Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Техническое обслуживание и эксплуатация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2008, 12:45 (15:45)   #1
Carrera
Местный
 
Аватар для Carrera
 
Город: Арктика
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 462
Поблагодарил(а): 28
Благодарностей: 65
Репутация: 115

Carrera ПервоклашкаCarrera Первоклашка
По умолчанию Замена масла в АКПП

Сегодня приехал проверять уровень масла в АКПП, уровень оказался в норме, но слесарь сказал, что масло уже немного потемнело и имеет запах уже отработанного масла пора бы сменить. Пробег у меня уже 88 тысяч. Менялось до меня или нет я не знаю, проблем с АКПП вроде нет, единственное на холодную чувствительно когда переходит со 2-3, появилось недавно. Самое обидное, что до ближайшего диллера 1001 км ровно (в одну сторону) Как Вы думаете, стоит поменять или пока не стоит беспокоиться.


Внимание - анализ темы - наиболее важные вопросы смотрим здесь

Последний раз редактировалось ZAlek; 14.06.2013 в 13:38.
Carrera вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
923 (18.07.2013), Andre58 (28.12.2014), Andrey Prihlob (22.06.2018), DUX (24.09.2015), ikuha (12.05.2012), iotov (19.06.2015), Kiruxa (05.10.2013), maleksv58 (06.02.2015), SABA77 (14.06.2013), ZhuravlevSV (09.07.2019), Игоряныч (18.01.2015), Сергей (Изотоп) (13.03.2015)
Старый 02.10.2023, 13:33 (14:33)   #5041
riu
Почетный мембер
 
Аватар для riu
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 2,987
Поблагодарил(а): 1,723
Благодарностей: 1,527
Изображений в галерее: 1
Репутация: 2134

riu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
mvf
Каким маховиком, если со слов дяди там в ГТР проскальзывание ?????!!!!
Я же вам объясняю, что дядя брешет вам....
Когда я вам пишу что гтр передает момент в режиме "Д" 1:1 и все что размыкает двигатель от трансмиссии это не заблокированные фрикционы, то вы мне не верите, а верите дяде....))))
Тогда я вам указываю на то что с точки зрения мнения вашего дяди должно быть так, но оно не так, тут вы как-то начинаете буксовать....))))))

Ключевой момент это нажатый ТОРМОЗ!!!
Если машина стоит на тормозе, значит в ГТР проскальзывание (это так ваш дядя -специалист утверждает).
Или по вашему проскальзывание в за одну секунду может заблокировать ГТР????? ))))))
Фрикционы заблокированные за секунду могут толкнуть авто с ускорением, а ГТР простите не может!!!!
Так что дядя ваш не соображает в том, о чем пытается вас убедить.
Не морочьте людям голову своими выдумками. Подключайте Васю, смотрите обороты по трём датчикам и сразу будет видно что где и когда проскальзывает. После этого все ваши мысли сядут в лужу. А до этого "дяди" Вам как до Юпитера.
riu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Kaa80 (03.10.2023)
Старый 02.10.2023, 18:54 (18:54)   #5042
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,571
Поблагодарил(а): 1,425
Благодарностей: 1,479
Репутация: -6346

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
riu
Не морочьте людям голову своими выдумками. Подключайте Васю, смотрите обороты по трём датчикам и сразу будет видно что где и когда проскальзывает. После этого все ваши мысли сядут в лужу. А до этого "дяди" Вам как до Юпитера.
Это вы морочите голову людям!!!
Вы ни разу в коробку не лезли, что тут можно сказать? Теоретик
А дядя действительно далек от меня как и вы голубчик.....
Есть что сказать по поводу режима "Д" (драйв) в режиме тормоз?
Или такого - же мнения как дядя?)))))

Добавлено через 10 минут 2 секунды
   Цитата:
вопросы:
1откуда ты взял цифру в 15 кг?
2 повторяю вопрос-как работает маслонасос акпп(что приводит его в действие)?
3 что за охладитель?
4 регулятор давления- как выглядит ?где стоит? с каких датчиков берёт показания?
1. мерил манометром!
2. насос приводит в действие ведущая часть ГТР
3. охладитель это радиатор через который АТФ охлаждается
4. Регулятор стоит в гидро-блоке

Решил ликбез со мной устроить?


   Цитата:
вот поэтому (что тебе не интересно ,куда они ставятся)ты и не понимаешь принцип (для чего и почему)придумали программную нейтраль.
тебя не пытаюсь уличить- просто ты не понимаешь работу акпп,так бы ответил на мои вопросы выше(а не съезжал)
Мне действительно не интересно на каких машинах есть "программная нейтраль" мне интересно почему её установили? А тебе не интересно?

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
   Цитата:
30 лет это срок)))но как ты говоришь можно крутить всю жизнь и быть не в курсе
ты ГТР разбирал? скажи чем они отличаются и сколько их видов (именно касательно наших коробок 09D(для наших машин)-что находится внутри? и для чего?
Дружище, за 30 лет я не разбирал ни одной коробки автомат, и думаю не каждый бы сунулся разбирать туареговскую АКПП, но вот как-то разобрали, перебрал и собрал, и ничего не осталось лишнего, то же самое и гидро-блоком! И сделал это самостоятельно, без посторонней помощи.
Наверно это о чем-то говорит?

Ещё раз повторяю, слушайте дядю, это ваше право!

Последний раз редактировалось mvf; 02.10.2023 в 18:54. Причина: Добавлено сообщение
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2023, 22:16 (23:16)   #5043
riu
Почетный мембер
 
Аватар для riu
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 2,987
Поблагодарил(а): 1,723
Благодарностей: 1,527
Изображений в галерее: 1
Репутация: 2134

riu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
mvf
А дядя действительно далек от меня как и вы
Спасибо за комплимент!
riu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Kaa80 (03.10.2023)
Старый 02.10.2023, 22:18 (22:18)   #5044
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,571
Поблагодарил(а): 1,425
Благодарностей: 1,479
Репутация: -6346

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
riu
Спасибо за комплимент!
Почитай умник!!!!

Датчик числа оборотов входного вала G182
расположен внутри коробки. Он вставлен в корпус
насоса ATF и с помощью задающего ротора на
валу турбинного колеса гидротрансформатора
определяет частоту вращения входного вала
коробки передач.
Датчик работает по принципу датчика Холла.
Внутри датчика находится интегральная схема,
управляющая работой датчика Холла.
Использование сигнала
Блок управления АКП использует сигнал для распознавания разности частот вращения дви га теля
и входного вала коробки передач. По этой разнице
частот вращения с помощью электромагнитного
клапана N91 регулируется степень
пробуксовки муфты блокировки гидротрансформатора (до
частоты вращения двигателя 2000 об/мин).

страница 30 (Конструктивные особенности и описание работы 6-ступенчатая АКП 09D)
видимо тебе с дядей надо ещё поучить мануалы на досуге

Это не комплимент, а скорее сожаление в том, что вы с дядей не дотягиваете до моего уровня знаний...
Кстати посмеялся над его подобными роликами, где он действительно излагает такие вещи, от который становиться смешно....
Но это другая история...

Последний раз редактировалось mvf; 02.10.2023 в 22:24.
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2023, 22:22 (23:22)   #5045
riu
Почетный мембер
 
Аватар для riu
 
Город: Королёв
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 2,987
Поблагодарил(а): 1,723
Благодарностей: 1,527
Изображений в галерее: 1
Репутация: 2134

riu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курсriu Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
mvf
Почитай умник!!!!

Датчик числа оборотов входного вала G182
расположен внутри коробки. Он вставлен в корпус
насоса ATF и с помощью задающего ротора на
валу турбинного колеса гидротрансформатора
определяет частоту вращения входного вала
коробки передач.
Датчик работает по принципу датчика Холла.
Внутри датчика находится интегральная схема,
управляющая работой датчика Холла.
Использование сигнала
Блок управления АКП использует сигнал для распознавания разности частот вращения дви га теля
и входного вала коробки передач. По этой разнице
частот вращения с помощью электромагнитного
клапана N91 регулируется степень пробуксовки
муфты блокировки гидротрансформатора (до
частоты вращения двигателя 2000 об/мин).

страница 30 (Конструктивные особенности и описание работы 6-ступенчатая АКП 09D)
видимо тебе с дядей надо ещё поучить мануалы на досуге
Продолжайте изучать, ещё не такое узнаете.
riu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Kaa80 (03.10.2023)
Старый 03.10.2023, 22:58 (23:58)   #5046
Kaa80
Бывалый
 
Аватар для Kaa80
 
Город: МОСКВА
Touareg 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 24.10.2016
Сообщений: 1,097
Поблагодарил(а): 10,641
Благодарностей: 7,371
Репутация: 9171

Kaa80 МагистрKaa80 МагистрKaa80 МагистрKaa80 МагистрKaa80 МагистрKaa80 МагистрKaa80 МагистрKaa80 МагистрKaa80 МагистрKaa80 МагистрKaa80 Магистр
По умолчанию

   Цитата:
mvf
пробуксовки муфты блокировки гидротрансформатора
И что ты этим хотел сказать?
что можешь посоветовать по теме?
Kaa80 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2023, 08:52 (09:52)   #5047
влад374
Бывалый
 
Аватар для влад374
 
Город: С-Пб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1,021
Поблагодарил(а): 324
Благодарностей: 195
Репутация: 220

влад374 Первоклашкавлад374 Первоклашкавлад374 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
mvf
Вам с дядей надо изучать!!! Чтобы не баламутили людям мозг
Вы ребята, тут пытаетесь меня скажем мягко опозорить, но на самом деле позоритесь сами.
Я больше скажу если бы я горел желанием вас поставить на место, то без особого труда это сделал.
Как-раз как многие любят, опирался бы именно на те мануалы, которые дают представление и об устройстве этой коробке и об принципах её работы.
вообще не понимаю,при чём тут ты( и себялюбие)?
в теме про смену масла в акпп!
хочешь рассказать про устройство АКПП 09D? расскажи - с удовольствием послушаю(сноски на мануалы не приводи(их и так все знают)
только "без воды"про то, что кто то говорит(дядя,тётя)или нападок на своё высоко квалифицированное эго.
Давай,выкладывай - чисто техничку,а то уже тема свалилась "в противоборство дон кихота с ветряными мельницами"
влад374 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2023, 17:24 (17:24)   #5048
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,571
Поблагодарил(а): 1,425
Благодарностей: 1,479
Репутация: -6346

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
вообще не понимаю,при чём тут ты( и себялюбие)?
в теме про смену масла в акпп!
хочешь рассказать про устройство АКПП 09D? расскажи - с удовольствием послушаю(сноски на мануалы не приводи(их и так все знают)
только "без воды"про то, что кто то говорит(дядя,тётя)или нападок на своё высоко квалифицированное эго.
Давай,выкладывай - чисто техничку,а то уже тема свалилась "в противоборство дон кихота с ветряными мельницами"
Да при чем тут семялюбие, противоборство, и так далее?????
Писал выше о том, что лучше для продолжительности (здоровья) жизни коробки при кратковременных остановках переключать из драйва в нейтраль. Timm некоторым образом возразил, при этом скинул ссылку на видео какого-то якобы специалиста, который в какой-то простой форме излагал отсутствие необходимости переключаться из драйва в нейтраль, при этом он убежденно говорил о том, что в драйве валы в коробке стоят, и вроде как процедура переключения совершенно бессмысленна. Я возразил, указав, на то, что дядя из видео (специалист по мнению Timm и других участников дискуссии) говорит якобы правильные мысли.
Ну как тут согласиться с этим мнением, если в мануалах совершенно другая информация.
Пытался донести до вас, а вы со мной спорите. При этом каждый из вас дескать знает мануалы наизусть. Тогда почему противоречите сами себе?
Ещё раз повторяю, каждый в праве самостоятельно определять как ему поступать, переключать или нет, но не надо отвергать то, что подтверждает необъективность мнения дяди из ссылки на видео.
Хотите детально разобрать это видео и понять в чем ошибка, то давайте это сделаем, а если нет, то не надо катить бочку на меня. У меня есть все основания считать, что специалист ошибается.
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2023, 08:23 (09:23)   #5049
влад374
Бывалый
 
Аватар для влад374
 
Город: С-Пб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1,021
Поблагодарил(а): 324
Благодарностей: 195
Репутация: 220

влад374 Первоклашкавлад374 Первоклашкавлад374 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
mvf
Хотите детально разобрать это видео и понять в чем ошибка, то давайте это сделаем, а если нет, то не надо катить бочку на меня. У меня есть все основания считать, что специалист ошибается.
ты опять путаешь всё, в видео рассказывается про общие принципы работы ГТР,о чем ТИММ тебе и написал, там коробка другая ЗТФ,как ты можешь о ней говорить(обсуждать),если ты её не видел и не разбирал, забудь про дядю(кому надо тот понимает о чем он говорит).
ты начал говорить, что необходимо переключать акпп в Н ,когда стоишь на месте,имея в виду наши коробки аисин(09Д)-смысл в этом какой? если муфта блокировки ГТР до переключения 2 передачи находится в режиме "проскальзывания",на валах- вх.и вых. стоят датчики,а в ГТР демфер колебаний

Последний раз редактировалось влад374; 05.10.2023 в 08:27.
влад374 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2023, 12:53 (12:53)   #5050
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,571
Поблагодарил(а): 1,425
Благодарностей: 1,479
Репутация: -6346

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
ты опять путаешь всё, в видео рассказывается про общие принципы работы ГТР,о чем ТИММ тебе и написал, там коробка другая ЗТФ,как ты можешь о ней говорить(обсуждать),если ты её не видел и не разбирал, забудь про дядю(кому надо тот понимает о чем он говорит).
ты начал говорить, что необходимо переключать акпп в Н ,когда стоишь на месте,имея в виду наши коробки аисин(09Д)-смысл в этом какой? если муфта блокировки ГТР до переключения 2 передачи находится в режиме "проскальзывания",на валах- вх.и вых. стоят датчики,а в ГТР демфер колебаний
Ничего я не путаю!
И в ролике как-раз речь идёт в том числе и о АКПП не важно с какого авто, принцип работы по мнению вашего дяди для всех АКП дескать одинаковый!
И что касается фрикциона ГТР, то вот он то как раз проскальзывая вращает тем не менее первичный вал коробки, а в коробке помимо этого проскальзывает ещё два пакета первой передачи! Откуда я это взял ты спросишь?
Взял как-раз из мануала! Если ты внимательно читал его не мог пройти мимо того, что там описывается работа датчика оборотов первичного вала, которая завязана на мозги, и сигналы которого влияют на блокировку ГТР. Так вот этот датчики согласно манула должен постоянно передавать сигнал , там не предусмотрено его фактическое отсутствие! В отсутствие сигнала с этого датчика происходит аварийный режим! А это значит, что первичный вал при нормальном сигнале должен вращаться в коробке.
Почитай мануал, тогда вопросы отпадут, если конечно ты понимаешь работу коробки.
Добавлю -
В момент включения первой передачи уже чувствуется некий момент на колесах, а это говорит как-раз о том, что валы и шестерни уже находится во включенном состоянии и все что их сдерживает от начала передачи большего момента, так это проскальзывание в пакетах и тормоза авто которые сдерживают машину на месте, а сам датчик оборотов на входном валу отслеживает обороты вала и через блок управления регулирует импульсы на клапане отвечающем за блокировку и муфты ГТР и фрикционных пакетов первой передачи.
Отсюда вывод: дядя из видоса пудрит мозги своей некомпетентностью в этом вопросе.

И ещё добавлю!
Вот именно пульсирующая работа саленоидов в такие моменты изнашивает внутри них клапана и золотники, после чего наблюдаются пинки в работе АКПП.
В принципе это все что хотел донести до вас.
Каждый сам для себя решает как ему быть.

Последний раз редактировалось mvf; 05.10.2023 в 13:11.
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2023, 19:41 (00:41)   #5051
Dmitry42
Почетный мембер
 
Город: Кемерово
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 3,766
Поблагодарил(а): 459
Благодарностей: 583
Репутация: 808

Dmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 Старшеклассник
По умолчанию

Звучит логично.

А обращали еще внимание, что у нас есть как бы автонейтраль. Особо четко я ее ощущаю когда на холодном моторе выезжаю и встаю сразу на светофоре, стою на Д и тормозе и в какой-то момент ожидания, спустя, примерно 5 сек, ощущается словно трансмиссия сняла нагрузку с АККП. Легкий такой толчок.
Dmitry42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2023, 20:47 (20:47)   #5052
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,571
Поблагодарил(а): 1,425
Благодарностей: 1,479
Репутация: -6346

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
Звучит логично.

А обращали еще внимание, что у нас есть как бы автонейтраль. Особо четко я ее ощущаю когда на холодном моторе выезжаю и встаю сразу на светофоре, стою на Д и тормозе и в какой-то момент ожидания, спустя, примерно 5 сек, ощущается словно трансмиссия сняла нагрузку с АККП. Легкий такой толчок.
Может и согласился бы с вами, но есть более объективное свидетельство, это моментальный расход топлива на табло, и оно свидетельствует о том, что все-таки нагрузка на двигатель присутствует......
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2023, 20:50 (21:50)   #5053
влад374
Бывалый
 
Аватар для влад374
 
Город: С-Пб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1,021
Поблагодарил(а): 324
Благодарностей: 195
Репутация: 220

влад374 Первоклашкавлад374 Первоклашкавлад374 Первоклашка
По умолчанию

mvf всё ты цитируешь из мануала верно,почитай ещё про управление(адаптивное) именно мозгами акпп,по каким импульсам и как работают те самые PWM, а затем назови мне хоть одну коробку на которой нет болезни износа этих соленоидов(это расходник)который убивается не импульсами(как ты думаешь) а как раз грязным и "жареным" маслом! и это уже не мануал а статистика этих самых 09Д , где первым и летит линейник блокировки ГТР!
скажи спасибо аисину, что дешевле менять соленоиды а не удроч...ю гидроплиту,а вот по поводу
"свободной " прошивки-управлению акпп спасибо скажи ВАГу
если так переживаешь за износ-глуши машину(на перекрестке)ни греется не изнашивается
влад374 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2023, 21:03 (22:03)   #5054
leshka
Герой Т-Клуба
 
Аватар для leshka
 
Город: Зеленоград
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 6,753
Поблагодарил(а): 6,064
Благодарностей: 2,656
Изображений в галерее: 15
Репутация: 3281

leshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курсleshka Третий курс
По умолчанию

   Цитата:
Звучит логично.

А обращали еще внимание, что у нас есть как бы автонейтраль. Особо четко я ее ощущаю когда на холодном моторе выезжаю и встаю сразу на светофоре, стою на Д и тормозе и в какой-то момент ожидания, спустя, примерно 5 сек, ощущается словно трансмиссия сняла нагрузку с АККП. Легкий такой толчок.
Толчок есть, а нагрузка меньше не становится. Смотрел по мгновенному расходу топлива
leshka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2023, 21:53 (21:53)   #5055
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,571
Поблагодарил(а): 1,425
Благодарностей: 1,479
Репутация: -6346

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
mvf всё ты цитируешь из мануала верно,почитай ещё про управление(адаптивное) именно мозгами акпп,по каким импульсам и как работают те самые PWM, а затем назови мне хоть одну коробку на которой нет болезни износа этих соленоидов(это расходник)который убивается не импульсами(как ты думаешь) а как раз грязным и "жареным" маслом! и это уже не мануал а статистика этих самых 09Д , где первым и летит линейник блокировки ГТР!
скажи спасибо аисину, что дешевле менять соленоиды а не удроч...ю гидроплиту,а вот по поводу
"свободной " прошивки-управлению акпп спасибо скажи ВАГу
если так переживаешь за износ-глуши машину(на перекрестке)ни греется не изнашивается
Вы сами как считаете, стоит переключать в нейтраль при длительной стоянке на светофоре или нет?
Вообще-то я как-раз и считаю, что износ саленоидов не зависит от производителя коробок, он зависит от манеры эксплуатации владельцами авто, а манера у всех практически одинакова - стоять в драйве, отсюда и последствия.....

Добавлено через 8 минут 47 секунд
   Цитата:
,почитай ещё про управление(адаптивное) именно мозгами акпп,по каким импульсам и как работают те самые PWM,
Я знаю как они работают, если ты имеешь ввиду последовательное переключение пакетов в момент переключения передач. Но это не входит в сравнение с тем как работают саленоиды именно в режиме драйв на тормозе. В первом случае все происходит очень быстро и клапана не имеют цикличность в работе (один включаются, другие выключаются практически мгновенно).
А вот в случае когда коробка в драйве и на тормозе, саленоиды имеют непрерывную цикличность в работе, вот это именно и смертельно для клапанов, так как все это происходит под давлением масла которое во время циклов давит на подвижную часть клапана, в результате чего он изнашивается быстрее, чем в простом цикле вкл. либо выкл.

Последний раз редактировалось mvf; 05.10.2023 в 21:53. Причина: Добавлено сообщение
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2023, 22:07 (23:07)   #5056
влад374
Бывалый
 
Аватар для влад374
 
Город: С-Пб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1,021
Поблагодарил(а): 324
Благодарностей: 195
Репутация: 220

влад374 Первоклашкавлад374 Первоклашкавлад374 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
mvf
Вы сами как считаете, стоит переключать в нейтраль при длительной стоянке на светофоре или нет?
Вообще-то я как-раз и считаю, что износ саленоидов не зависит от производителя коробок, он зависит от манеры эксплуатации владельцами авто, а манера у всех практически одинакова - стоять в драйве, отсюда и последствия.....
у японоводов(лексус,кукурузер,хайлен) с этой же коробкой,описано не мало случаев -наоборот,с понижением оборот на стоянке с нажатой Д в особо запущенных случаях(дроссель,подсос и тд)-до расколбаса, компенсируют включением эн.потребителей(свет кондей и пр.)-прошивка у них стоит на коробку "зажатая" чтоб не горцевали по горам,в обычно нормальном моторе обороты стоят железно 800+\- подумай об этом
на твой вопрос : машины у всех на форуме примерно одних годов-сколько ставит в нейтраль? правильно,меньше чем не ставит,это не сказывается на ресурсе коробке ни как!
а вот масло(слабое звено)-которое требует пристального внимания,как раз оно и убивает(перегрев,течки,откровенный гумус),это ни какой блок акпп не компенсирует.

Последний раз редактировалось влад374; 05.10.2023 в 22:09.
влад374 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2023, 22:26 (22:26)   #5057
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,571
Поблагодарил(а): 1,425
Благодарностей: 1,479
Репутация: -6346

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
машины у всех на форуме примерно одних годов-сколько ставит в нейтраль? правильно,меньше чем не ставит,это не сказывается на ресурсе коробке ни как!
Так с пинками в коробке ездит 90% форума!
И эти 90% уже смирились с этим фактом, так как их в этом убеждают такие-же "страдальцы"...
Но темы про обновление программ блока управления АКПП просто постоянно в топе форума....
Ресурс у коробки большой, с этим не спорю, другое дело адекватность в её работе ?
Проблемы в основном с гидро-блоком....
И каждая смена масла, это по сути молитва о том, чтобы с новым маслом коробка не пиналась....
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2023, 11:34 (11:34)   #5058
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,061
Поблагодарил(а): 80
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

Вставлю свои 5 копеек. Гидроблоков перебирал 5 штук. Действительно АТФ узкое место, если учесть, что фильтра тонкой очистки нет совсем, и замену продавец называет как бы не нужной на весь срок(к стати какой, не сообщает).
Фильтр нужен. Однозначно.
Замену АТФ необходимо производить каждые 50000-60000 км, а лучше 20000. Не мои слова. Так сказал чел из тех. отдела AISIN на семинаре.
В самом гидроблоке 2 проблемы.
Первая. Сами солиноиды, с высокими допусками на пары трения, любая пыль может оказаться критической.
Вторая. Просаживание жескости пружин в золотниковых парах. Зазоры везде, кроме соленоидов просто конские, износа или клина быть не может в принципе, если только та же АТФ не стала жижей.

Вал АКПП практически вечный. Фрикционы стираются по регламенту, как и положено.
Уплотнения тоже требуют замены в свое время.
Дифференциалы/редуктора/планетарки, как хотите называйте, не изнашиваются практически, пока АТФ ещё АТФ.

Фрикцион ГТ на то и фрикцион. Он обязан как и другие фрикционы изнашиваться. Природа однако.

Вот и получается.
Начала АКПП проблемничать, убедись в том, что это именно АКПП.
Перебрать вал проблем нет от слова НИКАКИХ. Проще механники.
Гидроблок перебирать можно конечно. Но, чтобы не попадать на деньги, сначала замени все соленоиды. Не помогло, либо половинь Гидроблок, либо покупай новый, либо неси в ремонт.
Если уж решился на ремонт гидроблока, то лучше через стенд до разборки, и потом после.

Вот собственно и всё! Зачем так спорить? И главное о чём?
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2023, 12:24 (16:24)   #5059
dummy
Местный
 
Город: Бриджтаун
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.10.2020
Сообщений: 354
Поблагодарил(а): 39
Благодарностей: 250
Репутация: 300

dummy Ученик младших классовdummy Ученик младших классовdummy Ученик младших классовdummy Ученик младших классов
По умолчанию

Здесь больше спор концептуальный - как именно работает автомат в этих авто.
Разве нет в группах автомата показания работы всех этих соленоидов? По памяти - было ведь. В таком случае все что надо это диаграмма этого автомата и немного времени посидеть возле этой диаграммы.

Дрочить его в N и обратно на D на перекрестке то еще шаманство. Уж лучше атф поменять раньше и тем самым надеятся на продление ресура нежели вот этим N->D->N->D итд.

Самое главное в этом узле это вязкость жидкости - там нет ведь картерных газов, повышенного топлива(серы) в системе от процесса сгорания топлива. Также нет там лишнего воздуха - читай абразива. Весь износ от самих фрикционов. Т.е. если по идее менять заблаговременно эту жидкость то автомат может пережить уж точно другие узлы(двс и кузов). Да и еще там дохрена этой жидкости.

Так что, переключай, не переключай - главное это режим эксплуатации. Гораздо более болезненно для любого автомата это время когда есть разность в угловой скорости между разными пакетами фрикционов и крутящего момента в этот момент.

Ездиете скажим по бездорожью-износ. Ездиете постоянно в режиме газ в пол, тормоз и обратно - износ. Ездиете накатом после того как наберете скорость крейсерскую с заблокированным ГТ - меньше всего износа.

Парят вас эти абразивные частицы - найдите ZAlek'а посты как он вроде фильтр ставил на линию атф. Вобщем, вариантов много разных. Самое эффективное - не насиловать авто - не буксировать, не жать постоянно газ в палас ну и почащее менять эту жидкость красненькую, желательно на хорошую, близкую по вязкозти к оригиналу именно VWAG а не T-IV. Ваговская жижа гуще нежели многие мультики и гуще той же Aisin TIV.
dummy на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2023, 13:54 (13:54)   #5060
Skeptic
Почетный мембер
 
Аватар для Skeptic
 
Город: Moscow
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 27.11.2016
Сообщений: 2,061
Поблагодарил(а): 80
Благодарностей: 236
Репутация: 311

Skeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классовSkeptic Ученик младших классов
По умолчанию

Насчет износа пакетов конечно спорить не приходится.
Эксплуатация в режиме максимального сближения угловых скоростей конечно продлит ресурс акпп.
Качетство АТФ бесспорно один из основных аргументов.

Насчет фильтра тонкой очистки. Как говориться лишним никогда не бывает. Также способствует продлению ресурса.

С чем не могу согласится, это в необходимости дрочить селектором.

Таки опять же, предмета для спора нет. Вся работа АКПП прописана до мелочей, как и разборка-сборка. В движении сверял значения по документации с тем, что vaspc выдавал. Да. Есть это всё в диагностике, но кто туда смотрит?
Skeptic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk