Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Техническое обслуживание и эксплуатация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2024, 05:24 (09:24)   #41
dummy
Местный
 
Город: Бриджтаун
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.10.2020
Сообщений: 357
Поблагодарил(а): 40
Благодарностей: 251
Репутация: 301

dummy Ученик младших классовdummy Ученик младших классовdummy Ученик младших классовdummy Ученик младших классов
По умолчанию

   Цитата:
mvf
Выходит что нужно в принципе заправить амортизатор и он будет работать правильно.
и

   Цитата:
mvf
не утверждаю, что только закачка газа может решить проблему...

Цитаты, друг другу противоречащие, принципиально, опубликованные в интервале 40 минут. Это к тому, я полагаю, что вы поняли немного больше конструктив амортов в пневме.

Так вот, если Вы еще не видели, сравните конструкцию от GP vis-a-vi NF/FL и поймете почему последние ремонтируют на ура. Обратите внимание где ЭМ клапан регулирующий скважность протечки жидкости. В одном случае его очень просто извлечь а в другом - хз. И можно ли его потом установить.

Поняв эту разность, можно понять почему есть предложения по ремонту одного типа и почему относительно мало таких с другим типом.

Лично я хотел бы увидеть как на самом деле вкручен а возможно вварен этот CDC клапан в корпус стойки. И это дало бы понять можно ли в принципе разобрать аморт и вынуть внутреннюю трубу (второй и третий контур) и потом установить все это обратно. Пока я вижу что клапан установлен так что он жестко установлен и фиксирует внутренюю трубу к корпусу всего аморта а потому я не уверен что ремонт в принципе возможен. Хотя может там все просто относительно клапана - может он просто выкручивается(резьба) и там всего лишь резинка уплотнительная необходима а дальше ремонт как в классическом маслянном амортизаторе.

Вобщем, сколько лет этому туру? сколько лет клубу? До хрена, а фоток диссекции этого аморта я нетолько здесь но и в мире - не видел. Может быть кто-то видел этот каверзный клапан и эту интересную установку? Как то же их там собрали эти фашисты, как-то может можно разобрать. Может да а может нет. В любом случае все что люди делают - это меняют подушки и на этом ремонт пневмо-амортизатора для них звершен. Хотя самое интересное - внутри амортизатора. Но туда никто не лезет. Или лезут но это коммерческая тайна
dummy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2024, 08:52 (12:52)   #42
dummy
Местный
 
Город: Бриджтаун
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.10.2020
Сообщений: 357
Поблагодарил(а): 40
Благодарностей: 251
Репутация: 301

dummy Ученик младших классовdummy Ученик младших классовdummy Ученик младших классовdummy Ученик младших классов
По умолчанию

вот так примерно в разрезе выглядит CDC аморт

10-1_CDC1XL_Damper_ZF.jpg
dummy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2024, 10:01 (11:01)   #43
ROTEX
Ветеран
 
Аватар для ROTEX
 
Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 8,358
Поблагодарил(а): 126
Благодарностей: 4,079
Репутация: 5679

ROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX Бакалавр
По умолчанию

Вот так указано устройство клапана в SSP по подвеске Туарега
Изображения
Тип файла: jpg РИС.1.jpg (182.3 Кб, 20 просмотров)
ROTEX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2024, 10:08 (14:08)   #44
dummy
Местный
 
Город: Бриджтаун
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.10.2020
Сообщений: 357
Поблагодарил(а): 40
Благодарностей: 251
Репутация: 301

dummy Ученик младших классовdummy Ученик младших классовdummy Ученик младших классовdummy Ученик младших классов
По умолчанию

здесь еще лучше - пружины видны, уплотнители.

CDC shock absorber structure.jpg
dummy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2024, 20:35 (20:35)   #45
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,596
Поблагодарил(а): 1,448
Благодарностей: 1,492
Репутация: -6558

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
Так вот, если Вы еще не видели, сравните конструкцию от GP vis-a-vi NF/FL и поймете почему последние ремонтируют на ура. Обратите внимание где ЭМ клапан регулирующий скважность протечки жидкости. В одном случае его очень просто извлечь а в другом - хз. И можно ли его потом установить.
Так вот в этом -то и суть! Амортизаторы от GP были перебраны. Поэтому я и предположил, что если этот клапан невозможно снять, то по сути все что можно сделать, так это заменить масло и закачать газ.
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2024, 13:26 (18:26)   #46
Dmitry42
Почетный мембер
 
Город: Кемерово
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 3,792
Поблагодарил(а): 465
Благодарностей: 590
Репутация: 815

Dmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 Старшеклассник
По умолчанию

Спросил мастера, говорит что может делать их жестче или наоборот мягче в сравнении со стоковыми значениями.
Какие-то выводы по квалификации мастерской можно сделать исходя из этого ? Или понять, что они аморт все же полностью разбирают.
Dmitry42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.05.2024, 19:18 (19:18)   #47
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,596
Поблагодарил(а): 1,448
Благодарностей: 1,492
Репутация: -6558

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
Спросил мастера, говорит что может делать их жестче или наоборот мягче в сравнении со стоковыми значениями.
Какие-то выводы по квалификации мастерской можно сделать исходя из этого ? Или понять, что они аморт все же полностью разбирают.
Ну это скорее всего он может отрегулировать клапана расположенные на поршне штока, сам электро-клапан он вряд-ли сможет отрегулировать, тем более, что для этого нужен стенд, а клапан поршня штока только по собственным ощущениям. Но я даже не представляю как можно отрегулировать два амортизатора одинаково, без стенда только по ощущениям.
По мне, так мутные ребята.


Расскажи про ощущения от работы амортизаторов, что-то уже можно сказать с уверенностью об их работе?
Лучше или хуже, или как было????

Последний раз редактировалось mvf; 08.05.2024 в 19:21.
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2024, 04:06 (09:06)   #48
Dmitry42
Почетный мембер
 
Город: Кемерово
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 3,792
Поблагодарил(а): 465
Благодарностей: 590
Репутация: 815

Dmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 Старшеклассник
По умолчанию

перед еще не менял, пока рано говорить в целом.

Зад плюс минус одинаково остался, совсем чуть-чуть получше стал.
Dmitry42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2024, 15:16 (16:16)   #49
Timm
Почетный мембер
 
Аватар для Timm
 
Город: Питер
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 4,929
Поблагодарил(а): 713
Благодарностей: 1,699
Репутация: 2224

Timm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
Спросил мастера, говорит что может делать их жестче или наоборот мягче в сравнении со стоковыми значениями.
Какие-то выводы по квалификации мастерской можно сделать исходя из этого ? Или понять, что они аморт все же полностью разбирают.
я не спец в этом просто с чем сталкивался: в ремонтных сервисах амортизаторы по сути не "настраивают" никак а тупо меняют герметизирующие кольца (в самом лучшем, нечастом случае) и в пару право-лево заливают одинаковый объем масла и качают одинаковое давление газа. все. больше давление - жестче амортизатор. ни про какие настройки перепускных сечений - я ни разу не слышал.
электромагнитный клапан - тоже не настраивается никак - он тупой исполнитель по команде ЭБУ открылся, без команды - закрылся. (если исправный) .. и тут еще важно чтобы ЭБУ правильные команды получал от датчика вертикальных ускорений кузова. НЕ колеса. (над передним колесом который.)
Timm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2024, 15:27 (15:27)   #50
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,596
Поблагодарил(а): 1,448
Благодарностей: 1,492
Репутация: -6558

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
я не спец в этом просто с чем сталкивался: в ремонтных сервисах амортизаторы по сути не "настраивают" никак а тупо меняют герметизирующие кольца (в самом лучшем, нечастом случае) и в пару право-лево заливают одинаковый объем масла и качают одинаковое давление газа. все. больше давление - жестче амортизатор. ни про какие настройки перепускных сечений - я ни разу не слышал.
электромагнитный клапан - тоже не настраивается никак - он тупой исполнитель по команде ЭБУ открылся, без команды - закрылся. (если исправный) .. и тут еще важно чтобы ЭБУ правильные команды получал от датчика вертикальных ускорений кузова. НЕ колеса. (над передним колесом который.)
Не забывайте, что они разбирают поршень, а это уже сбой настройки!
Если нет оборудования для проверки, то сборка поршня проходит как правило на "глаз"

По мне так поршень вообще разбирать нельзя если нет стенда на котором можно регулировать работу клапанов поршня.
Единственно верно в этой ситуации, так это только промывка с имитацией работы поршня в стакане, или как минимум маркировка положения затягивающей пружину гайки.

Тот сервис в который обратился Dmitry42, судя по их видосам разбирает полностью поршень с клапанами, и видимо собирает без какой-либо настройки, а может помечает как-то начальное положение.

Последний раз редактировалось mvf; 15.05.2024 в 17:19.
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Timm (15.05.2024)
Старый 15.05.2024, 17:18 (17:18)   #51
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,596
Поблагодарил(а): 1,448
Благодарностей: 1,492
Репутация: -6558

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

Каким сайлентблоком можно сделать замену в амортизаторе заднем?
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2024, 18:16 (19:16)   #52
ROTEX
Ветеран
 
Аватар для ROTEX
 
Город: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 8,358
Поблагодарил(а): 126
Благодарностей: 4,079
Репутация: 5679

ROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX БакалаврROTEX Бакалавр
По умолчанию

   Цитата:
mvf
Каким сайлентблоком можно сделать замену в амортизаторе заднем?
есть целая тема про это, ищите
ROTEX вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2024, 04:13 (09:13)   #53
Dmitry42
Почетный мембер
 
Город: Кемерово
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 3,792
Поблагодарил(а): 465
Благодарностей: 590
Репутация: 815

Dmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 Старшеклассник
По умолчанию

   Цитата:
mvf
Dmitry42, Хотел у вас спросить по поводу амортизаторов.
Вы их проверяли как они выходят если их сжать? Можете описать насколько быстро или так же выдвигался шток до и после их ремонта?
Я имею ввиду скорость выдвижения штока амортизатора.

У меня почему-то всегда перед тяжело выходит в крайнее верхнее положение подвески. При этом бывает так, что компрессору приходиться включаться раза два.
Правда если немного тронуться вперед или назад, то видимо датчик выставляет положение за счет сдвига кузова.

Подушки амортизатора меняли верхние? Старые порвались?
Как в баллонах много крошки резиновой?
Итак промежуточное итого. Пробег у меня 300 тыс. Один задний амортизатор был чуть потекший, грамм 30 масла было в стойке, остальные сухие и работающие. У всех амортов шток выходит сам.

Обновленные задние были жестче чем родные, шток поднимается условно за 6 сек, на родных поднимался за 8.
Обновленные передние приехали мягче чем родные, шток поднимается плюс минус за то же время, может буквально на 1 сек быстрее.
В итоге я попросил сделать задние тоже помягче, ребята переделают и попозже вышлют.

Но сейчас я пока на паузу встаю - надо разобраться с пневмой, почему одно из передних колес в абсолютных значениях на 20 мм ниже других, при одинаковой фактической высоте автомобиля. Возможно эта разница как то сказывается на жесткости подвески.

Разговаривал с ребятами, они не трогают электрический клапан, но при этом меняют внутри все резинки, вытачивают новые внутренние клапана амортизатора (родны сакс выкидывают), за счет этого у них есть возможность повлиять на жесткость амортизатора.


Во всех амортизаторах живые отбойники, в баллонах никакого мусора, крошки и тп, подушки верхние менял все, чтоб дважды не лазить, а так на 3-х из 4-х были небольшие трещины на поверхности, так что не зря купил сразу на замену. Буду в гараже если мусор сохранился - сфотаю какие трещины были.

Насчет подъема переда - тут надо сравнить условия. Из какого положения поднимается, в какое положение. Можно время засечь.
Dmitry42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2024, 23:59 (23:59)   #54
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,596
Поблагодарил(а): 1,448
Благодарностей: 1,492
Репутация: -6558

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
Разговаривал с ребятами, они не трогают электрический клапан, но при этом меняют внутри все резинки, вытачивают новые внутренние клапана амортизатора (родны сакс выкидывают), за счет этого у них есть возможность повлиять на жесткость амортизатора.
Рассказать они могут что угодно, ведь никто не будет проверять их работу, тем более, что все что с ней связано они держат в строгой секретности.
Хотя было бы интересно, что именно они заменили, и что выкинули, так для общего развития.
Вы не спросили их, каким образом они регулируют жесткость амортизаторов, если у них стенда нет? То, что они крутят мне не интересно, интересно именно то, каким образом они могут отрегулировать все четыре амортизатора одинаково?
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2024, 04:58 (09:58)   #55
Dmitry42
Почетный мембер
 
Город: Кемерово
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 3,792
Поблагодарил(а): 465
Благодарностей: 590
Репутация: 815

Dmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 Старшеклассник
По умолчанию

Так подробно я не расспрашивал, это уже надо вникать в тонкости производства.
Но в 2-х словах как я понял есть некий донный клапан и перепускной - работают на сжатие и разжатие. Вот эти клапана они могут сделать с большим/меньшим пропускным сечением и тем самым изменить жесткость амортизатора.

Касаемо регулировки - не знаю как можно 4 аморта тонко отрегулировать после сборки. Если их собрали с одинаковыми клапанами, одинаковым количеством масла и газа, то полагаю, что работать они будут плюс минус одинаково.
Dmitry42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2024, 19:21 (00:21)   #56
Dmitry42
Почетный мембер
 
Город: Кемерово
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 3,792
Поблагодарил(а): 465
Благодарностей: 590
Репутация: 815

Dmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 Старшеклассник
По умолчанию

Коллеги, можете померить расстояние от центра ступицы до крыла в режиме экстра ?
У меня 565 перед и 575 зад и при этом Вася пишет что не хватает 10-17 мм переду до полного поднятия в экстра.
Dmitry42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2024, 20:24 (20:24)   #57
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,596
Поблагодарил(а): 1,448
Благодарностей: 1,492
Репутация: -6558

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
Коллеги, можете померить расстояние от центра ступицы до крыла в режиме экстра ?
У меня 565 перед и 575 зад и при этом Вася пишет что не хватает 10-17 мм переду до полного поднятия в экстра.
Завтра измерю отпишусь, только сейчас увидел сообщение.
А что пишет по этому поводу диагностика (адаптация)????
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2024, 08:05 (13:05)   #58
Dmitry42
Почетный мембер
 
Город: Кемерово
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 3,792
Поблагодарил(а): 465
Благодарностей: 590
Репутация: 815

Dmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 Старшеклассник
По умолчанию

Адаптацию проходит нормально, все остальные положения нормально встает. Компрессор качает до 14. Просто по Васе не хватает 11-17мм передней оси до поднятия в экстра. Фактически рулетка так же показывает, что перед ниже почти на 10 мм.

В 10 группе можно видеть различия между установленной высотой и реальной высотой авто в данный момент. Зад выходит практически идеально 1-4 мм разница, а вот по переду 11-17.

У меня пока только одно подозрение, что амортизатор не выходит на полную высоту, как короткоходный. Жду еще одну партию - заменю передние, заодно сравню высоту штока вживую.

Оставил на ночь в таком положении максимально задранном - не осела, забрызгивал мылом - тоже нигде не пенится.
Dmitry42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2024, 09:36 (13:36)   #59
dummy
Местный
 
Город: Бриджтаун
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.10.2020
Сообщений: 357
Поблагодарил(а): 40
Благодарностей: 251
Репутация: 301

dummy Ученик младших классовdummy Ученик младших классовdummy Ученик младших классовdummy Ученик младших классов
По умолчанию

стойки от Q7 и Cayenne как раз короче чем от Touareg'а. Самый длинный вылет у Тура, потом Ку7 и потом Кай.

так что если вкорячить стойки в тур от кая/ку7 будет так.
dummy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Dmitry42 (10.06.2024)
Старый 10.06.2024, 14:10 (19:10)   #60
Dmitry42
Почетный мембер
 
Город: Кемерово
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 21.03.2016
Сообщений: 3,792
Поблагодарил(а): 465
Благодарностей: 590
Репутация: 815

Dmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 СтаршеклассникDmitry42 Старшеклассник
По умолчанию

Возможно что в этом суть проблемы.

Добавлено через 14 минут 8 секунд
Переговорил с ребятами, говорят, что у Кая и Ку7 выход штока ограничивается пружиной, поэтому он короче, у Тура там какой-то отбойник стоит вместо нее. Когда перебирают амортизатор -делают под модель автомобиля. Возможно допустили какую-то ошибку. Сейчас вышлют мне именно мои переделанные - приедут, сравню.

Последний раз редактировалось Dmitry42; 10.06.2024 в 14:10. Причина: Добавлено сообщение
Dmitry42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk