Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg NF и Touareg FL >  Техническое обслуживание и эксплуатация NF

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2015, 11:18 (11:18)   #1
alfandel
Новенький
 
Город: МОСКВА
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 83
Поблагодарил(а): 21
Благодарностей: 31
Репутация: 56

alfandel Детский сад
По умолчанию Промывка\Отчистка кондиционера - 4-х зональный климат контроль. Туарег NF

Существует необходимость произвести очистку испарителя (испарителей?) в машине с установленной 4-х зональной климатической установкой.

Есть ли какие-либо подводные камни? Возможно, у кого-нибудь есть инструкции в PDF по проведению (Правильно!) данной процедуры?

Заранее благодарю за конструктивные предложения
alfandel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2015, 12:07 (15:07)   #2
triada13
Местный
 
Город: Кемерово - Челябинск
Регистрация: 19.01.2011
Сообщений: 617
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 160
Репутация: 285

triada13 Первоклашкаtriada13 Первоклашкаtriada13 Первоклашка
По умолчанию

Что вы понимаете под словом очистка?
triada13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2015, 19:58 (19:58)   #3
alfandel
Новенький
 
Город: МОСКВА
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 83
Поблагодарил(а): 21
Благодарностей: 31
Репутация: 56

alfandel Детский сад
По умолчанию

   Цитата:
Что вы понимаете под словом очистка?
- бактерии. (запах в салоне)

4-х зональный климат контроль.
alfandel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2015, 21:56 (22:56)   #4
polops
Стреляный
 
Город: Kazan
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 864
Поблагодарил(а): 151
Благодарностей: 159
Репутация: 159

polops Первоклашкаpolops Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
- бактерии. (запах в салоне)

4-х зональный климат контроль.
Комрад!! А как Вы чуствуете запах бактерий???
У меня 4х зонник ...что то ничего вроде бы нет(запаха их)
По моему ...это что то новое в техобслуживании климатической установки !!!
polops вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2015, 22:29 (23:29)   #5
alfandel2
Гость
 
Город: москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 08.05.2012
Сообщений: 6
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 1
Репутация: 1

alfandel2 Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Комрад!! А как Вы чуствуете запах бактерий???
У меня 4х зонник ...что то ничего вроде бы нет(запаха их)
По моему ...это что то новое в техобслуживании климатической установки !!!
Я видимо должен постыдно свалить и закрыть тему?
Комрад, тебе сколько лет? (oper.ru) (я так понимаю, формулировка предложения даст тебе понять, что в вопросе, прежде чем писать, нужно немного разобраться)

как вариант чем могут Пахнуть бактерии (первая ссылка что попалась в yandex.ru):
http://www.kuzov-media.ru/articles/c...itsionera.html

Вопрос про 4-х зонник, собственно, когда в системе (видимо) должно быть два испарителя и два компрессора: - доступ к первому, тот что под торпедой - тут все понятно (как чистить ИСПАРИТЕЛЬ). Тот что в крыле в багажнике - как добраться? (и надо ли!?)
Добавлю еще фразу: "Обработка" "Испарителя", если смущает формулировка Чисткаё\Промывка\Обслуживание и так далее...

Последний раз редактировалось alfandel2; 09.09.2015 в 22:39.
alfandel2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2015, 06:11 (10:11)   #6
ValPu
Местный
 
Аватар для ValPu
 
Город: Кузбасс
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 626
Поблагодарил(а): 659
Благодарностей: 300
Репутация: 650

ValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классов
По умолчанию

4-х зонный климат контроль, весной появился неприятный запах(сырости). Был куплен очиститель кондиционера step up. Через денежную трубку прочистил испаритель спереди, запах пропал, с задним ничего не делал.
ValPu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2015, 12:47 (13:47)   #7
alfandel2
Гость
 
Город: москва
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 08.05.2012
Сообщений: 6
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 1
Репутация: 1

alfandel2 Младенец
По умолчанию

ValPu,

а где эта дренажная трубка находится? со стороны пассажира?
alfandel2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2015, 20:44 (00:44)   #8
ValPu
Местный
 
Аватар для ValPu
 
Город: Кузбасс
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 626
Поблагодарил(а): 659
Благодарностей: 300
Репутация: 650

ValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классов
По умолчанию

Под накладкой для ног у пассажира, которая с подсветкой. Открутите ее (под бардачком 4 торкса) и увидите трубка с хомутом. Разьединял эту трубку, к трубочке от step up приматывал сталистую проволоку и просовывал ее в подкапотное пространство, так чтобы конец который присоединять к балону вышел в подкапотное пространство, а из которого выходит пена уперся в испаритель. Соединяет все как было, оставлял старый фильтр выпускал пену, проводил цикл описанный на балоне и устанавливал новый фильтр. Результат сразу заметен, испарится запах от очистителя и воздух становится свежим.
ValPu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2015, 11:21 (12:21)   #9
turbokrejser
Стреляный
 
Город: Питер
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 896
Поблагодарил(а): 23
Благодарностей: 143
Репутация: 168

turbokrejser Первоклашкаturbokrejser Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
... появился неприятный запах(сырости)...
Чтобы в испарители не росли грибы и потом не воняли, рекомендуется при остановке НЕ оставлять испаритель влажным!
Для этого просто надо выключать кондиционер за пару минут до цели поездки/остановки двигателя.
Работающий вентилятор при этом продувает испаритель, нагревает его до температуры окружающего воздуха и высушивает - бактериям/грибам тогда не хватает сырости, чтобы в нём развиваться.
Соответственно нет не только запаха, но и негативного влияния на здоровье.
turbokrejser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2015, 12:35 (16:35)   #10
ValPu
Местный
 
Аватар для ValPu
 
Город: Кузбасс
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 626
Поблагодарил(а): 659
Благодарностей: 300
Репутация: 650

ValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
Чтобы в испарители не росли грибы и потом не воняли, рекомендуется при остановке НЕ оставлять испаритель влажным!
Для этого просто надо выключать кондиционер за пару минут до цели поездки/остановки двигателя.
Работающий вентилятор при этом продувает испаритель, нагревает его до температуры окружающего воздуха и высушивает - бактериям/грибам тогда не хватает сырости, чтобы в нём развиваться.
Соответственно нет не только запаха, но и негативного влияния на здоровье.
Вы сами то этим советом пользуетесь?

Добавлено через 3 минуты 10 секунд
Написано все верно, про это я тоже знал, даже пробывал. Но после нескольких раз все желание пропало, проще раз в год использовать очиститель испарителя, причём бактерии и грибок он тоже убивает

Последний раз редактировалось ValPu; 20.09.2015 в 12:35. Причина: Добавлено сообщение
ValPu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2015, 12:47 (12:47)   #11
Алекс81
Бывалый
 
Аватар для Алекс81
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,578
Поблагодарил(а): 504
Благодарностей: 462
Репутация: 637

Алекс81 Ученик средних классовАлекс81 Ученик средних классовАлекс81 Ученик средних классовАлекс81 Ученик средних классовАлекс81 Ученик средних классовАлекс81 Ученик средних классов
По умолчанию

Я в ваг-докторе чистил

http://www.drive2.ru/l/7266504/
Алекс81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2015, 12:52 (13:52)   #12
Sedlex
Заблокирован


Причина:
 
Город: Moscow
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 6,923
Поблагодарил(а): 1,896
Благодарностей: 1,572
Репутация: 647

Sedlex Ученик средних классовSedlex Ученик средних классовSedlex Ученик средних классовSedlex Ученик средних классовSedlex Ученик средних классовSedlex Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
Я в ваг-докторе чистил

http://www.drive2.ru/l/7266504/
Цена 4500 с ихними баллонами?
Sedlex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2015, 13:25 (13:25)   #13
Алекс81
Бывалый
 
Аватар для Алекс81
 
Город: Москва
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 1,578
Поблагодарил(а): 504
Благодарностей: 462
Репутация: 637

Алекс81 Ученик средних классовАлекс81 Ученик средних классовАлекс81 Ученик средних классовАлекс81 Ученик средних классовАлекс81 Ученик средних классовАлекс81 Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
Цена 4500 с ихними баллонами?
Да, но было месяца 3 назад
Алекс81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2015, 15:11 (16:11)   #14
turbokrejser
Стреляный
 
Город: Питер
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 896
Поблагодарил(а): 23
Благодарностей: 143
Репутация: 168

turbokrejser Первоклашкаturbokrejser Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Вы сами то этим советом пользуетесь?... проще раз в год использовать очиститель испарителя...
Постоянно, и не только этим) З
убы ещё 2-3 раза в день чищу, после еды, а не раз в неделю, когда уже вонять начнёт
turbokrejser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2015, 15:31 (19:31)   #15
ValPu
Местный
 
Аватар для ValPu
 
Город: Кузбасс
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 626
Поблагодарил(а): 659
Благодарностей: 300
Репутация: 650

ValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
Постоянно, и не только этим) З
убы ещё 2-3 раза в день чищу, после еды, а не раз в неделю, когда уже вонять начнёт
Ну раз пишите что через неделю ванять начинают значит был опыт, пока кто-то не посоветовал чистить раза 2-3 . А бактерии и грибки даже после просушивания все равно образуются на испарителе, так же там оседает пыль, так что прочистить испаритель раз в год не такая и проблема. А каждый раз перед тем как заглушить машину стоять и ждать пока что-то там просушится я не собираюсь
ValPu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2015, 17:35 (17:35)   #16
alfandel
Новенький
 
Город: МОСКВА
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 24.05.2011
Сообщений: 83
Поблагодарил(а): 21
Благодарностей: 31
Репутация: 56

alfandel Детский сад
По умолчанию

   Цитата:
Под накладкой для ног у пассажира, которая с подсветкой. Открутите ее (под бардачком 4 торкса) и увидите трубка с хомутом. Разьединял эту трубку, к трубочке от step up приматывал сталистую проволоку и просовывал ее в подкапотное пространство, так чтобы конец который присоединять к балону вышел в подкапотное пространство, а из которого выходит пена уперся в испаритель. Соединяет все как было, оставлял старый фильтр выпускал пену, проводил цикл описанный на балоне и устанавливал новый фильтр. Результат сразу заметен, испарится запах от очистителя и воздух становится свежим.
Если честно, не совсем понял зачем выводить трубку от step-up в подкапотное пространство? Я вот помню еще процедуру которую проводил в Focus 2 - со стороны пассажира снимал накладку, находил дренажную трубку, снимал ее с патрубка и в нее (а она как гофр резиновый) заводил до упора трубку степ-up. Отжимал все содержимое из баллона, вытаскивал трубку, и сразу же одевал резиновый гофр на патрубок выходного отверстия дренажа.

в туареге:

Накладку под пассажиром я снимал, там дальше идет пластиковый съемный патрубок, висящий на клипсе. Вот если его снять, получаешь доступ к фильтру, за фильтром, я так понял находится - печка (или это и есть испаритель)?

трубка с хомутом? пойду поищу :)
alfandel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2015, 19:15 (20:15)   #17
turbokrejser
Стреляный
 
Город: Питер
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 896
Поблагодарил(а): 23
Благодарностей: 143
Репутация: 168

turbokrejser Первоклашкаturbokrejser Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
...Ну раз пишите что через неделю ванять начинают значит был опыт...
... А каждый раз перед тем как заглушить машину стоять и ждать пока что-то там просушится я не собираюсь
Уважаемый камрад, мы обсуждаем один из вопросов "технического обслуживания и эксплуатации NF" и делимся опытом, как ликвидировать последствия возникновения во влажной среде испарителя патогенной микрофлоры или как этого избежать.
Не более! При чём здесь личное?

Ждать ничего не надо - завидев дом, работу или магазин надо просто выключить AC, спокойно доехать до места парковки и заглушить двигатель.
turbokrejser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2015, 19:56 (23:56)   #18
ValPu
Местный
 
Аватар для ValPu
 
Город: Кузбасс
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 626
Поблагодарил(а): 659
Благодарностей: 300
Репутация: 650

ValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классовValPu Ученик средних классов
По умолчанию

   Цитата:
Уважаемый камрад, мы обсуждаем один из вопросов "технического обслуживания и эксплуатации NF" и делимся опытом, как ликвидировать последствия возникновения во влажной среде испарителя патогенной микрофлоры или как этого избежать.
Не более! При чём здесь личное?

Ждать ничего не надо - завидев дом, работу или магазин надо просто выключить AC, спокойно доехать до места парковки и заглушить двигатель.
Да, но при выключения АС особенно в мокрую погоду, обычно осенью или весной во время дождя затягивает окна, да и 99℅ комрадов как и я установив климат на 22 градуса к ниму вообще не прикасаются, а как вы собираетесь бороться с пылью осевшей на испарителе? Я не кого не отговариваю отказаться от вашего совета, но рано или поздно вам придётся проделать данную процедуру

Добавлено через 4 минуты 58 секунд
   Цитата:
Если честно, не совсем понял зачем выводить трубку от step-up в подкапотное пространство? Я вот помню еще процедуру которую проводил в Focus 2 - со стороны пассажира снимал накладку, находил дренажную трубку, снимал ее с патрубка и в нее (а она как гофр резиновый) заводил до упора трубку степ-up. Отжимал все содержимое из баллона, вытаскивал трубку, и сразу же одевал резиновый гофр на патрубок выходного отверстия дренажа.

в туареге:

Накладку под пассажиром я снимал, там дальше идет пластиковый съемный патрубок, висящий на клипсе. Вот если его снять, получаешь доступ к фильтру, за фильтром, я так понял находится - печка (или это и есть испаритель)?

трубка с хомутом? пойду поищу :)
Можно и так как вы описывает, не знаю на счёт печка или испаритель точно, но пены выделяется из балончика прилично, когда включаешь климат даже из воздуховодов вылетает

Добавлено через 11 минут 24 секунды
Я не навязываю свою позицию, каждый поступает как хочет. Поделился лишь опытом как я устранил запах влажности у себя. Каждый поступает как он хочет, в совете turbokrejser есть большие + , но для себя решил что мне проще раз в год использовать очиститель за 300р,

Последний раз редактировалось ValPu; 20.09.2015 в 19:56. Причина: Добавлено сообщение
ValPu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2016, 16:04 (17:04)   #19
Dimanull
Новенький
 
Аватар для Dimanull
 
Город: Ульяновск
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 91
Поблагодарил(а): 8
Благодарностей: 8
Репутация: 8

Dimanull Младенец
По умолчанию

У офицалов в Ульяновске сделал чистку, через месяц опять завоняло. Думаю придется все снимать и капитально прочищать. Машине 5 лет , видимо пора
Dimanull вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2023, 16:59 (17:59)   #20
Сергей Васильевич
Почетный мембер
 
Аватар для Сергей Васильевич
 
Город: Бегловск. CR7 Exclusive
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 3,108
Поблагодарил(а): 9,617
Благодарностей: 12,192
Изображений в галерее: 2
Репутация: 15520

Сергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич МагистрСергей Васильевич Магистр
По умолчанию

Подниму темку.
Наверное, мало отличий от устройства кондиционирования на NF & Fl от туарега третьей генерации CR7?
Владельцы последних еще не сталкивались с чисткой испарителя кондея, поэтому в теме про Туарег3 полезных советов мне не удалось получить.
Спрошу у тех, кто лично занимался чисткой испарителя :

Собираюсь чистить аэрозолью Step Up.
Насколько мне известно, испаритель находится сразу за салонным фильтром?!
Хочу снять фильтр и при помощи гибкого шланга пустить пену на испаритель перемещая шланг с наконечником по всей площади испарителя. Это возможно?
Если найду, где находится сливной патрубок конденсата ( слева у ног пассажира???), то выведу патрубок в стакан для слива конденсата. Или же попробовать закачать пену Через этот патрубок? Баллон стоит около тысячи рублей. Достаточно будет одного или надо два? И как предпочтительнее загонять пену на испаритель - через карман пространства для фильтра или через дренажное отверстие в районе ног пассажира?
Прошу ответить не теоретиков, а практиков.
Повторюсь - в теме про тех обслуживание Туарега-3 ответ не нашел.
С уважением к ответившим!
Сергей Васильевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:38. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk