Галерея Файлы Гараж Партнеры Чат Справка

 Загрузить фото       Правила форума  




Вернуться   Форум Touareg Club >  Volkswagen Touareg и Touareg GP >  Техническое обслуживание и эксплуатация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.08.2008, 12:45 (15:45)   #1
Carrera
Местный
 
Аватар для Carrera
 
Город: Арктика
Touareg 3.2 V6
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 462
Поблагодарил(а): 28
Благодарностей: 65
Репутация: 115

Carrera ПервоклашкаCarrera Первоклашка
По умолчанию Замена масла в АКПП

Сегодня приехал проверять уровень масла в АКПП, уровень оказался в норме, но слесарь сказал, что масло уже немного потемнело и имеет запах уже отработанного масла пора бы сменить. Пробег у меня уже 88 тысяч. Менялось до меня или нет я не знаю, проблем с АКПП вроде нет, единственное на холодную чувствительно когда переходит со 2-3, появилось недавно. Самое обидное, что до ближайшего диллера 1001 км ровно (в одну сторону) Как Вы думаете, стоит поменять или пока не стоит беспокоиться.


Внимание - анализ темы - наиболее важные вопросы смотрим здесь

Последний раз редактировалось ZAlek; 14.06.2013 в 13:38.
Carrera вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
923 (18.07.2013), Andre58 (28.12.2014), Andrey Prihlob (22.06.2018), DUX (24.09.2015), ikuha (12.05.2012), iotov (19.06.2015), Kiruxa (05.10.2013), maleksv58 (06.02.2015), SABA77 (14.06.2013), ZhuravlevSV (09.07.2019), Игоряныч (18.01.2015), Сергей (Изотоп) (13.03.2015)
Старый 30.09.2023, 21:25 (21:25)   #5001
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,392
Поблагодарил(а): 1,392
Благодарностей: 1,448
Репутация: -5902

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
300% это так. Именно так!
...только вот - "состав" этот НЕ сколько плавает .. сколько ТОНЕТ.
абразив - это МЕХАНИЧЕСКАЯ примесь. и если не брать в расчет осевшее по закоулкам которое не достать простым сливом - в плите, клапанах, радиаторе и тд - основной отстой в поддоне АКПП под металлической сеткой "складируется" ...его важнее всего устранить. ..а то что там в бублике старая атфка останется - это так ... крохи ...
Вообще-то сливается практически вся примесь, лично убедился в этом разобрав гидро-распределитель (тот узел коробки в котором возможно отложение) есть осадок но его очень мало. Есть осадок в поршнях. АТФ после отстоя имеет осадок. Под сеткой есть конечно но он намного мельче. Я сетку промываю в ДТ, потом в бензине.

а как подключатся в сервисе на аппаратной замене? через магистраль охладителя?

Последний раз редактировалось mvf; 30.09.2023 в 21:28.
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2023, 21:39 (22:39)   #5002
влад374
Бывалый
 
Аватар для влад374
 
Город: С-Пб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1,021
Поблагодарил(а): 324
Благодарностей: 195
Репутация: 220

влад374 Первоклашкавлад374 Первоклашкавлад374 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
mvf
а как подключатся в сервисе на аппаратной замене? через магистраль охладителя?
к самой коробке подключаются скинув шланги (которые идут на термостат и радиатор) то же самое что я делаю сам руками)))-только разница в том что их аппарат,контролирует объём до граммов(слитого залитого масла)и поддерживает систему в давлении,вот "гидроплату" да ,они вымывают спецсредством,я половинил руками,ибо не промыть её ни как!особенно внутри там где стоят маленькие фильтрики,(соленойды легко отмываются)а вот каналы только руками ,литров 5 нефраса(бензин галоша) в любом строительном недорого стоит,ну и работать в частоте

Последний раз редактировалось влад374; 30.09.2023 в 21:46.
влад374 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2023, 22:46 (22:46)   #5003
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,392
Поблагодарил(а): 1,392
Благодарностей: 1,448
Репутация: -5902

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
к самой коробке подключаются скинув шланги (которые идут на термостат и радиатор) то же самое что я делаю сам руками)))-только разница в том что их аппарат,контролирует объём до граммов(слитого залитого масла)и поддерживает систему в давлении,вот "гидроплату" да ,они вымывают спецсредством,я половинил руками,ибо не промыть её ни как!особенно внутри там где стоят маленькие фильтрики,(соленойды легко отмываются)а вот каналы только руками ,литров 5 нефраса(бензин галоша) в любом строительном недорого стоит,ну и работать в частоте
Я тоже разбирал плиту, не сказал бы что в лабиринтах много было осадка. Я отмывал ДТ с кисточкой.
Насколько я мог понять просматривая аппаратную замену, там прогоняют коробку селектором.
Выходит подача / обратка магистрали - радиатор/ термостат, дают возможность прогнать АТФ через все фрикционные пакеты, гидро-блок, ГТР ????
Что-то я в сомнениях.....
Я тоже как-то думал подать АТФ под давлением при помощи бензонасоса.... надо обдумать как это сделать правильно.

Последний раз редактировалось mvf; 30.09.2023 в 22:50.
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2023, 08:51 (09:51)   #5004
влад374
Бывалый
 
Аватар для влад374
 
Город: С-Пб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1,021
Поблагодарил(а): 324
Благодарностей: 195
Репутация: 220

влад374 Первоклашкавлад374 Первоклашкавлад374 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
mvf
Я тоже разбирал плиту, не сказал бы что в лабиринтах много было осадка. Я отмывал ДТ с кисточкой.
Насколько я мог понять просматривая аппаратную замену, там прогоняют коробку селектором.
Выходит подача / обратка магистрали - радиатор/ термостат, дают возможность прогнать АТФ через все фрикционные пакеты, гидро-блок, ГТР ????
Что-то я в сомнениях.....
Я тоже как-то думал подать АТФ под давлением при помощи бензонасоса.... надо обдумать как это сделать правильно.
при аппаратной замене- контур радиатора исключается! они подключают свои шланги прямо в коробку,заводят мотор-коленвал приводит в действие маслонасос-оттуда в "бублик"
-оттуда в шланг обратки (сливается в их аппарат)в котором встроен магнит,и в резервуар отработки,при этом аппарат считывает в граммах сколько слилось жижи, тут же в аппарате открывается клапан подачи свежего масла-в "гидроплиту"-поддон,передачами щёлкают чтобы задействовать тот или иной пакет(соленойда и канала)в зависимости от выбранной передачи, если ты "половинил" гидроплиту,то заметил,что хоть под каким давлением,вымыть оттуда "пыль"не возможно ! только механически- кисточкой, химией или руками(особенно с углов)т.к. эта (пыль,взвесь)тяжелее масла ,а ещё клей(от фрикционов), поэтому все эти каналы черные(как в саже), зачем тебе бензонасос? давление в системе создаёт маслонасос акпп(машина заведённая).Смысл аппарата(фишка)поддерживать это давление и отсекать большой-малый круг-чтобы можно было промыть систему,ну и чистые руки чтобы кнопки тыкать)))) вот если бы ты сделал (воплотил)сливной болт из "бублика"это было бы прикольно главный вопрос для чего? япошки сделали тебе съёмный поддон,фильтр,разборную гидроплиту,зачем лезть дальше?если только не ремонтировать коробку и менять пакеты,гораздо важнее подойти к выбору правильного масла (у меня на мобиле33 пинала,на равеноле перестала

Последний раз редактировалось влад374; 01.10.2023 в 10:02.
влад374 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2023, 18:03 (18:03)   #5005
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,392
Поблагодарил(а): 1,392
Благодарностей: 1,448
Репутация: -5902

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
при аппаратной замене- контур радиатора исключается! они подключают свои шланги прямо в коробку,заводят мотор-коленвал приводит в действие маслонасос-оттуда в "бублик"
-оттуда в шланг обратки (сливается в их аппарат)в котором встроен магнит,и в резервуар отработки,при этом аппарат считывает в граммах сколько слилось жижи, тут же в аппарате открывается клапан подачи свежего масла-в "гидроплиту"-поддон,передачами щёлкают чтобы задействовать тот или иной пакет(соленойда и канала)в зависимости от выбранной передачи, если ты "половинил" гидроплиту,то заметил,что хоть под каким давлением,вымыть оттуда "пыль"не возможно ! только механически- кисточкой, химией или руками(особенно с углов)т.к. эта (пыль,взвесь)тяжелее масла ,а ещё клей(от фрикционов), поэтому все эти каналы черные(как в саже), зачем тебе бензонасос? давление в системе создаёт маслонасос акпп(машина заведённая).Смысл аппарата(фишка)поддерживать это давление и отсекать большой-малый круг-чтобы можно было промыть систему,ну и чистые руки чтобы кнопки тыкать)))) вот если бы ты сделал (воплотил)сливной болт из "бублика"это было бы прикольно главный вопрос для чего? япошки сделали тебе съёмный поддон,фильтр,разборную гидроплиту,зачем лезть дальше?если только не ремонтировать коробку и менять пакеты,гораздо важнее подойти к выбору правильного масла (у меня на мобиле33 пинала,на равеноле перестала

Насос нужен, чтобы принудительно подать АТФ в магистраль идущую в гидро-плиту!
Подать масло в гидро-плиту или в поддон, это две большие разницы!
Вроде как аппаратная замена не предусматривает подачц масла в поддон, пока не будет вытеснение всего старого АТФ из АКПП....

Да, я знаю, что в гидро-блоке есть осадок который можно вымыть только разобрав её, НО этого осадка не так уж и много там, чтобы заморочиться разборкой!
Осадок лежит там и так, что не мешает работе гидро-блока.
СОбственно если взглянуть на все это, то нет вообще смысла что-то разбирать и мыть, все вымывается маслом.
А все проблемы возникают только по причине износа или не качественного масла.
Как временная мера пойдет минералка, а вот на долго лучше синтетика, не ниже 6 Декстрона.
И не надо мучит насос коробки и клапана. лучше переключать коробку в "N"

Последний раз редактировалось mvf; 01.10.2023 в 18:11.
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
leshka (01.10.2023)
Старый 01.10.2023, 19:39 (20:39)   #5006
влад374
Бывалый
 
Аватар для влад374
 
Город: С-Пб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1,021
Поблагодарил(а): 324
Благодарностей: 195
Репутация: 220

влад374 Первоклашкавлад374 Первоклашкавлад374 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
mvf
Насос нужен, чтобы принудительно подать АТФ в магистраль идущую в гидро-плиту!
Подать масло в гидро-плиту или в поддон, это две большие разницы!
Вроде как аппаратная замена не предусматривает подачц масла в поддон, пока не будет вытеснение всего старого АТФ из АКПП....
про какую магистраль(идущую в гидроплиту) ты пишешь? я ни х не понимаю
масло откуда берётся в "гидре"? прально, из поддона через маслонасос!любая подача масла в акпп (будь то щуп)или линия (шланг подачи на акпп)масло поступает в поддон! оттуда ,уже качает маслонасос-подаёт его в гидроплиту-где стоят регуляторы давления(механические и электрические)и уже из гидроплиты (которая и "рулит" всей механикой в коробке)-по команде Б\У подаёт масло в тот или иной пакет фрикционов(либо скидывает обратку в поддон)
про масло да! синька хороша на не забитых "гумусом" каналах гидры,и клапанах(без выработки),масло по сути выполняет роль "механизма" в акпп и вторая роль смазка,не зря выше написали про температуру(сст) прожги масло педалью в газ по говнам,и посмотри как давление будет падать,при этом продукт распада(пыль,клей.взвесь,микростружка) не вымывается а наоборот убивает коробку,поддон же снимал? с магнитов пробовал оттереть снять "ёжики гумуса",ну и какая химия это смоет? если не ручками,и в самой гидре,в седлах клапанов и в каналах то же самое,поэтому и существуют в продаже киты для переборки гидроблока(гидроплиты) клапана,пружинки прокладки,но бывают случаи когда и они не спасают,и гидроплиту меняют по причине износа,именно от грязи

Последний раз редактировалось влад374; 01.10.2023 в 19:54.
влад374 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2023, 20:01 (21:01)   #5007
Timm
Почетный мембер
 
Аватар для Timm
 
Город: Питер
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 4,907
Поблагодарил(а): 710
Благодарностей: 1,686
Репутация: 2211

Timm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
mvf
....
А все проблемы возникают только по причине износа или не качественного масла.
Как временная мера пойдет минералка, а вот на долго лучше синтетика, не ниже 6 Декстрона.
И не надо мучит насос коробки и клапана. лучше переключать коробку в "N"
1. Масло и ATF - разные вещи с разными свойствами. (То что ATF производят на базе масла не говорит о том что результат = маслу) ..основное отличие ATF - взаимоисключающая способность - одновременно смазывать и полностью "выжиматься" из сжатого пакета фрикционов для недопущения его проскальзывания. На такое даже веретенка не способна она при сжатии фрикционов всеравно какоето время их скольжение обеспечивать будет ..а проскальзывающие сжатые фрикционы - это скорый пипец для коробаса.

2. Если авто с включённым "D" стоит на тормозе (с нажатой педалью тормоза, отпущеной газа, например на светофоре) переключение селектора в "N" не имеет никакого смысла, вообще никакого. т.к. фактическое состояние её клапанов и всего остального в этот момент и так полностью такое же как в режиме "N".

Последний раз редактировалось Timm; 01.10.2023 в 20:21.
Timm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2023, 20:23 (20:23)   #5008
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,392
Поблагодарил(а): 1,392
Благодарностей: 1,448
Репутация: -5902

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
2. Если авто с включённым "D" остоит на тормозе (с нажатой педалью тормоза, отпущеной газа, например на светофоре) переключение селектора в "N" не имеет никакого смысла, вообще никакого. т.к. фактическое состояние её клапанов и всего остального в этот момент и так полностью такое же как в режиме "N".
Тут Вы не правы!
В режиме "D" на тормозе коробка стоит в напряжении.
Прежде всего насос в нагрузке, фрикцион в нагрузке, и клапана гидр-плиты в нагрузке.

Гидравлическое масло имеет практически те же самые свойства что и ATF и самое главное свойство - способность выдерживать высокое давление.
Давление в гидравлике больше 200 кг/см!

Последний раз редактировалось mvf; 01.10.2023 в 20:27.
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2023, 20:46 (21:46)   #5009
Timm
Почетный мембер
 
Аватар для Timm
 
Город: Питер
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 4,907
Поблагодарил(а): 710
Благодарностей: 1,686
Репутация: 2211

Timm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
про какую .....
.....
в продаже киты для переборки гидроблока(гидроплиты) клапана,пружинки прокладки,но бывают случаи когда и они не спасают,и гидроплиту меняют по причине износа,именно от грязи
Всё так ....
..кроме "износа гидроплиты ...именно от грязи" ...это извиняюсь - борСщ

Плиту меняют так как уже даже на единожды снятой - привалочная плоскость уже деформирована ...и посадки под клапана и прочее в ней по сути одноразовое ..не говоря уже о поверхностях "пару раз собраных по "чувству ключа" и киянки дяди Васи"
... я не спец но было дело самолично на проверочном столе поверхность только что снятой, не тронутой с завода плиты на просвет смотрел ..."мастер" сказал "да нормально" ...а я бы шлифанул на "десяточку" - две, три

Добавлено через 5 минут 58 секунд
   Цитата:
mvf
Тут Вы не правы!
В режиме "D" на тормозе коробка стоит в напряжении.
Прежде всего насос в нагрузке, фрикцион в нагрузке, и клапана гидр-плиты в нагрузке.

Гидравлическое масло имеет практически те же самые свойства что и ATF и самое главное свойство - способность выдерживать высокое давление.
Давление в гидравлике больше 200 кг/см!

Спорить на буду, сам долго сомневался, потом с хорошим спецом по АКПП поговорил - он чётко объяснил как и что в АКПП работает.
Гораздо позже вот видос это подтвердил про D и N
https://youtu.be/yEws-_oSuE4?si=_RnaIlv-w4ej1ZfY
Тому кто интересуется - видосы этого чувака стоит послушать ... все то что к примеру я годами по крупицам информацию собирал, он за раз доходчиво объясняет...


Про давление - 200 атм - любая жидкость выдержит ...жидкости практически не сжимаемы ..обычная вода к примеру и той 200 атм - вообще ниочем.

Простая задача:
Залейте воду в кислородный балон, накачайте 200 атм (опрессовывают их на 250) ...потом закройте кран и проверьте давление - гарантирую удивитесь.

Последний раз редактировалось Timm; 01.10.2023 в 20:57. Причина: Добавлено сообщение
Timm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2023, 20:49 (20:49)   #5010
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,392
Поблагодарил(а): 1,392
Благодарностей: 1,448
Репутация: -5902

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

Ну фактически гидро-плита, а точнее золотники, клапана изнашиваются и теряют свою герметичность именно по причине взвешенного металлического наполнителя в АТФ...

И кстати клапана теряют свою герметичность именно потому, что основной клапан сброса давления работает частично открытый, в режиме "D" на тормозе, при этом пакеты остаются включенными все то время пока авто стоит в "D" на тормозе.
Поэтому я и советую выключать "D" переводя в "N" со временем это уже входит в привычку.... можно даже заблаговременно выключать в "N" подкатывая к перекрестку или останавливаясь.

Последний раз редактировалось mvf; 01.10.2023 в 20:58.
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2023, 21:00 (22:00)   #5011
влад374
Бывалый
 
Аватар для влад374
 
Город: С-Пб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1,021
Поблагодарил(а): 324
Благодарностей: 195
Репутация: 220

влад374 Первоклашкавлад374 Первоклашкавлад374 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Всё так ....
..кроме "износа гидроплиты ...именно от грязи" ...это извиняюсь - борСщ

Плиту меняют так как уже даже на единожды снятой - привалочная плоскость уже деформирована ...и посадки под клапана и прочее в ней по сути одноразовое ..не говоря уже о поверхностях "пару раз собраных по "чувству ключа" и киянки дяди Васи"
... я не спец но было дело самолично на проверочном столе поверхность только что снятой, не тронутой с завода плиты на просвет смотрел ..."мастер" сказал "да нормально" ...а я бы шлифанул на "десяточку" - две, три
про грязь и износ,и деформированную привалочную,-это перегрев,если бы она была однорозовой то зачем её делать разборной?производителю выкладывать рабочую документацию по устройству и ремонту? механикам в центрах(дружащих с Нм) по обслуживанию акпп ,предоставлять услугу по переборке,промывке "гидры.Причем это центры буть ZF или др.
на клапанах покрытие,а так они алюминиевые(впрочем как и сама плита) про "снять десяточку" там стоит сепараторная пластина
влад374 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2023, 21:07 (21:07)   #5012
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,392
Поблагодарил(а): 1,392
Благодарностей: 1,448
Репутация: -5902

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
Позже вот видос это подтвердил
Ща гляну ради прикола

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
6 минут 40 секунд, вот посмотри что это клоун говорит по поводу того, что в коробке стоит, в режиме "D" и что крутиться!!!
Дальше даже смысла нет слушать его, но я послушаю и посмотрю!!!!
А потом можем обсудить его высеры....
Мне кажется, мне придется открыть всем глаза на работу коробки

Последний раз редактировалось mvf; 01.10.2023 в 21:10. Причина: Добавлено сообщение
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2023, 21:10 (22:10)   #5013
Timm
Почетный мембер
 
Аватар для Timm
 
Город: Питер
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 4,907
Поблагодарил(а): 710
Благодарностей: 1,686
Репутация: 2211

Timm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
про грязь и износ,и деформированную привалочную,-это перегрев,если бы она была однорозовой то зачем её делать ....:
Ну про "одноразоаую" это конечно скорее метафора ...понятно что перебирают и не раз ..но деформация её это не перегрев как таковой ..а последствия сборки и "жизненного цикла".

Люминке при разовых максимальных нагревах до 150° ничего не будет.
...а вот многократный нагрев от -15 до +80 и обратно ...за ГОДЫ и ежедневно туда-сюда делает своё дело ... напряжения в люминьке перераспределяются..
Timm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2023, 21:17 (21:17)   #5014
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,392
Поблагодарил(а): 1,392
Благодарностей: 1,448
Репутация: -5902

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

Timm, Посмотрел видео и могу сказать одно, человек не понимает вообще работу коробки!!!

В нашей коробке есть клапан слива который работает именно в режиме "Д" (при нажатии тормоза) , это когда магистраль фрикциона которая замыкает фрикцион при 15 кг создаваемого давления, "режет" давление, и по итогу фрикцион полу-замкнутый.
И то, что дядя считает, что проскальзывание происходит в ГТР, он сильно ошибается, проскальзывание происходит в фрикционом пакете.
Дальше думаю смысла нет объяснять целесообразность выключения режима "Д" когда стоите на месте.

В качестве примера старт с двух педалей с раскруткой мотора...
Пока крутишь и жмешь на тормоз, машина стоит как вкопанная, как только отпустил тормоз, она срывается с места, потому как фрикционы замыкаются полностью, и уже нет никакого проскальзывания в ГТР, это - ли не ЧУДО ИЗ ЧУДЕС?????
Если бы в ГТР было такое проскальзывание по передаче момента маслом, то машина никогда бы не стартовала с визгом на сухом асфальте....

И кстати пока вы стоите на тормозе в режиме "Д" ваши фрикциона потихоньку истираются.
Когда вы включаете "д" и сразу отпускаете тормоз, фрикцион замыкается и вы поехали, нет истирания. Но если вы держите машину на тормозе, ваше масло быстрее стареет и наполняется продуктами износа.

Последний раз редактировалось mvf; 01.10.2023 в 21:57.
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2023, 21:29 (22:29)   #5015
Timm
Почетный мембер
 
Аватар для Timm
 
Город: Питер
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 4,907
Поблагодарил(а): 710
Благодарностей: 1,686
Репутация: 2211

Timm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
mvf
Timm, Посмотрел видео и могу сказать одно, человек не понимает вообще работу коробки!!!
А я вот скажу - он как раз чётко, точно, в нюансах и вариантах понимает и рассказывает как коробка работает ... очень жаль что 14 лет назад таких видосов не было когда я первый раз с АКПП столкнулся ...
Timm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2023, 21:50 (22:50)   #5016
влад374
Бывалый
 
Аватар для влад374
 
Город: С-Пб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1,021
Поблагодарил(а): 324
Благодарностей: 195
Репутация: 220

влад374 Первоклашкавлад374 Первоклашкавлад374 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Ну про "одноразоаую" это конечно скорее метафора ...понятно что перебирают и не раз ..но деформация её это не перегрев как таковой ..а последствия сборки и "жизненного цикла".

Люминке при разовых максимальных нагревах до 150° ничего не будет.
...а вот многократный нагрев от -15 до +80 и обратно ...за ГОДЫ и ежедневно туда-сюда делает своё дело ... напряжения в люминьке перераспределяются..
да это и так понятно кривые руки как и кривые мозги везде всё испортят,не знаю,перебирал гидры и на мерсах своих,и на тойоте и на амароке брата(ЗФ6эйчПи)хуже не было после этого ни разу,скорее наоборот ,пробеги бешенные и не всегда по трассе,самые скряги мне попались только в джатко,что представители ,что сами рисоеды-как будто их вариатор сука собран на составляющих из космолетов
про видос,этот"чел" как вы его называете-инженер по образованию.и коробки "лопатит"уже 20 лет,только за это стоит его уважать(что понимает и знает больше)автомастеров на автофорумах.
ПыСы-это с ним я связывался когда у нас на московской ЗФ центр ещё зеленый был-он мне подбирал Киты на ЗФ умный дядька
влад374 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2023, 21:58 (21:58)   #5017
mvf
Почетный мембер
 
Город: *******
Touareg GP 4.2 V8FSI
Регистрация: 10.12.2017
Сообщений: 3,392
Поблагодарил(а): 1,392
Благодарностей: 1,448
Репутация: -5902

mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf mvf
По умолчанию

   Цитата:
А я вот скажу - он как раз чётко, точно, в нюансах и вариантах понимает и рассказывает как коробка работает ... очень жаль что 14 лет назад таких видосов не было когда я первый раз с АКПП столкнулся ...
Нет вы ошибаетесь! Человек не понимает принцип работы коробки....

1. пункт!!!!
Ну где стоит коробка, если ведущие пары фрикционов крутятся? старт с двух педалей вспомните!!!!!!!
2. гтр греется СЛАБО интересно почему она греется, если проскальзывание масла в ГТР ????? )))))))))) не потому ли оно греется, что фрикционы полузажаты????

НЕТ ребята, ваша дядя не дотягивает до знатока АКПП, я сам не особый знаток, но про нашу коробку кое-что знаю, не по наслышке, сам в ней ковырялся и знаю что к чему....

Последний раз редактировалось mvf; 01.10.2023 в 22:06.
mvf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2023, 22:08 (23:08)   #5018
Timm
Почетный мембер
 
Аватар для Timm
 
Город: Питер
Touareg GP 3.0 V6TDI
Регистрация: 16.08.2013
Сообщений: 4,907
Поблагодарил(а): 710
Благодарностей: 1,686
Репутация: 2211

Timm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курсTimm Второй курс
По умолчанию

   Цитата:
....
про видос,этот"чел" как вы его называете-инженер по образованию.и коробки "лопатит"уже 20 лет,только за это стоит его уважать(что понимает и знает больше)автомастеров на автофорумах.
ПыСы-это с ним я связывался когда у нас на московской ЗФ центр ещё зеленый был-он мне подбирал Киты на ЗФ умный дядька
Не "для поспорить" ...просто imho:
...лично я его зауважал не за "образование" и не за "20 лет" ..а за то что смотрел его видосы и одна мысль меня не покидала: "Где ж ты сссу*а раньше то был?! Почему мне 10 лет по крохам от случая к случая пришлось инфу собирать которую ты за полчаса расталковываешь подробнее чем я за 5 лет понял по "схемам ходя", "ssp штудируя" и с десятками разных "спецов" общаясь которые чаще путают и сами путаются чем толковое чтото говорят?????".

Он конечно клонит потихоньку в свою комменцию ..но технически к нему не придраться.

Последний раз редактировалось Timm; 01.10.2023 в 22:13.
Timm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2023, 22:16 (23:16)   #5019
влад374
Бывалый
 
Аватар для влад374
 
Город: С-Пб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1,021
Поблагодарил(а): 324
Благодарностей: 195
Репутация: 220

влад374 Первоклашкавлад374 Первоклашкавлад374 Первоклашка
По умолчанию

Timm он не клонит он просто ЗФ представитель, вот mvf его троллит,хотя просто даже не посмотрел кто он,или не знает(в рамках нашего форума) чем отличается ЗФ от аисина, и почему на ваг 09Д оснастку программную немцы писали сами, а не оставили сырую и унитарную от япов с ТР60
влад374 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Chuck (02.10.2023)
Старый 01.10.2023, 22:20 (23:20)   #5020
влад374
Бывалый
 
Аватар для влад374
 
Город: С-Пб
Touareg GP 2.5 R5TDI
Регистрация: 07.03.2019
Сообщений: 1,021
Поблагодарил(а): 324
Благодарностей: 195
Репутация: 220

влад374 Первоклашкавлад374 Первоклашкавлад374 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
mvf
Нет вы ошибаетесь! Человек не понимает принцип работы коробки....
НЕТ ребята, ваша дядя не дотягивает до знатока АКПП, .

влад374 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.

 

Для полноценной работы с сайтом вам необходимо установить Adobe Flash Player не ниже 9-ой версии.

 
     

    Сайт посвящён автомобилю VW Touareg и является частным.
Данный проект не имеет никакого отношения к концерну Volkswagen AG.

 
Отказ от ответственности      Условия предоставления информации      Правовая информация      Защита данных      Cookies
Разработка — Сергей Крикун
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Модуль vBGarage — kerk