (в т.ч. и на "Ойл-Клубе"), понял, что в наших РФ-реалиях не стоит от масел базового допуска 505.00 отказываться.

Более того, попозже ещё и с EGR планирую разобраться...
Gennady512 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2014, 14:11 (14:11)   #2212
ZAlek
Чиновник
 
Аватар для ZAlek
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 6,623
Поблагодарил(а): 2,805
Благодарностей: 6,988
Изображений в галерее: 31
Репутация: 9513

ZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek Магистр
По умолчанию

   Цитата:
ZAlek,
И раз Ты пишешь о "температурном расширении", сразу чисто практические вопросы:
- а каков коэффициент температурного расширения АТФ? но ГЛАВНОЕ:
- как он влияет (конкретно) на изменение АТФ-уровня в мм в зависимости от темп.изменения на 1оС
- или наоборот: какова темп."дельта", приходящаяся на изменение АТФ-уровня в 1оС?
Таких данных у меня нет. Можно проверить конечно и опытным путем, выровнять уровень на 35 град и посмотреть сколько выльется масла на полностью прогретой коробке. Но желания такого не имею, пока по крайней мере.

   Цитата:
Я сегодня в своём посту по АТФ-замене месячной давности просто отразил РЕАЛЬНЫЙ полученный ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ результат (доверившись многолетнему опыту мастера-практика, обслуживающего Туры каждый день на протяжении лет, и никогда не использующего замеры АКПП-температуры)...
Факт есть факт: с новья (с самого 2008г) моя АКПП работала менее корректно (повторюсь, при том, что АТФ была залита на заводе, очевидно по требуемой АКПП-изготовителем "процедуре"), чем сейчас, после описанной мною АТФ-замены:
- и я думаю, многим Камрадам это будет полезно, ИМХО...
Лично для меня это не результат, ибо такие мастера не у всех под рукой, да и положительный результат в данном конкретном случае не всегда панацея. Я начинаю проверку при прогреве в 35 град. Но двигатель то работает и температура продолжает расти. И закручиваю пробку тоже не дожидаясь полного стока, но небольшие толчки при переключениях 1-2-3 все равно имеются.
И вопрос насчет корректности или некорректности работы коробки открытый, кто сказал, что раньше она работала некорректно?

   Цитата:
P/S/ и то, что иногда пишут VAG-инженеры в своих инструкциях для меня не всегда "указ":
- так, например, при загорании индикатора "движок" (неисправность выпускной системы") "мануал" требует "осторожно двигаться на сервис"...,
- а я взял, перевёл АКПП в "S"-режим и вжарил как следует:
~ через 20 км индикатор погас и более с тех пор не загорается...
Это вообще без комментариев.

   Цитата:
Аналогично и с использованием полнозольных моторных масел 505-го допуска (у меня в "мануале"-2008 только 507.00, и "никаких гвоздей" вне зависимости от качества того же дизтоплива), а изучив тему по разным источникам (в т.ч. и на "Ойл-Клубе"), понял, что в наших РФ-реалиях не стоит от масел базового допуска 505.00 отказываться.
Более того, попозже ещё и с EGR планирую разобраться...
Надо читать обновленный рекомендации, тогда не надо будет заниматься лишней работой.
У меня тоже машина 2008 года, и в ELSA рекомендации по моторному маслу - 505.01.
ZAlek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2014, 14:11 (15:11)   #2213
olegsudarev
Почетный мембер
 
Аватар для olegsudarev
 
Город: Girne
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 2,960
Поблагодарил(а): 841
Благодарностей: 1,306
Репутация: 2634

olegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курсolegsudarev Второй курс
По умолчанию

Gennady512,
Оффтопик
olegsudarev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Gennady512 (23.09.2014)
Старый 23.09.2014, 14:46 (15:46)   #2214
Gennady512
Почетный мембер
 
Аватар для Gennady512
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 2,701
Поблагодарил(а): 5,879
Благодарностей: 5,079
Репутация: 8479

Gennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 Магистр
Лампочка

   Цитата:
Как к этому относится? Типа это ноунейм-сервис (для нас) является технически более продвинут самого разработчика?

Я тут встречал на форуме, что один комрад залил присадку в АКПП. Переключения стали вообще незаметны. Как думаешь почему? И на пользу это АКПП или во вред?

Ну а этот аргумент вне всяких похвал. Извини, комрад за сарказм.... АКПП с завышенным уровнем масла не является нормой.

То что у тебя дергает при переключениях, говорит лишь о том, что в скором времени наступит неизбежное.

В своем Туре я меняю как предписывает завод. И нет никаких нареканий на этот способ обслуживания АКПП.
По "ноу-нэйм" сервису:
Не хотел лишний раз рекламировать (там и так постоянно очередь растёт), но это специализированный ZIP-T.RU, на котором обслуживаюсь с 2011г. и менять пока не собираюсь...
- на здоровье:
- я описал упрощённую альтернативу АТФ-замены, не уступающую по конечному результату...
(К слову, тот же АКПП-фильтр реально просто достаточно промыть вместо замены)

Насчёт АКПП-присадок: не лил и не собираюсь...
А вопрос "незаметности" переключений - чисто риторический:
- за это все и борются...

Насчёт того, что завышенный АТФ-уровень не является нормой. строго теоретически - ДА.
Но сугубо ПРАКТИЧЕСКИ - это "немерная" декларация:
- надо ЧЁТКО знать, какой уровень превышения АТФ действительно является нежелательным.
У VAG-инженеров чёткого ответа на этот вопрос нет (м.б. еще и потому, что не они АКПП-разработчики)
Допускаю, что у меня АТФ-уровень несколько (насколько - превышен):
- опыт эксплуатации покажет, что лучше:
- "заводской уровень",
- или нынешний... во всяком случае (повторюсь): АКПП через 6 лет эксплуатации стала вести себя лучше, чем "с новья"....

Насчёт "дёрганий при переключениях" читай внимательнее то, что я писал:
- я не писал, что "у меня дёргает при переключениях" 1-2,
- я лишь обратил внимание, что у меня (ещё раз) С НОВЬЯ явственно ощущалось переключение с 1-й на 2-ю при плавном трогании-разгоне (каковой часто бывает в "пробках"):
- еще раз - с САМОГО НОВЬЯ !!! а теперь это явление ушло...
А может, изначально на заводе в АКПП АТФ не долили?

И в заключение насчёт того "как предписывает завод":
- а он (VAG) ранее предписывал, что АТФ в АКПП вообще "на весь срок службы" (типа "несменяемая")...
- отсюда и многократные частичные (и неудобные) АТФ-подмены вместо одно полноценной АТФ-замены (как, например, то же моторное масло)
И в частности, общепринятый периодический АТФ-интервал в 60ткм (с 2-хкратной заменой + снятие-промытие поддона, замена АТФ-фильтра)...
А я считаю, что это можно сделать 1 раз (с учётом "обкатки" новой АКПП),
- а далее (в отличие от этого заводского "шаблона") просто-недорого подменять АТФ каждые 20-30ткм (и без снятия поддона)
- что и было проделано в этот раз (и будет делаться так далее)...

К слову, если у меня возникнут какие-либо АКПП-проблемы, отпишусь, не побоюсь:
- но думаю она у меня многих переживёт. Почему?
- да потому, что не буду доволить АТФ до изношенного состояния (и полностью менять раз в 60ткм),
- а именно - подменять через каждае 20ткм, постоянно поддерживая должную АТФ-работоспособность...

Так что "предписания" - предписаниями, а голова тож - не только "шляпу носить"...
Gennady512 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2014, 15:00 (15:00)   #2215
ZAlek
Чиновник
 
Аватар для ZAlek
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 6,623
Поблагодарил(а): 2,805
Благодарностей: 6,988
Изображений в галерее: 31
Репутация: 9513

ZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek Магистр
По умолчанию

   Цитата:
Так что "предписания" - предписаниями, а голова тож - не только "шляпу носить"...
Таки на Сузуках, где стоит также коробка Айсин, рекомендована периодическая частичная (без снятия поддона и замены фильтра) замена масла в АКПП каждые 45 тыс. км.
Так что можно воспользоваться рекомендациями японцев и не изобретать велосипед.
Но пробег замены действительно лучше сократить до 30-20 тыс. км в зависимости от условий эксплуатации.
ZAlek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Gennady512 (24.09.2014)
Старый 23.09.2014, 15:15 (16:15)   #2216
Gennady512
Почетный мембер
 
Аватар для Gennady512
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 2,701
Поблагодарил(а): 5,879
Благодарностей: 5,079
Репутация: 8479

Gennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 Магистр
По умолчанию

   Цитата:
Таких данных у меня нет. Можно проверить конечно и опытным путем, выровнять уровень на 35 град и посмотреть сколько выльется масла на полностью прогретой коробке. Но желания такого не имею, пока по крайней мере.



Лично для меня это не результат, ибо такие мастера не у всех под рукой, да и положительный результат в данном конкретном случае не всегда панацея. Я начинаю проверку при прогреве в 35 град. Но двигатель то работает и температура продолжает расти. И закручиваю пробку тоже не дожидаясь полного стока, но небольшие толчки при переключениях 1-2-3 все равно имеются.
И вопрос насчет корректности или некорректности работы коробки открытый, кто сказал, что раньше она работала некорректно?

Надо читать обновленный рекомендации, тогда не надо будет заниматься лишней работой.
У меня тоже машина 2008 года, и в ELSA рекомендации по моторному маслу - 505.01.
Если данных по АТФ-"расширению" нет, то тема получается несколько риторической:
- далее опыт покажет...

Алексей, я понимаю, Ты привык к своему опыту, и я это ОЧ-уважаю:
- но я описал несколько иной (свой) опыт, и - похоже, положительный, ИМХО...

Далее Ты пишешь о "небольших толчках 1-2-3":
- я писал о при плавном трогании токмо с 1-й на 2-ю (было ранее),
- а со 2-й на 3-ю особо и ранее как-то не отмечал (а сейчас уже поздно - всё ушло...... )

И я не писал, что "АКПП работала некорректно",
- а написал, что она СТАЛА работать БОЛЕЕ корректно (нюанс, но - значимый, ИМХО)...

Насчёт обновлённых рекомендаций по мотор-маслам с допуском 505.01:
- наверное, попробую (заодно сравню с Аддинол 0537 допуска 505.00, которым доволен).
К слову, на "Ойл-Клубе" дискуссия по 504/507-505.01-505.00 не утихает,
- а я для себя решил, что СТРОГО рекомендованный мне 507.00 допуск - НИКОГДА больше (до сих пор вспоминаю грохот холодного движка на ОД-"кастрюле" 507.00, и особенно - зимой... )

А вообще, нестабильность некоторых VAG-рекомендаций во времени поневоле настораживает...

За сим -
Gennady512 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2014, 15:26 (15:26)   #2217
ZAlek
Чиновник
 
Аватар для ZAlek
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 6,623
Поблагодарил(а): 2,805
Благодарностей: 6,988
Изображений в галерее: 31
Репутация: 9513

ZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek Магистр
По умолчанию

Gennady512,

Геннадий , у каждого из нас свой опыт и все мы им здесь делимся.
Рад за то, что у тебя коробка работает идеально.
ZAlek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Gennady512 (23.09.2014)
Старый 23.09.2014, 15:37 (16:37)   #2218
Gennady512
Почетный мембер
 
Аватар для Gennady512
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 2,701
Поблагодарил(а): 5,879
Благодарностей: 5,079
Репутация: 8479

Gennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 МагистрGennady512 Магистр
По умолчанию

   Цитата:
Таки на Сузуках, где стоит также коробка Айсин, рекомендована периодическая частичная (без снятия поддона и замены фильтра) замена масла в АКПП каждые 45 тыс. км.
Так что можно воспользоваться рекомендациями японцев и не изобретать велосипед.
Но пробег замены действительно лучше сократить до 30-20 тыс. км в зависимости от условий эксплуатации.
Спасибо за инфо: - не знал,
- как-то своим МАМИ-умом (в СССР тож неплохо учили ) дошёл до недорого способа поддержания АТФ в постоянном работоспособном состоянии (просто - сел и чуть подумал),
- а не "скачкообразной", но более редкой 2-х кратной (75%-й) замене "убитой" АТФ на новую...

А вот о чём VAG-инженеры думали, когда ранее закладывали в своих предписаниях "несменяемость" АТФ в тех же Aisin-АКПП - до сих пор для меня загадка...
Хорошо помню, как "проинструктированные" ими ОД наотрез отказывались менять АТФ:
- говорили, что "процедура не предусмотрена"...
Gennady512 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2014, 15:54 (15:54)   #2219
ZAlek
Чиновник
 
Аватар для ZAlek
 
Город: Москва
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 6,623
Поблагодарил(а): 2,805
Благодарностей: 6,988
Изображений в галерее: 31
Репутация: 9513

ZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek МагистрZAlek Магистр
По умолчанию

Сейчас глянул карту ТО на Сузуки, кажется поменяли интервал, теперь замена масла в АКПП на 60 и 165 тыс. км.
Но при тяжелых условиях эксплуатации (движение по неровным и грязным дорогам, частые короткие поездки в очень холодную погоду, буксировка прицепа) замена каждые 30 тыс. км.

Ссылка
ZAlek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Gennady512 (24.09.2014)
Старый 23.09.2014, 15:55 (16:55)   #2220
BondION
Почетный мембер
 
Аватар для BondION
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 16.01.2014
Сообщений: 3,594
Поблагодарил(а): 853
Благодарностей: 1,186
Репутация: 1686

BondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курсBondION Первый курс
По умолчанию

Gennady512, Коробка и должна работать идеально вот у меня 2.5 при пробеге 48т.км не было проблем и сейчас на 3.0 смена масла на пробеге 50т.км после прошествии 1г. и 2-х кратной замены со снятием потдона тож же проблем 0 . В этом году для своего успокоения сменил термостат. Сейчас перед зимой еще солью 5л. и залью новое масло(Правда лью я только Оригинал). Нету никаких пинков и рывков. !!!Правда заметил очень важную вещь что нашим коробкам очень нравиться при парковке перевод в Паркинг задержка в Нейтрали секунд 5.
   Цитата:
Насчёт обновлённых рекомендаций по мотор-маслам с допуском 505.01:
- наверное, попробую (заодно сравню с Аддинол 0537 допуска 505.00, которым доволен).
К слову, на "Ойл-Клубе" дискуссия по 504/507-505.01-505.00 не утихает,
По чистке ДВС мне понятно на счет моющих средств Аддинол 0537 допуска 505.00
Сейчас я катаю на ADDINOL Giga Light MV 0530 LL 5W-30 C3, A3/B4 хорошее масло но чистить буду
Аддинол 0537. Вопрос в другом почему никто не пользуется вот таким там же допуск 505.01
   Цитата:
Premium 0530 C3-DX

Синтетическое высокоэффективное моторное масло легкого хода со свойством Longlife для современных автомобилей, оснащенных системой доочистки выхлопных газов. Моторное масло 5W-30 рекомендуется для дизельных и бензиновых двигателей Евро-4 и Евро-5, а также предназначено для автомобилей концерна GM.

Класс вязкости
Моторное масло PREMIUM 0530 C3-DX: SAE 5W-30

Спецификации и лицензии
Моторное масло PREMIUM 0530 C3-DX: ACEA C3; API SN/CF; лицензия: dexos2®; выполняет требования: VW 502 00/505 01; BMW Longlife-04; MB 229.51; GM LL-A-025, GM LL-B-025

EAN код Premium 0530 C3-DX 1L: 4014766073570
EAN код Premium 0530 C3-DX 4L: 4014766251039
EAN код Premium 0530 C3-DX 5L: 4014766241184
EAN код Premium 0530 C3-DX 57L: 4014766300713
EAN код Premium 0530 C3-DX 205L: 4014766402394


Добавлено через 30 секунд

Последний раз редактировалось BondION; 23.09.2014 в 15:57. Причина: Добавлено сообщение
BondION вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Gennady512 (24.09.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk